способ нанесения надписей

Классы МПК:G09F3/00 Ярлыки, этикетки и тп средства для идентификации и индикации
B44D3/38 разметочные контуры 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-26
публикация патента:

Изобретение раскрывает способ нанесения надписей на этикетки, ценники, почтовые конверты и другие объекты. Способ заключается в том, что предварительно заготавливают носитель с изображением белой двухрядной решетки на темном фоне. Затем вручную при помощи пишущего инструмента заштриховывают элементы решетки, не входящие в желаемую надпись, при этом одни элементы решетки заштриховывают полностью, а другие - лишь частично. Штриховку производят преимущественно в поперечном по отношению к надписи направлении. Предложенное изобретение позволяет вручную наносить надписи, гарантирующие их машинное считывание. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ нанесения надписей, патент № 2351992 способ нанесения надписей, патент № 2351992 способ нанесения надписей, патент № 2351992

Формула изобретения

1. Способ нанесения надписей на этикетки, ценники, почтовые конверты и другие объекты, заключающийся в том, что предварительно заготавливают носитель с изображением белой двухрядной решетки на темном фоне, а затем вручную при помощи пишущего инструмента заштриховывают элементы решетки, не входящие в желаемую надпись, отличающийся тем, что одни элементы решетки заштриховывают полностью, а другие - лишь частично, при этом штриховку производят преимущественно в поперечном по отношению к надписи направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют самоклеящуюся ленту, на которую нанесено изображение белой двухрядной решетки.

Описание изобретения к патенту

Несмотря на огромные возможности технологий, людям в современном мире часто приходится делать надписи вручную. Иногда использование печатно-множительного оборудования затруднено, а иногда попросту невыгодно. Типичным примером здесь могут служить торговые ценники. Готовить их заранее бессмысленно - ведь цены непрерывно меняются. Технически вполне возможно применить компактное печатающее устройство, однако затраты на него вряд ли окупятся, особенно в маленьком магазинчике. Еще одной не поддающейся прогрессу сферой ручного письма является традиционная почта.

Вообще говоря, рукописи до сих пор остаются проблемой информатики. В мире пока не создано компьютерной программы, с достаточной степенью точности распознающей произвольный рукописный текст; и по этой причине множество людей на всей планете занято скучным и рутинным канцелярским трудом.

В свое время заметным шагом на пути автоматизации почтовой службы стало введение индексов, наносимых самим отправителем на конверт по имеющейся на нем разметке. Система распознавания индексов действует до сих пор, хотя вероятность ошибки довольно велика из-за индивидуальных «художественных» особенностей каждого человека.

В сфере торговли пошли по иному пути - сегодня каждый товар снабжается специальной наклейкой с двоичным кодом, причем на некоторых массовых видах товарных упаковок этот штрих-код наносится производителем. Система штрих-кодов получила воистину всемирное распространение, однако у нее также имеется серьезный недостаток - рядовой покупатель не в состоянии расшифровать штрих-код без специального справочника. Вот и лежат на прилавках товары, имеющие две маркировки - одну для продавца, а другую для покупателя.

Наиболее интересным способом маркировки мог бы стать некий универсальный шрифт, легко наносимый пользователем (отправителем, продавцом) по трафарету и одновременно уверенно читаемый стандартной компьютерной программой типа Fine Reader. Некоторые подвижки в данном направлении уже имеются.

АНАЛОГ. На сайте дизайнерской студии www.sharpen.ru имеются образцы торговых ценников, содержащие изображения белых ячеек, аналогичных ячейкам 7-сегментного цифрового индикатора. При помощи фломастера соответствующего цвета (например, черного) исполнитель затемняет часть сегментов таким образом, что оставшиеся белыми сегменты образуют отлично видимые цифры. Здесь следует обратить внимание на буквы «р.у.б.» (сокращение от слова «рублей»), которые также оформлены в 7-сегментном стиле. (Полный Интернет-адрес: //www.sharpen.ru/html/works/poligraph/pos-materialy).

Идея достаточно очевидна, однако большинство букв кириллицы и латиницы в одиночные ячейки не укладываются.

Также довольно часто в авторских работах можно увидеть надписи, стилизованные под 7-сегментный стиль, в которых присутствуют дополнительные элементы. Обычно дизайнеры к двум основным элементам добавляют наклонные «палочки».

Однако если перенести все изображенные на рисунках элементы в одну ячейку, то они накладываются друг на друга, чего у реального табло быть не может.

ПРОТОТИП. Полные варианты «сегментного» шрифта и «универсальной решетки» для него описаны в патенте РФ № 2299479 (МПК G09F 9/30, опубл. 27.05.2007, бюлл. № 14). Речь идет об устройстве табло для отображения буквенной и цифровой информации, однако тот же принцип может быть использован и для нанесения надписей. Главное здесь - идея «универсальной решетки», представляющей собой множество 7-сегментных ячеек, как бы совмещенных боковыми сторонами. В результате указанного совмещения буквы, цифры и прочие символы могут занимать несколько соседних ячеек и основное ограничение снимается. Конечно, отдельные буквы в подобном начертании выглядят необычно, однако восприятие - есть дело привычки. Как известно, на протяжении истории начертание символов многократно менялось - скажем, древнеславянские буквы для большинства из нас сегодня нечитаемы. Столь же трудно читаемы для нас и готические буквы.

Недостаток прототипа - визуальные разрывы в словах, возникающие как следствие сочетаний символов. Если первый символ имеет «хвостик» справа, а последующий символ имеет «хвостик» слева, то между ними приходится вводить пробел - в противном случае видимые изображения попросту сольются. Кроме того, общее впечатление портят «просечки» в буквах, занимающих несколько ячеек. Понятно, что следует увеличить число элементов решетки, т.е. пойти на заведомое усложнение конструкции. В результате возникнет некий компромисс между двумя принципиально различными способами отображения буквенной и цифровой информации.

Однако при ручном исполнении надписей усложнение решетки отнюдь не обязательно, ведь человек вполне может заштриховывать элементы изображения лишь частично.

Универсальная решетка в этом случае уже не является простым трафаретом, а оставляет исполнителю некоторую свободу творчества.

Итак, задачей изобретения является разработка способа изготовления надписей с использованием принципа двухрядной «универсальной решетки», обеспечивающего одновременно и эстетическое восприятие текста.

Поставленная задача решается за счет признака, общего с прототипом, а именно используется принцип универсальной двухрядной решетки, и отличительных существенных признаков - предварительно изготавливают носитель с изображением белой решетки на темном фоне, а затем вручную с помощью пишущего инструмента заштриховывают те части решетки, которые не входят в конечную надпись, причем некоторые элементы заштриховывают полностью, а некоторые - лишь частично.

В п.2 конкретизируется материал, на который наносится изображение универсальной решетки, а именно в качестве носителя используют самоклеящуюся ленту. Использование липкой ленты позволяет максимально упростить процедуру нанесения надписей на любой произвольный объект.

В п.3 описывается прием заштриховки элементов, а именно штриховку производят преимущественно в поперечном по отношению к надписи направлении, позволяющий обеспечить максимальное приближение вида букв к стандартным шрифтам.

Вышеперечисленная совокупность признаков - как известных, так и новых - позволяет осуществить ручной способ нанесения надписей на различные объекты, не требующий от исполнителя специальных художественных навыков, а также гарантирующий машинное чтение надписей при помощи стандартных программ.

Указанные выше отличительные признаки - каждый в отдельности и все совместно - направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является неочевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется примером и чертежами.

Пример. Способ нанесения надписей на этикетки, ценники, бирки, почтовые конверты и т.п. объекты основан на принципе универсальной двухрядной решетки. Сначала изготавливают носитель с изображением белой решетки на темном фоне (на фиг.1 показан фрагмент универсальной двухрядной решетки), а затем вручную с помощью фломастера заштриховывают те части решетки, которые не входят в конечную надпись, причем некоторые элементы заштриховывают полностью, а некоторые - лишь частично. На фиг.2, 3 показаны образцы готовых надписей. Соотношение элементов решетки отвечает «золотой пропорции» X/Y=0,618. Угол наклона элементов также связан с «золотой пропорцией» соотношением

а=0,5arcsin(0,618/2)=9°,

где а - угол наклона элементов решетки.

Примерное написание букв славянского и латинского алфавитов можно увидеть в пат. № 2299479, хотя здесь строго придерживаться заданных форм не следует.

«Вычурность» отдельных букв в описании пат. № 2299479 вызвана жестким условием их заметного отличия от привычных сегментных цифр. Например, буква «Б» в простейшем варианте совпадает с цифрой «6» - что для информационного табло весьма нежелательно, поскольку может привести к серьезной ошибке в случае неправильного прочтения. Однако при изготовлении ценника или этикетки подобное жесткое требование снимается, соответственно начертания букв упрощаются. Кроме того, шрифт для информационного табло предусматривает наличие заглавных (прописных) букв, для ценников или этикеток - это излишне.

Именно по указанной причине здесь не приводятся точные начертания всех букв, а лишь дается образец готовой надписи.

Зафиксированное в п.3 преимущественное направление штриховки позволяет быстро и аккуратно оформлять «хвостики» (например, у буквы «К» и у буквы «Л» в слове «колбаса», фиг.2) Кроме того, при вертикальной штриховке удается оставлять нетронутые белые зоны в «просечках», что заметно улучшает восприятие символов.

Интересно отметить, что после короткой тренировки практически любой, совершенно не имеющий художественного опыта человек делает надписи со скоростью, превышающей скорость работы среднего художника-оформителя. Более того, удается даже превысить скорость начертания печатных букв аналогичного размера и толщины.

Кроме того, «рисованные» буквы в данном случае вполне допускают прямое компьютерное распознавание.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Класс G09F3/00 Ярлыки, этикетки и тп средства для идентификации и индикации

гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2524010 (27.07.2014)
защитная этикетка, снабженная системой подтверждения аутентичности и обнаружения манипуляций -  патент 2523255 (20.07.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2522048 (10.07.2014)
пломбирующее устройство -  патент 2516805 (20.05.2014)
запорно-пломбировочное устройство -  патент 2511531 (10.04.2014)
бутылочные этикетки -  патент 2507603 (20.02.2014)
самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство со средством контроля несанкционированного вскрытия -  патент 2504633 (20.01.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2504021 (10.01.2014)

Класс B44D3/38 разметочные контуры 

Наверх