установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды

Классы МПК:F24F3/14 увлажнением; осушением 
F24F6/14 распылительными насадками
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-27
публикация патента:

Изобретение предназначено для охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды. Установка содержит корпус, на котором смонтирован центробежный вентилятор, центробежный насос, камера охлаждения воздуха, в которой на перфорированных решетках установлены перфорированные контейнеры с фарфоровыми кольцами, орошаемые рециркуляционной водой посредством распылительных форсунок, на выходе из камеры охлаждения воздуха на перфорированной решетке размещен слой фарфоровых колец, который служит каплеуловителем. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса создания микроклимата в горячих цехах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, патент № 2359176

установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, патент № 2359176 установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, патент № 2359176 установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, патент № 2359176

Формула изобретения

1. Установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, содержащая корпус, на котором смонтирован центробежный вентилятор, центробежный насос, камеру охлаждения воздуха, в которой на перфорированных решетках установлены перфорированные контейнеры с фарфоровыми кольцами, орошаемые рециркуляционной водой посредством распылительных форсунок, отличающаяся тем, что на выходе из камеры охлаждения воздуха на перфорированной решетке размещен слой фарфоровых колец, который служит каплеуловителем, а форсунки выполнены в виде корпуса, крышки с размещенным внутри завихрителем и отверстием для подачи жидкости, корпус выполнен со впускным отверстием, а между корпусом и крышкой расположен завихритель, выполненный в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса с кольцевым зазором, причем в завихрителе выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий, а в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя тангенциальных дроссельных отверстия, а в нижней части корпуса установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш с калиброванным коническим отверстием, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя, и конусностью, обратной конусности конической шайбы вкладыша.

2. Установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды по п.1, отличающаяся тем, что сопловый вкладыш форсунки выполнен из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к установкам охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды по патенту РФ № 2067730, кл. F24F 3/06 от 10.10.96, содержащая корпус, на котором смонтирован центробежный вентилятор, центробежный насос, камера охлаждения воздуха, в которой на перфорированных решетках установлены перфорированные контейнеры с фарфоровыми кольцами, орошаемые рециркуляционной водой посредством распылительных форсунок.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса водораспыления.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса создания микроклимата в горячих цехах.

Это достигается тем, что в установке охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, содержащей корпус, на котором смонтирован центробежный вентилятор, центробежный насос, камера охлаждения воздуха, в которой на перфорированных решетках установлены перфорированные контейнеры с фарфоровыми кольцами, орошаемые рециркуляционной водой посредством распылительных форсунок, на выходе из камеры охлаждения воздуха на перфорированной решетке размещен слой фарфоровых колец, которые служат каплеуловителем, а форсунки выполнены в виде корпуса, крышки с размещенным внутри завихрителем и отверстием для подачи жидкости, корпус выполнен с впускным отверстием, а между корпусом и крышкой расположен завихритель, выполненный в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса с кольцевым зазором, причем в завихрителе выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий, а в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя тангенциальных дроссельных отверстия, а в нижней части корпуса установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш с калиброванным коническим отверстием, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя, и конусностью, обратной конусности конической шайбы вкладыша.

На фиг.1 изображена схема предлагаемой установки охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, на фиг.2 изображен общий вид форсунки для распыливания жидкости, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды (фиг.1) содержит корпус, на котором смонтированы центробежный вентилятор 1, центробежный насос 2, камера 3 охлаждения воздуха. Патрубок 4 соединяет выход вентилятора 1 со входом камеры 3. В камере 3 на перфорированных решетках установлены перфорированные контейнеры с фарфоровыми кольцами 5, которые орошаются рециркуляционной водой распылительными форсунками 7 для орошения слоя колец 5. На выходе из камеры 3 на перфорированной решетке размещен слой фарфоровых колец 6, который служит каплеуловителем.

В нижней части корпуса установки размещен бак 8 для стока неиспарившейся воды, в котором имеется сетчатый фильтр 9 для очистки воды, всасываемой насосом 2 и подаваемой по трубопроводу к форсункам 7. Патрубок 10 размещен над камерой 3 и имеет прямоугольное отверстие 11, переходящее в круглое сечение воздуховода 12 для выпуска охлажденного воздуха.

Центробежная форсунка (фиг.2-3) состоит из корпуса 13 со впускным отверстием 14, крышки 15, герметизирующей прокладки 16 между корпусом и крышкой, пружины 17, расположенной между крышкой и завихрителем 18, выполненным в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса 13 с кольцевым зазором 19. В завихрителе 18 выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий 20, в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя 18 дроссельных отверстия 20. В нижней части корпуса 13 установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш 21, выполненный из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира с калиброванным коническим отверстием 22, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя 18, причем отверстие 22 имеет обратную конусность с конической шайбой вкладыша 21.

Установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды работает следующим образом.

Эффект обдувания достигается за счет движения воздуха, что допустимо при сравнительно невысокой его температуре. При температуре в помещении выше 28°С и интенсивности облучения более 210 ккал/м2ч необходимо охлаждение воздуха. В предлагаемой установке для охлаждения воздуха используется испарение рециркулирующей воды. Воздух под давлением вдувается в установку и проходит орошаемый слой фарфоровых колец 5, где увлажняется, а затем сухой слой колец 6, который служит каплеуловителем. Скорость обдувающего воздуха зависит от давления вентилятора 1, а температура и влажность выходящего из установки воздуха - от высоты слоя колец (которую можно регулировать).

Центробежная форсунка для распыливания жидкостей работает следующим образом.

Жидкость подается по впускному отверстию 14 в кольцевой зазор 19, откуда в завихритель 18 через тангенциально расположенные к внутренней поверхности завихрителя 18 дроссельные отверстия 20. Вращающийся поток жидкости из завихрителя 18 выходит через калиброванное коническое отверстие 22 соплового вкладыша 21, в результате чего образуется факел распыленной жидкости, корневой угол которого определяется величиной угла наклона конической поверхности отверстия 22.

При среднем диаметре отверстия 22, находящемся в диапазоне 2,5установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, патент № 2359176 3,5 мм, и давлении подаваемой через впускное отверстие 14 жидкости под давлением 6установка охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды, патент № 2359176 9 МПа обеспечивается распыление от 400 до 1000 кг/ч жидкости. Форсунка проста в изготовлении и обслуживании. Обычно такие форсунки устанавливают по периметру коллектора оросительного устройства.

Класс F24F3/14 увлажнением; осушением 

способ очистки воздуха в животноводческом помещении -  патент 2513173 (20.04.2014)
способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении -  патент 2504404 (20.01.2014)
увлажнитель воздуха помещения -  патент 2499201 (20.11.2013)
установка для термовлажностной обработки воздуха -  патент 2498170 (10.11.2013)
воздухоосушитель и способ его применения -  патент 2498164 (10.11.2013)
устройство очистки воздуха от загазованности и твердых частиц -  патент 2493500 (20.09.2013)
способ создания дыхательных атмосфер -  патент 2484384 (10.06.2013)
устройство для регулирования микроклимата -  патент 2473846 (27.01.2013)
устройство для теплообмена, осушения и очистки газа -  патент 2470236 (20.12.2012)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2442934 (20.02.2012)

Класс F24F6/14 распылительными насадками

Наверх