ножницы прорезные с линейно движущимся ножом

Классы МПК:B23D29/00 Ручные устройства для резки металла
Патентообладатель(и):Иосселиани Дмитрий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для раскроя и прорезания замкнутых контуров в листовых матриалах в различных отраслях техники. Ножницы содержат верхний и нижний бранши с пружиной между ними, накладки и нож. Нож выполнен L-образным, а на оси, соединяющей бранши, установлен ролик, на который оперт L-образный нож торцом, противолежащим отгибу ножа, при этом нож верхним концом, противоположным его отгибу, сочленен осью с верхним браншем с обеспечением при сжатии браншей почти линейного перемещения ножа в щели между режущими кромками накладок, крепящихся на боковинах нижнего бранша, вырезая полоску с образованием ровных кромок разрезаемого материала. Вырезается полоска с образованием ровных кромок разрезаемого материала. 1 ил. ножницы прорезные с линейно движущимся ножом, патент № 2355519

ножницы прорезные с линейно движущимся ножом, патент № 2355519

Формула изобретения

Ножницы прорезные с линейно движущимся ножом, содержащие верхний и нижний бранши с пружиной между ними, накладки и нож, отличающиеся тем, что нож выполнен L-образным, а на оси, соединяющей бранши, установлен ролик, на который оперт L-образный нож торцом, противолежащим отгибу ножа, при этом нож верхним концом, противоположным его отгибу, сочленен осью с верхним браншем с возможностью при сжатии браншей линейного перемещения в щели между режущими кромками накладок, которые крепятся на боковинах нижнего бранша.

Описание изобретения к патенту

1. Назначение изобретения

Создание надежного, удобного инструмента для раскроя и особенно прорезания замкнутых контуров в листовых материалах.

1.1. Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение предназначено для использования во многих отраслях техники и личном хозяйстве.

2. Уровень техники

Широко известны различные схемы конструкций ножниц, применяемых в производстве (Политехнический словарь / Под ред. А.Ю.Ишлинского, М.: Советская энциклопедия, 1980 г., с.331), однако прорезных ножниц удобных в работе мало. Более близким прототипом данного изобретения могут служить двухзвенные рычажные ножницы эстонского (?) производства.

2.1. Сущность изобретения заключается в том, что инструмент, выполненный по предлагаемой схеме, обеспечивает мало изменяемый угол резания, меньше угла самоторможения и, следовательно, работу без проскальзывания материала по режущим кромкам.

3. Описание инструмента

3.1. На чертеже приведена конструктивная схема инструмента.

3.2. Описание инструмента в статическом состоянии. Ножницы прорезные с линейно движущимся ножом состоят из верхнего 1 и нижнего 2 браншей с пружиной 3 между ними, накладок 4, закрепленных на боковинах нижнего бранша крепежом 5, а на оси 6, соединяющей бранши, установлен ролик 7, на который торцом, противолежащим отгибу, опирается L-образный нож 8, верхним противоположным отгибу концом сочлененный осью 9 с верхним браншем.

3.3. Инструмент в действии

Листовой материал вставляется в зев ножниц и при сжатии браншей (см. чертеж), практически линейно, т.е. с незначительным изменением угла зева, перемещается в щели между режущими кромками, в перпендикулярном направлении к режущим кромкам накладок, при этом вырезается полоска с образованием ровных кромок разрезаемого материала.

Наверх