таблетированное средство для очистки стекол автомобиля

Классы МПК:C11D1/12 эфиры сульфокислот или серной кислоты; их соли
C11D3/10 карбонаты 
C11D3/20 содержащие кислород 
C11D3/50 душистые вещества
Патентообладатель(и):Брук Анна Ильинична (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к таблетированному средству для очистки стекол автомобиля, преимущественно передних стекол автомобиля. Сущность: средство содержит в мас.%: натрий-(альфа)-олефин-сульфонат 15-25, лимонная кислота моногидрат 15-25, натрий углекислый кислый 25-45, эфирное масло или смесь эфирных масел 0,1-0,3, натрий сульфат - остальное. Технический результат - повышение моющего и очищающего действия, снижение расхода моющего раствора. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Таблетированное средство для очистки стекол автомобиля, содержащее поверхностно-активное вещество, моногидрат лимонной кислоты, кислый углекислый натрий, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит натрий-(альфа)-олефин-сульфонат и дополнительно содержит сульфат натрия и эфирное масло или смесь эфирных масел при следующем соотношении компонентов, мас.%:

натрий-(альфа)-олефин-сульфонат 15-25
лимонная кислота моногидрат 15-25
натрий углекислый кислый 25-45
эфирное масло или смесь эфирных масел 0,1-0,3
натрий сульфатостальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве эфирного масла оно содержит масло лаванды.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве эфирного масла оно содержит смесь масла лаванды и масла розмарина в соотношении (20-50):(20-50) соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к средствам для очистки стекол автомобиля, преимущественно передних стекол автомобиля.

Известно средство для очистки автомобильных стекол, содержащее этиловый спирт, жидкое мыло, антистатик, водный раствор аммиака, краситель и воду (патент RU 2092532, C11D 3/43, 10.101997).

Известно также средство для очистки автомобильных стекол, содержащее спирт этиловый, неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ), отдушку, Трилон Б, диэтиловый эфир фталевой кислоты, краситель и воду (патент RU 2167192, C11D 3/43, 20.05.2001).

Известные средства для очистки стекол автомобиля представляют собой растворы стеклоомывающей жидкости, содержащие вещества, которые оказывают негативное воздействие на резиновые части системы омывателя и лакокрасочное покрытие автомобиля. Кроме того, при их использовании в окружающую среду попадают химически агрессивные и токсичные вещества. Указанные средства представляют собой растворы, что приводит к громоздкости их упаковки и неудобствам при транспортировке.

Известны таблетированные средства для очистки стеклянных поверхностей, содержащие триполифосфат натрия, калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты, натриевые соли алкилсульфоновой кислоты и ди-2-этилгексилового эфира сульфоянтарной кислоты, краситель и воду (SU 1402608, C11D 1/37, 15.06.1988), или содержащие ПАВ, карбонат или гидрокарбонат натрия и лимонную кислоту (WO 0068354, 16.11.2000).

К недостаткам указанных таблетированных средств относится многокомпонентность состава и недостаточно высокая моющая способность при низких концентрациях.

Наиболее близким аналогом заявленного средства является спрессованное в таблетку средство для очистки автомобиля, содержащее лаурилсульфат натрия, гидрокарбонат натрия и безводную лимонную кислоту (RU 2307154, C11D 3/10, 27.09.2007).

При наличии высоких потребительских качеств, удобства в эксплуатации и отсутствии токсичности для окружающей среды наличие лаурилсульфата натрия повышает пенообразование, что является нежелательным в случае концентратов для омывателей автомобильных стекол. Кроме того, средство обладает высокой критической концентрацией, что снижает моющее и очищающее действие при низких концентрациях.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

В соответствии с изобретением предлагается таблетированное средство для очистки стекол автомобиля, содержащее натрий-(альфа)-олефин-сульфонат, моногидрат лимонной кислоты, кислый углекислый натрий, сульфат натрия и эфирное масло или смесь эфирных масел при следующем соотношении компонентов, мас.%:

натрий-(альфа)-олефин-сульфонат 15-25,
лимонная кислота моногидрат 15-25,
натрий углекислый кислый 25-45,
эфирное масло или смесь эфирных масел 0,1-0,3,
натрий сульфатостальное.

В качестве эфирного масла используют лавандовое масло или смесь масел, например смесь масла лаванды и масла розмарина в соотношении 20-50:20-50 соответственно.

Описываемое средство представляет собой концентрат для омывателя автомобильных стекол в виде таблеток, при растворении которых в воде образуются «рабочие» растворы с рН 6-7.

Технологический процесс изготовления концентрата омывателя автомобильных стекол в виде таблеток состоит из следующих технологических операций:

- взвешивание компонентов, составляющих концентрат,

- приготовление смеси для таблетирования,

- таблетирование полученной смеси,

- обеспыливание полученных таблеток,

- упаковка таблеток в блистеры.

Компоненты

Наиболее важным компонентом средства является анионактивное ПАВ, а именно натрий-(альфа)-олефин-сульфонат (Sodium Olefin Sulfonat). По сравнению с лаурил сульфатом натрия, а также другими анионактивными ПАВ, он обладает более низкой пенообразующей способностью, что для мытья стекол является положительным эффектом. Он сохраняет свои свойства в воде любой жесткости, обладает хорошим моющим действием и растворимостью в воде, мало гигроскопичен и не раздражает кожу рук.

Натрий сернокислый относится к группе нейтральных солей, который является дешевым неорганическим электролитом, влияние которого на анионактивные вещества может быть сведено к следующему:

а) снижение поверхностного натяжения водных растворов на границе с воздухом и на границе с другой жидкой фазой, благодаря чему улучшаются смачивающая и эмульгирующая способности;

б) понижение критической концентрации, что увеличивает моющее и очищающее действие при низких концентрациях;

в) повышение проводимости и электрофоретической подвижности, вследствие чего увеличивается общее действие на систему волокно-загрязнение;

г) связывание ионов, обусловливающих жесткость воды, высвобождая тем самым моющее вещество.

Важным свойством описываемого средства является наличие в нем эфирных масел, что позволяет активизировать мозговою деятельность водителя через ароматотерапевтический эффект.

Лавандовое масло является антидепрессантом, тонизирует работу сердца, оказывает благотворное действие при психологических расстройствах, снимает усталость и помогает относиться к происходящему более спокойно. Масло розмарина обладает сильным стимулирующим действием, активизирует работу мозговых клеток, укрепляет память. Применяется при высоких умственных нагрузках, питает мозг энергией, полезно при упадке интеллектуальных сил.

Кислота лимонная моногидрат и натрий углекислый кислый участвуют в образовании цитрата натрия, который по моющей способности имеет ряд преимуществ перед триполифосфатами, применение которых ограничено в связи с нормами по охране окружающей среды. Лимонная кислота и гидрокарбонат натрия являются также разрыхлителями, которые обеспечивают разрушение таблетки в жидкой среде в результате газообразования. Лимонная кислота снижает жесткость используемой при растворении таблетки воды и способствует тем самым сохранению активности ПАВ.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые не ограничивают объем изобретения.

Пример 1. Приготовление средства для очистки стекол автомобиля. Компоненты, входящие в состав концентрата, взвешивают в следующих количественных соотношениях в пересчете на вес таблетки 8,5 г, г:

натрий-(альфа)-олефин-сульфонат (ПАВ, Sodium Olefin таблетированное средство для очистки стекол автомобиля, патент № 2355747
Sulfonat)ПАВ, Tainolin AOS 97P, таблетированное средство для очистки стекол автомобиля, патент № 2355747
страна производитель Тайвань) 1,53,
кислота лимонная моногидрат (ГОСТ 908-79) 3,06,
натрий углекислый кислый (ГОСТ 2156-76) 1,36,
натрия сульфат природный (ГОСТ 4166-76) 2,54,
эфирное масло «Лаванда» 0,01.

Компоненты смеси для таблетирования перемешивают в шнековом смесителе в течение 15 минут до получения однородной смеси с размером частиц 100-200 мкм. Прессование таблеток осуществляют под давлением 2000 кг в течение 0,5-1 сек при влажности смеси 50±5% с получением 2000-3000 таблеток в час. Таблетирование производится на специальном однопуансонном автоматическом таблетпрессе. Контроль массы таблеток производят выборочным взвешиванием таблеток на электрических весах точностью 0,01 г. Качество поверхности таблеток производится визуально. Обеспыливание таблеток осуществляют в специальном обеспыливателе путем продувки воздухом до устранения пыли и сборки пыли пылеуловителем. Затем осуществляют упаковку таблеток в блистеры от 1 до 3 штук.

Аналогично могут быть получены таблетки массой от 10 г до 30 г, содержащие смесь эфирных масел «Лаванда» и «Розмарин», взятую в соотношении (20-50):(20-50) соответственно, с указанным выше процентным содержанием компонентов в таблетке.

Пример 2. Определение моющей способности.

Полученную описанным в примере 1 способом таблетку растворяют в 5 л воды, что соответствует объему бачка омывателя автомобиля, при температуре не выше 20°С. Получают раствор с рН 6,6. Определение моющей способности производилось согласно следующим ГОСТ:

ГОСТ 22567.5-77 Средства моющие, синтетические. Метод определения концентрации водородных ионов.

ГОСТ 22567.9-77 Метод определения массовой доли карбоната или бикарбоната натрия.

ГОСТ 51022-97 Товары бытовой химии. Методы определения анионного поверхностно-активного вещества

Результаты исследования показали, что чистящая способность составляет 98%, изменение прозрачности и видимости стекла - 100 баллов при отсутствии действия на лакокрасочное покрытие.

Аналогичными чистящими свойствами обладают таблетки с указанным выше процентным соотношением компонентов.

Указанное процентное соотношение компонентов позволяет получить продукт, который обладает хорошей сыпучестью, что позволяет обеспечивать равномерное заполнение форм и, следовательно, постоянный вес и постоянное содержание активных ингредиентов в таблетках.

Добавка сульфата натрия, который, являясь электролитом, усиливает действие анионактивного вещества в 2-5 раз. Следовательно, при использовании одинакового количества ПАВ, расход моющего раствора снижается.

Испытания, подтверждающие снижение расхода моющего раствора из расчета на 1 г таблетки, проводились эмпирическим путем растворения одной таблетки, изготовленной по предлагаемому способу и способу по патенту РФ № 2307154, весом 8,5 г в 5 л воды. При этом изготавливался загрязнитель по патенту РФ № 2307154 следующей рецептуры (мас.%):

литол 24 ГОСТ 21150-87 43,
уголь перетертый (сажа) 8,
масло льняное ГОСТ 579110 49,

перемешанные до однородной консистенции. Две стеклянные пластинки, с нанесенным равномерным слоем, загрязнением, погружали в два стакана, наполненных двумя вышеуказанными моющими растворами. Растворы перемешивали сжатым воздухом в течение 20 мин. После чего пластины промывали теплой водопроводной водой и взвешивали с точностью до 0,0002 г. Пластинка, погруженная в стакан с раствором, содержащим таблетку по данному изобретению, была очищена на 98,2%. Пластинка, содержащая таблетку по патенту РФ № 2307154, была очищена на 67,1%. Таким образом, расход моющего раствора из расчета на 1 г таблетки, при прочих равных условиях при использовании предлагаемого таблетированного средства для очистки стекол автомобиля, снижается на 30±5%.

Применение натрий-(альфа)-олефин-сульфоната позволяет получить моющий раствор с пониженной пенообразующей способностью.

Присутствующие эфирные (ароматические) масла способствуют повышению концентрации зрения, внимательности при вождении, активизации мозговой деятельности водителя через ароматотерапевтический эффект, тонизируют работу сердца и оказывают благотворное действие при психологических расстройствах.

Присутствующие в составе лимонная кислота и гидрокарбонат натрия образуют в результате реакции цитрат натрия, реакция идет с большим выделением углекислого газа, что способствует хорошему разрыхлению таблетки и обеспечивает ее быстрое механическое разрушение в воде, что в свою очередь способствует высвобождению активного вещества.

У таблетки подобрано оптимальное соотношение гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты, при котором рН, полученного при растворение таблетки раствора, 6-7 (нейтральное), что способствует предохранению резиновых уплотнителей в автомобиле и низкую токсичность.

Класс C11D1/12 эфиры сульфокислот или серной кислоты; их соли

концентрат поверхностно-активного вещества -  патент 2497938 (10.11.2013)
составы шампуней, содержащие комбинацию катионных полимеров -  патент 2428968 (20.09.2011)
композиция моющего средства для ручной стирки -  патент 2378331 (10.01.2010)
средство для очистки твердой поверхности и линия для его производства -  патент 2364619 (20.08.2009)
способ получения разветвленных олефинов, способ получения поверхностно-активного вещества, способ получения алкогольсульфатов, композиция разветвленных олефинов, изопарафиновая композиция и поверхностно-активное вещество -  патент 2358959 (20.06.2009)
паста для очистки твердой поверхности -  патент 2355749 (20.05.2009)
чистящая паста для очистки твердой поверхности -  патент 2355748 (20.05.2009)
способ получения фенилалканов при использовании изомеризации олефинов и рецикла парафинов -  патент 2353607 (27.04.2009)
способ получения основы синтетических моющих средств -  патент 2335491 (10.10.2008)
чистящее средство "sorti" -  патент 2330877 (10.08.2008)

Класс C11D3/10 карбонаты 

Класс C11D3/20 содержащие кислород 

Класс C11D3/50 душистые вещества

жидкая композиция для стирки или чистящей обработки твердых поверхностей, содержащая микрокапсулы -  патент 2518117 (10.06.2014)
универсальное санитарно-гигиеническое чистящее средство для удаления табачных смол с гладких и ворсистых поверхностей -  патент 2517577 (27.05.2014)
композиция, содержащая микрокапсулы -  патент 2509800 (20.03.2014)
замещенные октан(ен)нитрилы, способ их получения и их применение в парфюмерии -  патент 2482108 (20.05.2013)
оказывающий благоприятное воздействие агент, содержащий доставляющие частицы -  патент 2462226 (27.09.2012)
смягчающие ткани композиции, содержащие полимерные материалы -  патент 2437927 (27.12.2011)
композиция моющего средства -  патент 2429286 (20.09.2011)
маслосодержащие крахмальные гранулы для доставки парфюмерного масла в качестве оказывающих благоприятное действие добавок к субстрату, способ получения указанных гранул и моющая композиция для стирки -  патент 2408667 (10.01.2011)
система доставки душистых веществ -  патент 2378332 (10.01.2010)
система доставки душистых веществ -  патент 2371472 (27.10.2009)
Наверх