энергетическая установка wr

Классы МПК:F03D3/02 с несколькими роторами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВИНДРОТОР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к ветроэнергетическим установкам, и может быть использовано в качестве автономного источника электроэнергии, в частности, на зданиях, имеющих достаточную высоту. Установка содержит электрогенератор, соединенный с имеющей вертикальную ось вращающейся турбиной с профилированными лопастями, установленными по окружности турбины. Турбина размещена внутри неподвижного устройства формирования ветрового потока в виде цилиндрической системы с направляющими лопастями, установленными по окружности устройства. Устройство формирования ветрового потока с размещенной в нем турбиной выполнено в виде нескольких установленных друг на друга и механически соединенных между собой ярусов, в каждом из которых турбина снабжена верхним и нижним маховиками, к которым прикреплены лопасти. Устройство формирования ветрового потока снабжено верхним и нижним основаниями, к которым прикреплены направляющие лопасти. В центральной части каждого яруса турбины размещена прикрепленная к верхнему и нижнему маховикам полая труба, причем отношение внешнего диаметра турбины к диаметру полой трубы находится в интервале 1,5÷2,5. Лопасти устройства формирования ветрового потока в поперечном сечении представляют собой сегмент кольца, а лопасти турбины в поперечном сечении имеют профиль в виде синусоиды. Конструкция установки обеспечивает повышение КПД, снижение уровня вибрации и надежна в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл. энергетическая установка wr, патент № 2352808

энергетическая установка wr, патент № 2352808 энергетическая установка wr, патент № 2352808 энергетическая установка wr, патент № 2352808

Формула изобретения

1. Энергетическая установка, содержащая электрогенератор, соединенный с имеющей вертикальную ось вращающейся турбиной с профилированными лопастями, установленными по окружности турбины, которая размещена внутри неподвижного устройства формирования ветрового потока, представляющего собой цилиндрическую систему с направляющими лопастями, установленными по окружности устройства, причем устройство формирования ветрового потока с размещенной в нем турбиной выполнено в виде нескольких установленных друг на друга и механически соединенных между собой ярусов, в каждом из которых турбина снабжена верхним и нижним маховиками, к которым прикреплены лопасти, устройство формирования ветрового потока снабжено верхним и нижним основаниями, к которым прикреплены направляющие лопасти, отличающаяся тем, что в центральной части каждого яруса турбины размещена прикрепленная к верхнему и нижнему маховикам полая труба, причем отношение внешнего диаметра турбины к диаметру полой трубы находится в интервале 1,5÷2,5, при этом лопасти устройства формирования ветрового потока в поперечном сечении представляют собой сегмент кольца, а лопасти турбины в поперечном сечении имеют профиль в виде синусоиды.

2. Энергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что отношение внутреннего радиуса лопасти устройства формирования ветрового потока к ее хорде находится в интервале 0,75÷1,5.

3. Энергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что отношение количества лопастей в турбине к количеству лопастей в устройстве формирования ветрового потока находится в интервале 1,2÷1,9.

4. Энергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что лопасти направляющего аппарата установлены с углом входа потока ветра 70°÷80° на входе и 15°÷20° - на выходе.

5. Энергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что лопасти турбины установлены с углом входа потока ветра 35°÷45° на входе и 175°÷185° на выходе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к ветроэнергетическим установкам, содержащим многоярусную турбину с вертикальной осью вращения, и может быть использовано в качестве автономного источника энергии, в частности, на зданиях, имеющих достаточную высоту.

Известна вихревая электростанция (патент РФ № 2070661, кл. F03D 3/02 от 25.07.1994), содержащая несколько генераторов вихря с вертикальной осью вращения, в прорези каждого из которых воздушный поток поступает через раструбы устройств формирования ветровых потоков, захватывающих весь воздушный поток по их высоте и ширине со стороны направления ветра.

К недостаткам данного устройства можно отнести замкнутость конструкции электростанции, не обеспечивающую эффективность использования ветрового потока и, как следствие, снижение КПД установки. Кроме того, данную конструкцию трудно отбалансировать, что ведет к повышенному уровню вибрации.

Также известен ветродвигатель (патент РФ № 2074980, кл. F03D 3/04 от 08.02.1994), содержащий вращающуюся ветротурбину с вертикальной осью, расположенную внутри системы ветронаправляющих экранов, каждый из которых непосредственно ориентирован на лопасть ветротурбины, причем крайние положения экрана определяют размер лопасти ветротурбины.

Известный ветродвигатель имеет сложную и ненадежную конструкцию из-за необходимости создания вращающихся ветронаправляющих экранов, а также повышенный уровень вибрации.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению является энергетическая установка "ВИНДРОТОР" (патент РФ № 52120, кл. F03D 3/02 от 10.11.2006), содержащая многоярусную турбину с вертикальной осью вращения, каждый ярус которой выполнен в виде неподвижного устройства формирования ветрового потока с установленной в нем вращающейся турбиной с лопастями, представляющими собой часть поверхности цилиндра. Лопасти установлены по окружности и в сечении имеют параболическую форму и прикреплены к маховикам. Устройство формирования ветрового потока содержит лопасти, прикрепленные к основаниям и выполненные в виде одного листа, представляющие собой два участка, один из которых имеет форму кольцевого сектора, а второй участок - прямой.

Согласно изобретению соотношение диаметра турбины к диаметру устройства формирования ветрового потока находится в интервале 1,31÷3,00, а турбина и устройство формирования ветрового потока имеют, по меньшей мере, по восемь лопастей.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится то, что в известном устройстве не используется в полной мере энергия ветра и, следовательно, снижается КПД установки, а также отсутствие устройств, защищающих ротор от разрушения при превышении предельной частоты вращения.

Задача, стоящая перед изобретателем, заключалась в разработке ветроэнергетической установки, лишенной вышеизложенных недостатков, обеспечивающей повышение КПД установки, ее надежности и снижение уровня вибрации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной энергетической установке, содержащей электрогенератор, соединенный с имеющей вертикальную ось вращающейся турбиной с профилированными лопастями, установленными по окружности турбины, которая размещена внутри неподвижного устройства формирования ветрового потока, представляющего собой цилиндрическую систему с направляющими лопастями, установленными по окружности устройства, причем устройство формирования ветрового потока с размещенной в нем турбиной выполнено в виде нескольких установленных друг на друга и механически соединенных между собой ярусов, в каждом из которых турбина снабжена верхним и нижним маховиками, к которым прикреплены лопасти турбины, устройство формирования ветрового потока снабжено верхним и нижним основаниями, к которым прикреплены направляющие лопасти, в центральной части каждого яруса турбины размещена прикрепленная к верхнему и нижнему маховикам полая труба, причем отношение внешнего диаметра турбины к диаметру полой трубы находится в интервале 1,5÷2,5, при этом лопасти устройства формирования ветрового потока в поперечном сечении представляют собой сегмент кольца, а лопасти турбины в поперечном сечении имеют профиль в виде синусоиды.

В энергетической установке отношения:

- внутреннего радиуса лопасти устройства формирования ветрового потока к ее хорде находится в интервале 0,75÷1,5;

- количества лопастей в турбине к количеству лопастей в устройстве формирования ветрового потока находится в интервале 1,2÷1,9.

В энергетической установке лопасти устройства формирования ветрового потока установлены с углом входа потока ветра 70÷80° на входе и 15÷20° на выходе.

В энергетической установке лопасти турбины установлены с углом входа потока ветра 35÷45° на входе и 175÷185° на выходе.

Благодаря введению в центральную часть энергетической установки полой трубы, конструкция ветротурбины становится более устойчивой, что приводит к уменьшению вибрации и защите ротора от разрушения при шквальных ветрах, кроме того, воздушный поток, попадая на поверхность полой трубы, отражается от нее и формируется в виде кругового потока. При движении воздушного потока по кругу лопастям ротора придается дополнительный вращающий момент, что приводит к более полному использованию энергии ветрового потока и повышению КПД установки.

Выполнение лопастей устройства формирования ветрового потока в поперечном сечении в виде сегмента кольца обеспечивает плавное прохождение воздушного потока с них на лопасти турбины. Таким образом происходит уменьшение потерь энергии ветрового потока, т.е. повышение КПД установки.

Выполнение лопастей турбины, в поперечном сечении имеющих профиль синусоиды, приводит к образованию на выпуклой поверхности зоны разрежения, а на вогнутой стороне - зоны повышенного давления, при этом происходит более полная передача энергии ветрового потока лопастям турбины.

На чертежах представлено: на фиг.1 - общий вид энергетической установки; на фиг.2 - поперечное сечение энергетической установки; на фиг.3 - аксонометрический вид яруса энергетической установки.

Энергетическая установка выполнена сборно-разборной в виде нескольких установленных друг на друга и механически скрепленных между собой ярусов, содержащих каждый вращающуюся турбину 1, установленную внутри неподвижного устройства формирования ветрового потока 13.

Турбина 1 в каждом ярусе 11 содержит лопасти 2, каждая из которых представляет собой в поперечном сечении профиль синусоиды и установлена с углом входа потока ветра 35÷45° на входе и 175÷185° на выходе, по окружности турбины. Данные оптимальные углы определены лабораторными испытаниями, результаты которых приведены в табл.1. Лопасти жестко крепятся к верхнему и нижнему маховикам 3.

В центральной части турбины 1 установлена полая труба 4, прикрепленная к верхнему и нижнему маховикам 3, внутри которой расположена вертикальная ось 5. Отношение внешнего диаметра турбины 1 к диаметру полой трубы 4 находится в интервале 1,5÷2,5. Результаты лабораторных испытаний приведены в табл.2.

Маховики 3 установлены на вертикальную ось 5, которая соединена с валом генератора 6. Оси 5 и полые трубы 4 в ярусах 11 соединены между собой механически, например замковым устройством. На оси 5 установлено тормозное устройство 7. Генератор 6 расположен в машинном зале 8 и электрически связан с аккумуляторной батареей 9 и инвертором 10.

В каждом ярусе 11 лопасти 12 устройства формирования ветрового потока 13 установлены по окружности и жестко крепятся к нижнему и верхнему основаниям 14. Каждая лопасть 12 в поперечном сечении представляет собой сегмент кольца, причем отношение внутреннего радиуса 15 лопасти 12 устройства формирования ветрового потока 13 к хорде 16 находится в интервале 0,75÷1,5, а сама лопасть 12 установлена с углом входа потока ветра 70÷80° на входе и 15÷20° на выходе. Результаты лабораторных испытаний приведены в табл.3.

Установлено, что оптимальное отношение количества лопастей 6 в турбине 1 к количеству лопастей 12 в устройстве формирования ветрового потока 13 находится в интервале 1,2÷1,9. Результаты испытаний приведены в табл.4.

Энергетическая установка работает следующим образом.

Поток ветра, поступая на лопасти 12 устройства формирования воздушного потока 13, ускоряется, завихряется на них и поступает на лопасти 2 турбины 1 и отдает ей свою наибольшую энергию. Сходя с лопасти 2 турбины 1, ветровой поток ударяется в полую трубу 4, отражается от нее и формируется в виде кругового потока. Двигаясь по кругу, ветровой поток воздействует на лопасти турбины и передает ей дополнительную энергию, что приводит к увеличению крутящего момента и повышению КПД установки. Турбина 1 вращает электрогенератор 6, вырабатывающий электрическую энергию. Отработанный воздух уходит вдоль оси установки 5 через верхнее и нижнее основания 14.

Таким образом, комплекс вышеперечисленных конструктивных особенностей обеспечивает повышение КПД энергетической установки, ее надежности и понижение уровня вибрации, что позволяет устанавливать ее, в частности, на жилые здания, имеющие достаточную высоту.

Таблица 1
Зависимость частоты вращения турбины от углов установки лопастей турбины
Углы установки лопастей (вход/выход), град 30/170 40/180 50/190
Частота вращения турбины, об/мин 125 250 90
Таблица 2
Зависимость крутящего момента от отношения диаметра полой трубы к внешнему диаметру турбины
Отношение диаметров 1 23
Крутящий момент, H·м 74,1 112,590,2

Таблица 3
Зависимость скорости воздушного потока от углов установки лопастей устройства формирования ветрового потока и отношения радиус/хорда
Углы установки лопастей (вход/выход), град. 65/1075/17 85/25
Отношение радиус/хорда 0,751,3 2
Скорость воздушного потока, м/с 5,613,4 1,2
Таблица 4
Зависимость крутящего момента от отношения количества лопастей в турбине и устройстве формирования ветрового потока
Отношение количества лопастей 1 1,5 2,5
Крутящий момент (на единицу площади лопастей турбины), Н·м 8,1 110,3 0,1

Класс F03D3/02 с несколькими роторами 

ветролектростанция высокой мощности -  патент 2518786 (10.06.2014)
ветровой энергетический модуль с вертикальной центростремительной турбиной и высокоэффективная энергетическая установка для производства переменного электрического тока -  патент 2511780 (10.04.2014)
способ балансировки ветроколеса вертикально-осевой ветроэнергетической установки -  патент 2506451 (10.02.2014)
поливиндроторный энергокомплекс материкового назначения -  патент 2504686 (20.01.2014)
карусельный ветродвигатель -  патент 2501974 (20.12.2013)
ветроэнергетическая установка (варианты) -  патент 2501973 (20.12.2013)
ветроэлектрогенераторная установка -  патент 2498108 (10.11.2013)
ветроэнергетическая установка -  патент 2490514 (20.08.2013)
поливиндроторный энергоблок -  патент 2482328 (20.05.2013)
воздушно-электрическая установка -  патент 2476718 (27.02.2013)
Наверх