пневматический молоток с амортизационным устройством

Классы МПК:B25D17/14 удаление или осаждение пыли
E21C37/24 отбойные молотки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):НПП "Термопласт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-29
публикация патента:

Пневматический молоток с амортизационным устройством относится к ударным инструментам и может быть использован в горном деле, строительстве, судостроении и в других отраслях народного хозяйства. Пневматический молоток с амортизационным устройством содержит размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру. Молоток снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения. Наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом. Муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты. Обеспечивается удобство эксплуатации, улучшение амортизационных свойств молотка. 1 ил. пневматический молоток с амортизационным устройством, патент № 2353509

пневматический молоток с амортизационным устройством, патент № 2353509

Формула изобретения

Пневматический молоток с амортизационным устройством, содержащий размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру, отличающийся тем, что он снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения, при этом наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом, муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты.

Описание изобретения к патенту

Пневматический молоток с амортизационным устройством содержит размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру, он снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения, при этом наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом, муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты.

Технический результат - обеспечение удобства эксплуатации, улучшение амортизационных свойств молотка.

Изобретение относится к пневматическим молоткам с амортизационным устройством и может быть использовано в горном деле, строительстве, литейном производстве, судостроении и других отраслях народного хозяйства.

Известен пневматический молоток с амортизационным устройством по заявке № 2004132951/02 (035814), дата подачи заявки 11.11.2004 г., заявитель НПП «Термопласт», патент RU 2278776 C1, содержащий рукоятку, кожух, корпус, установленный в кожухе, воздушную амортизационную камеру и амортизационную пружину, в котором между рукояткой и кожухом размещена втулка, в которой установлен с возможностью перемещения воздухоподводящий патрубок, воздушная амортизационная камера образована рукояткой и втулкой, а амортизационная пружина установлена между буртами, выполненными на корпусе и кожухе.

Недостатками данного пневматического молотка с амортизационным устройством являются: неудобство эксплуатации, пониженное амортизационное свойство ввиду того, что оператор во время работы молотком одной рукой должен держатся за инструмент и управлять им, поворачивая его вокруг продольной оси в зависимости от объекта работы, при этом рука его испытывает вредное воздействие вибрации, передаваемое от инструмента, все это приводит к неудобству эксплуатации и к опасности развития профессионального заболевания.

Технический результат - обеспечение удобства эксплуатации, улучшение амортизационных свойств молотка. Технический результат достигается тем, что пневматический молоток с амортизационным устройством, содержащий размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру, он снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения, при этом наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом, муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты.

Наличие указанных отличительных признаков обуславливает соответствие предложенного технического решения критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежом, где схематично представлен пневматический молоток с амортизационным устройством, продольный разрез.

Пневматический молоток с амортизационным устройством содержит кожух 2 с буртом 7, размещенный в нем корпус 3 с установленной на нем амортизационной пружиной 6, ударник 15, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе 3, рукоятку 1 и втулку 8, образующие воздушную амортизационную камеру 9, молоток снабжен муфтой 16, выполненной в виде цилиндра с наружным 17 и внутренним 18 буртами, установленной в кожухе 2 молотка на корпусе 3 с возможностью вращения, при этом наружный бурт 17 муфты 16 размещен между амортизационной пружиной 6 и кожухом 2, муфта 16 имеет фиксатор рабочего инструмента 19, установленный на внутреннем бурте 18 муфты 16.

Пневматический молоток с амортизационным устройством работает следующим образом.

При включении молотка сжатый воздух заполняет воздушную амортизационную камеру 9, под действием сжатого воздуха на площадь поперечного сечения патрубка 4 корпус 3 сместится вниз, действуя буртом 5 на амортизационную пружину 6 и займет некоторое нейтральное положение в кожухе 2, в тот момент, когда силы, действующие на корпус 3 сверху и снизу, уравновесятся. Далее из воздушной амортизационной камеры 9 по каналу 13 патрубка 4 сжатый воздух поступает в воздухораспределительный механизм 14, который обеспечивает возвратно-поступательные движения ударника 15 в корпусе 3. При этом колебания корпуса 3 около нейтрального положения относительно рукоятки 1 с кожухом 2 не передаются на руки оператора.

Работа муфты 16 с фиксатором 19 осуществляется следующим образом.

При установке рабочего инструмента 20 в корпус 3 фиксатор 19 устанавливается на муфту 16 и западает в паз 21 в рабочем инструменте 20, тем самым фиксирует его в определенном положении, не позволяет вращаться относительно муфты 16, обеспечивает возможность продольного перемещения инструмента 20 относительно фиксатора 19 с муфтой 16.

Приступая к работе оператор одной рукой держится за рукоятку 1, а другой за муфту 16 и легко управляет инструментом 20, поворачивая муфту 16 вокруг продольной оси, устанавливает инструмент 20 под нужным углом к объекту работы независимо от положения рукоятки 1. При этом обеспечивается удобство эксплуатации при работе молотком и надежная защита рук оператора от вредного воздействия вибрации.

Класс B25D17/14 удаление или осаждение пыли

Класс E21C37/24 отбойные молотки

механизированный инструмент -  патент 2503813 (10.01.2014)
пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением -  патент 2475353 (20.02.2013)
передаточный механизм -  патент 2467866 (27.11.2012)
перфоратор или отбойный молоток с подшипником скольжения, снабженным средством фиксации от проворачивания -  патент 2460632 (10.09.2012)
бурильный молоток -  патент 2453420 (20.06.2012)
гидравлический отбойный молоток -  патент 2449882 (10.05.2012)
пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением -  патент 2438016 (27.12.2011)
портативное пневматическое устройство для разрушения горной породы -  патент 2431560 (20.10.2011)
пневматический молот -  патент 2423221 (10.07.2011)
ударный механизм -  патент 2416508 (20.04.2011)
Наверх