оптический коллиматорный прицел

Классы МПК:F41G1/06 прицелы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная компания "Джоуль" (RU),
Ижевский Государственный Технический Университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности может быть использовано в оптических прицелах спортивного, охотничьего и армейского оружия. Прицел содержит корпус, в котором размещены устройство для перемещения прицельной марки с формирующим ее светодиодным излучателем, устройство управления яркостью прицельной марки, источник питания, оптический коллиматорный узел, зеркало и рефлектор, выполненный в виде тонкой прозрачной пластины. Коллиматорный узел включает плотно прижатые друг к другу сферическими поверхностями две оптические линзы. На сферическую поверхность одной из них нанесено многослойное интерференционное покрытие, полностью отражающее световой поток прицельной марки от излучателя. На другую поверхность нанесено полупрозрачное многослойное интерференционное покрытие, отражающее на 50% световой поток прицельной марки. Зеркало и рефлектор установлены под углом 45° к оптической оси и горизонтальной плоскости между излучателем и коллиматорным узлом. Устройство для перемещения прицельной марки состоит из двух ползунов. На одном из ползунов установлено зеркало под углом 45° к основанию корпуса. Технический результат заключается в повышении точности регулирования прицельной марки оптических прицелов и упрощении конструкции. 3 ил. оптический коллиматорный прицел, патент № 2359201

оптический коллиматорный прицел, патент № 2359201 оптический коллиматорный прицел, патент № 2359201 оптический коллиматорный прицел, патент № 2359201

Формула изобретения

Оптический коллиматорный прицел, содержащий корпус, в котором размещены устройство для перемещения прицельной марки с формирующим ее светодиодным излучателем, устройство управления яркостью прицельной марки, источник питания, оптический коллиматорный узел, включающий плотно прижатые друг к другу сферическими поверхностями две оптические линзы - планарно-выпуклую и планарно-вогнутую, на сферическую поверхность одной из которых нанесено многослойное интерференционное покрытие, полностью отражающее световой поток прицельной марки от светодиодного излучателя и пропускающее световой поток от цели, зеркало и рефлектор, выполненный в виде тонкой прозрачной пластины, на одну поверхность которой нанесено полупрозрачное многослойное интерференционное покрытие, пропускающее световой поток от цели и отражающее на 50% световой поток прицельной марки, при этом зеркало и рефлектор установлены под углом 45° к оптической оси и горизонтальной плоскости между светодиодным излучателем и коллиматорным узлом, отличающийся тем, что устройство для перемещения прицельной марки состоит из двух ползунов, расположенных на одной оси, причем на одном из ползунов установлено зеркало под углом 45° к основанию корпуса, а второе под углом 45° к боковой стенке корпуса, при этом перемещение ползунов осуществляется кулачковым механизмом, соединенным с фрикционной муфтой, находящейся с противоположной стороны и взаимодействующей с корпусом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности может быть использовано в оптических прицелах спортивного, охотничьего и армейского оружия.

Коллиматорные прицелы используют для формирования прицельной марки, которая совмещается с изображением цели таким образом, чтобы при выстреле из данного стрелкового оружия пуля попала в место, обозначенное прицельной маркой на цели. Основную роль в точности прицеливания играет механизм ввода боковых поправок и поправок на дальность (перемещение прицельной марки по горизонтали и по вертикали).

В настоящее время как отечественными, так и зарубежными предприятиями выпускается множество оптических коллиматорных прицелов для различного вида стрелкового оружия, в том числе для широко известных и наиболее распространенных в мире автоматов Калашникова и американских винтовок М 16.

Известен оптический прицел для стрелкового оружия (патент РФ № 2054855 от 1994.07.29), состоящий из тонкостенного корпуса, в котором образованы внутренние камеры, содержащие устройство для излучения прицельной марки, установленное с возможностью перемещения в фокальной плоскости оптического узла, устройство управления яркостью прицельной марки, источник питания с выключателем, и внешнего опорного элемента окна прицеливания с оптическим коллиматорным узлом. Оптический коллиматорный узел выполнен из линз, причем на сферическую поверхность одной из них нанесено многослойное интерференционное покрытие, полностью отражающее световой поток от устройства для излучения прицельной марки, выполненного в виде многосегментного светодиодного излучателя, формирующего различный тип прицельной марки. Перемещение светодиодного излучателя осуществляется с помощью движка, выполненного в виде прямоугольной призмы, на передней грани которого закреплен многосегментный светодиодный излучатель, на верхней и боковой гранях выполнены взаимно перпендикулярные Т-образные пазы, в каждом из которых установлена Т-образная гайка с ходовым винтом, закрепленным в корпусе с возможностью вращения, имеющим цилиндрическую ручку с наружной стороны корпуса, соединенную с винтом при помощи конической пары. На внутреннем торце ручки выполнен выступ, помещенный в углублении кольца, которое установлено между ручкой и корпусом с возможностью вращения относительно осевой линии винта и может фиксироваться в определенных положениях при помощи подпружиненного шарика, установленного в цилиндрическом углублении корпуса прицела и в углублениях, выполненных на противоположном торце кольца.

Недостатком прицела является сложность конструкции и высокое энергопотребление.

Наиболее близким прототипом является конструкция коллиматорного прицела, описанная в патенте РФ № 2237227 от 2003.01.28.

Сущность устройства заключается в том, что для регулирования положения прицельной марки механизм ввода боковых поправок выполнен в виде светодиодного излучателя, установленного посредством движка в фокальной плоскости оптического коллиматорного узла с возможностью перемещения перпендикулярно оптической оси прицела. Механизм ввода поправок на дальность может быть выполнен в виде зеркала, установленного посредством другого движка с возможностью перемещения вдоль оптической оси прицела или в виде рефлектора, установленного в корпусе с возможностью перемещения вдоль оптической оси прицела.

Недостатком известной конструкции является сложность регулировки механизма прицельной марки и невозможность автоматической яркости ее при различных уровнях освещенности.

Задачей изобретения является повышение точности регулирования прицельной марки и упрощение конструкции прицела.

Поставленная задача достигается тем, что оптический коллиматорный прицел содержит корпус, в котором размещены устройство для перемещения прицельной марки с формирующим ее светодиодным излучателем, устройство управления яркостью прицельной марки, источник питания, оптический коллиматорный узел. Коллиматорный узел включает объектив-рефлектор и тонкую пластину, на одну поверхность которой нанесено полупрозрачное многослойное интерференционное покрытие, пропускающее световой поток от цели и отражающее на 50% световой поток прицельной марки. Пластина установлена под углом 45° к оптической оси и горизонтальной плоскости между светодиодным излучателем и коллиматорным узлом. Устройство для перемещения прицельной марки состоит из двух ползунов, расположенных на одной оси, причем на одном из ползунов установлено зеркало под углом 45° к основанию корпуса, а второе зеркало установлено под углом 45° углом к боковой стенке корпуса. Перемещение ползунов осуществляется с помощью кулачкового механизма, соединенного с фрикционной муфтой, находящейся с противоположной стороны и взаимодействующей с корпусом.

На фиг.1 показан коллиматорный прицел, вид сбоку, на фиг.2 - механизм установки прицельной марки коллиматорного прицела, на фиг.3 - оптическая схема коллиматорного прицела

Коллиматорный прицел содержит корпус 1, объектив-рефлектор 2, пластину 3 с 50% светопропусканием, устройство 4 автоматической регулировки яркости свечения прицельной марки, отражающее зеркало 5, кронштейн прицела 6, батарейный отсек 7, герконовые переключатель прицельной марки и выключатель прицела 8, фрикционную муфту 9, горизонтальное отражающее зеркало 10, расположенное на ползуне, и вертикальное отражающее зеркало 11, находящееся на другом ползуне, светодиодную матрицу 12, барабан 13 переключения средней точки попадания и кулачковый механизм 14.

Коллиматорный прицел работает следующим образом.

Объектив-рефлектор 2 через систему зеркал 3, 5, 10, 11, расположенных под углом 45° относительно хода лучей прицельной марки, отображает исходящие от светодиодной матрицы 12 лучи, причем после отражения лучи параллельны и формируют бесконечно удаленное изображение прицельной марки. Светоделительное покрытие объектива-рефлектора 2 позволяет стрелку одновременно наблюдать цель и наложенное на цель изображение светодиодной матрицы 12. Корпус 1 коллиматорного прицела жестко связывает объектив-рефлектор 2 и светодиодную матрицу 12, которая установлена точно в фокусе объектива-рефлектора 2 и поэтому не имеет параллакса, вызываемого расфокусировкой. Включение прицела и переключение прицельных марок производится герконовыми переключателями 8, которые обеспечивают надежность работы и герметизацию прицела. Корпус 1 соединен с кронштейном 6 для установки прицела на оружейной планке, в котором находится батарейный отсек для источника питания 7, например элемент типа CR-2. Автоматическая регулировка яркости свечения и выбор марки прицела осуществляет электронная плата 4. Расположение зеркал относительно хода лучей от светодиодной матрицы 12 под углом 45° обеспечивает неизменное фокусное расстояние.

Узел регулировки прицельной марки работает следующим образом: отражающие зеркала 10, 11 расположены под углом 45° соответственно вертикальное отражающее зеркало 11 со светодиодной матрицей 12, а горизонтальное отражающее зеркало 10 относительно вертикального зеркала и оси коллиматорного прицела.

Поворотный барабан 13 средней точки попадания, при включенной муфте 9, производит перемещение светодиодной матрицы 12 по горизонтали. При выключенной муфте 9 осуществляется перемещение вертикального отражающего зеркала 11 и соответственно перемещение прицельной марки по вертикали.

Положительным эффектом является устранение сферической аберрации, ликвидация нарушений юстировки оптической системы, расфокусировки и параллакса при регулировке, повышение точности прицела, уменьшение геометрических размеров и массы прицела.

Класс F41G1/06 прицелы 

механический прицел огнестрельного оружия -  патент 2529103 (27.09.2014)
диоптрический прицел -  патент 2500971 (10.12.2013)
прицельное приспособление стрелкового оружия -  патент 2499216 (20.11.2013)
прицельное приспособление стрелкового оружия -  патент 2439460 (10.01.2012)
двухмерная шкала определения дальности -  патент 2393413 (27.06.2010)
оптико-электронный прицел -  патент 2349860 (20.03.2009)
оптико-электронная приставка к оптическому прицелу -  патент 2349859 (20.03.2009)
оптический прицел для стрелкового оружия -  патент 2333448 (10.09.2008)
устройство для формирования прицельной марки -  патент 2249171 (27.03.2005)
прицельное приспособление для охотничьего ружья (варианты) -  патент 2073822 (20.02.1997)
Наверх