каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор, содержащий такой компонент

Классы МПК:C08F4/64 титан, цирконий, гафний или их соединения
C08F10/00 Гомополимеры или сополимеры ненасыщенных алифатических углеводородов, содержащих только одну углерод-углеродную двойную связь
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ЧАЙНА ПЕТРОЛЕУМ ЭНД КЕМИКАЛ КОРПОРЕЙШН (CN),
БЕИДЖИНГ РИСЕРЧ ИНСТИТЬЮТ ОФ КЕМИКАЛ ИНДАСТРИ, ЧАЙНА ПЕТРОЛЕУМ ЭНД КЕМИКАЛ КОРПОРЕЙШН (CN)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к каталитическому компоненту для полимеризации олефина CH2=CHR, в котором R представляет собой водород или С112алкильную или арильную группу, включающую магний, титан, галоген и электронодонорное соединение (а), представляющее собой, по меньшей мере, одно соединение, выбранное из группы, состоящей из сложных эфиров двухосновных соединений общей формулы (I), причем каталитический компонент может необязательно содержать электронодонорное соединение (b), выбранное из группы, состоящей из сложных эфиров алифатических и ароматических карбоновых кислот, и/или электронодонорное соединение (с), выбранное из группы, состоящей из производных 1,3-диэфира формулы (IV). Формула (I) имеет вид

каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

в которой R1, R' и А имеют значения, указанные в описании. Изобретение включает катализатор полимеризации и способ полимеризации олефина. Все объекты изобретения включают каталитический компонент, описанный выше. Технический результат заключается в расширении ассортимента получаемых полимеров, в частности, полимеры имеют широкое молекулярно-массовое распределение. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл.

каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

Формула изобретения

1. Каталитический компонент для полимеризации олефинов, содержащий магний, титан, галоген и электронодонорное соединение(я), причем указанные электронодонорные соединения представляют собой, по меньшей мере, одно вещество, выбранное из группы, состоящей из сложного эфира двухосновных соединений общей формулы (I):

каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

в которой R1 и R' группы одинаковые или различные выбирают из группы, включающей замещенный или незамещенный С120 линейный или разветвленный алкил, С320циклоалкил, С620 арил, С720алкарил, С7 20аралкил, С210алкенил, и С 1020 конденсированные ароматические группы; А представляет собой двухвалентную связующую группу с длиной цепи между двумя свободными радикалами двухвалентной связующей группы в 1-10 углеродных атомов, причем два или несколько углеродных атомов, содержащихся в двухвалентной связующей группе могут быть замещены гетероатомом, выбранным из группы, состоящей из азота, кислорода, кремния и фосфора, а атомы углероды и необязательно гетероатом(ы) двухвалентной связующей группы могут иметь заместитель, выбранный из линейного или разветвленного алкила, циклоалкила, арила, алкарила, аралкила, алкенила, конденсированной ароматической группы, и сложноэфирной группы, причем названные заместители, содержащие 1-20 углеродных атомов, а также два или несколько названных заместителей необязательно связаны друг с другом с образованием насыщенного или ненасыщенного моноциклического или полициклического кольца.

2. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.1, в котором в формуле (I) А представляет собой двухвалентную связующую группу, в которой цепь между двумя свободными радикалами двухвалентной связующей группы содержит 1-6 углеродных атомов, причем углеродные атомы двухвалентной связующей группы могут иметь заместители, выбранные из группы, состоящей из линейного или разветвленного С1 10алкила, С310циклоалкила, С 610арила, С710алкарила, С710аралкила и С210 алкенила.

3. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.1, в котором в формуле (I) R1 и R' одинаковые или различные выбирают из группы, состоящей из замещенного или незамещенного, С110 линейного или разветвленного алкила,

С610арила, С710алкарила и С710 аралкила.

4. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.3, в котором в формуле (I) R' выбирают из группы, состоящей из С610арила, С710алкарила и С710аралкила.

5. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.3, в котором электронодонорное соединение (а) представляет собой сложный эфир двухосновного соединения общей формулы (II):

каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

в которой R1 представляет собой C1-C20 незамещенный или галогензамещенный алкил, или С610 незамещенный или галогензамещенный арил или алкарил; R2-5 одинаковые или различные представляют собой водород или С14 линейный или разветвленный алкил;

R1-5 одинаковые или различные представляют собой водород, галоген, С110 незамещенный или галогензамещенный алкил, или С620 незамещенный или галогензамещенный арил, алкарил или аралкил, причем названный галоген выбирают из группы, состоящей из F, Cl и Br.

6. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.5, в котором в формуле (II) R1 представляет собой С210 линейный или разветвленный алкил, или С620алкарил.

7. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.5, в котором в формуле (II) R1 представляет собой С26 линейный или разветвленный алкил.

8. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.5, в котором в формуле (II) R 1-5 одинаковые или различные представляют собой водород или С16 линейный или разветвленный, незамещенный или галогензамещенный алкил.

9. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.1, дополнительно содержащий электронодонорное соединение (с), выбранное из группы, состоящей из производных простого 1,3-диэфира общей формулы (IV)

каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

в которой RI, RII, R III, RIV и RVI одинаковые или различные выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена, линейного или разветвленного C1-C20алкила, С 320циклоалкила, С620 арила, С720алкарила и С7 20аралкила, a RVII и RVIII одинаковые или различные выбирают из группы, состоящей из линейного или разветвленного С120алкила, С320циклоалкила, С620арила, С720алкарила и С720 аралкила, причем группы RI-RVI могут соединяться друг с другом с образованием кольцевой структуры.

10. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.9, в котором электронодонорное соединение (с) выбирают из группы, состоящей из соединений простого 1,3-диэфира общей формулы (VI):

каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

в которой группы R одинаковые или различные выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена, линейного или разветвленного С120алкила, С 320циклоалкила, С620 арила, С720алкарила и С7 20аралкила,

группы R1 одинаковые или различные выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена, линейного или разветвленного C1-C20алкила, С320циклоалкила, С6 20арила, С720алкарила и С720аралкила, группы R2 одинаковые или различные выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена, линейного или разветвленного С120алкила, С320циклоалкила, С6 20арила, С720алкарила и С720аралкила.

11. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.9, в котором мольное соотношение между количеством электронодонорного соединения (а) и количеством электронодонорного соединения (с) составляет 0,01-100.

12. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.11, в котором мольное соотношением между количеством электронодонорного соединения (а) и количеством электронодонорного соединения (с) составляет 0,05-1.

13. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.12, в котором мольное соотношением между количеством электронодонорного соединения (a) и количеством электронодонорного соединения (с) составляет 0,1-0,4.

14. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.1, дополнительно содержащий электронодонорное соединение (b), выбранное из группы, состоящей из сложных эфиров алифатической дикарбоновой кислоты и сложных эфиров ароматической дикарбоновой кислоты.

15. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.14, в котором электронодонорное соединение (b) выбирают из группы, состоящей из диалкилфталатов.

16. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.14, в котором мольное соотношением между количеством электронодонорного соединения (а) и количеством электронодонорного соединения (b) составляет 0,01-100.

17. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.16, в котором мольное соотношением между количеством электронодонорного соединения (а) и количеством электронодонорного соединения (b) составляет 0,05-1.

18. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.17, в котором мольное соотношение между количеством электронодонорного соединения (а) и количеством электронодонорного соединения (b) составляет 0,1-0,3.

19. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по любому из пп.1-18, включающий продукт реакции между соединением титана, соединением магния, электронодонорным соединением (а), а также необязательно электронодонорным соединением (b) и необязательно электронодонорным соединением (с),

причем названное соединение магния выбирают из группы, состоящей из дигалогенидов магния, алкоксидов магния, алкильных производных магния, водных и спиртовых комплексов дигалогенидов магния, а также производных дигалогенидов магния, в которых один или два атома галогена заменены на алкокси или галогенированную алкоксигруппу, а также их смесь;

названное соединение титана отвечает общей формуле TiXn (OR)4-n, в которой группы R независимо друг от друга представляют собой гидрокарбил, содержащий 1-20 углеродных атомов, группы X независимо друг от друга представляют собой галоген, а n представляет собой целое число в интервале 1-4.

20. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.19, отличающийся тем, что производное магния, используемое в ходе получения каталитического компонента, растворяют в системе растворителей, включающей органическое эпоксисоединение и фосфорорганическое соединение.

21. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.20, в котором органическое эпоскисоединение представляет собой, по крайней мере, одно вещество, выбранное из группы, состоящей из алифатических эпоксисоединений и диэпоскисоединений, галогенированных алифатических эпоксисоединений и диэпоскисоединений, простого глицидилового эфира, а также циклического эфира, содержащего 2-8 углеродных атомов.

22. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.20, в котором фосфорорганическое соединение выбирают из группы, состоящей из сложных гидрокарбильных эфиров и галогенированных гидрокарбильных эфиров ортофосфорной кислоты и фосфорной кислоты.

23. Каталитический компонент для полимеризации олефинов по п.20, в котором используемое соединение магния представляет собой спиртовые комплексы дигалогенида магния.

24. Катализатор полимеризации олефина CH2=CHR, в котором R представляет собой водород или С1 12алкильную или арильную группу, содержащий продукт реакции следующих компонентов:

(a) каталитического компонента по любому из пп.1-23;

(b) соединения алкилалюминия; и

(c) необязательно внешнего электронодонорного соединения.

25. Предварительно полимеризованный катализатор полимеризации олефина CH2=CHR, в котором R представляет собой водород или C1-C12алкильную или арильную группу, содержащий преполимер, полученный преполимеризацией олефина в присутствии катализатора по п.24, соответствующий степени преполимеризации 0,1-1000 г олефинового полимера на грамм твердого каталитического компонента.

26. Способ полимеризации олефина CH2 =CHR, в котором R представляет собой водород или С112алкильную или арильную группу, включающий контактирование названного олефина и необязательного сомономера(ов) с катализатором по п.24 или преполимеризованным катализатором по п.25 в условиях полимеризации.

Описание изобретения к патенту

Текст описания приведен в факсимильном виде. каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987 каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор,   содержащий такой компонент, патент № 2358987

Класс C08F4/64 титан, цирконий, гафний или их соединения

способ полимеризации полимеров на основе олефинов -  патент 2495055 (10.10.2013)
полимерные пленки -  патент 2489454 (10.08.2013)
способ получения модифицированного титан-магниевого нанокатализатора -  патент 2486956 (10.07.2013)
композиция катализатора со смешанным агентом, регулирующим селективность, и способ полимеризации, использующий ее -  патент 2486208 (27.06.2013)
регулирование уровня разветвления и вязкости поли-альфа-олефинов посредством введения пропена -  патент 2480482 (27.04.2013)
способ приготовления титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена -  патент 2479351 (20.04.2013)
каталитическая композиция, способ полимеризации олефинов с регулируемой морфологией и полимерная композиция -  патент 2470945 (27.12.2012)
способ полимеризации полиолефинов в растворе -  патент 2450026 (10.05.2012)
твердый титановый компонент катализатора, катализатор полимеризации олефинов и способ полимеризации олефинов -  патент 2443715 (27.02.2012)
каталитическая система для получения полипропиленовых сополимеров -  патент 2436800 (20.12.2011)

Класс C08F10/00 Гомополимеры или сополимеры ненасыщенных алифатических углеводородов, содержащих только одну углерод-углеродную двойную связь

новое металлоценовое соединение, содержащая его каталитическая композиция и способ получения полимеров на основе олефинов с ее применением -  патент 2529020 (27.09.2014)
добавка для процессов полимеризации полиолефинов -  патент 2527945 (10.09.2014)
регенерация очистительных слоев с помощью струйного компрессора в открытом контуре -  патент 2527452 (27.08.2014)
полимер на пропиленовой основе, изделия и способ их получения -  патент 2527036 (27.08.2014)
обработка полиолефина водяным паром -  патент 2526392 (20.08.2014)
новый многостадийный способ получения полипропилена -  патент 2526259 (20.08.2014)
каталитический компонент для полимеризации олефинов и катализатор, включающий таковой -  патент 2525402 (10.08.2014)
способ  улучшения стойкости к термоокислительной деструкции труб  и трубы, полученные таким  способом -  патент 2523479 (20.07.2014)
многостадийный способ полимеризации этилена -  патент 2522439 (10.07.2014)
катализатор на подложке из оксида алюминия, с оболочкой из диоксида кремния -  патент 2520223 (20.06.2014)
Наверх