способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии

Классы МПК:A61K31/734 альгиновая кислота
A61K31/715  полисахариды, те имеющие больше, чем пять сахаридных радикалов, соединенных друг с другом гликозидными связями; их производные, например простые эфиры, сложные эфиры
A61K38/01 продукты гидролиза белков; их производные
A61K31/495  содержащие шестичленные кольца только с двумя атомами азота в качестве гетероатомов, например пиперазин
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Кусевицкий Леонид Яковлевич (RU),
Сапронова Ольга Никитична (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов. Для этого на пораженный участок слизистой наносят аргакол слоем 0,3-0,6 мм. Лечение проводят 2-3 раза в день в течение 5-14 дней. Нанесение аргакола в указанном режиме позволяет обеспечить высокий лечебный эффект при отсутствии неприятных ощущений у пациента. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов, включающий нанесение антисептического средства на пораженный участок слизистой, отличающийся тем, что в качестве указанного средства используют аргакол, который наносят слоем 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что аргакол дополнительно наносят на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии, в частности протетического пародонтита, стоматита, периимплантита.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии путем аппликационного нанесения биодеградирующей пленки «Протоплен-М» на базис протеза. (Трезубов В.Н. и др. Современные методы фиксации съемных протезов: Учебное пособие для медицинских вузов. / Под ред. проф. В.Н.Трезубова, проф. С.Д.Арутюнова. - М.: ТЕИС, 2003. - 106 с.). Однако указанный способ является трудоемким, поскольку необходимо осуществлять предварительную подготовку протеза, вырезать пленку требуемого размера и подгонять ее для лучшего прилегания к базису протеза.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии с применением лекарственного средства - дентальной адгезивной пасты «Солкосерил». Полоску пасты длиной около 0,5 см с помощью пальца или ватной палочки наносят тонким слоем, не втирая, на предварительно высушенный ватным или марлевым тампоном пораженный участок слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и имплантатов и слегка смачивают нанесенную пасту водой. Процедуру повторяют 3-5 раз в сутки после еды и перед сном. Лечение проводится до исчезновения симптомов заболевания.

Однако клинические наблюдения авторов заявляемого изобретения выявили, что при лечении пастой "Солкосерил" у ряда пациентов возникало негативное отношение к вкусу указанного средства, а также ощущение его набухания во рту в течение некоторого времени после нанесения и ощущение присутствия инородного тела в полости рта.

Задачей данного изобретения является уменьшение неприятных ощущений у пациента при обеспечении высокого лечебного эффекта.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения, включающем нанесение антисептического средства на пораженный участок слизистой оболочки в области зубных протезов и/или имплантатов, согласно изобретению в качестве указанного средства используют препарат «Аргакол».

В частном случае выполнения изобретения препарат «Аргакол» наносят слоем толщиной 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

В частном случае выполнения изобретения препарат «Аргакол» дополнительно наносят на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Принципиально важным в заявляемом способе является то, что лечение воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта осуществляют с использованием лекарственного препарата «Аргакол».

Указанный препарат представляет собой готовую лекарственную форму - клей хирургический антисептический, который описан, в частности, в патенте РФ 2284824. Данный препарат обладает способностью к пленкообразованию и биодеградации и проявляет антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее действие.

В уровне техники описано использование препарата "Аргакол" для лечения инфицированных и гнойных наружных ран различного происхождения. Однако сведений о применении указанного препарата в стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии в уровне техники авторами не выявлено.

Между тем, авторами заявляемого изобретения была установлена лечебная эффективность препарата "Аргакол" в отношении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии и был разработан новый высокоэффективный способ лечения указанных заболеваний, согласно которому препарат "Аргакол" наносится на пораженные участки слизистой оболочки в области зубных протезов и/или имплантатов. При этом в ходе апробации заявляемого способа пациентами не наблюдалось неприятных вкусовых ощущений, а также эффекта набухания и ощущения присутствия инородного тела в полости рта.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого способа, является уменьшение неприятных ощущений у пациента при обеспечении высокого лечебного эффекта

Как установлено в ходе клинических испытаний заявляемого способа, для достижения гарантированного лечебного эффекта наиболее часто встречающихся на практике видов воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта указанной этиологии следует наносить препарат «Аргакол» на слизистую оболочку полости рта в области зубных протезов и имплантатов слоем толщиной 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

В случае использования пациентом съемных протезов целесообразным является дополнительно наносить препарат «Аргакол» на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Способ осуществляют следующим образом.

В случае возникновения у пациента воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта протетической этиологии наносят препарат «Аргакол» на пораженные участки слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов.

Так, в случае возникновения воспалительного процесса слизистой оболочки в пришеечной области опорных и/или сохранившихся зубов, наносят препарат «Аргакол» в области протеза на участке краевого пародонта указанных зубов.

При наличии у пациента имплантата(-ов), в случае возникновения воспалительного процесса на участках слизистой оболочки полости рта, находящихся в непосредственном контакте с имплантатом (-ами), наносят препарат «Аргакол» на указанные участки.

При использовании пациентом съемных протезов, в случае возникновения очагового воспалительного процесса слизистой оболочки, помимо нанесения препарата «Аргакол» на пораженные участки слизистой оболочки его можно дополнительно наносить на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Препарат «Аргакол» наносят тонким слоем на пораженные участки слизистой оболочки и на базис съемного протеза с помощью ватного тампона или кончиком пальца. Как установлено практикой, целесообразным является, чтобы толщина слоя препарата «Аргакол» составляла 0,3-0,6 мм. Схема лечения подбирается врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера и тяжести воспалительного процесса и обычно включает нанесение препарата на пораженные участки слизистой оболочки 2 -3 раза в день в течение 5-14 дней.

Возможность реализации заявляемого изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациент В., 26 лет.

Диагноз: протетическое поражение краевого пародонта - острый очаговый катаральный гингивит легкой степени тяжести в области боковых резцов нижней челюсти, являющихся опорой металлокерамического мостовидного протеза.

Из анамнеза: мостовидный протез был фиксирован при помощи стеклоиономерного цемента 3 дня назад.

Объективно: конструкция соответствует функциональным и эстетическим требованиям. Вероятная причина воспаления - давление при наложении мостовидного протеза и удалении излишков цемента.

Лечение проводилось путем нанесения пациентом препарата «Аргакол» в области протеза на участке краевого пародонта указанных зубов слоем 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5 дней. Клиническое обследование, проведенное по окончании лечения, выявило исчезновение симптомов очагового воспаления слизистой оболочки указанной выше локализации, что свидетельствует о хорошем терапевтическом эффекте данного препарата.

В ходе лечения пациент не отмечал неприятных вкусовых ощущений, а также эффекта набухания и ощущения присутствия инородного тела в полости рта.

Пример 2.

Пациентка А., 44 года.

Диагноз: очаговый протетический стоматит в области 46 зуба.

Из анамнеза: пациентка пользуется частичным съемным пластиночным протезом нижней челюсти в течение 3 месяцев.

Объективно: альвеолярный гребень в области удаленного 46 зуба гиперемирован и отечен. Вероятная причина воспаления - травма слизистой оболочки указанной области шероховатой внутренней поверхностью базиса частичного съемного протеза.

Лечение: была проведена коррекция внутренней поверхности базиса частичного съемного протеза в области искусственного 46 зуба.

Лечение проводилось путем нанесения пациентом препарата «Аргакол» в области протеза на участке краевого пародонта указанного зуба слоем 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5 дней. Клиническое обследование, проведенное по окончании лечения, выявило исчезновение симптомов очагового воспаления слизистой оболочки указанной выше локализации, что свидетельствует о хорошем терапевтическом эффекте данного препарата.

В ходе лечения пациент не отмечал неприятных вкусовых ощущений, а также эффекта набухания и ощущения присутствия инородного тела в полости рта.

Класс A61K31/734 альгиновая кислота

композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для приготовления обладающей пролонгированным действием лекарственной формы -  патент 2519723 (20.06.2014)
композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
способ воздействия на организм -  патент 2502528 (27.12.2013)
способ лечения рака прямой кишки -  патент 2477641 (20.03.2013)
композиции на основе биосовместимых микрочастиц альгиновой кислоты, предназначенные для регулируемого высвобождения активных ингредиентов при внутривенном введении -  патент 2476235 (27.02.2013)
способ лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью -  патент 2472542 (20.01.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)

Класс A61K31/715  полисахариды, те имеющие больше, чем пять сахаридных радикалов, соединенных друг с другом гликозидными связями; их производные, например простые эфиры, сложные эфиры

использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
полисахарид из штамма bifidobacterium infantis и его применение для лечения или предупреждения воспалительных расстройств. -  патент 2511044 (10.04.2014)
способ получения водорастворимых фракций маннопротеинов и -глюкана -  патент 2504384 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
глазные композиции, содержащие мукоадгезивные полисахариды, способные стимулировать восстановление эпителия роговицы -  патент 2493854 (27.09.2013)
композиционный энтеросорбент -  патент 2491941 (10.09.2013)
способ лечения шокового состояния у новорожденных с хирургической патологией -  патент 2491088 (27.08.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний парадонта -  патент 2489137 (10.08.2013)
способ прогнозирования массивной интраоперационной кровопотери при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей -  патент 2489087 (10.08.2013)

Класс A61K38/01 продукты гидролиза белков; их производные

способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
стимулятор пролиферации регуляторных т-лимфоцитов и способ их стимуляции -  патент 2499043 (20.11.2013)
способ производства фармакологически приемлемой смеси веществ, содержащей низкомолекулярные компоненты пептидогликана клеточной стенки грамотрицательных бактерий и обладающей иммуностимулирующей активностью -  патент 2478644 (10.04.2013)
способы и композиции для лечения сухости глаз -  патент 2470662 (27.12.2012)
композиция для лечения и/или предотвращения желудочно-кишечной инфекции -  патент 2469735 (20.12.2012)
последовательности пептидов и пептидные композиции -  патент 2466737 (20.11.2012)
способ лечения острой кишечной непроходимости опухолевой этиологии в интраоперационном и послеоперационном периоде -  патент 2457003 (27.07.2012)
индукция толерантности к белкам яиц -  патент 2445992 (27.03.2012)
жидкая фармацевтическая композиция ботулинического токсина -  патент 2440825 (27.01.2012)
лечение пациентов, подвергнутых стрессу -  патент 2437655 (27.12.2011)

Класс A61K31/495  содержащие шестичленные кольца только с двумя атомами азота в качестве гетероатомов, например пиперазин

2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
применение аминных производных фуллеренов с60 и с70 и композиций на их основе в качестве противомикробных средств -  патент 2522012 (10.07.2014)
низкомолекулярные ингибиторы n-концевой активации рецептора андрогенов -  патент 2519948 (20.06.2014)
способ прогнозирования течения инфаркта миокарда на основании оценки выраженности митохондриальной дисфункции -  патент 2519700 (20.06.2014)
агенты, связывающиеся с амилоидами -  патент 2517174 (27.05.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
новые соединения миметиков обратного действия, способ их получения и применения -  патент 2515983 (20.05.2014)
фенилалкилпиперазины, модулирующие активность tnf -  патент 2512567 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх