способ и устройство для переработки резиновых отходов

Классы МПК:B29B17/00 Регенерация или переработка пластиков или других составляющих использованных материалов, содержащих пластики
C08J11/14 обработкой паром или водой
F23G5/027 со стадией пиролиза или газификации
B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Браско" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к технологии переработки промышленных и бытовых отходов и обеспечивает уменьшение энергетических затрат, снижение вредных выбросов в окружающую среду и повышение качества продуктов переработки отходов. Способ переработки резиновых отходов включает их пиролиз в реакторе в среде теплоносителя, разделение продуктов пиролиза на газообразную и твердую фазы, охлаждение твердой фазы путем подачи воды, выделение из газообразной фазы путем конденсации жидкой фазы, сжигание газообразной фазы для нагрева теплоносителя в теплообменнике. Твердую фазу подают в мельницу, куда одновременно распыляют воду и осуществляют мокрый размол твердой фазы с получением суспензии, а из газообразной фазы путем конденсации выделяют первую фракцию жидкой фазы, после чего путем конденсации выделяют вторую фракцию жидкой фазы и затем из второй фракции выделяют воду, а первую фракцию смешивают с суспензией и путем возбуждения кавитации смесь подвергают механохимической активации. После выделения второй фракции жидкой фазы сжигают часть газообразной фазы, а остальную часть газообразной фазы смешивают с перегретым водяным паром и используют в качестве теплоносителя. В качестве воды для получения суспензии используют выделенную из второй фракции воду. Изобретение раскрывает количественные показатели режимов и операций способа. Устройство для переработки резиновых отходов способом согласно изобретению характеризуется установкой нагревателя с топкой в рабочей камере, использованием нагревателя в виде кожухотрубного теплообменника прямоугольного поперечного сечения и размещением с противоположных сторон рабочей камеры камер загрузки, выполненных совмещенными с камерами охлаждения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731

Формула изобретения

1. Способ переработки резиновых отходов, включающий их пиролиз в реакторе в среде теплоносителя, разделение продуктов пиролиза на газообразную и твердую фазы, охлаждение твердой фазы путем подачи воды, выделение из газообразной фазы путем конденсации жидкой фазы, сжигание газообразной фазы для нагрева теплоносителя в теплообменнике, отличающийся тем, что твердую фазу подают в мельницу, куда одновременно распыляют воду в количестве 0,5-1,0 кг воды на 1 кг твердой фазы и осуществляют после охлаждения мокрый размол твердой фазы до размеров частиц 0,05-0,25 мм с получением суспензии, а из газообразной фазы путем конденсации при температуре Т=103-500°С выделяют первую фракцию жидкой фазы, после чего путем конденсации при температуре Т=50-100°С выделяют вторую фракцию жидкой фазы и затем из второй фракции выделяют воду, а первую фракцию смешивают с суспензией при массовом соотношении 1:(0,1-1,0) и путем возбуждения кавитации смесь подвергают механохимической активации в течение 200-4000 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кавитацию возбуждают путем введения в смесь ультразвуковых колебаний частотой 16-1000 кГц и интенсивностью излучения ультразвука 1,0-20,0 кВт/м2.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после выделения второй фракции жидкой фазы сжигают часть газообразной фазы в количестве 25-80 мас.%, а остальную часть газообразной фазы смешивают с перегретым до температуры Т=800-1000°С водяным паром при массовом соотношении 1:(0,05-1,0) и используют в качестве теплоносителя - водяного пара.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве воды для получения суспензии используют выделенную из второй фракции воду.

5. Устройство для переработки резиновых отходов, включающее реактор, содержащий рабочую камеру, снабженную газоходами для подачи теплоносителя и вывода газообразной фазы, камеру загрузки с бункером и камеру охлаждения, транспортные тележки, нагреватель с топкой, конденсатор, средство равномерного распределения теплоносителя по объему рабочей камеры, отличающееся тем, что нагреватель с топкой установлен в рабочей камере реактора, которая снабжена размещенными с противоположных сторон камерами загрузки, выполненными совмещенными с камерами охлаждения, каждая из которых донной частью соединена с бункером, в котором установлено устройство выгрузки в виде спаренного шнекового транспортера, и в каждой камере загрузки на вращающихся опорах установлена рама в виде двух вертикально расположенных колец, одно из которых имеет зубчатый привод по периметру, и связанных между собой по меньшей мере тремя горизонтальными балками, а внутри рамы установлены два рельса, над которыми размещен винт с гайкой-толкателем и на которых установлена транспортная тележка с возможностью перемещения посредством винта с гайкой-толкателем и снабжена прямоугольным гофрированным коробом подачи теплоносителя, который установлен в дне тележки с возможностью разъемного герметичного соединения с газоходом подачи теплоносителя, а нагреватель в качестве средства равномерного распределения теплоносителя по объему рабочей камеры снабжен вентилятором, вход которого подключен к газоходу вывода газообразной фазы.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что нагреватель выполнен в виде кожухотрубного теплообменника прямоугольного поперечного сечения, на котором вдоль рабочей камеры установлены два рельса, а кожух теплообменника своим входом подключен к выходу вентилятора и выход кожуха подключен к газоходу подачи теплоносителя в рабочую камеру, а трубы теплообменника подключены входом к топке и выход труб подключен к дымовой трубе.

7. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что конденсатор состоит из двух одинаковых секций, каждая из которых представляет собой вертикально установленную цилиндрическую емкость с патрубком подачи газообразной фазы в днище емкости и патрубком вывода газов в верхней крышке емкости, а внутри емкости равномерно по высоте размещены теплообменные элементы в виде полых дисков, диаметр каждого из которых меньше внутреннего диаметра цилиндрической емкости на величину, равную 1-5 высотам диска, а внутренние полости дисков разделены плоскими перегородками таким образом, что перегородки совместно с дном и верхом диска образуют канал в виде змеевика квадратного поперечного сечения со стороной квадрата, равной высоте полости диска, а каналы дисков последовательно соединены патрубками и образуют один змеевик для движения теплоносителя и каждый нечетный по номеру диск имеет газоход в центре в виде патрубка диаметром, равным 0,1-0,2 диаметра диска, а дно каждого нечетного диска имеет диаметр, равный внутреннему диаметру емкости, и соединено с боковой поверхностью цилиндрической емкости таким образом, что боковая поверхность диска, его дно и боковая поверхность цилиндрической емкости образуют кольцевой канал прямоугольного поперечного сечения и этот канал снабжен патрубком для слива жидкой фазы.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что к шнековому транспортеру последовательно подключены валковая мельница, магнитный сепаратор, шаровая мельница с вибрационным грохотом, смеситель в виде трубы с установленным на ней излучателем ультразвука, емкостью с насосом и мешалкой, а смеситель подключен к сепаратору жидких продуктов с дозатором.

Описание изобретения к патенту

Текст описания приведен в факсимильном виде. способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731 способ и устройство для переработки резиновых отходов, патент № 2356731

Класс B29B17/00 Регенерация или переработка пластиков или других составляющих использованных материалов, содержащих пластики

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ рециклинга отходов алюминированных упаковочных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2526067 (20.08.2014)
нож для разрезания покрышки или ее фрагментов на части -  патент 2506159 (10.02.2014)
способ и устройство для переработки изношенных покрышек методом деструкции -  патент 2504469 (20.01.2014)
способ переработки резиновых отходов -  патент 2502596 (27.12.2013)
способ утилизации отходов политетрафторэтилена -  патент 2497846 (10.11.2013)
способ переработки изношенных шин в реакторе и реактор для переработки изношенных шин -  патент 2497668 (10.11.2013)
установка для переработки резинотехнических материалов -  патент 2493961 (27.09.2013)
установка для термохимической переработки углеводородного сырья -  патент 2493234 (20.09.2013)
способ и устройство для первичной обработки материала -  патент 2492045 (10.09.2013)

Класс C08J11/14 обработкой паром или водой

способ переработки резиновых отходов -  патент 2502596 (27.12.2013)
способ переработки твердых отходов с органическими составляющими -  патент 2472554 (20.01.2013)
способ и установка для получения продуктов разложения с использованием воды при докритических параметрах -  патент 2399410 (20.09.2010)
способ переработки изношенных шин и/или резинотехнических изделий и устройство для его осуществления -  патент 2361731 (20.07.2009)
способ переработки резинотехнических и органических отходов и устройство для его реализации -  патент 2321492 (10.04.2008)
устройство для переработки органических отходов -  патент 2283761 (20.09.2006)
способ получения сажи из резиновых отходов -  патент 2276170 (10.05.2006)
способ химической реутилизации отработанного полиэтилентерефталата -  патент 2263658 (10.11.2005)
способ очистки оборудования от отложений термополимера -  патент 2257270 (27.07.2005)
способ выделения капролактама из содержащих капролактам полимеров и устройство для его осуществления -  патент 2159233 (20.11.2000)

Класс F23G5/027 со стадией пиролиза или газификации

способ порционной термической переработки несортированных твердых бытовых отходов на полигоне -  патент 2525558 (20.08.2014)
способ быстрого пиролиза биомассы и углеводородсодержащих продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2524110 (27.07.2014)
способ разрушения углеродо-и азотосодержащего сырья и устройство для его осуществления -  патент 2523593 (20.07.2014)
способ газификации углеродосодержащих твердых видов топлива -  патент 2521638 (10.07.2014)
способ сжигания подстилочного помета от напольного содержания птицы и установка для осуществления способа (варианты) -  патент 2516671 (20.05.2014)
газогенератор твердого топлива -  патент 2497045 (27.10.2013)
способ переработки горючих углерод- и/или углеводородсодержащих продуктов, реактор для его осуществления (варианты) и установка для переработки горючих углерод- и/или углеводородсодержащих продуктов -  патент 2495076 (10.10.2013)
устройство для газификации сыпучего мелкодисперсного углеродсодержащего сырья и гранулированных биошламов -  патент 2493487 (20.09.2013)
способ переработки органических отходов -  патент 2489475 (10.08.2013)
способ термической переработки органического сырья и устройство для его осуществления -  патент 2482160 (20.05.2013)

Класс B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ утилизации бурового шлама -  патент 2528035 (10.09.2014)
способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)
Наверх