устройство для маркировки

Классы МПК:B25H7/00 Разметка заготовок
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный научно-производственный центр "Алтай" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для маркировки рулонных изделий, в частности для нанесения маркировки на патронах патронированных промышленных взрывчатых веществ в бумажной оболочке. Устройство для маркировки содержит траверсу, направляющие, ролики, установленные на ползунках, которые могут перемещаться по направляющим, смыкание роликов обеспечивается пружиной, траверса с роликами закреплена на кронштейне, который может поворачиваться на оси. Подача краски осуществляется капельницей, которая состоит из корпуса, гильзы, плунжера, клапана, поджатого пружиной, подача краски в полость гильзы осуществляется из бачка через отверстие «а», а ее выброс через отверстие «б» и сопло. Обеспечивается исключение зависимости качества маркировки от температуры окружающей среды, частой чистки устройства и экономный расход маркирующего материала, уменьшение влияния человеческого фактора в процессе работы. 5 ил. устройство для маркировки, патент № 2351458

устройство для маркировки, патент № 2351458 устройство для маркировки, патент № 2351458 устройство для маркировки, патент № 2351458 устройство для маркировки, патент № 2351458 устройство для маркировки, патент № 2351458

Формула изобретения

Устройство для маркировки, содержащее траверсу с кронштейном, на котором размещены механизм нанесения краски с бачком с краской и механизм нанесения оттиска, отличающееся тем, что оно снабжено автоматической системой управления для обеспечения подачи сигнала на выдачу краски по количеству отмаркированных изделий или по времени, механизм нанесения оттиска выполнен в виде кинематически связанных раскатного, наносящего и печатающего роликов, механизм нанесения краски содержит капельницу в виде корпуса с запрессованной в него гильзой, оснащенной плунжером для отсечки порции краски и ее выталкивания, с подпружиненным клапаном и выходным соплом с гибкой трубкой, выполненной с возможностью перемещения вдоль оси печатного ролика, а бачок с краской выполнен в виде цилиндра с отверстием для забора краски.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для маркировки рулонных изделий, в частности для нанесения маркировки на патронах патронированных промышленных взрывчатых веществ в бумажной оболочке.

Из уровня техники известно устройство для маркировки изделий краской, полезная модель № 31354 (опубл. БИПМ № 22, 2003 г., с.184), содержащее узел маркировки, распылители с соплом, средство регулировки подачи порции краски.

К недостаткам описанного устройства следует отнести то, что для успешной работы устройства необходима предварительная подготовка воздуха по влажности, а также высокая степень гомогенизации наносимого красящего вещества, в противном случае происходит забивание распылительных сопел и устройство нуждается в частых чистках.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является приспособление для маркировки по а.с. № 1430255 (опубл. БИ № 38, 1998 г., с.65), содержащее траверсу с кронштейном, на котором размещены механизм нанесения краски, включающий бачок с краской и механизм нанесения оттиска.

К недостаткам описанного приспособления следует отнести зависимость качества маркировки от температуры окружающей среды, при изменении которой меняется вязкость наносимой краски. Кроме того, качество нанесения маркировки зависит от уровня краски в бачке: если уровень краски уменьшается, то краски захватывается меньше и печать получается бледной, если же уровень краски высок, то ее захватывается больше и при нанесении оттиска возникают подтеки, за счет этого отмечается повышенный расход краски. При таком характере процесса требуется напряженное и постоянное внимание обслуживающего персонала. Кроме того, так как маркировка осуществляется с помощью маркировочного диска при непосредственном контакте, то к недостаткам устройства следует отнести налипание на рабочую поверхность маркировочного диска твердых частиц наносимого материала и вследствие этого нечеткость наносимой маркировки и быстрый износ поверхности маркировочного диска. Также при заливке краски в бачок вокруг приспособления возникают лужи, что также ведет к повышенному расходу краски и загрязнению рабочего пространства.

Задачей заявляемого изобретения является создание устройства, исключающего зависимость качества маркировки от температуры окружающей среды, частую чистку устройства при экономичном расходе маркирующего материала, уменьшение влияния человеческого фактора.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для маркировки, содержащим траверсу с кронштейном, на котором размещены механизм нанесения краски с бачком с краской и механизм нанесения оттиска, при этом устройство снабжено автоматической системой управления для обеспечения подачи сигнала на выдачу краски по количеству отмаркированных изделий или по времени, механизм нанесения оттиска выполнен в виде кинематически связанных раскатного, наносящего и печатающего роликов, механизм нанесения краски содержит капельницу в виде корпуса с запрессованной в него гильзой, оснащенной плунжером для отсечки порции краски и ее выталкивания, с подпружиненным клапаном и выходным соплом с гибкой трубкой, выполненной с возможностью перемещения вдоль оси печатного ролика, а бачок с краской выполнен в в виде цилиндра с отверстием для забора краски.

Анализ уровня техники показал, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что устройство снабжено автоматической системой управления для обеспечения подачи сигнала на выдачу краски по количеству отмаркированных изделий или по времени, механизм нанесения оттиска выполнен в виде кинематически связанных раскатного, наносящего и печатающего роликов, а механизм нанесения краски содержит капельницу в виде корпуса с запрессованной в него гильзой, оснащенной плунжером для отсечки порции краски и ее выталкивания, с подпружиненным клапаном и выходным соплом с гибкой трубкой, выполненной с возможностью перемещения вдоль оси печатного ролика, а бачок с краской выполнен в виде цилиндра с отверстием для забора краски.

В заявляемой конструкции устройства для маркировки для регулировки плотности прилегания трафаретов и равномерности нанесения краски механизм нанесения оттиска выполнен в виде раскатного, наносящего и печатающего роликов, размещенных в корпусе и расположенных симметрично оси механизма подачи, предложенная конструкция также дает возможность регулирования выдаваемой порции краски в соответствии с площадью маркируемой поверхности за счет использования подпружиненного клапана и регулируемого хода плунжера, использование гибкой трубки расширяет возможность увеличения или уменьшения маркируемой площади, улучшает качество маркировки, происходит экономное регулирование расхода краски.

Таким образом, совокупность отличительных от прототипа признаков заявляемого решения с остальными существенными признаками позволила достичь вышеуказанного технического результата, который невозможно получить при реализации изобретения по прототипу, и решить поставленную задачу.

Предлагаемое устройство для маркировки иллюстрируется графическими изображениями:

Фиг.1 - общий вид;

Фиг.2 - сечение Г-Г фиг.1;

Фиг.3 - вид по стрелке В;

Фиг.4 - вид по стрелке А;

Фиг.5 - вид по стрелке Б.

Устройство для маркировки содержит траверсу 1, призматические направляющие 2, раскатный 3, наносящий 4 и печатающий 5 ролики, установленные на ползунках 6, которые могут перемещаться по направляющим 2, смыкание роликов 3, 4, 5 обеспечивается пружиной 7, траверса 1 с призматическими направляющими 2 и роликами 3, 4, 5 закреплена на кронштейне 8, который может поворачиваться на оси 9, закрепленной на раме. Подача краски на раскатный ролик 3 осуществляется капельницей, состоящей из корпуса 10, запрессованной в него гильзы 11, плунжера 12 и клапана 13, постоянно поджатого пружиной 14. Усилия пружины регулируются колпачком 15, навернутым на резьбовой торец гильзы 11, подача краски в полость гильзы осуществляется из бачка 16 через отверстие "а", а ее выброс через отверстие "б" и сопло 17. Плунжер 12 через муфту 18 и поводок 19 соединен со штоком пневмоцилиндра 20, ход которого регулируется болтом 21, ввернутым в крышку. На раскатный ролик 3 краска поступает через гибкую трубку 22, выходной конец которой закреплен на штоке пневмоцилиндра 23.

В исходном положении шток пневмоцилиндра 20 выдвинут из цилиндра, при этом плунжер 12 выдвинут влево, его торец находится у левой кромки отверстия "а", клапан 13 перекрывает выходное отверстие "б".

Конструкция предлагаемого устройства описана на примере нанесения маркированных знаков на рулонную бумажную ленту, используемую в производстве автомата патронирования, в связи с этим на Фиг.1 дополнительно показаны поддерживающие бумажную ленту ролики.

Предлагаемое устройство для маркировки работает следующим образом: перед началом работы краска заливается в бачок 16 и заполняет объем гильзы между торцами плунжера 12 и клапана 13. При включении пневмоцилиндра 20 в работу его шток перемещается внутрь цилиндра и через муфту 18 и поводок 19 перемещает плунжер 12 вправо. После того как плунжер 12 пройдет отверстие "а", между его торцом и торцом клапана 13 образуется замкнутый объем, заполненный краской, который начинает смещаться вправо под действием давления плунжера 12 и начинает перемещать клапан 13. Когда клапан откроет отверстие "б", краска через гибкую трубку 22 поступает на раскатный ролик 3. Когда шток пневмоцилиндра 20 войдет внутрь до регулируемого болта 21, перемещение плунжера 12 вправо прекращается, клапан 13 под действием пружины 14 перекрывает канал "б", выдача порции краски прекращается, после возвращения штока пневмоцилиндра 20 в исходное положение, а вместе с ним и плунжера 12, клапан 13 под действием пружины 14 также возвращается в исходное положение, и краска снова заполняет объем между торцами плунжера и клапана. Объем выдаваемой краски за один ход плунжера определяется ходом штока пневмоцилиндра 20 и его максимальное значение будет составлять, когда торец плунжера 12 будет достигать кромки выпускного отверстия "б". Уменьшение объма порции осуществляется уменьшением хода штока пневмоцилиндра 20 ввертыванием регулировочного болта 21. Давление краски на выходе определяется усилием пружины 14 и регулируется вращением колпачка 15. При значительном увеличении ширины маркировки на раскатный ролик по его ширине может выдаваться несколько капель краски, при этом также от системы управления по заданному алгоритму включается пневмоцилиндр 23 и перемещает гибкую трубку 22 по ширине раскатного ролика. Управление пневмоцилиндрами 20 и 23 осуществляется от систем управления сигналами датчиков, учитывающих количество отмаркированных изделий либо длину используемой рулонной бумаги.

Предлагаемое устройство изготовлено, успешно прошло испытания и внедрено промышленном производстве.

Класс B25H7/00 Разметка заготовок

ручной инструмент для разметки или черчения и разметочное устройство на его основе -  патент 2362668 (27.07.2009)
способ разметки отверстий на цилиндрической поверхности -  патент 2354537 (10.05.2009)
способ маркировки изделий -  патент 2316049 (27.01.2008)
способ маркировки изделий -  патент 2312725 (20.12.2007)
способ растрового маркирования металлов информацией с переменной шириной штриха и устройство для его осуществления -  патент 2284882 (10.10.2006)
устройство для маркировки деталей -  патент 2261169 (27.09.2005)
установка для скоростного лазерного клеймения -  патент 2240225 (20.11.2004)
чертежно-разметочный инструмент -  патент 2223866 (20.02.2004)
способ маркировки изделий и устройство для его осуществления -  патент 2202464 (20.04.2003)
устройство для маркировки деталей -  патент 2175284 (27.10.2001)
Наверх