кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами

Классы МПК:F28F9/22 устройства для направления теплоносителей в последовательный ряд секций, например устройство направляющих перегородок 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Уральский турбинный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, газовой, металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности. В кожухотрубном теплообменнике, содержащем систему разнотипных перегородок, чередующихся между собой по длине кожуха с образованием камер в межтрубном пространстве, часть из которых установлена с кольцевым зазором относительно кожуха, а остальные примыкают к кожуху и снабжены центральным отверстием, в камерах дополнительно размещены продольные спиральные перегородки с противоположным углом закрутки в смежных из них и примыкающие торцами к кромкам поперечных перегородок, трубки снабжены пластинами оребрения, причем пластины оребрения выполнены таких размеров и форм, что образуют с внутренней поверхностью кожуха теплообменника винтовую полость, кроме того, пластины оребрения могут быть выполнены разнотипными и чередующимися между собой по длине кожуха теплообменника с образованием камер в межтрубном пространстве, в зависимости от варианта выполнения ребер нагреваемая среда направляется либо тангенциально по винтовой полости, либо с поворотом на 180°, для улучшения контакта пластин оребрения с трубками образована «юбка». Технический результат - интенсификация теплообмена. 5 ил. кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами, патент № 2352885

кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами, патент № 2352885 кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами, патент № 2352885 кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами, патент № 2352885 кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами, патент № 2352885 кожухотрубный теплообменник с оребренными трубами, патент № 2352885

Формула изобретения

Кожухотрубный теплообменник, содержащий систему разнотипных перегородок чередующихся между собой по длине кожуха с образованием камер в межтрубном пространстве, часть из которых установлена с кольцевым зазором относительно кожуха, а остальные примыкают к кожуху и снабжены центральным отверстием, в камерах дополнительно размещены продольные спиральные перегородки с противоположным углом закрутки в смежных из них и примыкающие торцами к кромкам поперечных перегородок, отличающийся тем, что трубки снабжены пластинами оребрения, причем пластины оребрения выполнены таких размеров и форм, что образуют с внутренней поверхностью кожуха теплообменника винтовую полость, кроме того, пластины оребрения могут быть выполнены разнотипными и чередующимися между собой по длине кожуха теплообменника с образованием камер в межтрубном пространстве, в зависимости от варианта выполнения ребер нагреваемая среда направляется либо тангенциально по винтовой полости, либо с поворотом на 180°, для улучшения контакта пластин оребрения с трубками образована «юбка».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, газовой, металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности.

Известен кожухотрубный теплообменный аппарат, содержащий корпус с системой разнотипных поперечных перегородок, чередующихся между собой по длине кожуха с образованием камер в межтрубном пространстве (см., например, Ю.М.Бродов, М.А.Ниренштейн. Расчет теплообменных аппаратов паротурбинных установок. Екатеринбург, 2001 г., стр.64-78).

Известен кожухотрубный теплообменный аппарат, в котором кроме поперечных перегородок в камерах между ними дополнительно размещены продольные перегородки с противоположными углами закрутки (см., например, Патент США № 3958630, кл. F28F 9/22, опубл. 1976). Однако и при такой организации потока часть среды не участвует в поперечном обтекании трубок, а обтекает их вдоль через зазоры в отверстиях промежуточных перегородок, что, естественно, ухудшает теплообмен.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что в кожухотрубном теплообменнике, содержащем систему разнотипных перегородок, чередующихся между собой по длине кожуха с образованием камер в межтрубном пространстве, часть из которых установлена с кольцевым зазором относительно кожуха, а остальные примыкают к кожуху и снабжены центральным отверстием, в камерах дополнительно размещены продольные спиральные перегородки с противоположным углом закрутки в смежных из них и примыкающие торцами к кромкам поперечных перегородок, трубки снабжены пластинами оребрения, причем пластины оребрения выполнены таких размеров и форм, что образуют с внутренней поверхностью кожуха теплообменника винтовую полость, кроме того, пластины оребрения могут быть выполнены разнотипными и чередующимися между собой по длине кожуха теплообменника с образованием камер в межтрубном пространстве, в зависимости от варианта выполнения ребер нагреваемая среда направляется либо тангенциально по винтовой полости, либо с поворотом на 180°, для улучшения контакта пластин оребрения с трубками образована «юбка».

Предлагаемый теплообменный аппарат отличается тем, что трубки снабжены пластинами оребрения, которые выполняют роль промежуточных перегородок, причем размеры и форма пластин выполнены таким образом, что образуют направление потока или по винтовой линии (фиг.1), или с поворотом на 180° (фиг.2), что обеспечивает наиболее полное поперечное обтекание трубок поверхности теплообмена. Кроме того, для улучшения контакта пластин оребрения с трубками образована «юбка» (фиг.5).

На фиг.1-4 показаны продольные и поперечные разрезы предлагаемых теплообменных аппаратов. На фиг.5 показано соединение пластины оребрения с трубкой в виде «юбки».

1 - оребренная трубка;

2 - трубная доска;

3 - пластина оребрения;

4 - кожух;

5 - полости между кожухом и пластинами оребрения;

6 - «юбка».

Кожухотрубный теплообменник содержит оребренные трубки 1, закрепленные в трубных досках 2 с насаженными на трубки пластинами оребрения 3. Причем пластины оребрения выполнены таких размеров и форм, что образуют с внутренней поверхностью кожуха 4 винтовую полость 5 (см. фиг.1). Кроме того, пластины оребрения 3 могут быть выполнены разнотипными и чередующимися между собой по длине кожуха 4 с образованием камер 5 в межтрубном пространстве (см. фиг.2).

Теплообменник работает следующим образом.

Нагревающая среда циркулирует в трубной полости. Нагреваемая среда поступает равномерно в межтрубное пространство и в зависимости от варианта выполнения ребер направляется либо тангенциально по винтовой полости, либо с поворотом на 180°.

Класс F28F9/22 устройства для направления теплоносителей в последовательный ряд секций, например устройство направляющих перегородок 

трубчатый теплообменник -  патент 2511840 (10.04.2014)
кожухотрубный теплообменник -  патент 2494329 (27.09.2013)
газораспределительная станция -  патент 2489638 (10.08.2013)
дроссель -  патент 2428644 (10.09.2011)
винтовой теплообменник -  патент 2415363 (27.03.2011)
интенсификатор -  патент 2384808 (20.03.2010)
теплообменник -  патент 2359194 (20.06.2009)
теплообменник -  патент 2319917 (20.03.2008)
ограничитель перетечек теплоносителя между трубным пучком и кожухом теплообменника -  патент 2294505 (27.02.2007)
теплообменник -  патент 2282123 (20.08.2006)
Наверх