способ лечения острых лучевых реакций у больных раком гортани

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02
A61P11/04 для лечения горла
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение научно-исследовательский институт онкологии Томского Научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани. Воздействуют инфракрасным лазерным излучением на область облучения и окружающих тканей. С первых суток после диагностики лучевой реакции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем с интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 30-120 секунд. Курс включает 3-8 процедур, с последующим осуществлением аппликаций на зоны облучения и приемом внутрь масла кедрового ореха по чайной ложке и на ночь ежедневно на протяжении всего курса лучевой терапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения ранних лучевых реакций и предупредить развитие поздних лучевых повреждений со снижением тяжести и частоты их развития.

Формула изобретения

Способ лечения острых лучевых реакций у больных раком гортани, включающий воздействие инфракрасного лазерного излучения на область облучения и окружающих тканей, отличающийся тем, что с первых суток после диагностики лучевой реакции, ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем с интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 30-120 с, курс включает 3-8 процедур, с последующим осуществлением аппликаций на зоны облучения дважды в день: непосредственно после проведения лечения в сочетании с приемом внутрь масла кедрового ореха по чайной ложке и на ночь, ежедневно на протяжении всего курса лучевой терапии

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения лучевых реакций у больных раком гортани.

Известен способ лечения острых лучевых реакций, включающий фармакотерапию [1]. Однако данный способ недостаточно эффективен, т.к. рекомендует использование только медикаментозных средств, применение которых является недостаточно эффективным и адекватным, так как имеет ряд побочных эффектов, таких как аллергические реакции, кроме того, не позволяет в короткий срок полностью снять лучевую реакцию, особенно при поражении кожных покровов. Основное действие его направлено на слизистые оболочки и в меньшей степени на кожу.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения лучевых реакций [2] при лучевых эпителеитах орофарингиальной зоны с использованием лазера красного спектра излучения. Область применения его ограничена, т.к. проникающая способность данного спектра излучения небольшая (на миллиметры), поэтому в глубину на кожные покровы его действие проявляется не полностью.

Новая техническая задача - повышение эффективности способа за счет снижения частоты и тяжести лучевых реакций, сокращения сроков лечения.

Для решения поставленной задачи в способе лечения острых лучевых реакций у больных раком гортани, включающем воздействие инфракрасного лазерного излучения на область облучения и окружающих тканей, с первых суток после диагностики лучевой реакции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем с интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 30-120 сек, курс включает 3-8 процедур, с последующим осуществлением аппликаций на зоны облучения дважды в день: непосредственно после проведения лечения в сочетании с приемом внутрь масла кедрового ореха по чайной ложке и на ночь, ежедневно на протяжении всего курса лучевой терапии.

В имеющейся литературе не найдено предложенной совокупности отличительных признаков и они явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень. Данный способ прошел клинические испытания на базе ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Таким образом, способ соответствует критерию «промышленного применения».

Способ осуществляют следующим образом: с первых суток после диагностики острой лучевой реакции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 30-120 сек. Курс включает 3-8 процедур в зависимости от вида лучевой реакции, проводимых ежедневно с последующим осуществлением аппликаций на зоны облучения дважды в день: непосредственно после проведения лечения в сочетании с приемом внутрь масла кедрового ореха по чайной ложке и на ночь (только аппликации), ежедневно на протяжении всего курса лучевой терапии.

Масло кедрового ореха, сыродавленное ручной работы, изготовитель ООО «Лаборатория Рузаева», Россия, г.Томск, ТУ 9141-001-58913946, обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Пример 1.

Больная С., 54 лет с диагнозом: Рак гортани (T3N0M0), с последующим проведением курса лучевой терапии. Пациентка предъявляла жалобы на наличие боли в зоне облучения, затрудненное глотание, боли при прохождении пищи, кашель. Выставлен диагноз: Острая лучевая реакция на дозе 44 Гр - эпителиит, дерматит. Проведено лечение согласно предлагаемому способу: ежедневно с первых дней после установления диагноза острой лучевой реакции назначено воздействие магнитолазером с использованием расфокусированного луча инфракрасного лазера 80 Гц, по 120 сек. на область облучения и окружающих тканей, с воздействием постоянного магнитного поля 20 мТл, ежедневно дважды в день: непосредственно после процедуры осуществляли аппликации масла кедрового ореха на зоны облучения с одновременным приемом внутрь чайной ложки масла кедрового ореха и на ночь (только аппликации) до окончания курса лучевой терапии, доводя до радикальной дозы в течение 8 дней. По завершении лечебного курса через 8 дней отмечалось полное исчезновение болей, восстанавливалась функция глотания, прекратился кашель. Явления эпителеита и дерматита не регистрировались.

Пример 2.

Больной П., 58 лет с диагнозом: Рак гортани (T2N0M0). В предоперационном периоде назначен курс ДГТ. Острая лучевая реакция на дозе 20 Гр - эпителеит. Больной предъявлял жалобы на першение в горле, осиплость голоса и боли при глотании. Проведено следующее лечение в соответствии с заявляемым способом, а именно: ежедневно назначался магнитолазер расфокусированным лучом на зону облучения, частотой 80 Гц в течение 30 секунд на всю зону облучения и окружающих тканей с воздействием постоянным магнитным полем 20 мТл, ежедневно на протяжении 3-х дней с последующими аппликациями и одновременным приемом внутрь по чайной ложке масла кедрового ореха непосредственно после процедуры и на ночь в виде аппликаций на протяжении всего курса лучевой терапии, доводя до радикальной дозы. По завершению лечебного курса жалоб и явлений эпителеита не регистрировали, голос восстановился.

Режим предлагаемого способа лечения подобран на основании анализа данных клинических наблюдений. Лечение заявляемым способом проводились у 72 пациентов в ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Результаты лечения оценивались по данным клинико-лабораторных методов исследования, а также выполнения эндоскопического исследования - фиброларингоскопии.

Особенностью предлагаемого способа является возможность его использования в ранний период после диагностики лучевых реакций с повреждением как слизистых оболочек, так и кожи. На основании клинических наблюдений за группой пациентов с рассматриваемой патологией параметры режима воздействия и доза масла кедрового ореха выбраны оптимальными в получении противовоспалительного и заживляющего эффекта, направленного на создание условий для снятия лучевых повреждений и восстановления кожи и слизистых оболочек за счет нормализации кровообращения, прежде всего в зоне мелких сосудов зоны облучения и окружающих тканей. Предлагаемый режим способствует укорочению сроков заживления за счет стимуляции трофики и повышения местного иммунитета. Кроме того, создаются условия в предупреждении развития поздних лучевых реакций в отдаленный период. Инфракрасный лазер импульсного режима, который составляет основу магнитолазерной терапии, позволяет избежать теплового эффекта за счет короткого импульса, глубоко проникает в ткани (до 4-8 см), что создает возможность воздействовать на всю слизистую оболочку и толщину кожи и подкожной клетчатки при проведении процедуры, изменяя расстояние от поверхности кожи. Наличие магнитного поля и нанесение масла кедрового ореха, обладающего противовоспалительным и ранозаживляющим действием, в виде аппликаций на зоны воздействия лучевой терапии дважды в день - непосредственно после процедуры в сочетании с одновременным приемом внутрь и на ночь в виде аппликаций, позволяют усилить данный эффект, и предупредить развитие лучевого фиброза. Доза масла - одна чайная ложка является оптимальной для заживления и снятия воспаления в зоне воздействия. Гипосенсибилизирующее действие данных физических факторов позволяет снять и предупредить развитие аллергических реакций. Создаются условия для более эффективного заживления поверхности, на которую произведено лучевое воздействие, и косметической обработки кожи, что приводит к предупреждению формирования грубой соединительной ткани и развитию поздних лучевых реакций.

Таким образом, предлагаемый способ обладает рядом преимуществ: позволяет снизить частоту побочных эффектов при проведении лучевой терапии, создавая возможность продолжать при необходимости курсы лучевой терапии, доводя до радикальной дозы. Применение способа предотвращает развитие поздних лучевых реакций, сокращает сроки восстановления больных в период прохождения лучевой терапии и создает возможность продолжать непрерывно необходимый курс лучевой терапии, улучшая качество лечения и продолжительность жизни пациентов.

Литература

1. Воробьев Ю.И. Местные реакции и осложнения (повреждения) при лучевой терапии злокачественных опухолей головы и шеи. Профилактика и лечение // Мед. радиология. - 1991. - N3, с.50-52.

2. Важенин А.В., Клюшина О.И. Лазеротерапия радиоэпителеитов в процессе лучевого лечения рака орофарингеальной зоны. / Лазерная и магнитная терапия в эксперементальных и клинических исследованиях. Обнинск, 1993, с.51.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
способ количественной оценки эффективности олеиновой кислоты как переносчика рнк через биологические мембраны -  патент 2523119 (20.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
крем для наружного лечения синдрома пиккарди-грехема-литтла-лассьюэра -  патент 2517239 (27.05.2014)

Класс A61P11/04 для лечения горла

композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения (терапии) компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита -  патент 2510749 (10.04.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
способ лечения острых и обострений хронического ларингита -  патент 2474431 (10.02.2013)
Наверх