волновая пневмогидромашина переменной производительности

Классы МПК:F01C5/00 Роторные машины или двигатели по меньшей мере с частично упруго деформируемыми стенками рабочих камер
F03C2/30 имеющие характеристики, охваченные не менее чем двумя из групп  2/02, 2/08, 2/22, 2/24 или одной из указанных групп совместно с иным видом движения взаимодействующих элементов
F04C5/00 Роторные машины или насосы с по меньшей мере частично упруго деформируемыми стенками рабочих камер
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Фокин Геннадий Михайлович (RU),
Юминов Василий Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров и пневмогидромоторов. Волновая пневмогидромашина содержит жесткое и гибкое колеса, генератор волн с фиксированными и подвижными в радиальном направлении роликами, разделители полостей всасывания и нагнетания. Гибкое колесо - вытеснитель выполнено в форме спиральной упругой ленты. Два фиксированных ролика расположены диаметрально в вершинах волн деформации гибкого колеса. Подвижные ролики расположены между ними с обеспечением изменения огибающего периметра генератора волн с помощью регулировочного штока с профильными пазами, передвигающего их. Обеспечивается уравновешенность, простота конструкции, диапазон регулирования от номинального значения до нуля. 2 ил. волновая пневмогидромашина переменной производительности, патент № 2357086

волновая пневмогидромашина переменной производительности, патент № 2357086 волновая пневмогидромашина переменной производительности, патент № 2357086

Формула изобретения

Волновая пневмогидромашина, содержащая жесткое и гибкое колеса, генератор волн с фиксированными и подвижными в радиальном направлении роликами, разделители полостей всасывания и нагнетания, отличающаяся тем, что гибкое колесо-вытеснитель выполнено в форме спиральной упругой ленты, два фиксированных ролика расположены диаметрально в вершинах волн деформации гибкого колеса, а подвижные ролики расположены между ними с обеспечением изменения огибающего периметра генератора волн с помощью регулировочного штока с профильными пазами, передвигающего их.

Описание изобретения к патенту

Использование: в любых отраслях промышленности в качестве гидронасосов, компрессоров и пневмогидромоторов.

Сущность изобретения состоит в применении волнового механизма в качестве пневмогидромашины, где корпус является жестким звеном, в котором размещены каналы и устройства подвода и нагнетания газа или жидкости, гибкое колесо, являющееся вытеснителем газа или жидкости, выполнено в виде многослойной пружинной ленты, имеющей возможность под действием генератора волн менять свою длину по рабочему периметру, а генератор волн имеет устройство регулирования своего профиля для изменения длины периметра гибкого колеса.

Из уровня техники известна волновая пневмогидромашина постоянной производительности, содержащая жесткое колесо, гибкое колесо, генератор волн и разделители полостей всасывания и нагнетания (US 4390328 A, 28.01.1983, F01C 5/02).

Задачей заявляемого изобретения является разработка конструкции волновой пневмогидромашины переменной регулируемой производительности.

Поставленная задача решена в волновой пневмогидромашине, содержащей жесткое и гибкое колеса, генератор волн с фиксированными и подвижными в радиальном направлении роликами, разделители полостей всасывания и нагнетания, согласно изобретению гибкое колесо - вытеснитель выполнено в форме спиральной упругой ленты, два фиксированных ролика расположены диаметрально в вершинах волн деформации гибкого колеса, а подвижные ролики расположены между ними с обеспечением изменения огибающего периметра генератора волн с помощью регулировочного штока с профильными пазами, передвигающего их.

Волновая пневмогидромашина иллюстрируется фиг.1 и 2, где на фиг.1 изображен поперечный разрез машины, а на фиг.2 - фрагмент регулировочного штока, положение подвижных роликов генератора волн.

Волновая пневмогидромашина состоит из корпуса 1, одновременно являющегося жестким колесом волнового механизма с цилиндрическим рабочим диаметром, гибкого колеса 2 в форме многовитковой спиральной ленты, являющегося вытеснителем пневмогидромашины, генератора волн 3, вращающегося от двигателя и имеющего два диаметрально расположенных фиксированных ролика 7 в вершинах волн деформации гибкого колеса и нескольких подвижных в радиальном направлении роликов 8, расположенных между ними и обеспечивающих изменение огибающего периметра генератора волн с помощью устройства в виде регулировочного штока 4, например клинового типа, при поступательном перемещении которого от регулировочного воздействия центры подвижных роликов 8 перемещаются и раздвигают пружинную спиральную ленту - вытеснитель роликовых или пластинчатых разделителей 5 с прижимными пружинами 6.

Волновая пневмогидромашина переменной производительности работает следующим образом.

В исходном положении, соответствующем максимальной производительности, генератор волн 3 роликами 7 в вершинах волн деформации деформирует гибкое упругое многослойное спиральное кольцо, обеспечивая его контакт с цилиндрической рабочей поверхностью жесткого колеса.

Другие промежуточные ролики за счет соответствующего профилирования пазов «П» в регулировочном штоке 4 располагаются таким образом, что огибающая периметра всех роликов имеет минимальную по длине форму деформированного гибкого колеса.

Разделители 5 разделяют полость между цилиндрической рабочей поверхностью жесткого колеса 1 и овальным гибким колесом 2 на полости всасывания и нагнетания, меняющие свой объем при вращении генератора волн 3 и обкатывании гибкого колеса 2 по внутренней поверхности жесткого колеса 1.

Для изменения производительности волновой пневмогидромашины регулировочному штоку 4 сообщается поступательное вдоль своей оси перемещение. Наклоненные пазы «П» штока 4, взаимодействуя с пластинами-толкателями роликов 8, перемещают ролики 8 в радиальном направлении и тем самым раздвигают спиральное гибкое колесо, что уменьшает объемы полостей всасывания и нагнетания вплоть до нулевого значения.

Для обратного увеличения производительности штоку 4 придается обратное поступательное движение, ролики 8 сдвигаются к центру генератора волн, спиральная упругая лента 2 свивается, охватывая уменьшившийся периметр генератора волн 3, полости всасывания и нагнетания увеличиваются. Регулировка производительности пневмогидромашины может осуществляться и без остановки машины - на ходу.

На фиг.2 пластины - толкатели роликов 8 условно не показаны.

Конструкция предлагаемой волновой пневмогидромашины переменной производительности абсолютно уравновешена как в динамическом отношении, так и силовом нагружении, проста и технологична в изготовлении, имеет широкий диапазон изменения производительности от номинального значения до нуля.

Класс F01C5/00 Роторные машины или двигатели по меньшей мере с частично упруго деформируемыми стенками рабочих камер

двигатель фокина -  патент 2428570 (10.09.2011)
двигатель фокина -  патент 2403415 (10.11.2010)
двигатель фокина -  патент 2403399 (10.11.2010)
волновая пневмогидромашина -  патент 2383746 (10.03.2010)
двигатель внутреннего сгорания - двигатель фокина -  патент 2352796 (20.04.2009)
героторный гидравлический двигатель или насос -  патент 2304688 (20.08.2007)
винтовой забойный двигатель -  патент 2287655 (20.11.2006)
героторный гидравлический двигатель -  патент 2232860 (20.07.2004)
забойный двигатель -  патент 2224077 (20.02.2004)
героторный механизм винтового забойного двигателя -  патент 2165531 (20.04.2001)

Класс F03C2/30 имеющие характеристики, охваченные не менее чем двумя из групп  2/02, 2/08, 2/22, 2/24 или одной из указанных групп совместно с иным видом движения взаимодействующих элементов

Класс F04C5/00 Роторные машины или насосы с по меньшей мере частично упруго деформируемыми стенками рабочих камер

Наверх