способ биологической очистки донных отложений от нефти и нефтепродуктов

Классы МПК:C02F3/32 отличающаяся используемыми животными или растениями, например водорослями
C12N1/26 способы, использующие, или питательные среды, содержащие углеводороды
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-техническое общество "Приборсервис" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам очистки донных отложений водоемов и водотоков, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, а также донных отложений шламовых амбаров и резервуаров сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий. Способ включает сбор жидкой фракции нефти, помещение на дно водоема малощетинковых червей семейства Tubificidae в количестве от 20 до 65 г/м2, создание уровня концентрации растворенного кислорода в придонных слоях воды путем аэрации водоемов с использованием аэрирующих устройств и одновременно внесение азотных и фосфорных минеральных удобрений. Изобретение позволяет увеличить степень очистки при одновременном упрощении способа. 1 табл.

Формула изобретения

Способ биологической очистки донных отложений от нефти и нефтепродуктов, включающий аэрацию воды и/или флотацию донных отложений и внесение минеральных удобрений, отличающийся тем, что после предварительного сбора жидкой фракции нефти на дно водоема помещают малощетинковых червей семейства Tubificidae в количестве от 20 до 65 г/м 2 и одновременно путем внесения азотных и фосфорных минеральных удобрений поддерживают концентрацию фосфора в воде 0,5-1,5 мг/дм 3, а азота не более 2 мг/дм3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам очистки донных отложений водоемов и водотоков, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, а также донных отложений шламовых амбаров и резервуаров сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий.

Известен способ очистки донных отложений (патент РФ 2246451, МПК 7 C02F 11/02). Очистку донных отложений осуществляют обезвоживанием суспензии донных отложений и воды и термообработкой осадка горячей водой при 80°С в течение 24 часов (3 раза). Затем проводят анаэробную биологическую очистку при температуре 20-25°С в течение 20 суток, аэробную стабилизацию в присутствии воздуха при 20-30°С в течение 24 часов. После биологической очистки осадок смешивают с грунтом и опилками в соотношении 1:1:1 и подвергают аэробной доочистке бактериальной биомассой. Остаточная концентрация углеводородов нефти в полученной смеси от 0,26 мас.% (2,6 г/кг) до 0,71 мас.% (7,1 г/кг).

Недостатками способа являются необходимость извлечения загрязненных донных отложений из водоема, необходимость строгого соблюдения температурного режима при очистке, образование смеси очищенных донных отложений с грунтом и опилками, которая нуждается в дальнейшем размещении, что приводит к усложнению процесса очистки.

Известен способ очистки воды водоемов и донных отложений от загрязнений нефтью и нефтепродуктами (патент РФ 2260652, МПК 7 Е02В 15/04, C02F 1/28). Для очистки воды водоемов размещают на поверхности воды активные боны, которые выполнены в виде матов из хлопчатобумажной или синтетической ткани и заполнены очищающим составом из алюмосиликатов, органических веществ и минеральных удобрений. В процессе очистки производят флотацию донных отложений. Способ позволяет проводить очистку донных отложений от нефти до ее остаточной концентрации 2,6 г/кг.

Основным недостатком способа является отсутствие прямого очищающего воздействия на донные отложения, а следовательно, недостаточно высокая интенсивность биодеструкции нефти в.донных отложениях. Данный способ подразумевает, в основном, сбор нефти, флотированной со дна на поверхность водоема, и последующую очистку поверхностного и приповерхностного слоев воды.

Основной технической задачей настоящего изобретения является разработка экологически безопасного и технологически простого метода биологической очистки нефтезагрязненных донных отложений водоемов и водотоков, а также донных отложений шламовых амбаров и резервуаров сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий без извлечения отложений из водного объекта. Способ позволяет увеличить степень очистки и обеспечить остаточное содержание нефти и нефтепродуктов в донных отложениях не более 1,0 г/кг.

Основная техническая задача достигается тем, что в способе биологической очистки донных отложений с использованием червей семейства Tubificidae, включающем аэрацию и/или флотацию донных отложений и внесение минеральных удобрений, согласно предложенному решению, после предварительного сбора жидкой фракции нефти на дно водоема помещают малощетинковых червей семейства Tubificidae в количестве от 20 до 65 г/м2 и одновременно вносят азотные и фосфорные минеральные удобрения, причем концентрация фосфора в воде составляет в пределах 0,5-1,5 мг/дм3, а азота не более 2 мг/дм 3.

Способ осуществляется следующим образом: на дно водоема, с которого предварительно собрана жидкая фракция нефти, вносятся малощетинковые черви семейства Tubificidae в количестве от 20 до 65 г/м2 (в зависимости от исходного уровня загрязнения и типа донных отложений). Для активизации аборигенной микрофлоры, которая, с одной стороны участвует в деструкции нефти, а, с другой стороны, является пищей для червей, вносятся азотные и фосфорные минеральные удобрения. Необходимо поддерживать концентрацию фосфора в воде в пределах 0,5-1,5 мг/дм 3. Концентрация азота в воде должна составлять не более 2 мг/дм3, что обусловлено нормативами предельно-допустимых концентраций химических веществ для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Для жизнедеятельности червей поддерживается концентрация растворенного кислорода в придонных слоях воды не менее 5 мг/л путем аэрации водоемов с использованием аэрирующих устройств. Аэрацию начинают не ранее чем через 24 часа после внесения червей. Из семейства Tubificidae использовались Limnodrilus hoffmeisteri и Tubifex tubifex, которые являются одними из наиболее распространенных и многочисленных видов. Обладая исключительно высокой экологической пластичностью, они населяют все пресноводные объекты. Эти черви встречаются на различных грунтах и глубинах, при различной концентрации кислорода. Проникая в глубь донных отложений, черви разрыхляют их. Поедая грунт из более глубоких слоев черви в процессе дефекации выбрасывают его на поверхность дна, тем самым также разрыхляя ее. Перемешивание донных отложений вследствие жизнедеятельности роющих организмов (биотрубация) обусловливает трансформацию различных соединений и их активное перемещение по профилю отложений, что также влияет на процессы обмена веществом между донными отложениями и водой. При реализации предложенного способа очистки нет необходимости в регулировании температурного режима, так как представители семейства Tubificidae являются обычными обитателями водоемов, в том числе в регионах с умеренным и бореальным климатом. Длительность цикла очистки составляет от 30 суток до достижения остаточной концентрации нефтепродуктов в донных отложениях менее 1,0 г/кг.

Пример 1. Проводили эксперимент по исследованию возможности использования червей семейства Tubificidae в биологической очистке донных отложений от нефти и нефтепродуктов с Limnodrilus hoffmeisteri Claparede, 1862. Длительность эксперимента составляла 30-90 суток от начала культивирования червей. В качестве субстрата для червей использовался озерный ил и смесь ила с песком в соотношении 1:1.

Гомогенизированный ил сметанообразной консистенции (400 г) равномерно распределяется по дну аквариума, загрязнялся нефтью в концентрациях 0,836-16,720 г/кг донных отложений (в пересчете на воздушно-сухой вес) и тщательно перемешивался лопаткой в течение 5 минут. Загрязненный ил находился в аквариумах в течение 7 суток для прохождения процессов сорбции нефти частицами ила; проводилось ежедневное перемешивание ила в течение 5 минут. Через 7 суток после загрязнения ила заливалось 3 литра водопроводной воды. В каждый аквариум вносили минеральные удобрения - аммиачную селитру и суперфосфат. Аквариумы аэрировались 15-17 часов в сутки. Средняя температура в аквариумах составила 23,8±0,2°С; содержание кислорода 7-8 мг/л. В одни из аквариумов помещали 0,46 г или 1,5 г взрослых Limnodrilus hoffmeisteri (20 и 65 г/м 2 соответственно), другие оставляли без червей.

В аквариумах, где черви не культивировались, по результатам измерений средняя толщина слоя ила составила 12,10±0,11 мм. В аквариумах с червями толщина слоя ила визуально отличалась и была больше - 19,83±0,15. Толщина слоя в аквариумах с червями достоверно отличалось от слоя в аквариумах без червей (t-критерий Стьюдента, р<0.001). Лимнодрилусы выживали при высоких концентрациях нефти. Во всех аквариумах с червями было обнаружено большое количество молоди лимнодрилусов (тысячи экземпляров). В таблице приведены экспериментальные данные по концентрации нефти и нефтепродуктов в донных отложениях для ила и ила с песком (1:1) при разном количестве червей семейства Tubificidae

Таблица 1
Тип донных отложений Навеска червей, г/м2 Исходная концентрация нефтепродуктов в донных отложениях (в пересчете на сухой вес), г/кг Концентрация нефтепродуктов в донных отложениях через 30 суток Конечная концентрация нефтепродуктов вдонных отложениях (через 90 суток), г/кг
Ил 200,836 0,300,18
6,688 1,840,66
16,72 5,120,98
65 0,836 0,300,19
6,688 1,650,53
16,720 4,380,84
Ил с песком (1:1) 200,755 0,470,39
5,94 2,310,80
14,97 7,340,99
65 0,755 0,550,37
5,94 2,000,68
14,97 5,820,95

Таким образом, из таблицы видно, что в результате жизнедеятельности червей концентрация нефти в донных отложениях снижалась в 1,9-19,9 раз (в зависимости от исходного уровня загрязнения, навески червей и типа донных отложений) и составляла не более 1,0 г/кг при длительности очистки 90 суток. Кроме того, при реализации способа нет необходимости в регулировании температурного режима, так как представители семейства Tubificidae являются обычными обитателями водоемов, в том числе в регионах с умеренным и бореальным климатом.

Пример 2. Проводили очистку водоема площадью 1,7 га со средней глубиной 1,5 м в условиях севера Западной Сибири. Среднее содержание нефтепродуктов в донных отложениях до начала очистки составляло 81,4 г/кг. Донные отложения водоема были представлены супесчаными илами.

В ходе проведения первого этапа очистных работ проводили отделение нефти от донных отложений путем флотации с использованием флотатора, соединенного с блоком подачи водовоздушной смеси и снабженного гибким трубопроводом, соединяющим флотатор с плавающей емкостью-отстойником. В результате флотационной очистки дна содержание нефтепродуктов в донных отложениях снизилось в 7,4 раза и в среднем составило 11,0 г/кг.

После сбора нефти с донных отложений на дно водоема помещали червей семейства Tubificidae (Limnodrilus sp.) в количестве 30 г/м2. Навеска червей на 1 га составила 300 кг, а на весь водоем - 510 кг.

Для интенсификации микробной деструкции нефти на всей акватории водоема осуществлялась аэрация при помощи аэратора абсолютной производительностью 12 кг О 2/час, мощностью 11 кВт.

Таким образом, обеспечивали концентрацию растворенного кислорода не менее 8 мг/дм3.

Для поддержания концентраций биогенных веществ в воде на оптимальном уровне вносили минеральные удобрения. Начальное содержание ионов аммония в воде в среднем составляло 0,25 мг/дм3, а содержание ионов нитрата 0,2 мг/дм3, что в пересчете на свободный азот в среднем составляет 0,12 мг/дм3. Необходимая доза аммиачной селитры для достижения концентрации азота 2,0 мг/дм3 составила 80,5 кг/га или 136,9 кг на весь водоем. Концентрация фосфат-ионов в воде составляла 0,5 мг/дм3. Чтобы довести концентрацию фосфора в воде до 1 мг/л в пересчете на Р2 О5, потребовалось внести 24,7 кг суперфосфата на 1 га или 42,0 кг на весь водоем.

В результате применения биологической очистки с использованием червей семейства Tubificidae совместно с аэрацией и внесением минеральных удобрений концентрация нефтепродуктов в донных отложениях за 78 суток снизилась до 0,97 г/кг. Таким образом, способ обеспечил снижение содержания нефтепродуктов в донных отложениях более чем в 83 раза по сравнению с исходной концентрацией.

Класс C02F3/32 отличающаяся используемыми животными или растениями, например водорослями

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
способ биологической доочистки сточных вод и система для его осуществления -  патент 2504519 (20.01.2014)
способ очистки прибрежной зоны морей от комплексного загрязнения с использованием двустворчатых моллюсков -  патент 2494978 (10.10.2013)
биогибридный материал для сорбции и деградации нефти и нефтепродуктов -  патент 2483797 (10.06.2013)
способ очистки поверхностного стока от ионов тяжелых металлов и биогенных веществ -  патент 2467958 (27.11.2012)
способ очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов -  патент 2465216 (27.10.2012)
дисковый биофильтр для биохимической очистки воды -  патент 2452693 (10.06.2012)
биоэнергетический комплекс "биочэк" -  патент 2448913 (27.04.2012)

Класс C12N1/26 способы, использующие, или питательные среды, содержащие углеводороды

штамм rhodotorula sp. для очистки почв, вод, сточных вод, шламов от нефти и нефтепродуктов -  патент 2526496 (20.08.2014)
штамм бактерий exiguobacterium mexicanum - деструктор нефти и нефтепродуктов -  патент 2523584 (20.07.2014)
штамм бактерий bacillus vallismortis - деструктор нефти и нефтепродуктов -  патент 2513702 (20.04.2014)
препарат для очистки почвы от нефти и нефтепродуктов -  патент 2501852 (20.12.2013)
штамм rhodococcus erythropolis, используемый для разложения нефти -  патент 2489485 (10.08.2013)
штамм pseudomonas citronellolis, используемый для разложения нефти и дизельного топлива -  патент 2489484 (10.08.2013)
штамм rhodococcus fascians, используемый для разложения нефти -  патент 2489483 (10.08.2013)
штамм pseudomonas aeruginosa rcam01139 для разложения нефти и дизельного топлива -  патент 2489482 (10.08.2013)
штамм micrococcus luteus, обладающий каталазной активностью и осуществляющий трансформации органических остатков природного происхождения -  патент 2488630 (27.07.2013)
штамм penicillium sp., обладающий полифункциональными свойствами и осуществляющий трансформации органических остатков природного происхождения -  патент 2487933 (20.07.2013)
Наверх