устройство для формирования канала в кости и установки в него винта шанца

Классы МПК:A61B17/90 направляющие для них
A61B17/17 направляющие для сверл
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Салаев Алексей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит направляющую втулку для сверла, направитель винта Шанца с фиксатором положения направляющей втулки для сверла, трубку-проводник для направляющей спицы. Упомянутый направитель имеет форму цилиндра, имеющего на рабочем конце шип-стилет для фиксации на кости. Упомянутая трубка-проводник расположена на боковой поверхности упомянутого цилиндра. Упомянутая втулка имеет возможность вставления в упомянутый направитель с фиксацией упомянутым фиксатором в зависимости от глубины сверления. Устройство обеспечивает формирование канала в кости для установки в сформированный Канал винта Шанца при оперативном лечении больных с переломами костей, в частности при выполнении внеочагового остеосинтеза. 4 ил. устройство для формирования канала в кости и установки в него   винта шанца, патент № 2353322

устройство для формирования канала в кости и установки в него   винта шанца, патент № 2353322 устройство для формирования канала в кости и установки в него   винта шанца, патент № 2353322 устройство для формирования канала в кости и установки в него   винта шанца, патент № 2353322 устройство для формирования канала в кости и установки в него   винта шанца, патент № 2353322

Формула изобретения

Устройство для формирования канала в кости и установки в него винта Шанца, содержащее направляющую втулку для сверла, направитель винта Шанца с фиксатором положения направляющей втулки для сверла, трубку-проводник для направляющей спицы, упомянутый направитель имеет форму цилиндра, имеющего на рабочем конце шип-стилет для фиксации на кости, при этом упомянутая трубка-проводник расположена на боковой поверхности упомянутого цилиндра, а упомянутая втулка имеет возможность вставления в упомянутый направитель с фиксацией упомянутым фиксатором в зависимости от глубины сверления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к травматологии и ортопедии предназначено для формирования канала в кости и установки в этот канал винта Шанца при оперативном лечении больных с переломами и заболеваниями костей, когда выполняется внеочаговый остеосинтез.

Для установки в кость винта Шанца через небольшой разрез кожи и мягких тканей сверлится канал в кости, извлекается сверло, в рану вводится винт Шанца щадящим методом, находится отверстие в первом кортикальном слое кости и в направлении, примерно совпадающем с направлением сверления, вкручивается в просверленный канал винт Шанца.

В качестве направителя сверла используется обычная трубка (втулка троакара) или специальный направитель сверла, состоящий из трубки с боковой ручкой.

Известные инструменты обладают существенными недостатками:

1. Глубина формирования канала в кости определяется визуально.

2. Не исключено проникновение сверла на большую глубину, чем необходимо и нанесение дополнительной травмы мягким тканям и анатомическим образователем (фиг.1), где показано, что сверло прошло дальше второго кортикального слоя и повредило сосудисто-нервный пучок.

После того, как канал просверлен, возникают следующие трудности:

1. Трудно попасть в отверстие первого кортикального слоя сверлом большого диаметра и расширить его для лучшего вхождения винта Шанца.

2. Трудно найти винтом Шанца отверстие в первом кортикальном слое. Отверстие ищется шарящим методом, на что затрачивается определенное время.

3. Трудно визуально задать винту Шанца направление, совпадающее с направлением канала, то есть трудно попасть в отверстие второго кортикального слоя. Часто винт Шанца не попадает в отверстие второго кортикального слоя, а просто упирается во второй кортикальный слой (фиг.2), в этом случае, если продолжать вкручивать винт Шанца, сломается резьба и в отверстии первого кортикального слоя, а если оставить, со временем возникает нестабильность винта Шанца.

Известно устройство для просверливания каналов в кости, включающее рабочий элемент с ограничителем глубины введения и патрон в виде двух храповиков (Патент РФ 2202967, авторы Корнилов Н.В., Соломин Л.Н., Назаров В.А., Шалюта И.В., Стецюнич Ю.В.).

Недостатком этого устройства является отсутствие фиксации на кости, что ведет к невозможности строгого направления сверления.

Известно устройство для проведения каналов в бедренной и большеберцовых костях, включающее две пластины с отверстием, соединенные между собой резьбовыми стержнями с трубками в противоположных от резьбовых стержней отверстиях (Патент РФ 2189190, автор Слободской А.Б.).

Недостатками этого устройства является отсутствие фиксации на кости, что ведет к трудности строго направленного сверления. С помощью этого устройства задать определенную глубину сверления невозможно, так как отсутствует ограничитель глубины сверления.

Известен сверлильный направляющий инструмент, содержащий направляющую, которая снабжена опорным элементом и предназначена для направления сверла вдоль оси сверления относительно опорного элемента, и способ просверливания продольного канала через шейку бедренной кости и применение инструмента (Патент РФ 2157665, авторы Бьерн Альбректссон, Магнус Якобссон, Торд Рестлунд, Стиг Веннберг).

Недостатком этого инструмента является отсутствие ограничителя глубины сверления и невозможность задать нужную глубину сверления. Невозможность применения данного инструмента, кроме как на шейке бедренной кости. Для применения данного инструмента нужен большой разрез с обнажением бедренной кости в области шейки бедра и подвертельной зоны.

Наиболее близким к предлагаемому является инструмент, приведенный первым, а именно втулка троакара, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Сущность конструкции предлагаемого устройства поясняется (фиг.3), где представлен общий вид устройства (фиг.4), где представлен чертеж устройства.

Устройство для формирования канала в кости и установки в него винта Шанца, содержащее направляющую втулку для сверла - 4, направитель винта Шанца - 2, с фиксатором положения направляющей втулки для сверла - 1, трубку-проводник для направляющей спицы - 5, упомянутый направитель имеет форму цилиндра, имеющего на рабочем конце шип-стилет - 3, для фиксации на кости, при этом упомянутая трубка-проводник расположена на боковой поверхности цилиндра, а упомянутая втулка имеет возможность вставления в упомянутый направитель с фиксацией упомянутым фиксатором в зависимости от глубины сверления.

Используют устройство для формирования канала в кости и установки в него винта Шанца следующим образом. В месте предполагаемой установки винта Шанца транскутанно в кость устанавливают направляющую спицу Киршнера, при необходимости после этой манипуляции можно сделать рентгенконтроль для того, чтобы убедиться правильно ли установлена спица в кости. После этого по спице делают вкол скальпелем до кости. Получается рана длинной примерно в 1 см. В рану вводят направитель винта Шанца, пустив по спице Киршнера трубку-проводник, идущую по боковой поверхности цилиндра. Чтобы устройство хорошо входило в рану и чтобы шип не застревал в мягких тканях в направитель винта Шанца можно ввести стилет троакара 6 мм в диаметре, предварительно удалив втулку сверла. Как только устройство достигло кости, с помощью молотка направитель винта Шанца вбивается в кость шипом. После того, как убедились, что направитель винта Шанца стабильно установлен на кости, в него вставляется втулка сверла, в которую вводится сверло дрели и сверлится канал, как только сверло прошло первый кортикальный слой и дошло до второго кортикального слоя-втулка сверла выдвигается с помощью фиксатора втулки сверла и зажимается так, чтобы свободного хода сверла осталось 5 мм, чтобы сверло прошло только второй кортикальный слой. Втулка сверла извлекается, в направитель Шанца вводится винт Шанца и вкручивается в сформированный канал в кости, после чего устройство с направляющей спицей извлекается из кости.

Таким образом, предлагаемое устройство для формирования канала в кости и установки в него винта Шанца позволяет сверлить канал в костной ткани строго заданной глубины в строго заданном направлении, предотвратив травматизацию мягких тканей и позволяет установить винт Шанца строго в просверленный канал в костной ткани.

Поясняем существенность отличительный признаков устройства. Наличие трубки-проводника позволяет устанавливать устройство на кости параллельно установленной в кость направляющей спицы Киршнера, а наличие стилета-шипа на рабочем конце цилиндра направителя винта Шанца позволяет фиксировать устройство на кости в одном положении.

Наличие фиксатора втулки сверла позволяет регулировать глубину сверления и сверлить канал в кости нужной глубины.

После извлечения сверла и втулки сверла устройство остается неподвижным на кости и является как бы продолжением канала, что позволяет вкручивать винт Шанца строго по каналу, при этом не нужно искать отверстие канала.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61В 17/17 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень известных устройств для выполнения каналов в костной ткани и установки в них винта Шанца, не выявили конструкций, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемое устройство для формирования канала в костной ткани и установки в него винта Шанца является новым.

Предлагаемое устройство для формирования канала в кости и установки в него винта Шанца является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть произведено неоднократно.

Класс A61B17/90 направляющие для них

устройство для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости -  патент 2508065 (27.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости -  патент 2506920 (20.02.2014)
направитель для параллельного введения спонгиозных винтов -  патент 2489983 (20.08.2013)
направитель для внутрисуставного остеосинтеза -  патент 2477983 (27.03.2013)
способ транскутанного введения фиксаторов и устройство для его осуществления -  патент 2476179 (27.02.2013)
способ остеосинтеза переломов шейки бедренной кости и устройство для его осуществления -  патент 2446767 (10.04.2012)
направитель для спиц для фиксации отломков при лечении переломов хирургической шейки плеча -  патент 2423945 (20.07.2011)
устройство для проведения спиц и способ его использования при остеосинтезе переломов дистального метаэпифиза лучевой кости -  патент 2422113 (27.06.2011)
устройство для лечения переломов позвоночника и способ репозиции костных фрагментов тел поврежденных позвонков с использованием этого устройства -  патент 2421175 (20.06.2011)
устройство для прецизионной остеоперфорации -  патент 2410058 (27.01.2011)

Класс A61B17/17 направляющие для сверл

направитель для параллельного введения спонгиозных винтов -  патент 2489983 (20.08.2013)
инструменты для проведения хирургической операции на суставе -  патент 2461365 (20.09.2012)
устройство для прецизионной остеоперфорации -  патент 2410058 (27.01.2011)
направитель для параллельного проведения спиц при остеосинтезе шейки бедра тремя винтами -  патент 2404720 (27.11.2010)
компрессионная мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти, способ ее установки и набор инструментов для установки -  патент 2403882 (20.11.2010)
соединительный элемент, вводимый внутрь костной структуры тела человека или животного, и связанная с ним система определения местоположения -  патент 2392883 (27.06.2010)
хирургический кондуктор -  патент 2344771 (27.01.2009)
устройство для остеотомии большеберцовой кости -  патент 2340296 (10.12.2008)
устройство для направления сверла при блокировании -  патент 2306880 (27.09.2007)
устройство для направленного формирования каналов в позвонках -  патент 2281056 (10.08.2006)
Наверх