способ лечения хронического тонзиллита

Классы МПК:A61K31/495  содержащие шестичленные кольца только с двумя атомами азота в качестве гетероатомов, например пиперазин
A61K31/545  соединения, содержащие 5-тиа-1-азабицикло[420] октановые циклические системы, те соединения, содержащие циклическую систему формулы , например цефалоспорины, цефаклор, цефалексин
A61P11/04 для лечения горла
A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения хронического тонзиллита. Для этого лимфотропно в разовой дозе вводят антибиотик и иммунокорректор. Лимфотропное введение осуществляют путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В первые 3-5 дней вводят антибиотик. В последующие 5-8 дней - иммунокорректор. В качестве антибиотика используют, например, цефатоксим, а иммунокорректора - полиоксидоний или циклоферон. Курс лечения - 8-13 дней. Способ обеспечивает достижение клинической ремиссии, профилактику осложнений при высокой эффективности способа. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения хронического тонзиллита с помощью антибиотикотерапии и иммунокоррекции, отличающийся тем, что антибиотики и иммунокорректоры вводят лимфотропно путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в разовой дозе, причем в первые 3-5 дней вводят антибиотики, а в последующие 5-8 дней - иммунокорректоры, курс 8-13 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита.

Известен способ лечения хронического тонзиллита с помощью внутримышечного введения иммунокорректоров в сочетании с местной терапией антисептиками, в том числе антибиотиками (Пальчун В.Т. Лечебно-диагностические подходы к проблеме хронического тонзиллита/ Вестник оторинлярингологии // - М., 2001. № 1 с.).

Недостатки этого способа: при внутримышечном введении иммунокорректоров значительная часть вводимой концентрации лекарственного препарата, минуя органы лимфоэпителиального глоточного кольца, региональные лимфатические узлы и непосредственный очаг воспаления инактивируется в печени, накапливается в жировой клетчатке. Это вызывает необходимость применения больших доз иммунокорректоров. Возможные осложнения: постинъекционные инфильтраты и абсцессы. Местная терапия антибиотиками у детей дошкольного возраста затруднительна в силу психотравмирующего воздействия лечебных процедур и высокого глоточного рефлекса. Кроме того, могут возникнуть осложнения местного консервативного лечения: фарингит, аллергические реакции, микротравмы небных миндалин, развитие дисбиоза полости рта.

Технический результат: достижение клинической ремиссии (отсутствие более одного обострения в год в течение двух лет) и профилактика осложнений при высокой эффективности способа.

Указанные задачи достигаются путем создания длительных и высоких концентраций антибиотиков в патологическом очаге и тканях органа-мишени на первом этапе, а затем иммунокорректоров на втором этапе. Происходит это за счет выхода лекарственного препарата из синусов лимфангионов в интерстициальное пространство окружающих тканей, а также активного переноса лимфоцитами находящегося в лимфатическом русле лекарственного препарата в патологический очаг.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному вводят антибиотики широкого спектра действия (ампиокс, цефатоксим, фортум). Перед введением разовую дозу антибиотика равную, 1/5-1/10 средней суточной терапевтической дозы, разводят в 3-5 мл физиологического раствора NaCl 0,9% или 0,25% раствора новокаина. Антибиотик вводят в разовой дозе лимфотропно - путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон, один раз в сутки, курс 3-5 дней. После окончания курса антибактериальной терапии вводят иммунокоректоры (полиоксидоний, иммунофан, циклоферон, глутаксим). Перед введением разовую дозу иммунокорректора равную, 1/2-1/3 средней суточной терапевтической, дозы разводят в 1-4 мл физиологического раствора NaCl 0,9% или 0,25% раствора новокаина. Препарат вводят в разовой дозе, лимфотропно в те же точки, чередуя их, один раз в сутки, курс 5-8 дней. Общий курс лечения 8-13 дней.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной К. 4,5 года. Жалобы на частые ОРВИ (6 раз в год), ангины (2 раза в год) с трехлетнего возраста. На момент осмотра жалоб нет. При объективном осмотре небные миндалины гипертрофированы до 3 степени, гнойный фолликул на правой миндалине, передние небные дужки умеренно гиперемированы и спаяны с миндалинами в нижней трети. Дыхание через нос свободно. Регионарные лимфатические узлы 1,5×2 см, эластичные, подвижные, безболезненные.

Диагноз: хронический тонзиллит, компенсированная форма, фаза ремиссии.

Вводили цефатоксим в разовой дозе 10 мг, разведенной в 3 мл 0,25% новокаина, путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон по 1,5 мл, один раз в сутки в течение 3-х дней. После курса антибиотиков вводили полиоксидоний подкожно в разовой дозе 1,5 мг, разведенной в 1 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки в течение 5 дней в те же точки.

На фоне проводимого лечения гнойный фолликул исчез на 3 день, миндалины уменьшились до 2 ст. на 5 день, лимфатические узлы уменьшились до 1,0×1,5 см.

Катамнез. В течение 1-го года наблюдения ОРВИ 3 раза в легкой форме, ангин не было. В течение 2-го года наблюдения ОРВИ 2 раза, ангин не было. Снят с диспансерного учета у оториноляринголога по хроническому тонзиллиту.

Пример 2.

Больная Г. 15 лет. Обратилась с жалобами на частые ангины (до 4 раз в год). В течение 2-х месяцев 2 ангины, осложненные паратонзилярным абцессом. На момент осмотра жалоб нет. При объективном осмотре миндалины 1 степени, умеренно гиперемированы, небные дужки умеренно гиперемированы, утолщены. Регионарные лимфатические узлы 1×1,5 см, подвижные, слегка болезненные, туго эластической консистенции без очагов флюктуации.

Диагноз: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, в фазе ремиссии.

Вводили цефатоксим в разовой дозе 20 мг, разведенной в 4 мл 0,25% новокаина, путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон по 2 мл, один раз в сутки в течение 3-х дней. После курса антибиотиков вводили полиоксидоний подкожно в разовой дозе 3 мг, разведенной в 2 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки в течение 5 дней в те же точки.

В течение 1 суток после начала лечения исчезла болезненность лимфатических узлов, уменьшилась гиперемия передних дужек и их утолщение. На 3 сутки исчезла гиперемия миндалин и передних небных дужек, регионарные лимфатические узлы уменьшились до 0,5×1,0 см. Катамнез - в течение 2 лет ангин не наблюдалось. Снята с диспансерного учета у оториноляринголога по хроническому тонзиллиту.

Пример 3.

Больная С. 5 лет. Жалобы на частые и затяжные ОРВИ (7 раз в год, средняя продолжительность 13 дней). На момент осмотра жалоб нет. При объективном осмотре отмечается слабая гиперемия миндалин, и их увеличение до 3 ст. Передние небные дужки умеренно гиперемированы и утолщены. Региональные лимфатические узлы 1,0×2,0 см, эластичные, подвижные, безболезненные. Диспансерное наблюдение в группе ДЧБ. Диагноз: Хронический тонзиллит, компенсированная форма, фаза ремиссии. Поставлена на диспансерный учет у оториноляринголога.

Вводили цефатоксим в разовой дозе 20 мг, разведенной в 4 мл 0,25% новокаина, путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон по 2 мл, один раз в сутки в течение 3-х дней. После курса антибиотика вводили циклоферон 12,5% подкожно в разовой дозе 0,3 мл, разведенной в 2 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки по схеме 1, 2, 4, 6, 8 день (согласно инструкции к препарату), в те же точки. На фоне проводимого лечения гиперемия миндалин исчезла на 3 день, лимфатические узлы уменьшились до 1,0×1,5 см. К 7-му дню передние небные дужки слабо гиперемированы, без утолщения, небные миндалины уменьшились до 2 ст.

Катамнез. В течение 1 года наблюдения ОРИ 3 раза продолжительностью 7-8 дней, без осложнений. Гипертрофия небных миндалин сохранялась в пределах 2 ст. В течение 2 года ОРВИ 3 раза в легкой форме, ангин не было. Снята с диспансерного учета у оториноляринголога.

Эффективность способа лечения хронического тонзиллита оценивали по снижению кратности обострений в год. Период наблюдения 2 года. Основная группа (1) (N=62) - лечение хронического тонзиллита с помощью лимфотропного метода. Группа сравнения (2) (N=60) - лечение проводилось согласно медико-экономических стандартов (МЭС).

Таблица
Годы наблюдения
Частота обострений за 1 год Предшествующий год (I) Первый год наблюдения (II) Второй год наблюдения (III)
Основная группа (1) n-62 Группа сравнения (2) n-60 Основная группа (1) n-62 Группа сравнения(2) n-60 Основная группа (1) n-62 Группа сравнения (2) n-60
АбсМ±m % Абс М±m %Абс М±m % АбсМ±m % Абс М±m %Абс М±m %
Нет обострений 0 00 028 45±6,30 0 3353±6,3 5 8±3,5
1 раз0 00 022 35±6,19 15±4,6 2845±6,3 13 22±5,3
2 раза13 21±5,216 27±5,7 1118±4,9 21 35±6,21 2±1,8 2643±6,4
3 раза 15 24±5,419 32±6,0 12±1,8 19 32±6,00 0 1423±5,4
4 и более раз 34 55±6,325 42±6,4 00 1118±5,0 0 02 3±2,2
Средняя частота 3,7±0,8 3,5±0,8 0,8±0,4 2,5±0,6 0,5±0,3 1,9±0,6

Средняя частота обострений хронического тонзиллита за два года наблюдения в основной группе снизилась в 7,4 раза, а контрольной в 1,8 раза. На первом году наблюдения не стало обострений у 45% пациентов в основной группе, в то время как в контрольной группе обострения наблюдались, как и ранее, у всех. Отсутствие обострений в течение 2 лет зарегистрировано в основной группе более, чем у половины пациентов (53% против 8% в контрольной группе) (р=0,001). Достижение клинической ремиссии (отсутствие более одного обострения в год в течение двух лет) зарегистрировано в 97% в основной группе случаев против 30% (р=0,001) в группе сравнения. Осложнений и побочных действий препаратов, вводимых лимфотропно, в виде инфильтратов, абсцессов, дисбиоза, аллергических реакций в основной группе не было.

Класс A61K31/495  содержащие шестичленные кольца только с двумя атомами азота в качестве гетероатомов, например пиперазин

2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
применение аминных производных фуллеренов с60 и с70 и композиций на их основе в качестве противомикробных средств -  патент 2522012 (10.07.2014)
низкомолекулярные ингибиторы n-концевой активации рецептора андрогенов -  патент 2519948 (20.06.2014)
способ прогнозирования течения инфаркта миокарда на основании оценки выраженности митохондриальной дисфункции -  патент 2519700 (20.06.2014)
агенты, связывающиеся с амилоидами -  патент 2517174 (27.05.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
новые соединения миметиков обратного действия, способ их получения и применения -  патент 2515983 (20.05.2014)
фенилалкилпиперазины, модулирующие активность tnf -  патент 2512567 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)

Класс A61K31/545  соединения, содержащие 5-тиа-1-азабицикло[420] октановые циклические системы, те соединения, содержащие циклическую систему формулы , например цефалоспорины, цефаклор, цефалексин

способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в ацетоне -  патент 2523400 (20.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в альбумине человеческом сывороточном -  патент 2522254 (10.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди -  патент 2514113 (27.04.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в полудане -  патент 2514111 (27.04.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в диоксане -  патент 2509559 (20.03.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в тетрагидрофуране -  патент 2508095 (27.02.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в четыреххлористом углероде -  патент 2502510 (27.12.2013)

Класс A61P11/04 для лечения горла

композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения (терапии) компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита -  патент 2510749 (10.04.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
способ лечения острых и обострений хронического ларингита -  патент 2474431 (10.02.2013)

Класс A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки

цилиндрический насос -  патент 2529405 (27.09.2014)
сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
штатив для вливаний -  патент 2529366 (27.09.2014)
способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур -  патент 2527987 (10.09.2014)
способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника -  патент 2527909 (10.09.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
способ формирования кожной-подкожно-жировой складки и зажим для его осуществления -  патент 2525649 (20.08.2014)
способ ретроградной склеротерапии варикоцеле при брыжеечно-яичковых анастамозах -  патент 2525219 (10.08.2014)
Наверх