кондиционер-доводчик

Классы МПК:F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-31
публикация патента:

Кондиционер-доводчик предназначен для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла. Кондиционер-доводчик содержит диаметральный вентилятор с непосредственным приводом рабочего колеса от электродвигателя и расположенный в корпусе кондиционера вентилятор, рабочее колесо которого через эластичную обойму соединено с валом однофазного малошумного электродвигателя, соединен с воздуховодом, а в верхней части корпуса расположены увлажнительные поддоны с водой и пластины из гигроскопичного материала, а также приточная решетка с углом наклона жалюзи в диапазоне 65-75°, причем воздушный клапан ручного регулирования служит для переключения подачи воздуха в кондиционер, а в нижней части кожуха размещен трехрядный теплообменник, под которым установлен поддон для сбора конденсата, выпадающего в режимах охлаждения и осушения рециркуляционного воздуха, при этом конденсат удаляется из поддона через дренажный трубопровод, а в нижней части корпуса установлены воздушный фильтр и рециркуляционная решетка. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса автоматического регулирования кондиционера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. кондиционер-доводчик, патент № 2351852

кондиционер-доводчик, патент № 2351852

Формула изобретения

1. Кондиционер-доводчик, содержащий диаметральный вентилятор с непосредственным приводом рабочего колеса от электродвигателя и расположенный в корпусе кондиционера, отличающийся тем, что вентилятор, рабочее колесо которого через эластичную обойму соединено с валом однофазного малошумного электродвигателя, соединен с воздуховодом, а в верхней части корпуса расположены увлажнительные поддоны с водой и пластины из гигроскопичного материала, а также приточная решетка с углом наклона жалюзи в диапазоне 65-75°С, причем воздушный клапан ручного регулирования служит для переключения подачи воздуха в кондиционер, а в нижней части корпуса размещен трехрядный теплообменник, под которым установлен поддон для сбора конденсата, выпадающего в режимах охлаждения и осушения рециркуляционного воздуха, при этом конденсат удаляется из поддона через дренажный трубопровод, а в нижней части корпуса установлены воздушный фильтр и рециркуляционная решетка.

2. Кондиционер-доводчик по п.1, отличающийся тем, что на поверхности деталей кондиционера нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5кондиционер-доводчик, патент № 2351852 4).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является кондиционер по патенту РФ № 2067730, кл. F24F 3/06 от 10.10.96, содержащий корпус, секции приемных клапанов и подогрева, оросительную камеру, в которой установлены форсунки и каплеуловители с поддоном - фильтром, секцию фильтров, соединенную с вентиляционным агрегатом.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса местного неавтономного кондиционирования.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса местного неавтономного кондиционирования.

Это достигается тем, что в кондиционере-доводчике, содержащем диаметральный вентилятор с непосредственным приводом рабочего колеса от электродвигателя и расположенный в корпусе кондиционера, вентилятор, рабочее колесо которого через эластичную обойму соединено с валом однофазного малошумного электродвигателя, соединен с воздуховодом, а в верхней части корпуса расположены увлажнительные поддоны с водой и пластины из гигроскопичного материала, а также приточная решетка с углом наклона жалюзи в диапазоне 65÷75°, причем воздушный клапан ручного регулирования служит для переключения подачи воздуха в кондиционер, а в нижней части кожуха размещен трехрядный теплообменник, под которым установлен поддон для сбора конденсата, выпадающего в режимах охлаждения и осушения рециркуляционного воздуха, при этом конденсат удаляется из поддона через дренажный трубопровод, а в нижней части корпуса установлены воздушный фильтр и рециркуляционная решетка.

На чертеже изображена схема кондиционера-доводчика.

Кондиционер-доводчик содержит диаметральный вентилятор 1 с непосредственным приводом рабочего колеса от электродвигателя, расположенный в корпусе 12 кондиционера. Вентилятор 1, рабочее колесо которого через эластичную обойму соединено с валом однофазного малошумного электродвигателя, подает наружный воздух по воздуховоду 2, который направляется через увлажнительные поддоны 3 с водой и пластины 4 из гигроскопичного материала в приточную решетку 5 с углом наклона жалюзи в диапазоне 65÷75°, а затем - в кондиционируемое помещение. Воздушный клапан 6 ручного регулирования служит для переключения подачи либо приточного, либо рециркуляционного воздуха в кондиционер. В нижней части корпуса 12 размещен трехрядный теплообменник 7, под которым установлен поддон 10 для сбора конденсата, выпадающего в режимах охлаждения и осушения рециркуляционного воздуха. Конденсат удаляется из поддона 10 через дренажный трубопровод. Отверстия 11 служат для ввода присоединительных трубопроводов. В нижней части корпуса 12 также установлены воздушный фильтр 8 и рециркуляционная решетка 9.

Кондиционер-доводчик работает следующим образом.

В холодное время года в теплообменник 7 по соединительным трубопроводам подается горячая вода. Клапан 6 ручного регулирования находится в крайнем правом положении (показано пунктирной линией на чертеже). При работе диаметрального вентилятора 1 рециркуляционный воздух засасывается через решетку 9, очищается в фильтре 8 и нагревается в теплообменнике 7. В тех случаях когда наружный приточный воздух из центральной системы кондиционирования подается в кондиционер-доводчик, после нагнетательного отверстия вентилятора нагретый воздух смешивается с наружным, поступающим из щели 13 распределительного воздуховода 2.

Если в холодный и переходный периоды года в кондиционере-доводчике нужно увлажнять приточный воздух, то в увлажнительные поддоны 3 заливается вода. Гигроскопичные пластины 4 быстро пропитываются водой, и проходящий между ними приточный воздух увлажняется испаряющейся с поверхности пластин водой. Смесь нагретого и увлажненного воздуха через приточную решетку 5 поступает в помещение. При перемещении клапана 6 в крайнее левое положение размыкается электрическая цепь и останавливается электродвигатель вентилятора 1, что характерно для работы кондиционера-доводчика в режиме дежурного отопления. При отсутствии людей в помещениях температура воздуха может быть понижена до 10÷14°С для экономии тепла, поэтому вентиляторы 1 не работают, а воздушный клапан 6 находится в крайнем левом положении. В теплообменник 7 подается горячая вода с начальной температурой по графику дежурного отопления помещений.

В теплое время года к поверхностным теплообменникам 7 подается холодная вода. При работающем вентиляторе 1 в кондиционер-доводчик засасывается рециркуляционный воздух, который очищается в фильтре 8 и охлаждается в теплообменнике 7.

Предложенный кондиционер-доводчик может применяться в многокомнатных зданиях административно-бытового назначения, конструкторских бюро, гостиницах, туристских базах, его обычно устанавливают под окнами по периметру здания. Теплообменники 7 связывают трубопроводами для циркуляции холодной и горячей воды от центральных источников водоснабжения.

Санитарная норма наружного воздуха достигается обработкой его в центральной системе кондиционирования и в кондиционерах-доводчиках, которые обслуживают периметральную зону здания на глубину 2,5÷4 м. Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5кондиционер-доводчик, патент № 2351852 4).

Класс F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 

Наверх