демонстрационная упаковка

Классы МПК:B65D75/36 с выемками только в одном листе или оберточной заготовке, а другой лист или заготовка изготовлены из относительно жесткого плоского листового материала, например упаковка с пленочной выпуклой покрышкой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):КОЛГЕЙТ-ПАЛМОЛИВ КОМПАНИ (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-07
публикация патента:

Упаковка имеет демонстрационный конструктивный элемент, переходящий из исходного состояния в активное состояние, которое позволяет демонстрировать функциональные возможности изделия. Упаковка динамично взаимодействует с изделием, обеспечивая мультисенсорную демонстрацию функциональных возможностей изделия в момент покупки. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил. демонстрационная упаковка, патент № 2352508

демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508 демонстрационная упаковка, патент № 2352508

Формула изобретения

1. Упаковка для демонстрации функциональных возможностей пакуемого изделия, содержащая демонстрационный конструктивный элемент, отличный от пакуемого изделия и изменяющийся, переходя из исходного состояния в активное состояние при активации пакуемого изделия.

2. Упаковка по п.1, в которой активное состояние визуально отображает функциональные возможности пакуемого изделия.

3. Упаковка по п.1, в которой демонстрационный конструктивный элемент дополнительно содержит подвижное вещество.

4. Упаковка по п.3, в которой подвижное вещество дополнительно содержит жидкость, которая взбалтывается в активном состоянии.

5. Упаковка по п.4, в которой подвижное вещество дополнительно содержит один из таких компонентов, как песок, блестящие частицы, порошок, элементарные нити и волокна.

6. Упаковка по п.3, в которой подвижное вещество дополнительно содержит один из таких компонентов как песок, блестящие частицы, порошок, элементарные нити и волокна.

7. Упаковка по п.6, в которой подвижное вещество дополнительно содержит магнитные частицы, которые информативны в исходном состоянии.

8. Упаковка по п.1, в которой демонстрационный конструктивный элемент выполнен как единое целое с упаковкой.

9. Упаковка по п.1, в которой демонстрационный конструктивный элемент выполнен с возможностью снятия с упаковки.

10. Упаковка по п.1, в которой пакуемое изделие представляет собой зубную щетку с электрическим приводом.

11. Упаковка по п.10, в которой демонстрационный конструктивный элемент представляет собой капсулу, заполненную жидкостью.

12. Упаковка по п.11, в которой демонстрационный конструктивный элемент окружает, по меньшей мере, часть пакуемого изделия.

13. Упаковка по п.12, в которой демонстрационный конструктивный элемент окружает пакуемое изделие.

14. Упаковка по п.1, в которой демонстрационный конструктивный элемент дополнительно содержит впадину для заключения в ней, по меньшей мере, части пакуемого изделия.

15. Упаковка по п.1, в которой пакуемое изделие дополнительно содержит снабженный электропитанием элемент, а демонстрационный конструктивный элемент расположен около снабженного электропитанием элемента.

16. Упаковка для пакуемого изделия, обеспечивающая мультисенсорное впечатление, содержащая:

а) изделие, которое создает первое сенсорное впечатление при активации изделия внутри упаковки, и

б) демонстрационный конструктивный элемент, который изменяется, переходя из исходного состояния в активное состояние при активации изделия, причем активное состояние создает второе сенсорное впечатление, которое отличается от первого сенсорного впечатления.

17. Упаковка по п.16, в которой одно или оба из первого и второго сенсорных впечатлений связано (связаны) с ощущением прикосновения.

18. Упаковка по п.17, в которой одно или оба из первого и второго сенсорных впечатлений связано (связаны) со зрительным ощущением.

19. Упаковка по п.16, в которой одно из сенсорных впечатлений отображается взбалтываемым веществом.

20. Упаковка по п.18, в которой изделие представляет собой зубную щетку, а демонстрационный конструктивный элемент содержит подвижное вещество.

21. Упаковка по п.20, в которой демонстрационный конструктивный элемент представляет собой капсулу, заполненную жидкостью.

22. Способ демонстрации функциональных возможностей изделия, включающий в себя этапы, на которых:

а) обеспечивают упаковку, включающую в себя пакуемое изделие с функциональными возможностями,

б) обеспечивают демонстрационный конструктивный элемент в упаковке, имеющий исходное состояние и активное состояние,

в) активируют пакуемое изделие внутри упаковки и

г) осуществляют переход демонстрационного конструктивного элемента из исходного состояния в активное состояние для демонстрации функциональных возможностей изделия.

23. Способ по п.22, в котором пакуемое изделие представляет собой зубную щетку.

24. Способ по п.23, в котором демонстрационный конструктивный элемент дополнительно содержит подвижное вещество, которое взбалтывается в активном состоянии.

25. Способ по п.24, в котором демонстрационный конструктивный элемент дополнительно содержит капсулу, заполненную жидкостью.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к упаковкам вообще, а более конкретно - к упаковке зубной щетки, которая демонстрирует функциональные возможности упакованной в ней зубной щетки.

Предшествующий уровень техники

Многие упаковки обладают интерактивными конструктивными элементами, которые демонстрируют особенности или функциональные возможности изделия. Простым примером является наклейка типа «соскобли и понюхай», нанесенная на внешнюю поверхность упаковки и дающая представление о запахе изделия, упакованного внутри. Другим примером является проем в упаковке, который обеспечивает доступ к рабочей части изделия, иными словами - является конструктивным элементом типа «испытай меня», который дает потребителю возможность временно активировать изделие через упаковку.

В каждом из вышеуказанных примеров конструкция упаковки пассивно передает функциональные возможности изделия. В примере с наклейкой типа «соскобли и понюхай» упаковка работает лишь как опора для наклейки. Конструктивный элемент типа «испытай меня» на упаковке для зубной щетки с электроприводом вибрационной головки, например, активирует вибрации головки, которые передаются через упаковку руке пользователя, а упаковка при этом выполняет лишь функцию канала передачи вибраций и не более того.

Хотя такие примеры упаковок служат для пассивного обучения потребителя, конструкции упаковок не способны взаимодействовать с изделием, создавая у потребителя усиленное, динамичное впечатление. Поэтому существует потребность в разработке упаковки, которая демонстрирует функциональные возможности изделия динамичным, привлекающим взгляд образом.

Краткое изложение сущности изобретения

Предложена упаковка, которая демонстрирует функциональные возможности пакуемого изделия, содержащая демонстрационный конструктивный элемент, отличный от пакуемого изделия и изменяющийся, переходя из исходного состояния в активное состояние, при активации пакуемого изделия. В одном варианте осуществления предложена упаковка для зубной щетки с электроприводом, имеющая вибрирующую часть и снабженная демонстрационным конструктивным элементом в форме капсулы, заполненной жидкостью, по меньшей мере, частично окружающей вибрирующую часть. Когда потребитель, активирующий конструктивный элемент типа «испытай меня» или аналогичный ему, подает электропитание на зубную щетку, жидкость в капсуле энергично вибрирует, иллюстрируя вибрацию, генерируемую пакуемой зубной щеткой. Сенсорное впечатление потребителя усиливается, во-первых, в форме вибраций, ощущаемых через упаковку, а во-вторых, в форме вибраций, генерируемых в демонстрационном конструктивном элементе, включенном в состав упаковки. Таким образом, упаковка динамично взаимодействует с изделием, обеспечивая мультисенсорную демонстрацию функциональных возможностей изделия в момент покупки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен один вариант осуществления демонстрационной упаковки согласно настоящему изобретению.

На фиг.2 представлен частичный вид сбоку части согласно фиг.1.

На фиг.3 представлен крупный план демонстрационного конструктивного элемента согласно фиг.1.

На фиг.4 представлен вид спереди головки зубной щетки в демонстрационном конструктивном элементе согласно фиг.3 в исходном состоянии.

Фиг.5 иллюстрирует демонстрационный конструктивный элемент согласно фиг.4 в активном состоянии.

Фиг.6 иллюстрирует дополнительный вариант осуществления демонстрационной упаковки согласно настоящему изобретению.

Фиг.7 иллюстрирует еще один дополнительный вариант осуществления демонстрационного конструктивного элемента согласно настоящему изобретению.

Фиг.8 иллюстрирует перспективное изображение с пространственным разделением деталей демонстрационного конструктивного элемента согласно фиг.7.

Фиг.9 иллюстрирует демонстрационный конструктивный элемент согласно фиг.7 в активном состоянии.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Нижеследующее подробное описание приводится в контексте считающегося в настоящее время лучшим способа или считающихся в настоящее время лучшими способов осуществления изобретения. Такое описание не следует считать ограничивающим изобретение, а лишь являющимся примером изобретения, который представлен просто для иллюстрации последнего, и, обратившись к которому в связи с нижеследующим описанием и прилагаемыми чертежами, специалист в данной области техники сможет получить информацию о преимуществах и конструкции изобретения. Одинаковые позиции на различных фигурах чертежей обозначают одинаковые или сходные детали.

Фиг.1-5 иллюстрируют первый вариант осуществления упаковки 100, включающей в себя изделие 110 и демонстрационный конструктивный элемент 120, который демонстрирует функциональные возможности изделия 110, когда изделие 110 активируют внутри упаковки 100. В варианте осуществления согласно фиг.1 изделие 110 представляет собой зубную щетку с электроприводом, имеющую источник 112 питания в ручке, переключатель 114 для активации источника 112 питания и головку 116, которая вибрирует при активации источника 112 питания. Следует понять, что хотя настоящее изобретение описано и проиллюстрировано на примере зубной щетки с электроприводом, имеющей конкретную конфигурацию источника питания и переключателя, можно использовать множество других зубных щеток с электроприводом или изделий, не являющихся зубными щетками. Таким образом, описание и иллюстрация зубной щетки с электроприводом используются в целях удобства и носят неограничительный характер.

Головка 116 предпочтительно расположена в упаковке 110 рядом с демонстрационным конструктивным элементом 120 для эффективного сообщения вибраций головки через посредство демонстрационного конструктивного элемента 120, как будет описано ниже. Как тоже будет описано ниже, расположение демонстрационного конструктивного элемента 120 относительно изделия 110 можно при желании изменить. В рассматриваемом варианте осуществления демонстрационный конструктивный элемент 120 представляет собой капсулу 122, заполненную подвижным веществом 124, например, таким как прозрачная жидкость. Головка 116 предпочтительно заключена внутри впадины 126 в капсуле 122, так что капсула 122 частично окружает головку 116. В исходном состоянии, которое показано на фиг.4, жидкость 124 в капсуле 122 относительно неподвижна и может считаться бесцветной, прозрачной на вид. Когда потребитель активирует зубную щетку 110 внутри упаковки 100, заставляя головку 116 вибрировать через посредство конструктивного элемента типа «испытай меня» (не показан), связанного, например, с переключателем 114, демонстрационный конструктивный элемент 120 переходит в активное состояние, а вибрации головки 124 вызывают взбалтывание и вибрацию, плескание и/или барботаж жидкости 124 в капсуле 122, тем самым усиливая сенсорное впечатление потребителя, как показано на фиг.5. Таким образом, демонстрационный конструктивный элемент 120 визуализирует вибрацию, создаваемую изделием 110, тем самым усиливая сенсорное впечатление - делая его сильнее, чем ощущение касания (т.е. вибрации головки ощущаются через стенки 102 (фиг.1) упаковки 100), и преобразуя его в зрительное и/или звуковое ощущение посредством взбалтывания вещества 124.

Капсула 122 предпочтительно представляет собой термоформованную пластмассовую капсулу, заполненную полностью или частично подвижным веществом, для визуальной демонстрации функциональных возможностей пакуемого изделия. В более предпочтительном варианте подвижное вещество представляет собой нетоксичную жидкость, хотя можно использовать и другие - газообразные или сыпучие - вещества, такие, но не в ограничительном смысле, как песок, блестящие частицы, порошок, элементарные нити, волокна и т.д., отдельно и/или в сочетании с жидкостью. Жидкость может быть бесцветной или окрашенной и иметь любую желаемую консистенцию с учетом того, что некоторые вещества могут давать более сильное визуальное впечатление, чем другие, в зависимости от изделия, функциональных возможностей изделия и амплитуды демонстрируемых функциональных возможностей изделия. Конечно, вибрация или другие типы функциональных возможностей изделия можно было бы продемонстрировать как-то иначе, чем капсулой как таковой, в той мере, в какой функциональные возможности изделия визуально очевидны в результате осмотра упаковки.

Капсула 122 может быть отдельной от упаковки 100 или выполненной как единое целое с ней. Например, капсулу 122 и упаковку 100 можно сформировать за одну операцию формования, или капсула может быть прикрепляемой вместе с изделием к упаковке или открепляемой вместе с ним от упаковки. Можно предусмотреть любой способ реализации связи изделия, упаковки и демонстрационного конструктивного элемента. Например, капсула 122 могла бы просто окружать изделие, а не включать в себя впадину 126 для заключения в ней части изделия. Демонстрационный конструктивный элемент также мог бы иметь любые желательные форму или типоразмер. Например, в упаковке 200 согласно варианту осуществления, иллюстрируемому на фиг.6, демонстрационный конструктивный элемент 220 может полностью окружать периферию изделия 210, вследствие чего - по сравнению с вариантом осуществления согласно фиг.1-5 - вибрации оказались бы визуализируемыми вокруг всего изделия 210 в целом, а не локализованными лишь вокруг части изделия 210, которая генерирует большинство вибраций. Демонстрационный конструктивный элемент 210 можно было бы выполнить, например, как неотъемлемую часть упаковки 200 или как вкладыш, расположенный между изделием 210 и тыльной стенкой упаковки 200, или аналогичным образом. Демонстрационный конструктивный элемент 200 также можно было бы выполнить с впадиной, аналогичной впадине 126 согласно фиг.3, в которой размещалось бы пакуемое изделие.

Фиг.7-9 иллюстрируют дополнительный вариант осуществления упаковки 300 для изделия 310, имеющей демонстрационный конструктивный элемент 320, которому также может быть придана конфигурация, обеспечивающая визуальное сообщение функциональных особенностей изделия 310 в обоих - исходном и активном - состояниях. Демонстрационный конструктивный элемент 320 содержит капсулу 330, которая снабжена на одной поверхности 331 намагниченной полоской или множеством полосок 340, расположенных так, что они образуют сообщение, такое как «ВИБРИРУЕТ». Полоска (полоски) 340 предпочтительно предусмотрена (предусмотрены) на тыльной поверхности 331 капсулы 330 (фиг.8) или на упаковке 300 рядом с капсулой, так что она не видна (они не видны) потребителю при осмотре капсулы 330. Вместе с тем, как показано на фиг.7, капсула 330 заполнена смесью бесцветной жидкости 332 и магнитных частиц 334, так что в исходном состоянии магнитные частицы 334 притянуты полем, создаваемым полоской (полосками) 340 и выровнены, создавая сообщение, образуемое за счет расположения полоски (полосок) 340. При активации изделия 310, как показано на фиг.9, или - в этом варианте осуществления - зубной щетки с вибрирующей головкой, демонстрационный конструктивный признак 320 входит в активное состояние, что приводит к взбалтыванию с некоторой амплитудой, преодолевающему магнитное притяжение между частицами 334 и полоской (полосками) 340 до такой степени, что частицы 334 больше не выровнены с полоской (полосками) 340, а вместо этого образуют облако вибрирующих частиц в бесцветной жидкости 332. Деактивация изделия 310 вызывает переход демонстрационного конструктивного элемента 320 в исходное состояние, вследствие чего частицы 332 снова выравниваются, образуя информативное сообщение.

Хотя настоящее изобретение описано с некоторой пространностью и некоторой конкретностью применительно к нескольким описанным вариантам осуществления, не следует считать его сводящимся к любым таким конкретностям либо вариантам осуществления, или любому конкретному варианту осуществления, а следует рассматривать его в контексте прилагаемой формулы изобретения, чтобы обеспечить толкование такой формулы изобретения в наиширочайшем возможном смысле в свете известного уровня техники и охват, по существу, всего должного объема изобретения. Кроме того, хотя вышеизложенное характеризует изобретение посредством терминологии вариантов осуществления, прогнозируемых автором изобретения, в распоряжении которого было описание, дающее такую возможность, тем не менее, несущественные модификации изобретения, которые нельзя предвидеть, исходя из текущей ситуации, могут все же представлять собой его эквиваленты.

Класс B65D75/36 с выемками только в одном листе или оберточной заготовке, а другой лист или заготовка изготовлены из относительно жесткого плоского листового материала, например упаковка с пленочной выпуклой покрышкой 

блистерная упаковка, имеющая отрываемую ослабленную область -  патент 2522091 (10.07.2014)
цельная индивидуальная упаковка с возможностью повторной герметизации -  патент 2517806 (27.05.2014)
многослойная пленка -  патент 2516794 (20.05.2014)
многофункциональный контейнер -  патент 2507141 (20.02.2014)
упаковка для зубной нити -  патент 2497481 (10.11.2013)
упаковка для электрической зубной щетки -  патент 2458834 (20.08.2012)
запечатанное устройство для выдачи изделия с разрывающей помпой -  патент 2448025 (20.04.2012)
сумка с ручками и способ ее изготовления -  патент 2428902 (20.09.2011)
тара для упаковки изделий -  патент 2393981 (10.07.2010)
покровная пленка для блистерных упаковок -  патент 2344979 (27.01.2009)
Наверх