затвор для сосудов из эластичного материала

Классы МПК:B65D41/48 неметаллические, например изготовляемые из бумаги или пластмасс 
B65D43/10 удерживаемые путем защелкивания за буртики или выступы отверстия 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ОАО "НЭФИС КОСМЕТИКС" - КАЗАНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ ИМ. ВАХИТОВА (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др. Затвор для сосудов из эластичного материала содержит цилиндрическую часть, входящую в горловину сосуда и образующую сливной патрубок, с фланцем, шарнирно связанным с крышкой с клапаном, и приспособление для открывания крышки, расположенное с противоположной стороны от шарнира. При этом фланец снабжен втулкой с размещенным на ее внутренней поверхности устройством для стопорения затвора на сосуде и юбкой. Втулка расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора. Юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом. При этом впадины волны расположены на малой оси эллипса. В месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка. Крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, а сливной патрубок выполнен в виде конического насадка с высотой, равной 0,6-0,65 высоты буртика. Повышается функциональная надежность затвора в процессе его эксплуатации. 4 ил. затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515

затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515 затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515 затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515 затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515

Формула изобретения

Затвор для сосудов из эластичного материала, включающий цилиндрическую часть, входящую в горловину сосуда и образующую сливной патрубок, с фланцем, шарнирно связанным с крышкой с клапаном, устройство для стопорения затвора на сосуде и приспособление для открывания крышки, расположенное с противоположной стороны от шарнира, отличающийся тем, что фланец снабжен втулкой и юбкой, втулка, на внутренней поверхности которой размещено устройство для стопорения затвора, расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора, юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом, причем впадины волны расположены на малой оси эллипса, в месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка, крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, при этом сливной патрубок выполнен в виде конического насадка, а его высота составляет 0,6-0,65 высоты буртика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья. Данное изобретение может найти применение в химической промышленности для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, кремами, жидким мылом, моющими средствами и др.

Известна пластмассовая крышка для сформированного методом дутья пластмассового сосуда, включающая внешний и внутренний буртики, образующие кольцевой паз, с кольцевым ребром, выступающим от основания в осевом направлении, покрытое двухкомпонентной уплотнительной массой, и зажимное кольцо /см., например, патент СССР № 1801096, МПК B65D 45/32, опубл. БИ № 9, 1993 г./.

Недостатком данного изобретения является сложность в обеспечении надежной герметизации сосуда.

Указанный недостаток обусловлен необходимостью использования дополнительных приспособлений.

Известен также затвор для емкости, имеющей отверстие в торцевой стенке, включающий соединительный участок, закрывающий элемент, фланец с верхней поверхностью участка контакта, центральную пластину с юбкой /см., например, патент СССР № 1456004, МПК B65D 45/00, опубл. БИ № 4, 1989 г./.

Недостатком данного изобретения является снижение герметизирующего эффекта затвора в процессе его эксплуатации.

Указанный недостаток обусловлен возникновением остаточных деформаций в закрывающем элементе при многократной знакопеременной нагрузке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является затвор для сосудов из эластичного материала, включающий цилиндрическую часть с фланцем и кольцевыми канавками на ее поверхности, а также связанную с ней посредством шарнира крышку. Крышка имеет тяговое кольцо и трапецеидальное углубление, входящее в цилиндрическую часть. На торцевой поверхности крышки выполнена канавка, а на тяговом кольце - выступ /см., например, патент СССР № 728707, МПК B65D 41/48, опубл. БИ № 14, 1980 г./.

Недостатком известного затвора является снижение герметизирующего эффекта в результате многократного открывания и закрывания сосуда.

Указанный недостаток обусловлен наличием канавки, которая является концентратором напряжений, что приводит к изменению геометрии герметизирующей поверхности при перегибе крышки в процессе эксплуатации сосуда.

Целью изобретения является повышение функциональной надежности затвора в процессе его эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом затворе для сосудов из эластичного материала, включающем цилиндрическую часть, входящую в горловину сосуда и образующую сливной патрубок, с фланцем и шарнирно связанную крышку с клапаном, устройство для стопорения затвора на сосуде и приспособление для открывания крышки, расположенное с противоположной стороны от шарнира, согласно изобретению, фланец снабжен втулкой и юбкой, втулка, на внутренней поверхности которой размещено устройство для стопорения, расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора, юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом, причем впадины волны расположены на малой оси эллипса, в месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка, крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, при этом сливной патрубок выполнен в виде конического насадка, а его высота составляет 0,6-0,65 высоты буртика.

Отличительными признаками изобретения является то, что фланец снабжен втулкой и юбкой, втулка, на внутренней поверхности которой размещено устройство для стопорения, расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора, юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом, причем впадины волны расположены на малой оси эллипса, в месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка, крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, при этом сливной патрубок выполнен в виде конического насадка, а его высота составляет 0,6-0,65 высоты буртика.

Благодаря этому обеспечивается многократное уплотнение контактирующих поверхностей, надежная фиксация подвижных элементов и исключается влияние изменения формы сосуда на герметичность закрытых стыков, возникающего под действием внутренних или внешних нагрузок, за счет компенсации деформаций.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид затвора; на фиг.2 - вид спереди, вертикальный разрез; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4 - вид справа, вертикальный разрез.

Затвор для сосудов из эластичного материала содержит цилиндрическую часть 1 с фланцем 2, крышку 3 с клапаном 4, соединенную с фланцем 2 при помощи шарнира 5.

Фланец 2 содержит втулку 6 и юбку 7. Втулка 6 образует с цилиндрической частью 1 кольцевой зазор 8, при этом на внутренней поверхности втулки 6 расположено устройство 9 для стопорения затвора. Нижний срез 10 юбки 7 выполнен волнообразным. В месте соединения фланца 2 и юбки 7 имеется канавка 11.

Крышка 3 снабжена буртиком 12, который имеет возможность плотно входить в канавку 11.

Приспособление для открывания крышки 3 выполнено в виде плоского среза 13 на фланце 2 и юбке 7, а также утолщения 14 на буртике 12, со стороны, противоположной шарниру 5.

Сливной патрубок 15 представляет собой конический насадок, сообщенный через фланец 2 с внутренним объемом сосуда.

Затвор работает следующим образом. При укупоривании сосуда затвор крепят на его горловине (не показана), которая вводится в зазор 8, с помощью устройства 9. Цилиндрическая часть 1 фиксирует затвор изнутри сосуда, а юбка 7 - снаружи. Благодаря тому, что нижний срез 10 юбки 7 выполнен волнообразным, обеспечивается пластичность соединения, компенсирующего изменения формы сосуда, возникающие под действием внутренних или внешних нагрузок. Это исключает раскрытие плотно прилегающих поверхностей, образование зазоров между юбкой 7 и сосудом и непередачу усилий на крышку 3.

При закрытой крышке 3 клапан 4 перекрывает отверстие сливного патрубка 15, а буртик 12 входит в канавку 11 и обеспечивает герметизацию сосуда по периметру фланца 2.

Высота сливного патрубка 15 составляет 0,6-0,65 высоты буртика 12, при этом нижний предел интервала - 0,6 высоты буртика обусловлен исключением самопроизвольного раскрытия отверстия сливного патрубка 15 за счет гидравлического удара при резком изменении давления внутри сосуда, а верхний предел интервала - 0,65 высоты буртика обеспечивает легкое и беспрепятственное закрывание и открывание крышки 3.

При открывании затвора крышку 3 приподнимают за выступ, образованный плоским срезом 13 части юбки 7 и фланца 2, а также утолщением 14 буртика 12, выводят буртик 12 из канавки 11, а клапан 4 - из отверстия сливного патрубка 15 и отводят ее в сторону при помощи шарнира 5.

В настоящее время затвор, предлагаемый в качестве изобретения, используется для укупоривания сосудов с шампунем на ОАО затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515 Нэфис Косметиксзатвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515 г.Казань.

Пример конкретного исполнения затвора.

Емкость сосуда, мл 400
Габаритные размеры затвора, мм: затвор для сосудов из эластичного материала, патент № 2351515
высота 39
длина64
ширина 33
Диаметр клапана, мм6,7
Высота клапана, мм3,5
Диаметр сливного отверстия, мм6,5
Высота буртика, мм 5,0
Высота конического насадка, мм 3,0
Глубина канавки, мм1,2

Материал - полипропилен

Таким образом, при использовании затвора, предлагаемого в качестве изобретения, для укупоривания сосудов обеспечивается многократное уплотнение контактирующих поверхностей, надежная фиксация подвижных элементов и исключается влияние изменения формы сосуда на герметичность закрытых стыков, возникающего под действием внутренних или внешних нагрузок, за счет компенсации деформаций.

Класс B65D41/48 неметаллические, например изготовляемые из бумаги или пластмасс 

бутылка с защитным колпачком -  патент 2516177 (20.05.2014)
укупорочный колпачок -  патент 2454362 (27.06.2012)
контейнер с защелкивающимся укупорочным средством -  патент 2332338 (27.08.2008)
укупорочное приспособление для бутылки, снабженное средствами крепления и удержания отлитого или отформованного уплотнения, и способ его изготовления -  патент 2263616 (10.11.2005)
крышка для контейнера, снабженного запорным фланцем -  патент 2214956 (27.10.2003)
открывающееся приспособление для контейнера -  патент 2126350 (20.02.1999)
пластмассовая защелкивающаяся крышка с гарантийным обеспечением и способ ее изготовления -  патент 2125530 (27.01.1999)
пробка из термопластичного материала для укупорки бутылок -  патент 2107646 (27.03.1998)

Класс B65D43/10 удерживаемые путем защелкивания за буртики или выступы отверстия 

Наверх