вентиляционный клапан

Классы МПК:F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "НефтемашСистема" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и предназначено для вентиляции газового пространства резервуаров с малоиспаряемыми нефтепродуктами при проведении приемораздаточных операций. Вентиляционный клапан содержит корпус в виде трубы с присоединительным фланцем, горизонтально расположенную сетку, защитный кожух. Горизонтально расположенная сетка выполнена в виде двух прямоугольных полотен в рамочном обрамлении. В корпус введен установочный кронштейн с полками. Кронштейн имеет плоскую прямоугольную форму с двумя противоположными бортами и с отверстием в центре. Диаметр отверстия равен внешнему диаметру корпуса. Защитный кожух выполнен с конькообразной крышей и четырьмя стенками. Стенки соединены между собой с образованием прямоугольника в поперечном сечении. Защитный кожух закреплен на бортах установочного кронштейна. Кронштейн через свое отверстие в центре неподвижно установлен на верхней части корпуса. По двум противоположно лежащим сторонам от корпуса расположены обрамленные полотна сетки. Последние установлены на полки установочного кронштейна и прикреплены к внутренним сторонам стенок защитного кожуха. Изобретение направлено на упрощение конструкции клапана, на снижение веса клапана при одновременном увеличении его пропускной способности и степени защиты резервуара от попадания молний. 4 ил. вентиляционный клапан, патент № 2358176

вентиляционный клапан, патент № 2358176 вентиляционный клапан, патент № 2358176 вентиляционный клапан, патент № 2358176 вентиляционный клапан, патент № 2358176

Формула изобретения

Вентиляционный клапан, содержащий корпус в виде трубы с установленным в его нижней части присоединительным фланцем, предназначенным для закрепления на дыхательном патрубке резервуара, сетку, горизонтально расположенную, защитный кожух, отличающийся тем, что горизонтально расположенная сетка выполнена в виде двух прямоугольных полотен в рамочном обрамлении, введен установочный кронштейн с полками, имеющий плоскую прямоугольную форму с двумя противоположными бортами и с отверстием в центре, при этом диаметр отверстия равен внешнему диаметру корпуса, защитный кожух выполнен с конькообразной крышей и четырьмя стенками, которые соединены между собой с образованием прямоугольника в поперечном сечении, причем защитный кожух закреплен на бортах установочного кронштейна, который через свое отверстие в центре неподвижно установлен на верхней части корпуса, по двум противоположно лежащим сторонам от корпуса расположены обрамленные полотна сетки, установленные на полки установочного кронштейна и прикрепленные к внутренним сторонам стенок защитного кожуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и предназначено для вентиляции газового пространства резервуаров с малоиспаряемыми нефтепродуктами или резервуаров, оборудованных понтонами, при проведении приемо-раздаточных операций с продуктами (режим «большого дыхания») и при хранении продуктов (режим «малого дыхания»).

Известен патрубок-клапан вентиляционный, являющийся комплектующим изделием вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, масел и прочего («Патрубки вентиляционные ПВ» (ОКП 368912) - информационный листок ОАО «Нефтемаш-Сапкон», г.Саратов). Данный патрубок-клапан состоит из корпуса-трубы, в верхней части которой выполнены окна, закрытые сеткой, закрепленной на трубе хомутами. Нижняя часть корпуса-трубы заканчивается присоединительным фланцем, предназначенным для закрепления патрубка-клапана на дыхательном патрубке резервуара посредством болтового соединения. Для исключения попадания посторонних предметов внутрь резервуара с нефтепродуктами, для защиты от прямого воздействия атмосферных осадков, ветра и механических повреждений сетки патрубок-клапан снабжен защитным кожухом-колпаком, который установлен на корпусе-трубе и закреплен болтами. Кожух-колпак выполнен в виде полого цилиндра, сверху на котором установлена конусообразная крыша.

Выполнение окон в верхней части корпуса и вертикальное расположение сетки делает конструкцию клапана достаточно высокой, что снижает степень защищенности резервуара от попадания молнии и увеличивает «парусность», а выполнение защитного кожуха с конусообразной крышей также увеличивает его высоту. Выполнение вентиляционных окон, закрытых сеткой, снижает площадь вентиляционного потока, проходимого через клапан, а закрепление сетки на корпусе-трубе хомутами усложняет демонтаж клапана при проведении регламентных работ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является вентиляционный патрубок-клапан («Дыхательная арматура резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов» (серия: транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья), г.Москва, ЦНИИТ Энефтехим, 1971 г., с.22), который имеет более высокую степень защищенности от попадания молнии в резервуар и пониженную «парусность». Высота конструкции несколько ниже по сравнению с предыдущим аналогом за счет горизонтального расположения сетки, жестко закрепленной на дыхательном патрубке клапана, последний снабжен присоединительным фланцем. В клапане горизонтально расположенная сетка имеет форму круга с отверстием в центре, диаметр круга равен внешнему диаметру корпуса, через который происходит постоянное сообщение газового пространства резервуара с атмосферой. Указанная конструкция сетки мала по площади, несъемная и сложна в изготовлении, что усложняет конструкцию клапана в целом, снижает его пропускную способность и затрудняет обслуживание и ремонт.

В сложность выполнения конструкции клапана вносит выполнение защитного кожуха выпукло-обтекаемой формы. Конструкция сложна в изготовлении и при проведении сборки, а также демонтажа сеток, при проведении регламентных работ по осмотру и очистке.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции:

снижение веса клапана при одновременном увеличении его пропускной способности и степени защиты резервуара от попадания молний.

Поставленная задача решается следующим образом. Вентиляционный клапан содержит корпус в виде трубы с присоединительным фланцем, установленным в нижней части корпуса и предназначенным для закрепления его на дыхательном патрубке резервуара, горизонтально расположенную сетку, защитный кожух. Горизонтально расположенная сетка выполнена в виде двух прямоугольных полотен в рамочном обрамлении, корпус снабжен установочным кронштейном, имеющим плоскую прямоугольную форму с отверстием в центре, диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса, кронштейн выполнен с двумя противоположными бортами, а защитный кожух выполнен с конькообразной крышей и четырьмя стенками, которые соединены между собой с образованием в поперечном сечении прямоугольника, при этом защитный кожух закреплен на бортах установочного кронштейна, установленного через свое центральное отверстие неподвижно на верхней части корпуса. По противоположным сторонам от корпуса расположены обрамленные полотна сетки, лежащие на полках установочного кронштейна и закрепленных на внутренних сторонах двух стенок защитного кожуха.

Предложенное выполнение установочного кронштейна с полками и горизонтального расположения сеток, а также их крепление на клапане упрощает конструкцию клапана в целом. На упрощение конструкции также влияет крепление защитного кожуха на установочном кронштейне предлагаемой конструкции. Все это упрощает монтаж и демонтаж клапана и сеток при проведении проверочно-регламентных работ. Предложенная конструкция защитного кожуха проста в изготовлении, в то же время она повышает степень защищенности от попадания молнии в резервуар, снижает «парусность» (нагрузку на резервуар), делает конструкцию клапана надежной при эксплуатации. Предложенное выполнение сетки при ее горизонтальном расположении увеличивает площадь вентиляционного потока, а это увеличивает пропускную способность клапана и обеспечивает защиту резервуара при проведении приемо-раздаточных операций с нефтепродуктами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый вентиляционный клапан; на фиг.2 - вид снизу клапана; на фиг.3 - сечение по А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение по В-В на фиг.3.

Предлагаемый вентиляционный клапан состоит из корпуса 1, выполненного в виде трубы, из сетки 2, которая выполнена в виде двух прямоугольных обрамленных рамками полотен (см. фиг.2), расположенных по двум сторонам относительно корпуса 1, установленных на одной из своих сторон на полке 9 установочного кронштейна 3 и закрепленных с помощью крепежных винтов 4 на внутренней стороне стенки 5 защитного кожуха 6, выполненного с конькообразной крышей 7, двумя стенками 5 и двумя стенками 10, которые соединены между собой с образованием прямоугольника в поперечном сечении. Установочный кронштейн 3 имеет плоскую прямоугольную форму, два противоположных края которой загнуты под прямым углом с образованием бортов. К этим бортам прикреплен на стенках 10 защитный кожух 6 с помощью винтов 10 (см. фиг.4). Установочный кронштейн 3 прямоугольной формы, в центре его выполнено отверстие, диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса 1. Это отверстие использовано для установки и крепления кронштейна 3 на верхней части корпуса 1. Для крепления вентиляционного клапана на дыхательном патрубке резервуара (на чертеже не показан) использован присоединительный фланец 8, который установлен в нижней части корпуса 1. Для крепления защитного кожуха 6 к бортам кронштейна 3 использованы крепежные винты 11.

Предложенный вентиляционный клапан работает следующим образом. При «выдохе» резервуара газовоздушная смесь через его дыхательный патрубок поступает в корпус 1, проходя корпус 1, заполняет пространство под крышей 7 защитного кожуха 6 и, проходя через сетку 2, выходит в атмосферу. При «вдохе» резервуара атмосферный воздух, проходя через сетку 2, заполняет пространство под крышей 7 защитного кожуха 6 и поступает в корпус 1, а далее через дыхательный патрубок - в резервуар.

Предложенная конструкция клапана за счет горизонтального расположения сетки и конькообразной крыши защитного кожуха имеет достаточно небольшую высоту, что снижает степень попадания молнии в резервуар. Кроме того, горизонтальное расположение сетки делает беспрепятственным проход вентиляционного потока через клапан, увеличивает его производительность. При этом предложенная конструкция клапана проста в изготовлении, в техобслуживании, имеет меньший вес и требует меньше места при упаковке и транспортировке.

Класс F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 

Наверх