автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера

Классы МПК:F41G11/00 Детали и принадлежности прицельных приспособлений и механизмов наводки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ОА ВС РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера и имеющей воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива воды, сопло. Технический результат - обеспечение защиты системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера от выхода ее из строя при резком снижении температуры окружающего воздуха до отрицательных температур. Система содержит воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива жидкости, сопло. Система снабжена микропроцессорным блоком управления, вход которого электрически связан с выходами датчиков температуры и уровня жидкости в баке, а выход электрически связан с входом клапана с краном, при этом бак соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и дозатор, а воздушный баллон соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и редуктор с фильтром. 1 ил. автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки   прицела-дальномера, патент № 2359204

автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки   прицела-дальномера, патент № 2359204

Формула изобретения

Автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера, содержащая воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива жидкости, сопло, отличающаяся тем, что она снабжена микропроцессорным блоком управления, вход которого электрически связан с выходами датчиков температуры и уровня жидкости в баке, а выход электрически связан с входом клапана с краном, при этом бак соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и дозатор, а воздушный баллон соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и редуктор с фильтром.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера.

Известно, что (см. Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1991, 93 с.) система гидропневмоочистки состоит из воздушного баллона; манометра; крана заправки системы воздухом; редуктора с фильтром; клапана с краном; дозатора; бака; крана слива воды; сопла; защитного стекла прицела.

При этом для слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера наводчику-оператору необходимо: повернуть рукоятку крана 10 слива на 90°, слить жидкость в приготовленную емкость; по окончании слива закрыть кран; установив рукоятку крана клапана в горизонтальное положение, продуть систему сжатым воздухом; установить рукоятку крана клапана в вертикальное положение (для работы сжатым воздухом).

Недостатком в данной системе гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера является то, что наводчик-оператор обязан заблаговременно производить слив жидкости (воды) из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера не дожидаясь понижения температуры окружающего воздуха до 0°С. Невыполнение данного мероприятия из-за внезапных изменений погодных условий или человеческого фактора приводит при отрицательных температурах окружающего воздуха и в боевом отделении танка к замерзанию жидкости в баке гидропневмоочистки прицела-дальномера и трубопроводах. Это влечет за собой выход системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера из строя.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение автоматизации слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера при угрозе ее замерзания с наступлением отрицательных температур.

Эта задача решается за счет введения в известную систему гидропневмоочистки микропроцессорного блока управления, датчиков температуры и уровня жидкости в баке и изменение конструкции клапана с краном.

При этом автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера, содержащая воздушный баллон; манометр; кран заправки системы воздухом; редуктор с фильтром; клапан с краном; дозатор; бак; кран слива воды; сопло и отличающаяся тем, что дополнительно введены микропроцессорный блок управления, вход которого имеет электрические связи с выходом датчиков температуры и уровня жидкости в баке, а выход имеет электрическую связь с входом клапана с краном, при этом бак 7 соединен водяным трубопроводом с соплом 8 через клапан 5 и дозатор 6, а воздушный баллон 2 соединен воздушным трубопроводом с соплом 8 через клапан с краном 5 и редуктор с фильтром 4.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена функциональная схема автоматизированной системы слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера, в состав которого входят следующие элементы: 1 - кран заправки системы воздухом; 2 - воздушный баллон; 3 - манометр; 4 - редуктор с фильтром; 5 - клапан с краном; 6 - дозатор; 7 - бак; 8 - сопло; 9 - защитное стекло прицела; 10 - кран слива воды; 11 - датчик температуры жидкости; 12 - датчик уровня жидкости в баке; 13 - микропроцессорный блок управления.

Кран заправки системы воздухом 1 предназначен для зарядки баллона сжатым воздухом от компрессорной установки.

Воздушный баллон 2 предназначен для хранения и подачи в систему сжатого воздуха.

Манометр 3 предназначен для контроля давления воздуха в баллоне.

Редуктор с фильтром 4 предназначен для очистки поступающего в систему воздуха и его распределения.

Клапан с краном 5 предназначен для подачи воздуха и жидкости в сопло и представляет собой измененную конструкцию клапана с краном, позволяющую осуществлять подачу жидкости или воздуха к соплу не только при нажатии на рычаг крана наводчиком-оператором, но и по сигналу, поступающему от микропроцессорного блока управления, чем выгодно отличается от прототипа.

Дозатор 6 предназначен для равномерной подачи жидкости в клапан с краном.

Бак 7 предназначен для хранения жидкости.

Сопло 8 предназначено для подачи жидкости и воздуха на защитное стекло прицела-дальномера.

Защитное стекло прицела 9 предназначено для защиты прицела-дальномера от грязи, пыли, снега.

Кран слива воды 10 предназначен для слива оставшейся после использования боевой машины жидкости в случае наличия отрицательных температур.

Датчик температуры жидкости в баке 11 предназначен для контроля температуры жидкости в баке гидропневмоочистки и подачи об этом электрического сигнала в микропроцессорный блок управления.

Датчик уровня жидкости в баке 12 предназначен для контроля уровня жидкости в баке гидропневмоочистки и подачи об этом электрического сигнала в микропроцессорный блок управления.

В отличие от прототипа в предлагаемое устройство введен микропроцессорный блок управления 13, предназначенный для анализа поступающих сигналов от датчиков температуры и уровня жидкости в баке гидропневмоочистки, выработки и подачи соответствующего электрического сигнала (команды) на кран слива жидкости из системы. Это позволяет принимать и проводить анализ поступающих сигналов от датчиков, вырабатывать и подавать соответствующие электрические сигналы (команды) на органы управления.

Работа устройства. После постановки техники на открытую площадку или в бокс в условиях возможного снижения температуры окружающего воздуха до отрицательных датчик температуры жидкости в баке 11 постоянно осуществляет контроль температуры жидкости и при достижении определенной температуры отправляет электрический сигнал на микропроцессорный блок управления 13, который в свою очередь подает электрический сигнал (команду) на клапан с краном 5. При этом жидкость из бака 7 через дозатор 6, клапан с краном 5, сопло 8 удаляется из танка. После удаления жидкости из бака 7 сигнал от датчика уровня жидкости в баке 12, сигнализирующий об отсутствии жидкости в баке, поступает в микропроцессорный блок управления 13. Подается электрический сигнал с микропроцессорного блока управления 13 на клапан с краном 5 о подаче сжатого воздуха из воздушного баллона 2. Воздух из воздушного баллона 2 поступает через редуктор с фильтром 4, клапан с краном 5, сопло 8, продувая систему гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера и удаляя остатки жидкости, оставшейся в трубопроводах системы. После продувки системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера кран клапана 5 остается в положении для работы сжатым воздухом, характерным для работы гидропневмоочистки прицела-дальномера в зимний период времени (при отрицательных температурах окружающего воздуха).

Таким образом, предлагаемая автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера имеет по сравнению с прототипом следующее преимущество: защита системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера от выхода ее из строя при резком снижении температуры окружающего воздуха до отрицательных температур, а также в случаях человеческого фактора, который приводит к наличию жидкости в баке гидропневмоочистки прицела-дальномера боевой машины, находящегося длительное время на открытой стоянке в холодный период, увеличивая продолжительность безаварийной работы системы в холодное время года.

Литература

Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1991. Прототип. Открытое издание.

Класс F41G11/00 Детали и принадлежности прицельных приспособлений и механизмов наводки

устройство для крепления оптического прицела на оружии и кронштейн для него -  патент 2499219 (20.11.2013)
система дистанционного управления прицелами и целеуказателями -  патент 2460961 (10.09.2012)
устройство для крепления и выверки оптического прицела -  патент 2399855 (20.09.2010)
способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера -  патент 2374593 (27.11.2009)
способ автоматизированного слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера -  патент 2364815 (20.08.2009)
автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера -  патент 2327098 (20.06.2008)
устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения -  патент 2314476 (10.01.2008)
прицел-прибор наведения -  патент 2294516 (27.02.2007)
прицел-прибор наведения и способ юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов -  патент 2255292 (27.06.2005)
прицел-прибор наведения и способ юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов -  патент 2249782 (10.04.2005)
Наверх