почвообрабатывающее орудие

Классы МПК:A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 
A01B13/08 для обработки подпахотного слоя 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "БДМ-Агро" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-19
публикация патента:

Почвообрабатывающее орудие содержит раму со средством агрегатирования с энергетическим модулем и жестко закрепленные на ней посредством держателей рабочие органы. Рабочие органы имеют криволинейную рабочую поверхность, криволинейную скалывающую кромку и реверсивно-оборотные долота. Кривизна рабочих поверхностей обращена к оси симметрии орудия. Рама выполнена в виде переднего, заднего лонжеронов и установленных под углом к ним боковых брусьев. Держатели рабочих органов закреплены на раме симметрично относительно продольной оси орудия, попарно. Расстояние между продольно-вертикальными плоскостями идентичных держателей соседних рабочих органов на брусе соотносится с расстоянием между поперечно-вертикальными плоскостями, проведенными через пятку переднего и носок последующего рабочего органа, как (500-700):(50-150). Угол между осью каждого бокового бруса и продольной осью рамы лежит в пределах 50-70 градусов. Расстояние между передними держателями рабочих органов, закрепленных на соседних брусьях, находится в интервале 700-1000 мм. Орудие снабжено катком, шарнирно установленным на раме и кинематически связанным с ней посредством механизма регулировки глубины обработки. По центру переднего лонжерона смонтирована вертикальная стойка. Верхняя часть вертикальной стойки соединена посредством раскосов с центральной частью заднего лонжерона и его концами с образованием в плане равнобедренного треугольника. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и надежность технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. почвообрабатывающее орудие, патент № 2359440

почвообрабатывающее орудие, патент № 2359440 почвообрабатывающее орудие, патент № 2359440 почвообрабатывающее орудие, патент № 2359440 почвообрабатывающее орудие, патент № 2359440

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму со средством агрегатирования с энергетическим модулем и жестко закрепленные на ней посредством держателей рабочие органы, имеющие криволинейную рабочую поверхность и криволинейную скалывающую кромку и реверсивно-оборотные долота, при этом кривизна рабочих поверхностей обращена к оси симметрии орудия, отличающееся тем, что рама выполнена в виде переднего, заднего лонжерона и установленных под углом к ним боковых брусьев, а держатели рабочих органов закреплены на раме симметрично относительно продольной оси орудия, попарно, причем расстояние между продольно-вертикальными плоскостями идентичных держателей рабочих органов на раме соотносится с расстоянием между поперечно-вертикальными плоскостями, проведенными через пятку переднего и носок последующего рабочего органа, как (500-700):(50-150), при этом угол между осью каждого бокового бруса и продольной осью рамы лежит в пределах 50-70°, а расстояние между передними держателями рабочих органов, закрепленных на соседних брусьях, находится в интервале 700-1000 мм.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено катком, шарнирно установленным на раме и кинематически связанным с ней посредством механизма регулировки глубины обработки.

3. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что по центру переднего лонжерона смонтирована вертикальная стойка, верхняя часть которой соединена посредством раскосов с центральной частью заднего лонжерона и его концами с образованием в плане равнобедренного треугольника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму со средством агрегатирования с энергетическим модулем и жестко закрепленные на ней под углом к направлению движения рабочие органы (SU 1746910 А1, 15.07.1992).

Недостатком известного орудия является некачественная обработка почвы.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является почвообрабатывающее орудие, содержащее раму со средством агрегатирования с энергетическим модулем и жестко закрепленные на ней посредством держателей рабочие органы, имеющие криволинейную рабочую поверхность и криволинейную режущую кромку и реверсивно-оборотные долота, при этом кривизна рабочих поверхностей обращена к оси симметрии орудия (SU 1811764 А1, 30.04.1993).

Недостатком известного орудия является недостаточное крошение почвы, глыбообразование, заклинивание комков почвы и растительных остатков между рабочими органами, низкая технологическая надежность.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества обработки почвы при одновременном повышении надежности технологического процесса.

Это достигается тем, что почвообрабатывающем орудии, содержащем раму со средством агрегатирования с энергетическим модулем и жестко закрепленные на ней посредством держателей рабочие органы, имеющие криволинейную рабочую поверхность и криволинейную скалывающую кромку и реверсивно-оборотные долота, при этом кривизна рабочих поверхностей обращена к оси симметрии орудия, согласно изобретению рама выполнена в виде переднего, заднего и установленных под углом к ним боковых брусьев, а держатели рабочих органов закреплены на раме симметрично относительно продольной оси орудия, попарно, причем расстояние между продольно-вертикальными плоскостями идентичных держателей рабочих органов на раме соотносится с расстоянием между поперечно-вертикальными плоскостями, проведенными через пятку переднего и носок последующего рабочего органа, как (500-700):(50-150), при этом угол между осью каждого бокового бруса и продольной осью рамы лежит в пределах 50-70 градусов, а расстояние между передними держателями соседних брусьев находится в интервале 700-1000 мм, а также орудие снабжено катком, шарнирно установленным на раме и кинематически связанным с ней посредством механизма регулировки глубины обработки. По центру центрального бруса смонтирована вертикальная стойка, верхняя часть которой соединена посредством раскосов с центральной частью заднего бруса и его концами с образованием в плане равнобедренного треугольника.

На фиг.1 показан общий вид орудия.

На фиг.2 показан вид орудия сбоку.

На фиг.3 показан вид орудия сверху.

На фиг.4 показана рама орудия.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 со средством агрегатирования с энергетическим модулем (не показаны). Рама 1 выполнена в виде переднего 2, заднего 3 лонжеронов и установленных под углом к ним боковых брусьев 4. На лонжеронах 2 и 3 рамы 1 жестко закреплены посредством держателей 5 рабочие органы 6. Каждый рабочий орган 6 имеет криволинейную рабочую поверхность 7, криволинейную скалывающую кромку 8 и реверсивно-оборотные долота 9. Кривизна рабочих поверхностей 7 рабочих органов 6 обращена к оси симметрии орудия. Держатели 5 рабочих органов 6 закреплены на раме 1 попарно и симметрично относительно продольной оси орудия. Расстояние между продольно-вертикальными плоскостями, проведенными через плоскости идентичных держателей 5 рабочих органов 6, соотносится с расстоянием между поперечно-вертикальными плоскостями, проведенными через пятку переднего и носок последующего рабочего органа, как (500-700):(50-150), что исключает заклинивание комков почвы между рабочими органами, повышает качество рыхления и обеспечивает технологическую надежность орудия. Угол между осью каждого бокового бруса 4 и продольной осью рамы лежит в пределах 50-70 градусов, а расстояние между передними держателями 5 соседних брусьев находится в интервале 700-1000 мм, что позволяет обеспечить качественную обработку почвы по всей ширине захвата орудия.

В задней части орудия шарнирно установлен каток 10, который кинематически связан с рамой посредством механизма регулировки глубины обработки, выполненного, например, в виде винтовой пары 11. По центру переднего лонжерона 2 смонтирована вертикальная стойка 12, верхняя часть которой соединена посредством раскосов 13, 14 с задним лонжероном 3 с образованием в плане равнобедренного треугольника. Наличие раскосов, образующих в плане равнобедренный треугольник, обеспечивает жесткость рамы, что способствует надежности технологического процесса.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Рама соединяется с трактором средствами агрегатирования (не показаны).

При движении орудия рабочие органы входят в почву на заданную глубину обработки 40-55 см. Реверсивно-оборотные долота 9 при внедрении в почву создают сеть поперечных трещин скалывания, по которым происходит отрыв от монолита обрабатываемого пласта. Скалывающая криволинейная кромка 8 приподнимает пласт и, изгибая его, растягивает в продольном и поперечном сечениях. Под воздействием растягивающих усилий интенсивно разрушаются внутренние почвенные связи, что исключает нарушение структуры почвы и образование пылевидных частиц. Перемещаясь по криволинейной рабочей поверхности 7 рабочего органа 6, пласт растрескивается и окончательно крошится в момент схода с рабочей поверхности 7. За счет того, что криволинейные рабочие поверхности 7 обращены к оси симметрии орудия, обеспечивается прямолинейное движение орудия без увода в какую либо сторону. Кроме того, при установке рабочих органов 6 на раме 1 с расстоянием между поперечно-вертикальными плоскостями, проведенными через пятку переднего и носок последующего рабочего органа, как (500-700):(50-150), обработка пласта происходит по всей ширине захвата орудия без заклинивания пласта между смежными рабочими органами по длине орудия. Криволинейная рабочая поверхность 7 рабочих органов способствует уменьшению сил трения по рабочей поверхности, улучшает условия рыхления, что способствует снижению тягового сопротивления и надежности технологического процесса. При сходе почвы пласт приобретает окончательную степень крошения за счет ее криволинейной поверхности 7, обеспечивающей эффективное разделение слоев почвы на отдельные почвенные частицы, соответствующие агротехническим требованиям. За счет наличия расстояния между передними держателями 5, находящихся в интервале 700-1000 мм, исключается защемление пласта почвы между ними при одновременном рыхлении почвы по ширине захвата орудия без оставления необработанной полосы между соседними рабочими органами. Установленный за рабочими органами 6 в задней части рамы каток 10 обеспечивает выравнивание поверхности обработанной почвы с подповерхностным уплотнением почвы и созданием поверхностного мульчирующего слоя. Наличие кинематической связи катка 10 с рамой посредством механизма регулировки глубины обработки, выполненного, например, в виде винтовой пары 11, позволяет изменять глубину обработки орудия, а также обеспечивает достаточную степень уплотнения почвы.

Использование предлагаемого орудия позволит значительно повысить качество обработки почвы и надежность технологического процесса.

Класс A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2524374 (27.07.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного фрезерования -  патент 2507728 (27.02.2014)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2495552 (20.10.2013)
рабочий орган почвообрабатывающей фрезы -  патент 2481759 (20.05.2013)
способ долговременного управления продуктивностью степных биогеосистем -  патент 2480980 (10.05.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
устройство для ротационного внутрипочвенного рыхления -  патент 2454846 (10.07.2012)

Класс A01B13/08 для обработки подпахотного слоя 

Наверх