печатный декель с выпуклым монтажным слоем

Классы МПК:B41N10/00 Полотнища или подобные покрытия; покрытия для ракельных ножей для глубокой печати
B41F13/193 офсетные цилиндры
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОСС ИНТЕРНЕШНЛ АМЕРИКАЗ, ИНК (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к области офсетной печати. Печатный декель содержит монтажный втулочный слой (22), имеющий, по меньшей мере, одну аксиально-выпуклую поверхность, и слой (26), расположенный поверх монтажного втулочного слоя. Причем внешняя поверхность слоя для печатания имеет выпуклый осевой профиль, когда декель расположен на офсетном цилиндре при отсутствии давления. Офсетная печатная машина содержит цилиндр для формирования изображения, офсетный цилиндр и печатный декель, при этом печатный декель расположен поверх офсетного цилиндра. Изобретение позволяет компенсировать пониженное давление печатания с одновременным предотвращением образования направленных внутрь складок. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил. печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867

печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867 печатный декель с выпуклым монтажным слоем, патент № 2357867

Формула изобретения

1. Печатный декель, содержащий монтажный втулочный слой (22), имеющий, по меньшей мере, одну аксиально-выпуклую поверхность, и слой (26) для печатания, расположенный поверх монтажного втулочного слоя, причем внешняя поверхность слоя для печатания имеет выпуклый осевой профиль, когда декель расположен на офсетном цилиндре при отсутствии давления.

2. Печатный декель по п.1, в котором монтажный втулочный слой в осевой середине толще, чем на осевых концах.

3. Печатный декель по п.1, в котором монтажная втулка имеет постоянную толщину.

4. Печатный декель по любому пп.1-3, в котором слой для печатания имеет постоянную толщину.

5. Печатный декель по п.1, в котором слой для печатания выполнен сплошным и трубчатым.

6. Печатный декель по п.1, в котором монтажный втулочный слой (22) выполнен твердым и жестким для поддержания трубчатой формы.

7. Печатный декель по п.1, который выполнен с возможностью обеспечения равномерного осевого давления печатания или давления в зазоре по ширине упомянутого декеля.

8. Печатный декель по п.1, который дополнительно содержит сжимаемый слой, расположенный между монтажным втулочным слоем и слоем для печатания.

9. Печатный декель по п.8, который дополнительно содержит нерастяжимый слой, расположенный поверх сжимаемого слоя и под слоем для печатания.

10. Печатный декель по п.1, который содержит, по меньшей мере, две осевые зоны изображений.

11. Печатный декель по п.10, который содержит, по меньшей мере, три осевые зоны изображений.

12. Печатный декель по п.11, который содержит четыре осевые зоны изображений.

13. Печатный декель по п.1, который содержит одно изображение в окружном направлении.

14. Печатный декель по п.1, в котором монтажный втулочный слой сформирован из стекловолокна.

15. Офсетная печатная машина, содержащая цилиндр для формирования изображения, офсетный цилиндр и печатный декель, выполненный по любому из пп.1-14, при этом печатный декель расположен поверх офсетного цилиндра.

16. Офсетная печатная машина по п.15, которая выполнена в виде литографской ротационной печатной машины.

17. Офсетная печатная машина по п.15 или 16, в которой цилиндр для формирования изображения содержит, по меньшей мере, две осевые зоны изображений.

18. Офсетная печатная машина по п.15, в которой офсетный цилиндр содержит корпус с аксиально-выпуклой внешней поверхностью, и печатный декель, расположенный поверх упомянутой аксиально-выпуклой внешней поверхности.

19. Офсетная печатная машина по п.15, содержащая аксиально-профилированную прокладку, расположенную между офсетным цилиндром и декелем, и которая имеет аксиально-выпуклую внешнюю поверхность.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится в основном к офсетной печати, а более конкретно - к печатному декелю для офсетной печатной машины.

Уровень техники

В патентах США № № 6283027 и 6105498 описаны декели переменного профиля, включая печатные декели с выпуклым и вогнутым профилями. Также описан выпуклый офсетный цилиндр.

В патентах США № № 5522315 и 5863367 описан печатный декель с выпуклым сжимаемым слоем для распределения рулонного материала и предотвращения образования направленных внутрь складок. Монтажный слой для этого декеля плоский.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы компенсировать пониженное давление печатания, зачастую обнаруживаемое в центре офсетного цилиндра, с одновременным предотвращением образования направленных внутрь складок.

В настоящем изобретении предложен печатный декель, содержащий

монтажный втулочный слой, имеющий, по меньшей мере, одну аксиально-выпуклую поверхность, когда он расположен на офсетном цилиндре; и

слой для печатания, расположенный поверх монтажного втулочного слоя.

Посредством выпуклого изнутри монтажного втулочного слоя с выпуклой поверхностью можно увеличить давление печатания в осевом центре офсетного цилиндра.

Выпуклость монтажного втулочного слоя можно обеспечить, например, посредством монтажного втулочного слоя, имеющего постоянный внутренний диаметр и внешний диаметр, обуславливающий выпуклость. Таким образом, монтажный втулочный слой в осевой середине толще, чем на концах.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения монтажная втулка может иметь постоянную толщину, а выпуклость поверхности может обеспечиваться офсетным цилиндром или прокладкой на нем.

Слой для печатания может иметь постоянную толщину или переменную толщину. В наиболее предпочтительном варианте внешняя поверхность слоя для печатания имеет выпуклый осевой профиль, когда декель расположен на офсетном цилиндре, хотя это и необязательно.

При расположении декеля на офсетном цилиндре он предпочтительно обеспечивает равномерное осевое давление печатания или давление в зазоре по ширине упомянутого декеля.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения между монтажным втулочным слоем и слоем для печатания расположен сжимаемый слой. Этот сжимаемый слой может иметь постоянную толщину или переменную толщину.

Декель предпочтительно выполнен в виде беззазорного трубчатого декеля.

Поверх сжимаемого слоя и под слоем для печатания может быть предусмотрен нерастяжимый слой, например, сформированный из перевитых волокон или текстильной ткани.

В настоящем изобретении также предложена офсетная печатная машина, содержащая цилиндр для формирования изображения, офсетный цилиндр, имеющий аксиально-выпуклую внешнюю поверхность, и печатный декель, расположенный на этой аксиально-выпуклой внешней поверхности.

Также предложена аксиально-профилированная прокладка для размещения ее между офсетным цилиндром и декелем, причем эта прокладка имеет аксиально-выпуклую внешнюю поверхность. Внутренняя поверхность предпочтительно имеет постоянный диаметр. Прокладка предпочтительно является трубчатой и сплошной.

Комбинация офсетного цилиндра и декеля наиболее предпочтительна в случае узких офсетных цилиндров с большой осевой протяженностью, поскольку те в наибольшей мере подвержены изгибу. Так, декель предпочтительно несет, по меньшей мере, два изображения вдоль оси, а может нести, по меньшей мере, три изображения в осевом направлении, тогда как в окружном направлении имеется возможность нести лишь одно изображение. Наиболее предпочтительным может оказаться вариант с четырьмя осевыми изображениями.

Краткое описание чертежей

Дальнейшее описание настоящего изобретения приведено со ссылками на чертежи, на которых представлено:

фиг.1А и 1В - варианты выполнения выпуклого офсетного цилиндра с декелем, имеющим равномерный монтажный втулочный слой с выпуклой поверхностью, схематично;

фиг.2А, 2В, 2С, 2D, 2Е, 2F и 2G - предпочтительные варианты выполнения декеля с выпуклым монтажным втулочным слоем, схематично;

фиг.3А и 3В - предпочтительные варианты выполнения комбинации офсетного цилиндра, прокладки и декеля согласно настоящему изобретению, схематично;

фиг.4А и 4В - междекельный зазор для предпочтительных вариантов выполнения согласно фиг.2А и 2В, соответственно.

Осуществление изобретения

На фиг.1А схематично показан офсетный цилиндр 10, имеющий выпуклую внешнюю поверхность 11. Этот офсетный цилиндр 10 может быть выполнен из металла, например, из прокатной стали. Кривизна внешней поверхности 11 на чертежах чрезмерно увеличена для ясности. Поверх офсетного цилиндра 10 установлен декель 20, например, посредством осевого скольжения, если этот декель беззазорный и трубчатый, причем офсетный цилиндр 10 может быть снабжен отверстиями для прохода воздуха, обеспечивающими нагнетание давления с этой целью.

Декель 20 содержит монтажный втулочный слой 22, который может быть сформирован, например, из стекловолоконной втулки, поставляемой в промышленных масштабах фирмой Rotex GmbH & СО. KG, Ahaus-Ottenstein, Германия. Монтажный втулочный слой 22 предпочтительно является достаточно твердым и жестким, чтобы поддерживать трубчатую форму, допускающую расширение, необходимое для посадки декеля поверх цилиндра 10.

Поэтому монтажный втулочный слой 22 имеет выпуклую внешнюю поверхность 23, когда расположен на офсетном цилиндре 10. Поверх внешней поверхности 23 расположен сжимаемый слой 24, который также может быть шире на осевом центральном участке, чем на осевых концах декеля 20. Сжимаемый слой 24 может быть выполнен, например, из резины с заключенными в ней пузырьками воздуха или микропорами для обеспечения сжимаемости.

Поверх сжимаемого слоя 24 может быть расположен нерастяжимый слой 25, например слой нитей или волокон. Нерастяжимый слой 25 может способствовать поддержанию формы сжимаемого слоя 24.

Слой 26 для печатания образует внешний слой и может быть сформирован, например, из жесткой резины. В предпочтительном варианте выполнения, согласно фиг.1А, слой 26 для печатания сформирован таким образом, что внешняя поверхность 27 для печатания является идеально цилиндрической, когда декель 20 находится на офсетном цилиндре 10 и к этому декелю 20 не приложено давление.

Поверхность 27 для печатания покрывают краской посредством цилиндра 5 для формирования изображения, например формного цилиндра. Цилиндр 5 для формирования изображения может иметь, например, четыре зоны 5А, 5В, 5С, 5D изображения в осевом направлении, причем каждая зона изображения покрывает окружность цилиндра 5 для формирования изображения в так называемой одинарной окружной конфигурации. Однако цилиндр 5 для формирования изображения может также иметь два (или более) изображений, отстоящих друг от друга в окружном направлении с так называемой двойной (или более) окружной конфигурацией.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения количество осевых изображений, по меньшей мере, вдвое превышает количество окружных изображений, и может в три, четыре и более раз превышать количество окружных изображений, поскольку настоящее изобретение имеет наибольшие преимущества в случае декелей малого диаметра и большой ширины.

На фиг.1В показан другой предпочтительный вариант выполнения декеля, в котором сжимаемый слой 34 имеет постоянную толщину, а слой 36 для печатания имеет вогнутую внешнюю поверхность для печатания.

На фиг.2А показан декель 120 на офсетном цилиндре 110 с внешней поверхностью в форме прямого кругового цилиндра. Декель 120 имеет монтажный втулочный слой 122 с внешней выпуклой поверхностью 123 и внутренней поверхностью 121 в форме прямого кругового цилиндра, когда к декелю 120 не приложено давление. Сжимаемый слой 124 в середине декеля 120 толще, чем на осевых концах. Слой 126 для печатания сформирован таким образом, что внешняя поверхность для печатания является идеально цилиндрической, когда декель 120 находится на офсетном цилиндре 110 и к этому декелю 120 не приложено давление.

На фиг.2В показан предпочтительный вариант выполнения изобретения с монтажным втулочным слоем 122, аналогичным представленному на фиг.2А, при этом сжимаемый слой 134 имеет постоянную толщину, а слой 136 для печатания - вогнутую внешнюю поверхность, когда к декелю не приложено давление.

На фиг.2С показан предпочтительный вариант выполнения изобретения, в котором сжимаемый слой 134 имеет постоянную толщину, а слой 146 для печатания - внешнюю поверхность в форме прямого кругового цилиндра, когда к декелю не приложено давление.

На фиг.2D показан сжимаемый слой 124, в осевой середине которого толщина больше, а слой 156 для печатания имеет постоянную толщину, вследствие чего образована выпуклая внешняя поверхность для печатания, когда к декелю не приложено давление.

На фиг.2Е показан сжимаемый слой 134, который имеет постоянную толщину и слой 166 для печатания, который имеет постоянную толщину, вследствие чего образована выпуклая внешняя поверхность для печатания, когда к декелю не приложено давление.

На фиг.2F показан сжимаемый слой 134, который имеет одинаковую толщину, а слой 176 для печатания имеет более толстые осевые концы, образуя выпуклую внешнюю поверхность для печатания, когда к декелю не приложено давление.

На фиг.2G показан сжимаемый слой 144, который имеет более толстые осевые концы, как и слой 186 для печатания, при этом внешняя поверхность для печатания образована в форме прямого кругового цилиндра, когда к декелю не приложено давление.

На фиг.3А показан предпочтительный вариант выполнения изобретения, аналогичный фиг.1А, за исключением того, что офсетный цилиндр 110 может иметь внешнюю поверхность в форме прямого кругового цилиндра. Предусмотрена прокладка 150, сформированная, например, из листов майлара (MYLAR), которая может быть наклеена на цилиндр 110 или выполнена в виде вставной трубки многоразового использования, которую устанавливают внутри монтажной втулки.

На фиг.3В показан предпочтительный вариант выполнения изобретения, аналогичный фиг.1В, за исключением того, что офсетный цилиндр 110 может иметь внешнюю поверхность в форме прямого кругового цилиндра. Для придания выпуклой формы можно использовать прокладку 150, аналогичную той, которая показана на фиг.3А.

На фиг.4А показана упрощенная схема изгиба офсетных цилиндров 110 и 210 в случае, когда каждый офсетный цилиндр 110, 210 имеет декель, аналогичный варианту выполнения, представленному на фиг.2А. Как можно заметить, внутренняя поверхность 121 становится выпуклой, а выпуклость внутренней поверхности 121 и слоя 122 может способствовать компенсации пониженного давления печатания в осевой середине на бумаге или иной подложке 100 для печатания.

На фиг.4В показана упрощенная схема офсетных цилиндров 110, 210 с декелями, аналогичными фиг.2Е.

Настоящее изобретение имеет преимущества, в частности, при печати на рулонных материалах, а офсетная печатная машина преимущественно является литографской ротационной печатной машиной.

Офсетный цилиндр, охарактеризованный в данном описании, может содержать комбинацию прокладки и корпуса офсетного цилиндра, а декель, охарактеризованный в данном описании, может содержать комбинацию корпуса декеля и прокладки.

Класс B41N10/00 Полотнища или подобные покрытия; покрытия для ракельных ножей для глубокой печати

декельное полотно -  патент 2401206 (10.10.2010)
термореактивное печатное офсетное полотно -  патент 2395399 (27.07.2010)
самовыравнивающаяся прокладка под декель для печатной машины -  патент 2333106 (10.09.2008)
офсетный цилиндр машины глубокой печати -  патент 2326002 (10.06.2008)
декель на валике, соответственно передаточном цилиндре, а также печатные аппараты печатной машины -  патент 2289512 (20.12.2006)
печатное офсетное полотно (варианты), сжимаемая ткань, композитное изделие, способ изготовления сжимаемой ткани, способ изготовления печатного офсетного полотна, способ получения композитного материала -  патент 2110410 (10.05.1998)
способ получения сжимаемого печатного материала, сжимаемый слой, сжимаемое печатное полотно -  патент 2106964 (20.03.1998)

Класс B41F13/193 офсетные цилиндры

Наверх