оттирочная машина

Классы МПК:B03B5/02 применение встряхивающих, вибрирующих или перемешивающих установок в качестве основных средств разделения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Совместное предприятие в форме закрытого акционерного общества "Изготовление, внедрение, сервис" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащения зернистых материалов и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов. Оттирочная машина включает камеру и размещенный на валу импеллер. На дне камеры размещен подимпеллерный конус. Нижняя часть камеры выполнена в виде усеченного конуса с размещенными на нем радиальными ребрами, при этом высота конуса не превышает расстояния от дна камеры до верхнего диска импеллера. Камера не менее чем на 5% объема заполнена гранулами, выполненными из материала, твердость которого по шкале Мооса более 6. Вал выполнен полым. Над импеллером установлена циркуляционная труба. Технический результат - повышение эффективности оттирки пленок с поверхности зернистых материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. оттирочная машина, патент № 2355474

оттирочная машина, патент № 2355474

Формула изобретения

1. Оттирочная машина, включающая камеру и размещенный на валу импеллер, отличающаяся тем, что на дне камеры размещен подымпеллерный конус, при этом нижняя часть камеры выполнена в виде усеченного конуса с размещенными на нем радиальными ребрами, при этом высота конуса не превышает расстояние от дна камеры до верхнего диска импеллера, причем камера не менее чем на 5% объема заполнена гранулами, выполненными из материала, твердость которого по шкале Мооса более 6.

2. Оттирочная машина по п.1, отличающаяся тем, что вал выполнен полым.

3. Оттирочная машина по п.1, отличающаяся тем, что над импеллером установлена циркуляционная труба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащения зернистых материалов и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов.

Известна оттирочная машина, включающая камеру с всасывающим патрубком, рабочим органом в виде ротора с выступами, соединенного с валом, который муфтой соединен с электроприводом, и статора с выступами на верхней поверхности, жестко установленного на днище камеры соосно с ротором (RU, патент № 2081701, кл. В02С 7/00, 1997 г.).

Недостатком данной машины является недостаточная эффективность оттирки пленок на поверхности зернистого материала.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является оттирочная машина, включающая камеру и размещенный на валу импеллер (RU, патент № 2262985, кл. В03В 5/02, 2003 г. - прототип).

Недостатком известной оттирочной машины является недостаточная эффективность оттирки пленок с поверхности зернистых материалов.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении эффективности оттирки пленок с поверхности зернистых материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в оттирочной машине, включающей камеру и размещенный на валу импеллер, согласно изобретению на дне камеры размещен подимпеллерный конус, при этом нижняя часть камеры выполнена в виде усеченного конуса с размещенными на нем радиальными ребрами, при этом высота конуса не превышает расстояния от дна камеры до верхнего диска импеллера, причем камера не менее чем на 5% объема заполнена гранулами, выполненными из материала, твердость которого по шкале Мооса более 6.

В такой оттирочной машине вал предпочтительно выполнен полым.

В такой оттирочной машине над импеллером может быть установлена циркуляционная труба.

На чертеже изображена оттирочная машина.

Оттирочная машина включает камеру 1, размещенный на валу 2 импеллер 3 и подимпеллерный конус 4. Нижняя часть камеры 1 выполнена в виде усеченного конуса 5 с размещенными на нем радиальными ребрами 6, при этом высота конуса 5 не превышает расстояния от дна 7 камеры 1 до верхнего диска 8 импеллера 3. Камера заполнена гранулами 9, выполненными из материала, твердость которого по шкале Мооса более 6.

Вал 2 может быть выполнен полым для подачи воздуха снижающего плотности пульпы, что облегчает первоначальный запуск машины.

Над импеллером 3 может быть установлена циркуляционная труба 10 для направленной подачи пульпы в зону импеллера и интенсификации циркуляции пульпы внутри камеры 1.

Оттирочная машина работает следующим образом.

Подлежащая обработке пульпа поступает в машину самотеком или посредством насоса (на чертеже не показан) в верхнюю часть камеры 1. Вращающийся импеллер 3 создает в нижней части камеры 1 разрежение и засасывает пульпу, поступающую в камеру 1. Импеллером 3 создаются придонные и вертикальные потоки пульпы, что приводит к интенсивному перемешиванию пульпы по всему объему камеры 1. Добавленные в камеру 1 гранулы 9 в процессе перемешивания соударяются с частицами минерала, в результате чего происходит очистка поверхности частиц от пленок. Для наибольшего количества соударений частиц минерала с гранулами 9 на нижней части камеры 1, выполненной в виде усеченного конуса 5, устанавливают ребра 6, которые создают турбулентные движения пульпы в зоне ребер 6, интенсифицируя процесс оттирки.

Очищенная пульпа через отсек 11, расположенный в верхней части камеры 1, через выходной патрубок 12 направляется на следующую операцию обогащения.

Заполнение камеры гранулами менее чем на 5% объема нецелесообразно, поскольку такое количество гранул не достаточно для интенсивного процесса оттирки.

Выбор материала гранул с твердостью более 6 по шкале Мооса обусловлен тем, что при более низкой твердости гранулы будут быстро изнашиваться и разрушаться в процессе соударений и контакта с минеральными частицами.

В каждом конкретном случае твердость гранул обусловлена твердостью оттираемого материала.

Повышение эффективности оттирки пленок с поверхности зернистых материалов достигается путем добавления в камеру гранул, а также установкой ребер на поверхности усеченного конуса, что приводит к увеличению числа соударений частиц материала с гранулами.

Использование предлагаемой оттирочной машины позволит стабилизировать процесс флотации, уменьшить количество промпродукта; снизить циркуляцию продуктов обогащения; повысить качество выпускаемого концентрата без потерь извлечения, что, в свою очередь, повышает технологические показатели в целом; интенсифицировать процесс оттирки. Все это позволяет повысить эффективность оттирки и степень извлечения полезного компонента по сравнения с оттирочным устройством, принятым в качестве ближайшего аналога. Кроме того, данная оттирочная машина позволяет вовлечь в процесс флотации минералы размером менее 15 микрон.

При использовании оттирочной машины в процессе доводки цинкового концентрата качество последнего повышается на 1,5-2%.

Класс B03B5/02 применение встряхивающих, вибрирующих или перемешивающих установок в качестве основных средств разделения

автоматизированный оттирочный комплекс -  патент 2508949 (10.03.2014)
грохот -  патент 2434692 (27.11.2011)
устройство для гравитационного извлечения полезных ископаемых (модель dycon) (варианты) -  патент 2429074 (20.09.2011)
способ газоструйной дезинтеграции материала и устройство для его осуществления -  патент 2425719 (10.08.2011)
способ оттирки руд -  патент 2365417 (27.08.2009)
виброконцентратор -  патент 2354456 (10.05.2009)
виброконцентратор -  патент 2340401 (10.12.2008)
виброконцентратор -  патент 2339451 (27.11.2008)
виброконцентратор -  патент 2337758 (10.11.2008)
способ разработки россыпей и технологический комплекс для его осуществления -  патент 2327039 (20.06.2008)
Наверх