способ лечения сосудистых опухолей среднего уха

Классы МПК:A61B18/22 когда луч направляется вдоль или пропускается через гибкий канал, например оптическое волокно; рукоятки или держатели для таких устройств
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Осуществляют импульсное воздействие излучением КТП-лазера с длиной волны 0,53 мкм, частотой 1-2 Гц, энергией в импульсе 0,1-3 Дж на опухоль. При этом воздействуют последовательными сериями импульсов по 1-5 в каждой, в течение 1-2 сек, начиная с расстояния 10 мм от конца световода до опухоли постепенно сокращая его до 1 мм до полной коагуляции опухоли. Способ обеспечивает малотравматичное воздействие на больного за счет постепенной коагуляции опухоли, сопровождающееся пониженной кровоточивостью.

Формула изобретения

Способ лечения сосудистых опухолей среднего уха, включающий лазерное воздействие на опухоль, отличающийся тем, что осуществляют импульсное воздействие излучением КТП-лазера с длиной волны 0,53 мкм, частотой 1-2 Гц, энергией в импульсе 0,1-3 Дж, при этом воздействуют последовательными сериями импульсов по 1-5 в каждой, в течение 1-2 с, начиная с расстояния 10 мм от конца световода до опухоли, постепенно сокращая его до 1 мм до полной коагуляции опухоли.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известен способ деструкции сосудистых опухолей с помощью низких температур путем замораживания опухоли, что приводит к образованию некроза с последующим рубцеванием (В.Г.Погосов, В.Ф.Антониев «Руководство по отоларингологии». М.: «Медицина», 1994 г., гл.6, стр.537-545).

Недостатком указанного способа является то, что анатомические особенности среднего уха требуют крайне тонкого хирургического вмешательства, приводя к повреждению близлежащих структур с последующим развитием тугоухости и лабиринтопатии.

Известен так же способ лазерной деструкции сосудистых опухолей при помощи излучения неодимого лазера. Однако неодимовый лазер длиной волны 1,06 мкм малопригоден для операции в барабанной полости, т.к. обладает глубоко проникающим действием, что опасно при операциях на среднем ухе и может вызвать повреждения внутреннего уха с последующей глухотой, вестибулярными нарушениями, повреждением лицевого нерва.

Известен способ лечения сосудистых опухолей среднего уха, включающий лазерное воздействие на опухоль (патент РФ № 2131221, кл. A61N 5/06, 1999 г.). Данный способ осуществляют с помощью гольмиевого лазера. Гольмиев лазер длиной волны 2,09 мкм вызывает деструкцию опухоли с образованием струпа, с неоднократным удалением его и повторным воздействием на опухоль до промонтериальной стенки барабанной полости, в связи с чем возникает повышенная кровоточивость.

Авторами была поставлена задача - создать малотравматичный, неинвазивный способ, позволяющий остановить кровотечение при отслойке опухоли от окружающих тканей, а так же вызвать коагуляцию сосудов опухоли с последующим замещением соединительной тканью (рубцом), что существенно сократит количество послеоперационных осложнений и сроки реабилитации больного.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения сосудистых опухолей среднего уха, включающем лазерное воздействие на опухоль, предложено, осуществлять импульсное воздействие излучением КТП-лазера с длиной волны 0,53 мкм, частотой 1-2 Гц, энергией в импульсе 0,1-3 Дж, при этом воздействовать последовательными сериями импульсов по 1-5 в каждой, в течение 1-2 сек, начиная с расстояния 10 мм от конца световода до опухоли постепенно сокращая его до 1 мм. до полной коагуляции опухоли.

Способ осуществляется следующим образом. После хирургической обработки полости среднего уха, рабочий торец, кварц-полимерного лазерного световода диаметром 600 мкм подводят к опухоли и производят воздействие импульсами лазерного излучения с длиной волны 0,53 мкм, сериями по 1-5 импульсов в каждой. Первые серии импульсов частотой 1-2 Гц производят с расстояния 10 мм в течение 1-2 сек до тех пор, пока вся поверхность опухоли не подвергнется лазерному воздействию и не приобретет цвет «вареного мяса». Затем повторяют лазерное воздействие в том же режиме, постепенно сокращая расстояние между световодом и опухолью до 1 мм, что позволяет увеличить глубину коагуляции, не увеличивая площади лазерного воздействия. Образующийся участок коагулированной ткани удаляют с помощью инструментов, а обнажившуюся поверхность опухоли вновь подвергают лазерному воздействию до тех пор, пока опухоль не будет устранена полностью.

В тех случаях, когда опухоль имеет незначительные размеры, т.е. не выходит за пределы барабанной полости, инструментальное вмешательство не проводят, ограничиваясь воздействием только лазера по той же схеме.

Преимущество данного способа удаления сосудистых опухолей полости среднего уха перед известными заключается в том, что лазерное излучение длиной волны 0,53 мкм избирательно поглощается кровью, поэтому, проходя через слизистую оболочку и стенки сосудов, оно оказывает более щадящее воздействие, вызывая только коагуляцию. Коагулирующее действие лазера способствует постепенной коагуляции опухоли, сопровождающейся пониженной кровоточивостью, что предотвращает многие осложнения.

Примеры.

Больная Б., 65 лет, госпитализирована в ЛОР-отделение 9.01.2007 г. с диагнозом сосудистая опухоль (хемодектома) правого уха. Жалоба на снижение слуха на правое ухо, шум в ухе постоянного пульсирующего характера, головную боль. Больна в течение 2-х лет после перенесенного гриппа. При отоскопии правого уха: слуховой проход свободный, широкий, барабанная перепонка красного цвета в нижних отделах, выбухает. На аудиограмме костно-воздушный интерал до 45 дБ на правое ухо. 10.01.07 г. под местной анестезией произведена тимпанотомия правого уха. Опухоль находилась в области промонтериальной стенки барабанной полости, имела розовый цвет, при дотрагивании кровоточила. С помощью излучения КТП-лазера длиной волны 0,53 мкм, энергией 3 Дж произведена коагуляция опухоли путем воздействия 5 сериями импульсов по 3-5 в каждой.

При этом воздействие осуществляли с помощью световода, торец которого первоначально был установлен на расстоянии 10 мм от опухоли и постепенно приближали его до расстояния 1 мм.

Кровоточивость ткани незначительная, кровопотерь нет. В послеоперационном периоде шума в ухе не отмечалось, слух улучшился. Наблюдение в течение 6 месяцев - рецидива опухоли нет.

Больная С., 70 лет, госпитализирована в ЛОР-отделение 5.09.2007 г. с диагнозом сосудистая опухоль (хемодектома) правого уха. Жалоба на снижение слуха на правое ухо, пульсирующий шум в ухе постоянного характера, периодические кровянистые выделения из уха. Со слов больной снижение слуха в течение 10 лет, пульсирующий шум в ухе в течение 5 лет, кровянистые выделения в течение последнего месяца. При отоскопии правого уха: слуховой проход обтурирован образованием розового цвета на широком основании, при дотрагивании легко кровоточащим. На рентгенограмме височных костей по Щюллеру и Майеру данное образование занимает всю барабанную полость и слуховой проход. На аудиограмме смешанная форма тугоухости третьей степени.

20.09.07 г. под общей анестезией с помощью КТП-лазера произведена коагуляция и инструментальное удаление опухоли с наружного и среднего уха. Кровоточивость ткани умеренная. Кровопотеря 200 мл. На контрольном осмотре больной в октябре: сохраняется небольшой шум в ухе, роста опухоли в барабанной полости не обнаружено.

Использование данного способа обеспечит малотравматичное воздействие на больного за счет постепенной коагуляции опухоли, сопровождающееся пониженной кровоточивостью, что предотвратит многие осложнения.

Класс A61B18/22 когда луч направляется вдоль или пропускается через гибкий канал, например оптическое волокно; рукоятки или держатели для таких устройств

волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для эндолюминальной лазерной абляции и способ лечения вен -  патент 2506921 (20.02.2014)
способ лечения кист молочной железы -  патент 2493795 (27.09.2013)
оптический пирометрический катетер для мониторинга температуры ткани в ходе удаления сердечной ткани -  патент 2479277 (20.04.2013)
оценка видоизменения ткани с использованием оптоволоконного устройства -  патент 2445041 (20.03.2012)
многоточечный офтальмологический лазерный зонд -  патент 2435544 (10.12.2011)
способ лечения кисты щитовидной железы -  патент 2393895 (10.07.2010)
способ транскутанной пункции очаговых образований паренхиматозных органов -  патент 2393812 (10.07.2010)
способ дистального блокирования интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей и устройство для его осуществления -  патент 2387401 (27.04.2010)
способ лечения узловых доброкачественных новообразований молочной железы -  патент 2381765 (20.02.2010)
Наверх