способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки

Классы МПК:G01N33/03 пищевых масел или жиров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИЖ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает определение разности концентраций ароматического амина, добавляемого в избытке к пробе, и его остатка после реакции с карбонильными соединениями растительных и животных масел и жиров и продуктах их переработки. Ароматический амин вводят в виде уксусного раствора ароматического амина, а остаток ароматического амина, непрореагировавший с карбонильными соединениями, связывают добавлением хлороформного раствора n-нитробензальдегида, измеряют оптическую плотность двух растворов проб в видимой области, а карбонильное число определяют по их разности. Изобретение позволяет повысить достоверность и точность измерения содержания карбонильных соединений в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки. 1 табл.

Формула изобретения

Способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, включающий определение разности концентраций ароматического амина, добавляемого в избытке к пробе, и его остатка после реакции с карбонильными соединениями растительных и животных масел и жиров и продуктах их переработки, отличающийся тем, что ароматический амин вводят в виде уксусного раствора ароматического амина, а остаток ароматического амина, непрореагировавший с карбонильными соединениями, связывают добавлением хлороформного раствора n-нитробензальдегида, измеряют оптическую плотность двух растворов проб в видимой области, а карбонильное число определяют по их разности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам измерения содержания карбонильных соединений в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности.

Известен способ измерения содержания карбонильных соединений с использованием n-анизидина, изложенный в ИСО 6885-98 [ISO 6885:1998 "Animal and vegetable fats and oils - Determination of anisidine value"]. Этот метод позволяет быстро измерить содержание карбонильных соединений нормального строения. Способ имеет следующие основные недостатки.

1. Оптическая плотность как единица измерения не соотнесена в явном виде с содержанием карбонильных соединений, т.е. неизвестно в каких единицах измеряется содержание карбонильных соединений.

2. Оптическую плотность растворов получаемых Шиффовых оснований - n-N-кетальаминоанизолов и n-N-альдаминоанизолов измеряют при рабочей длине волны 350 нм, соответствующей максимуму поглощения n-N-гекс-2-енальаминоанизола. Однако известно, что продукты окисления жиров включают гамму из нескольких десятков насыщенных и ненасыщенных альдегидов и кетонов, характеризующихся разной длиной цепи и позиционной изомерией алкильного радикала. В таком случае общая оптическая плотность раствора может быть косвенной характеристикой содержания карбонильных соединений, если наибольшие относительные расхождения молярных экстинкций получаемых оснований Шиффа - способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 350 - не превышают 20%; тогда относительная погрешность измерения суммарного содержания карбонильных соединений не превысит 10%. Однако экстинкции получаемых растворов оснований Шиффа могут различаться до 10 раз; как следствие, относительная погрешность измерения составляет (50способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 100)%, что неприемлемо.

Ближайшим к предлагаемому изобретению является способ измерения содержания карбонильных соединений с использованием 2,4-динитро-фенилгидразина [Руководство по способам исследования жиров, технохимическому контролю и учету производства в масложировой промышленности. / под ред. В.П.Ржехина и А.Г.Сергеева. - Л: ВНИИЖ, 1982. - Т.VI. - 427 с.]. Количественную оценку образования гидразонов осуществляют спектрофотометрическим способом по избытку невступившего в реакцию 2,4-динитрофенилгидразина. Достоинством этого метода является то, что содержание карбонильных соединений определяется независимо от их строения в единицах молярно-массовой концентрации. Это способ принят за прототип.

Однако данный способ также имеет ряд недостатков.

1. Использование токсичных соединений, таких как четыреххлористый углерод и монохлоруксусная кислота.

2. Оптическую плотность получаемого соединения измеряют в области длин волн (350способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 360) нм. Однако получаемые гидразоны поглощают в этой же области, что мешает измерению и приводит к большой погрешности.

Задачей изобретения является повышение достоверности и точности измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки.

Поставленная задача достигается тем, что способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки включает определение разности концентраций ароматического амина, добавляемого в избытке к пробе, и его остатка после реакции с карбонильными соединениями растительных и животных масел и жиров и продуктов их переработки; при этом ароматический амин вводят в виде уксусного раствора ароматического амина, а остаток ароматического амина, непрореагировавший с карбонильными соединениями, связывают добавлением хлороформного раствора n-нитробензальдегида, измеряют оптическую плотность двух растворов проб в видимой области, а карбонильное число определяют по их разности. Основания Шиффа, полученные из ароматического амина и ароматического альдегида, поглощают в видимой области спектра [(440способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 465) нм]; а основания Шиффа, полученные из карбонильных соединений растительных и животных масел и жиров и продуктов их переработки, в видимой области оптически прозрачны, что исключает их влияние на результат измерения. Использование в качестве растворителей уксусной кислоты и хлороформа повышает безопасность измерения.

Разность оптических плотностей раствора ароматических оснований Щиффа без предварительной реакции с карбонильными соединениями образца (проба № 2) и раствора после реакции с карбонильными соединениями образца (проба № 1) связана с молярно-массовой концентрацией карбонильных соединений (карбонильное число) и массой образца линейной зависимостью вида

способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935

где Х - карбонильное число, мкмоль/г;

m - масса навески, г;

D2 - оптическая плотность раствора пробы с амином относительно n-нитробензальдегида;

D1 - оптическая плотность раствора пробы с амином и n-нитробензальдегидом относительно n-нитробензальдегида;

А и В - коэффициенты регрессии, устанавливаемые по данным градуировки.

Использование формулы (1) позволяет вычислять карбонильное число по измеренным значениям D2 и D1:

способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935

Примеры осуществления предлагаемого способа измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений (карбонильного числа) в растительных и животных маслах и жирах продуктах их переработки и известного способа, принятого за прототип, приведены ниже.

Пример 1 (прототип)

Навеску образца от 0,05 до 0,50 г, взвешенную с записью до четвертого знака, вносят в коническую колбу вместимостью 50 см3. В колбу наливают 5 см3 четыреххлористого углерода, 1 см3 0,05%-ного бензольного раствора 2,4-динитрофенилгидразина и 4 см3 2,5%-ного раствора монохлоруксусной кислоты в четыреххлористом углероде. Тщательно перемешивают содержимое колбы и оставляют в темном месте на 1 ч для завершения реакции. Параллельно ставят контрольный опыт без навески жира.

По окончании выдержки в каждую колбу приливают точно по 25 см 3 5%-ного водного раствора монохлоруксусной кислоты, содержимое колб интенсивно перемешивают и оставляют для разделения фаз. Затем верхний водный слой фильтруют через двойной бумажный фильтр и не позднее, чем через 40 мин измеряют оптическую плотность полученного раствора по отношению к 5%-ному водному раствору монохлоруксусной кислоты. Измерение оптической плотности проводят при длине волны 355 нм. Остаток непрореагировавшего 2,4-динитрофенилгидразина измеряют по градуировочному графику.

Молярно-массовую концентрацию карбонильных соединений (карбонильное число) в исследуемом образце Х в мкмоль/г вычисляют по формуле:

способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935

где mК - остаток непрореагировавшего 2,4-динитрофенилгидразона в контрольном опыте, мкмоль;

mИ - остаток непрореагировавшего 2,4-динитрофенилгидразона в исследуемом образце, мкмоль;

ml - масса жира, г.

Относительная погрешность метода - 25%.

Пример 2

Навеску образца от 1,5 до 2,5 г, взвешенную с записью до четвертого знака, вносят в мерную колбу вместимостью 25 см3, и растворяют образец в хлороформе.

В первую пробирку наливают 5 см 3 раствора жира и 1 см3 раствора n-анизидина в уксусной кислоте концентрацией С(тол)=0,02 моль/дм3 , закрывают пробирки пробкой, перемешивают и помещают в темное место. Проводят выдержку при температуре (20способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 25)°С в течение 20 минут. Затем добавляют 1 см 3 хлороформного раствора n-нитробензальдегида концентрации С(n-НБА)=0,02 моль/дм3 и проводят выдержку при температуре (20способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 25)°С в течение 10 минут (раствор № 1).

Во вторую пробирку наливают 1 см 3 раствора n-анизидина в уксусной кислоте концентрацией С(тол)=0,02 моль/дм3, 5 см3 хлороформа и 1 см3 хлороформного раствора n-нитробензальдегида концентрации С(n-НБА)=0,02 моль/дм3; закрывают пробирки пробкой, перемешивают и помещают в темное место. Проводят выдержку при температуре (20способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 25)°С в течение 30 минут (раствор № 2).

В третью пробирку вносят 1 см3 хлороформного раствора n-нитробензальдегида концентрации С(n-НБА)=0,02 моль/дм3, 1 см3 уксусной кислоты и 5 см 3 хлороформа.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации фотометра/спектрофотометра измеряют оптическую плотность растворов № 2 и № 1 относительно раствора n-нитробензальдегида при длине волны 460 нм в кювете рабочей толщиной 10 мм.

Значение молярно-массовой концентрации (карбонильного числа) в пробе X вычисляют по формуле:

способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935

где D2 - оптическая плотность раствора пробы с n-анизидином относительно n-нитробензальдегида;

D1 - оптическая плотность раствора пробы с n-анизидином и n-нитробензальдегидом относительно n-нитробензальдегида;

m - масса навески, г;

А=124,8; В=118,2.

Относительная погрешность метода - 15%.

Пример 3

Навеску образца от 1,5 до 2,5 г, взвешенную с записью до четвертого знака, вносят в мерную колбу вместимостью 25 см3, и растворяют образец в хлороформе.

В первую пробирку наливают 5 см3 раствора жира и 1 см3 раствора n-толуидина в уксусной кислоте концентрацией С(тол)=0,02 моль/дм3, закрывают пробирки пробкой, перемешивают и помещают в темное место. Проводят выдержку при температуре (20способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 25)°С в течение 20 минут. Затем добавляют 1 см 3 хлороформного раствора n-нитробензальдегида концентрации С(n-НБА)=0,02 моль/дм3 и проводят выдержку при температуре (20способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 25)°С в течение 10 минут (раствор № 1).

Во вторую пробирку наливают 1 см 3 хлороформного раствора n-толуидина в уксусной кислоте концентрацией С(тол)=0,02 моль/дм3, 5 см3 хлороформа и 1 см3 хлороформного раствора n-нитробензальдегида концентрации С(n-НБА)=0,02 моль/дм3; закрывают пробирки пробкой, перемешивают и помещают в темное место. Проводят выдержку при температуре (20способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 25)°С в течение 30 минут (раствор № 2).

В третью пробирку вносят 1 см3 хлороформного раствора n-нитробензальдегида концентрации С(n-НБА)=0,02 моль/дм3, 1 см3 уксусной кислоты и 5 см 3 хлороформа.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации фотометра/спектрофотометра измеряют оптическую плотность растворов № 2 и № 1 относительно раствора n-нитробензальдегида при длине волны 445 нм в кювете рабочей толщиной 10 мм.

Значение карбонильного числа в пробе X вычисляют по формуле:

способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935

где D2 - оптическая плотность раствора пробы с n-толуидином относительно n-нитробензальдегида;

D1 - оптическая плотность раствора пробы с n-толуидином и n-нитробензальдегидом относительно n-нитробензальдегида;

m - масса навески, г;

А=106,9; В=293,7.

Относительная погрешность метода - 15%.

Таким образом, использование заявляемого способа дает значительные преимущества по сравнению с прототипом.

1. В предлагаемом способе используются менее токсичные соединения.

2. Повышается достоверность и точность способа.

Таблица 1
способ измерения молярно-массовой концентрации карбонильных соединений   в растительных и животных маслах и жирах и продуктах их переработки, патент № 2352935 Применяемые реагентыДлина волны, нмОтносительная погрешность способа
Пример 1 (прототип) 2,4-динитрофенилгидразин и монохлоруксусная кислота 35525%
Пример 2 n-анизидин и n-нитробензальдегид 46015%
Пример 3 n-толуидин и n-нитробензальдегид 44515%

Класс G01N33/03 пищевых масел или жиров

способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ и устройство для количественного определения содержания восков и воскоподобных веществ в рафинированных растительных маслах -  патент 2522239 (10.07.2014)
способ идентификации оливкового масла -  патент 2445619 (20.03.2012)
способ определения содержания олеиновой кислоты в оливковом масле -  патент 2442977 (20.02.2012)
способ определения суммарной антиокислительной активности растительного масла -  патент 2421719 (20.06.2011)
способ определения безопасности растительных масел -  патент 2415417 (27.03.2011)
способ идентификации семян подсолнечника олеинового типа -  патент 2413217 (27.02.2011)
способ идентификации семян подсолнечника линолевого типа -  патент 2413216 (27.02.2011)
способ выделения изопреноидов из жиросодержащего эмульсионного продукта питания -  патент 2377559 (27.12.2009)
способ оценки чистоты растительных масел и устройство для его осуществления -  патент 2366943 (10.09.2009)
Наверх