способ остановки акушерского кровотечения путем проведения внутриматочной гипертермии

Классы МПК:A61F7/12 устройства для согревания или охлаждения внутренних полостей тела 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Курцер Марк Аркадьевич (RU),
Жуковский Яков Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается остановки кровотечения в послеродовом или постабортном периоде. Для этого проводят внутриматочную гипертермию. В полости матки размещают источник тепла, выполненный так, что его поверхность обеспечивала полный контакт со всей поверхностью полости матки. Поддерживают температуру источника тепла от 37,5°С до 45°С в течение 5÷55 минут. Способ обеспечивает усиление процесса тромбообразования в кровоточащих сосудах плацентарной площадки; повышение чувствительности клеток миометрия к утеротоническим лекарственным препаратам; восстановление сократительной активности мышцы матки; противошоковый эффект. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ остановки акушерского кровотечения путем проведения внутриматочной гипертермии, характеризующийся тем, что в полости матки размещают источник тепла, выполненный так, что его поверхность обеспечивает полный контакт со всей поверхностью полости матки и поддерживают температуру источника тепла от 37,5 до 45°С в течение 5÷55 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с проведением внутриматочной гипертермии пациентке вводят утеротонические препараты.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед размещением в полости матки источника тепла производят катетеризацию мочевого пузыря.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед размещением в полости матки источника тепла производят опорожнение полости матки.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед размещением в полости матки источника тепла производят осмотр родовых путей и исключают травматические повреждения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается средств, предназначенных для остановки маточных кровотечений в послеродовом или постабортном периодах.

Послеродовые кровотечения относятся к ведущим причинам материнской смертности и заболеваемости, причем, если в структуре материнской смертности эта причина доминирует в развивающихся странах, то в послеродовой заболеваемости кровотечения остаются ведущей причиной как в развивающихся, так и в развитых странах.

Частота гибели женщин в первые 24 часа после родов более чем в 50% обусловлена массивной кровопотерей.

Ежегодно в мире регистрируется 140 тысяч случаев летального исхода в связи с послеродовым кровотечением (одна женщина каждые 4 минуты).

Хорошо обученный персонал, вооруженный четкой и простой схемой действий, адекватно реагирующий на кровопотерю и обеспеченный современными средствами лечения, является критичным условием для судьбы женщины, столкнувшейся с этим грозным осложнением.

Эффективность, быстрота и безотлагательность оказываемых пособий являются ключевыми характеристиками, определяющими исход.

В настоящее время в гинекологической практике используются методы различного назначения, основанные на гипертермии.

Так, для лечения нарушений менструального цикла широко применяется методика аблации эндометрия, заключающаяся в деструкции слизистой полости матки путем термического внутриматочного воздействия (US 6041260, A61N 5/00, 21.03.2000; US 6224591, A61B 18/04, 01.05.2001; WO 02/065930, A61B 18/04, 29.08.2002). Для этого в полость матки вводят аппликатор, поверхность которого разогревают до 80÷85°С, что обеспечивает коагуляционный некроз.

Кроме того, феномен гипертермии в настоящее время является объектом возобновившихся углубленных лабораторных и клинических исследований в связи с полученными терапевтическими эффектами в онкологии. Известен аппликатор для сверхвысокочастотной гипертермии злокачественных опухолей шейки матки, содержащий штыревую антенну, выполненную в виде полой металлической трубки, в которой размещены радиоактивные источники (RU 2029575, A61N 5/01, 27.02.1995). Известное устройство позволяет осуществлять комбинированное воздействие - тепловое и лучевое на злокачественную ткань.

Анализ обнаруженных источников информации, относящихся к использованию гипертермии в области медицины, показал, что использование данного физического фактора именно для остановки акушерского кровотечения неизвестно.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка и создание нового способа остановки акушерского кровотечения, основанного на использовании локальной (внутриматочной) гипертермии.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в:

- усилении процесса тромбообразования в кровоточащих сосудах за счет возникновения реакции гиперкоагуляции, которой сопровождается тепловое воздействие на кровь в спиральных артериях плацентарной площадки;

- повышении чувствительности клеток миометрия к утеротоническим лекарственным препаратам за счет изменения функционального состояния мышечных клеток, возникающего в результате теплового на них воздействия;

- восстановлении сократительной активности мышцы матки за счет энергетической «накачки» ее теплом;

- обеспечении противошокового эффекта за счет общего согревания организма женщины теплом, поступающим из матки.

Данные технические результаты достигаются тем, что способ остановки акушерского кровотечения путем проведения внутриматочной гипертермии характеризуется тем, что в полости матки размещают источник тепла, выполненный так, что его поверхность обеспечивает полный контакт со всей поверхностью полости матки, и поддерживают температуру источника тепла от 37,5°С до 45°С в течение 5÷55 минут.

Отличительная особенность настоящего изобретения состоит в том, что тепловое воздействие осуществляют при температурах до 45°С. Превышение этого температурного рубежа приводит к необратимой денатурации белковых структур и смерти клетки. Кроме того, денатурированный белок становится также агентом внутренней агрессии для организма. Нижнее значение температурного диапазона, равное 37,5°С, определено отсутствием явного клинического эффекта при более низких температурах. Экспозиция теплового воздействия менее 5 минут не сопровождается клиническими проявлениями. Проведение теплового воздействия более 55 минут не приводит к повышению эффективности способа. Размещение в полости матки источника тепла, выполненного так, что его поверхность обеспечивает полный контакт со всей поверхностью полости матки, обусловлено необходимостью теплового воздействия на кровоточащие сосуды плацентарной площадки при любой ее локализации. Кроме того, вовлечение в гипертермическое воздействие всей поверхности полости матки способствует скорейшему достижению вышеуказанных технических результатов. Это обусловлено тем, что повышение температуры органа, ткани и клетки на 2-7 градусов выше физиологической за счет внешнего воздействия сопровождается рядом биологических эффектов. Без признаков повреждения клетка переходит в новое функциональное состояние, характеризующееся повышенной сенсетивностью к некоторым терапевтическим воздействиям, в том числе и к лекарственным препаратам. Это связано с возрастающей оксигенацией тканей и сопровождающимся увеличением концентрации лекарственного средства в зоне прогрева.

Предпочтительно, чтобы одновременно с проведением внутриматочной гипертермии пациентке вводили утеротонические препараты.

Кроме того, перед размещением в полости матки источника тепла производят катетеризацию мочевого пузыря, опорожнение полости матки, а также производят осмотр родовых путей для исключения травматических повреждений.

Способ по настоящему изобретению осуществляют следующим образом. При выполнении протокола мероприятий по борьбе с послеродовым кровотечением вопрос о применении внутриматочной гипертермии возникает тогда, когда кровотечение продолжается несмотря на введение утеротонических средств, к которым, в частности, относятся окситоцин, метилэргометрин и простагландин F2способ остановки акушерского кровотечения путем проведения внутриматочной   гипертермии, патент № 2353334 .

Перед внутриматочной гипертермией уже выполнены под соответствующим обезболиванием все манипуляции, направленные на исключение травм родовых путей, остатков плаценты, и произведено опорожнение матки от сгустков. Произведена также катетеризация мочевого пузыря. Все это выполняется с учетом сложившейся акушерской практики с помощью известных средств.

При продолжающемся кровотечении вслед за этим следует применение внутриматочной гипертермии, для чего в полость матки вводят источник тепла, выполненный так, что поверхность источника тепла обеспечивает полный контакт со всей поверхностью полости матки. В качестве источника тепла может быть использовано устройство, описанное в патенте по заявке WO 02/065930 или устройство по ТУ 9398-002-17555920-2006. Нагрев источника тепла может быть выполнен любым известным способом - лазерное излучение, электронагрев, СВЧ-излучение и т.п., а также с использованием текучего, подогретого, циркулирующего теплоносителя. С помощью теплоносителя, направляемого, например, в эластичный баллон под давлением, обеспечивают полный контакт наружной поверхности баллона (источника тепла) со всей поверхностью полости матки.

Источник тепла вводят в полость матки до легкого касания ее дна, желательно под контролем зрения (вводят влагалищное зеркало, накладывают окончатые щипцы в области 11 и 13 «часов» маточного зева). Убеждаются, что вся рабочая поверхность источника тепла введена в полость матки, прошла шейку и внутренний зев. При помощи УЗИ контролируют правильность размещения источника тепла. Поддерживают температуру источника тепла от 37,5°С до 45°С в течение 5÷55 минут, для чего осуществляют контроль температуры источника тепла с помощью любых известных средств, например с помощью термодатчиков, например термопар. Вследствие этого при повышении температуры органа, ткани и клетки на 2-7 градусов выше физиологической за счет внешнего воздействия проявляется ряд биологических эффектов. Без признаков повреждения клетка переходит в новое функциональное состояние, характеризующееся повышенной сенсетивностью к ряду терапевтических воздействий, в том числе и к утеротоническим препаратам.

Параллельно с проведением внутриматочной гипертермии продолжают введение утеротонических и кровезамещающих средств. Приводят в готовность операционную и службу переливания крови.

Ниже приведены примеры клинического применения способа по настоящему изобретению.

Пример 1. Пациентка А., 28 лет. Диагноз: 2-е своевременные роды крупным плодом. Вторичная слабость родовой деятельности. Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Стимуляция родовой деятельности.

Продолжительность первого периода родов 14 часов 40 минут, второго периода - 1 час 20 минут. Родился плод весом 4200 г с оценкой по шкале Апгар 8 баллов.

На 8-й минуте третьего периода родов несмотря на проведенную профилактику началось кровотечение. При кровопотере 400 мл произведено ручное отделение и выделение последа, массаж матки. Произведен осмотр родовых путей, существенных травм не выявлено. Налажено внутривенное капельное введение окситоцина. Через 20 минут после ручного обследования матки при продолжающемся кровотечении (кровопотеря 950 мл) решено применить способ внутриматочной гипертермии.

В асептических условиях под контролем зрения в матку введен источник тепла. Через 3 минуты достигнута температура наружной поверхности источника тепла 40°С и, спустя несколько минут, кровотечение прекратилось. Состояние пациентки удовлетворительное. Через 5 минут после начала сеанса гипертермии прекращено нагревание источника тепла. Удаление источника тепла произведено через 40 минут. Признаков кровотечения не обнаружено. Послеродовый период протекал без осложнений. Выписана из роддома на 5-е сутки после родов.

Пример 2. Пациентка Е., 17 лет. Диагноз: первые преждевременные роды на 37 неделе беременности. Дородовое излитие околоплодных вод. Эндометрит ?

Через 2 часа после родов перед переводом в послеродовое отделение при наружном массаже матки излилось 700 мл крови со сгустками. Внутривенно введен метилэргометрин. Несмотря на это в процессе наблюдения в течение 30 минут дважды выделилось по 150 мл крови. При кровопотере более 1000 мл крови решено применить внутриматочную гипертермию в соответствии со способом по настоящему изобретению.

После внутриматочного размещения источника тепла и разогрева его поверхности до 37,5°С и экспозиции 55 минут достигнут стойкий гемостаз. Рецидива кровотечения не было. Выписана домой на 7-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Пациентка X., 37 лет. Диагноз: беременность 24 недели. Антенатальная гибель плода. Ожирение II ст. Синдром поликистозных яичников. Отягощенный акушерский анамнез.

После изгнания мацерированного мертвого плода и последа при инструментальном контроле полости матки началось обильное маточное кровотечение. Отмечались признаки пониженной свертываемости выделяющейся крови. На фоне внутривенного введения растворов крахмала, кристаллоидов и утеротонических препаратов применена внутриматочная гипертермия. Источник тепла, размещенный в полости матки, разогрет до 45°С. На 4 минуте после достижения указанной температуры кровотечение прекратилось. Тем не менее, сеанс гипертермии продолжали в течение 30 минут. Достигнута стойкая остановка кровотечения. Кровяные выделения практически отсутствуют. Послеабортный период протекал без существенных осложнений.

Вышеприведенные примеры наглядно иллюстрируют эффективность внутриматочной гипертермии по настоящему изобретению в лечении послеродовых и послеабортных кровотечений.

Таким образом, применение внутриматочной гипертермии ничего не исключает из существующих мероприятий лечения кровотечений, не задерживает их выполнение, а является лишь новым, дополнительным, высокоэффективным, заключительным звеном консервативного этапа.

Класс A61F7/12 устройства для согревания или охлаждения внутренних полостей тела 

способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
способ перемешивания и аблационная катетерная система с баллоном -  патент 2487685 (20.07.2013)
устройство для нагрева потока жидкости посредством электрического нагрева металлической трубки -  патент 2437637 (27.12.2011)
способ лечения миелопатии -  патент 2401092 (10.10.2010)
устройство для локальной увч-гипертермии -  патент 2372116 (10.11.2009)
устройство для локального теплового воздействия на ткани человека -  патент 2361548 (20.07.2009)
термоэлектрическое полупроводниковое устройство для локальной гипотермии полостных органов -  патент 2343883 (20.01.2009)
тепловая труба с интенсификацией отвода газа -  патент 2343882 (20.01.2009)
устройство внутриполостной физиотерапии -  патент 2342170 (27.12.2008)
Наверх