устройство для зачистки длинномерных изделий

Классы МПК:B08B1/04 с помощью вращающихся рабочих элементов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт металлургической технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-14
публикация патента:

Устройство для зачистки длинномерных изделий предназначено для поверхностной обработки, в частности, бунтовой катанки. Устройство содержит пружину сжатия с размещенными на ее витках направляющими роликами, зачистными элементами в виде режущих дисков, установленных на витках пружины с возможностью вращения, разделительными элементами в виде стружколомающих шайб, расположенных между дисками, и направляющие втулки, установленные в концевых участках пружины сжатия. Направляющие втулки снабжены дополнительными хвостовиками для установки и закрепления в передней и задней бабках обрабатывающего стана для зачистки длинномерных изделий и кинематически связаны между собой непосредственно витками пружины сжатия. Устройство является простым и обеспечивает свободный доступ подачи СОЖ в зону обработки изделия. 2 ил. устройство для зачистки длинномерных изделий, патент № 2356652

устройство для зачистки длинномерных изделий, патент № 2356652 устройство для зачистки длинномерных изделий, патент № 2356652

Формула изобретения

Устройство для зачистки длинномерных изделий, включающее пружину сжатия с размещенными на ее витках направляющими роликами, зачистными элементами в виде режущих дисков, установленных на витках пружины с возможностью вращения, разделительными элементами в виде стружколомающих шайб, расположенных между дисками, и направляющие втулки, установленные в концевых участках пружины сжатия, отличающееся тем, что направляющие втулки снабжены дополнительными хвостовиками для установки и закрепления в передней и задней бабках обрабатывающего стана для зачистки длинномерных изделий и кинематически связаны между собой непосредственно витками пружины сжатия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металла резанием, в частности к поверхностной обработке длинномерных изделий, и может быть использовано, например, для обдирки бунтовой катанки.

Известно устройство для зачистки поверхностей длинномерных изделий, включающее закрепленную в корпусе концами пружину сжатия с зачистными элементами, выполненными в виде установленных на витках пружины с возможностью вращения режущих дисков с ограничителями их перемещения вдоль витка. Ограничители перемещения выполнены в виде охватывающих виток пружин растяжения, установленных в промежутках между соседними зачистными элементами. (Патент РФ № 1719106, М. кл. B08B 1/04, 15.03.92).

Недостатком устройства является затруднение в его обслуживании и эксплуатации в связи с размещением пружины сжатия и режущих элементов в корпусе, затрудняющем доступ к ним.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для зачистки поверхностей длинномерных изделий, включающее пружину сжатия, закрепленную на направляющих втулках торцевых крышек, которые установлены в жестком корпусе. На рабочих витках пружины расположены с возможностью вращения направляющие ролики, режущие диски и разделяющие их стружколомающие шайбы. Посадочные отверстия режущих дисков выполнены воронкообразными с наименьшим диаметром, равным диаметру витка пружины, при этом образующая стенки воронки выполнена выпуклой по дуге с радиусом, равным внутреннему радиусу витка пружины.

(Патент РФ № 1799645, М. кл. B08B 9/02, B08B 1/04, 07.03.1993. Прототип).

Недостатком известного устройства является закрытость режущих элементов жестким наружным корпусом, при котором затруднена подача смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в рабочую зону инструмента при эксплуатации, что приводит к разогреву пружины, изменению ее формы и нестабильности размеров обработки изделия.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции устройства с обеспечением свободной подачи СОЖ в зону обработки изделия.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для зачистки длинномерных изделий, включающем пружину сжатия с размещенными на ее витках направляющими роликами, зачистными элементами в виде режущих дисков, установленных на витках пружины с возможностью вращения, разделительными элементами в виде стружколомающих шайб, расположенных между дисками, и направляющие втулки, расположенные в концевых участках пружины сжатия, направляющие втулки снабжены дополнительными хвостовиками для установки и закрепления в передней и задней бабках обрабатывающего стана для зачистки длинномерных изделий и кинематически связаны между собой непосредственно витками пружины.

Конструкция устройства за счет устранения жесткого охватывающего пружину корпуса обеспечивает возможность охлаждения пружины во время эксплуатации.

Техническим результатом является повышение точности и качества обработки длинномерных изделий по всей длине обработки за счет уменьшения нагрева витков пружины и их деформации.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображено устройство в сборе, на фиг.2 - вид устройства по сечению А-А.

Устройство для зачистки длинномерных изделий состоит из пружины сжатия 1, в полости которой со стороны переднего конца с натягом установлена входная втулка 2 с хвостовиком 3, а со стороны заднего конца - выходная втулка 4 с хвостовиком 5, которые кинематически связаны между собой витками пружины 1. На средних рабочих витках пружины 1 со стороны входной втулки 2 размещены направляющие ролики 6 и далее режущие твердосплавные диски 7, установленные с возможностью вращения вокруг своей оси, между которыми располагаются разделительные стружколомающие шайбы 8.

Посадочные отверстия режущих дисков 7 выполнены воронкообразными с наименьшим диаметром, равным диаметру витка пружины 1, при этом образующая стенки воронки выполнена выпуклой по дуге с радиусом, равным внутреннему радиусу витка пружины (не показано).

Устройство устанавливается и центрируется посредством хвостовиков 3 и 5 направляющих втулок 2 и 4 в полостях соосно установленных зажимных патронов передней и задней бабок обрабатывающего стана (не показаны), имеющих возможность вращения. Кулачками патронов производится прижатие крайних витков пружины к направляющим втулкам 2 и 4.

При вращении устройства катанка поступает через отверстие входной втулки 2 и направляющие ролики 6 в зону резания, в которой подвергается обдирке режущими твердосплавными дисками 7. Разделительные стружколомающие шайбы 8 обеспечивают дробление стружки.

Благодаря направляющим роликам 6 проволока (заготовка) центрируется вдоль оси обработки, что уменьшает вибрацию и повышает качество обработки. Направляющие ролики 6 и режущие твердосплавные диски 7 от сил трения о поверхность поступательно перемещаемого длинномерного изделия получают вращение на витках пружины сжатия 1, что повышает долговечность инструмента и качество обработки. Радиальное расположение режущих торцов дисков 7 за счет выполнения их посадочных отверстий воронкообразными позволяет расположить режущие кромки по центру обрабатываемого изделия с образованием оптимальных значений передних и задних углов резания относительно обрабатываемой поверхности, что обеспечивает возможность обработки поверхности проволоки.

В процессе обработки катанки в радиальном направлении по всей длине рабочей части пружины сжатия 1 производится подача СОЖ. Обильный полив значительно уменьшает нагрев витков и снижает расширение поперечного сечения пружины, что увеличивает точность обработки катанки. После удаления дефектного слоя обработанные участки катанки через отверстия выходной втулки 4 выходят наружу.

Пример.

Заявляемое устройство было опробовано при удалении окалины и обезуглероженного слоя с бунтовой катанки диаметром 5 мм из легированной стали. После установки с центрированием при помощи хвостовиков направляющих втулок и закрепления в зажимных патронах передней и задней бабок обрабатывающего стана, через которые устройство приводилось во вращение от специального привода с частотой до 3000 об/мин, катанка подавалась поступательно в заявляемое устройство со скоростью 9 м/мин, удаляемый припуск составлял 0,4 мм на диаметр. При этом рабочая часть пружины обильно поливалась СОЖ. В сравнении с прототипом использование заявленного устройства значительно облегчило подвод СОЖ в зону обработки, что уменьшило нагрев витков пружины и их деформацию и повысило стабильность обработки катанки по всей длине обработки на 20%. За счет упрощения устройства в сравнении с прототипом снизились затраты на его изготовление и значительно облегчилось обслуживание при эксплуатации.

Класс B08B1/04 с помощью вращающихся рабочих элементов

устройство для вибрационного иглофрезерования -  патент 2452599 (10.06.2012)
способ вибрационного иглофрезерования -  патент 2452598 (10.06.2012)
способ и проволочный валик для обработки поверхности предмета и применение способа -  патент 2379173 (20.01.2010)
устройство для двухсторонней очистки пластин -  патент 2275972 (10.05.2006)
устройство для очистки поверхности -  патент 2273533 (10.04.2006)
способ извлечения шлама, содержащего металлы платиновой группы -  патент 2221061 (10.01.2004)
устройство для очистки колесной пары вагона -  патент 2216413 (20.11.2003)
устройство для мойки военной техники -  патент 2177374 (27.12.2001)
устройство для зачистки деталей -  патент 2132243 (27.06.1999)
способ очистки поверхностей химической аппаратуры от шламов, содержащих металлы платиновой группы -  патент 2127158 (10.03.1999)
Наверх