переходник

Классы МПК:F16L19/02 концы труб с буртами или фланцами, составляющими или не составляющими одно целое с трубой и соединяемые с помощью резьбового элемента 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МАРКО ЗЮСТЕМАНАЛЮЗЕ УНД ЭНТВИКЛУНГ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к переходнику для гидравлических соединений, используемому при подземной добыче. Переходник содержит соединительное кольцо, имеющее внутреннюю резьбу, проходящую от открытой стороны соединительного кольца до кольцевого паза, выполненного в соединительном кольце. Кольцевой замок размещен в соединительном кольце в области другой открытой стороны соединительного кольца. Переходник продвинут на соединительную часть замка для гидравлических соединений. Отдельные пружинные элементы кольцевого замка вклинены между кольцевым пространством соединительного кольца и кольцевым пазом, выполненным в соединительной части. Изобретение повышает надежность соединения. 8 з.п. ф-лы, 4 ил. переходник, патент № 2355936

переходник, патент № 2355936 переходник, патент № 2355936 переходник, патент № 2355936 переходник, патент № 2355936

Формула изобретения

1. Переходник для гидравлических соединений, используемых при подземной добыче, содержащий соединительное кольцо (30), имеющее внутреннюю резьбу (32), проходящую от открытой стороны соединительного кольца (30) до кольцевого паза, выполненного в соединительном кольце (30), и кольцевой замок (36), размещенный в соединительном кольце в области другой открытой стороны соединительного кольца (30), причем переходник продвинут на соединительную часть (10, 12) замка для гидравлических соединений, при этом отдельные пружинные элементы (40) кольцевого замка (36) вклинены между кольцевым пространством (50) соединительного кольца (30) и кольцевым пазом (20), выполненным в соединительной части (10, 12).

2. Переходник по п.1, в котором кольцевой замок (36) имеет отдельные пружинные элементы (40), сформированные между радиальными насечками (38).

3. Переходник по п.1 или 2, в котором кольцевой замок (36) имеет цилиндрический участок (42) и конический участок (44).

4. Переходник по п.1, в котором кольцевой замок (36) имеет контактный уступ (46) для соединительного кольца (30) и контактный уступ (48) для контакта с соединительной частью (10, 12) замка для гидравлических соединений.

5. Переходник по п.1, в котором соединительное кольцо (30) имеет кольцевой уступ (50), прилегающий к кольцевому пазу (37), для контакта с кольцевым замком.

6. Переходник по п.1, который имеет промежуточный элемент (18) с внешней резьбой (60, 62), ввинченной во внутреннюю резьбу, при этом внешняя резьба обеспечивает винтовое соединение с дополнительным соединительным кольцом (14).

7. Переходник по п.6, в котором промежуточный элемент (18) имеет буртик (64) на внешнем периметре, который отделяет две внешних резьбы (60, 62) друг от друга.

8. Переходник по п.6, в котором промежуточный элемент (18) защищен от вращения.

9. Переходник по п.6, в котором промежуточный элемент (18) имеет соответствующие кольцевые уступы (66, 68) на обеих сторонах.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к переходнику для гидравлических соединений, используемых при подземной добыче, в частности для соединений номинальной шириной более 32 мм для рабочих давлений до 350 бар при расходах от 1000 до 1700 л/мин.

При подземной добыче используются известные стандартные замковые соединения в соответствии со стандартом 20043 немецкого института стандартов. Однако существует проблема, заключающаяся в том, что известные замковые соединения для гидравлических контуров не могут больше использоваться для требуемых рабочих давлений при увеличенной номинальной ширине, так как соединение осуществляется при помощи U-образной скобы, которая лишь скрепляет две части замкового соединения на двух тангенциальных участках вдоль периметра.

Целью настоящего изобретения является создание сопряжения гидравлических соединений, способного использоваться при увеличенной номинальной ширине для рабочих давлений до 350 бар без необходимости замены существующих стандартных замковых соединений.

Вышеуказанная цель достигается посредством переходника, содержащего соединительное кольцо с внутренней резьбой, проходящей от открытой стороны соединительного кольца к кольцевому пазу, выполненному в соединительном кольце, и кольцевой замок, размещенный в соединительном кольце в области другой открытой стороны соединительного кольца. Переходник такого типа может быть помещен на замковое соединение в соответствии со стандартом 20043 немецкого института стандартов, и кольцевой замок вклинен в паз замкового соединения так, что переходник неразъемно присоединен к замковому соединению. В таком соединении, благодаря применению кольцевого замка, переходник прочно вклинен в замковое соединение вдоль всего периметра для обеспечения прочного сопряжения при больших номинальных ширинах и высоких рабочих давлениях. В то же время, дополнительная соединительная часть может быть ввинчена во внутреннюю резьбу соединительного кольца и надежно удерживаться соединительным кольцом.

Предпочтительные воплощения изобретения раскрыты в данном описании, на чертежах и в зависимых пунктах.

В соответствии с первым предпочтительным воплощением кольцевой замок может иметь радиальные насечки, посредством чего формируются отдельные пружинные элементы, которые способны последовательно зацепляться в пазу замкового соединения при перемещении переходника на замковое соединение. Предпочтительно в вышеуказанном соединении кольцевой замок имеет цилиндрический и конический участки, при этом отдельные пружинные элементы спружинивают особенно надежно в кольцевом пазу замкового элемента, когда переходник полностью перемещается на замковое соединение.

Более того, предпочтительно, чтобы кольцевой замок имел контактный уступ для соединительного кольца и контактный уступ для контакта с соединительной частью, так как в этом случае кольцевой замок вклинивается особенно надежно между соединительным кольцом и соединительной частью.

В соответствии с еще одним предпочтительным воплощением может быть использован промежуточный элемент, имеющий внешнюю резьбу, которая ввинчивается во внутреннюю резьбу соединительного кольца и позволяет обеспечить винтовое соединение с дополнительным соединительным кольцом. Таким образом, два замковых соединения в соответствии со стандартом 20043 немецкого института стандартов могут, например, быть присоединены друг к другу без необходимости их замены.

Можно использовать буртик на внешней резьбе промежуточного элемента, который отделяет две внешние резьбы друг от друга, для предотвращения вращения. В таком соединении также может быть оборудовано дополнительное зажимное средство в области буртика, которое препятствует вращению промежуточного элемента, когда соединительные кольца полностью навинчены на промежуточный элемент с обеих сторон. С этой целью можно использовать гнездо в соединительном кольце, в которое может зацепляться зажимное средство. Также можно оборудовать зубчатые или тому подобные приспособления на буртике и на соединительном кольце.

Предпочтительно промежуточный элемент имеет по одному кольцевому уступу на каждой из двух сторон, в которые может быть помещена соответствующая передняя часть замкового соединения, в соответствии с указанным стандартом, так как уплотнительное кольцо, используемое в двух замковых соединениях, может уплотнять область этих двух кольцевых уступов.

Настоящее изобретение будет описано далее исключительно в виде примера со ссылкой на предпочтительное воплощение и прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее:

фиг.1 изображает разрез гидравлического соединения с неустановленным переходником, показанным справа на фигуре;

фиг.2 изображает гидравлическое соединение с фиг.1 с переходником, показанным справа на фигуре, перемещенным на замковое соединение;

фиг.3 изображает замковое соединение с фиг.2 с переходником, показанным справа на фигуре, вклиненным в замковое соединение и навинченным на промежуточный элемент;

фиг.4 изображает вид сверху замкового соединения с фиг.2.

На фиг.1 показан замок для гидравлических соединений, используемых при подземной добыче, содержащий две соединительные части 10 и 12 в соответствии со стандартом 20043 немецкого института стандартов, два переходника 14 и 16 в соответствии с изобретением и промежуточный элемент 18.

Соединительные части 10 и 12 являются по существу известными и имеют охватываемые участки 22, имеющие кольцевой паз 20, на переднем конце которых в пазу герметично размещено уплотнительное кольцо 24.

Переходник 16 содержит соединительное кольцо 30, которое может быть, но необязательно, выполнено в виде гайки и имеет внутреннюю резьбу 32, проходящую от открытой стороны соединительного кольца 30, расположенной слева на фигуре, до кольцевого паза 34, расположенного в соединительном кольце 30. Кольцевой замок 36 помещен в соединительное кольцо 30 с другой открытой стороны соединительного кольца 30, расположенной справа на фигуре.

Кольцевой замок 36 имеет разнесенные радиальные насечки 38, посредством чего между насечками формируются отдельные пружинные элементы 40, похожие на языки. Кольцевой замок 36 более того имеет цилиндрический участок 42 (расположенный справа на фигуре) и конический кольцевой участок 44, присоединенный к нему и расположенный слева на фигуре.

Кольцевой замок 36 имеет контактный уступ 46 (фиг.2) для соединительного кольца 30 и контактный уступ 48 (фиг.1) для контакта с соответствующей частью 12 в области его конического кольцевого участка 44, т.е. на каждом отдельном пружинном элементе 40. Соединительное кольцо 30 также имеет кольцевой уступ 50 (фиг.2), который соседствует с кольцевым пазом 34 в направлении открытой стороны соединительного кольца и который служит для контакта с кольцевым замком 36 (фиг.3).

Промежуточный элемент 18, показанный на фигурах, выполнен как отрезок трубы и имеет соответствующую внешнюю резьбу 60 и 62, симметрично с обеих сторон, при этом две внешних резьбы 60 и 62 отделены друг от друг кольцевым буртиком 64. Внутри промежуточный элемент 18 имеет соответствующие кольцевые уступы 66 и 68 с обеих сторон, чей внутренний периметр соответствует внешнему периметру охватываемого участка 22 частей 10 и 12.

Более того, зацепляющий элемент размещен на буртике 64 промежуточного элемента 18 в виде винта 70, который ввинчивается в буртик 64 и имеет два параллельных сплющенных участка 73 и 74 (фиг.4). При полном завинчивании замкового соединения концевые поверхности двух переходников 14 и 16 контактируют со сплющенными участками 72 и 74 так, что предотвращается осевое перемещение промежуточного элемента 18.

Для сопряжения двух соединительных частей 10 и 12 замковых соединений друг с другом соответствующее соединительное кольцо 30 перемещается на две части 10 и 12 (фиг.1 и фиг.2). Когда соединительное кольцо 30 перемещается на часть 12 или 10, пружинный элемент 40 конического участка 44 открывается радиально наружу, когда они скользят по осевому переднему участку соединительных частей 10, 12, который ограничивает кольцевой паз 20. Такая ситуация изображена на фиг.2. Как можно видеть, кольцевой паз 34 в данной ситуации служит для приема отдельных пружинных элементов 40.

Если после этого соединительное кольцо 30 полностью перемещается на замковое соединение 12, отдельные пружинные элементы 40 перемещаются радиально внутрь благодаря свой смещающей силе и вклиниваются в кольцевой паз 20 части 12, при этом контактный уступ 48 кольцевого замка 36 контактирует с частью 12, и кольцевой уступ 50 соединительного кольца 30 контактирует с контактным уступом 46 кольцевого замка 36 (фиг.3).

После того, как два соединительных кольца 30 были соответственно предварительно установлены, они могут быть навинчены на промежуточный элемент 18, при этом передние участки двух соединительных частей 10 и 12 ровно контактируют с кольцевыми уступами 66 и 68 так, что кольцевые уплотнения 24, оборудованные на замковых соединениях, могут уплотнять промежуточный элемент.

После полного навинчивания обоих соединительных колец 30 на промежуточный элемент концевые поверхности двух соединительных колец контактируют со сплющенными участками 72 и 74 винта 70 так, что предотвращается случайное ослабление винтового соединения.

Класс F16L19/02 концы труб с буртами или фланцами, составляющими или не составляющими одно целое с трубой и соединяемые с помощью резьбового элемента 

металлическая труба с внутренней пластмассовой трубой и втулкой подкладной -  патент 2518770 (10.06.2014)
ротационное формующее устройство и способ его использования -  патент 2516300 (20.05.2014)
соединительный элемент -  патент 2468275 (27.11.2012)
стальная трубка для топливопровода высокого давления и способ ее производства -  патент 2430260 (27.09.2011)
полукорпус шиберной задвижки и шиберная задвижка -  патент 2354875 (10.05.2009)
самоуплотняющееся соединение трубопроводов -  патент 2290559 (27.12.2006)
соединительная муфта быстрого соединения -  патент 2272211 (20.03.2006)
устройство для соединения труб, внутренняя из которых снабжена радиальным выступом -  патент 2242666 (20.12.2004)
полибарьерный соединительный узел для металлических трубопроводов -  патент 2187736 (20.08.2002)
соединительный узел для металлических трубопроводов -  патент 2186285 (27.07.2002)
Наверх