способ сварки плазменной дугой

Классы МПК:B23K10/02 плазменная сварка
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ТЕНА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к способу сварки плазменной дугой, и может быть использовано при изготовлении широкого спектра сварных конструкций из активных материалов в различных отраслях промышленности. Способ сварки включает непрерывную пульсирующую подачу в зону плазменной дуги потока плазмообразующей газовой среды и защитной газовой среды. Пульсирующую подачу плазмообразующей и/или защитной газовой среды осуществляют с периодическим изменением расхода плазмообразующей и/или защитной газовой среды, которое осуществляют по закону непрерывной прямоугольной волны. При изменении расхода плазмообразующей и/или защитной среды изменяют ее состав. В результате обеспечивается стабильное качество сварных швов толщиной свыше 6 мм за счет равномерного проплавления материала во всех пространственных положениях. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл. способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445

способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445

Формула изобретения

1. Способ сварки плазменной дугой, включающий непрерывную пульсирующую подачу в зону плазменной дуги потока плазмообразующей газовой среды и защитной газовой среды, отличающийся тем, что пульсирующую подачу плазмообразующей и/или защитной газовой среды осуществляют с периодическим изменением расхода плазмообразующей и/или защитной газовой среды, которое осуществляют по закону непрерывной прямоугольной волны, при этом при изменении расхода плазмообразующей и/или защитной среды изменяют ее состав.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для защитного газового потока используют однородный газ или смесь газов, подаваемый в зону сварки с постоянным расходом, а для плазмообразующего газового потока используют два различных газа или две смеси газов, подаваемого в зону плазменной дуги с периодическим изменением расхода и состава газовой среды при соотношении расходов газов или их смесей:

Q1:Q2=1:n (при n=2-5),

где Q1 - расход одного плазмообразующего газа или смеси газов;

Q2 - расход другого плазмообразующего газа или смеси газов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для плазмообразующего газового потока используют однородный газ или смесь газов, подаваемый в зону плазменной дуги с постоянным расходом, а для защитного газового потока используют два разнородных газа или две смеси газов, подаваемого в зону сварки с периодическим изменением расхода и состава газовой среды при соотношении расходов газов или их смесей: Q1:Q2=1-n (при n=4-10),

где Q1 - расход одного защитного газа или смеси газов;

Q2 - расход другого защитного газа или смеси газов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для плазмообразующего и защитного газовых потоков используют два разнородных газа или смеси газов, синхронно подаваемых в зону плазменной дуги и в зону сварки, причем подачу газовой среды в зону сварки и в зону плазменной дуги осуществляют с синхронным изменением расхода и состава среды при соотношении расходов газов: Q1:Q2=1:n (при n=2-5) в плазмообразующем газовом потоке и Q1:Q2=1:n (при n=4-10) в защитном газовом потоке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке плазменной дугой в среде защитных газов широкого спектра конструкций из активных материалов в различных отраслях промышленности.

Известен способ сварки плазменной дугой на постоянном токе обратной полярности с использованием вольфрамового электрода, при котором в качестве газовой среды используется аргон, подаваемый с постоянными скоростью и расходом (см. статью Астахина В.И. и др. «Применение плазменно-дуговой сварки при производстве криогенного оборудования из алюминиевых сплавов», «Сварочное производство», 1976 г., № 4, с.16-17).

Недостатком известного способа является низкая стойкость вольфрамового электрода на повышенных токах, малая проплавляющая способность и обусловленные этим значительная ширина шва и малая производительность процесса сварки.

Известен способ сварки плазменной дугой, при котором создают непрерывную пульсацию защитного газового потока по закону синусоидальной волны за счет непрерывного увеличения и уменьшения расхода аргона, который вводят в плазменную дугу, при этом предварительно в свариваемой детали производят сквозное проплавление (отверстие), а затем это отверстие заполняют расплавленным металлом (см. патент США № 3324278, кл. 219-137, 15.01.64 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что данный способ не обеспечивает стабильного качества сварных швов и равномерного проплавления при сварке материала толщиной свыше 6,0 мм, а также при сварке деталей в положениях, отличных от нижнего (вертикальном, потолочном).

Задачей настоящего изобретения является разработка технологии, обеспечивающей повышение качества сварки при одновременном повышении проплавляющей способности (hпр) плазменной дуги, а также обеспечивающей проведение сварки при не только нижнем положении свариваемых деталей, но и при вертикальном и потолочном.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в способе сварки плазменной дугой, согласно которому в зону плазменной дуги непрерывно подают поток плазмообразующей газовой среды, новым является то, что в зону сварки дополнительно непрерывно подают поток газовой среды для защиты зоны сварки от воздействия внешней среды, причем подачу плазмообразующей и/или защитной газовой среды осуществляют с периодическим изменением расхода плазмообразующей и/или защитной газовой среды, которое осуществляют по закону волны с прямоугольной формой ее периода, при этом при изменении расхода плазмообразующей и/или защитной среды изменяют ее состав, причем для формирования защитного газового потока используют однородный газ или смесь газов, подаваемых в зону сварки с постоянным расходом, а для формирования плазмообразующего газового потока используют два различных газа или две смеси газов, подаваемых в зону плазменной дуги с периодическим изменением расхода и состава газовой среды при соотношении расходов газов или их смесей:

Q 1:Q2=1:n (при n=2-5),

где Q 1 - расход одного плазмообразующего газа или смеси газов;

Q2 - расход другого плазмообразующего газа или смеси газов или для формирования плазмообразующего газового потока используют однородный газ или смесь газов, подаваемый в зону плазменной дуги с постоянным расходом, а для формирования защитного газового потока используют два разнородных газа или две смеси газов, подаваемых в зону сварки с периодическим изменением расхода и состава газовой среды при соотношении расходов газов или их смесей

Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 1:Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 2=1-n (при n=4-10),

где Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 1 - расход одного защитного газа или смеси газов;

Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 2 - расход другого защитного газа или смеси газов или для формирования плазмообразующего и защитного газовых потоков используют два разнородных газа или смеси газов, синхронно подаваемых в зону плазменной дуги и в зону сварки, причем подачу газовой среды в зону сварки и в зону плазменной дуги осуществляют с синхронным изменением расхода и состава среды при соотношении расходов газов Q1:Q2=1:n (при n=2-5) в плазмообразующем газовом потоке и Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 1:Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 2=1:n (при n=4-10) в защитном газовом потоке.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сущность заявленного изобретения не следует явным образом из уровня техники, а следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых

на фиг.1 - установка для сварки плазменной дугой (реализация способа);

на фиг.2-5 - графики изменения расхода газа (Q л/мин) от времени (t) в защитном (а) и плазмообразующем (б) газовых потоках.

Установка для сварки плазменной дугой, на которой реализуется заявленный способ, содержит газовые емкости (баллоны) 1 и 2, устройства 3 и 4 регулирования подачи газовой среды к сварочному устройству (плазматрону) 5, содержащему электрод 6, осуществляющий сварку деталей 7. Функционирование сварочного устройства осуществляется от источника питания 8. В сварочном устройстве имеется два канала 9 и 10. Канал 9 соединен с выходом устройства 3 и предназначен для подачи плазмообразующего газового потока в зону плазменной дуги. Канал 10 соединен с выходом устройства 4 и предназначен для подачи защитного газового потока в зону сварки для защиты сварочной дуги 11 и зоны сварки от воздействия окружающей среды защитным газовым потоком 12. Плазмообразующий газовый поток подается в зону плазменной дуги через отверстие 13. Каждая из емкостей 1 и 2 связана с выходами устройств 3 и 4. Функционирование устройств 3 и 4 осуществляется от блока управления 14.

Для соединения устройств установки используется стандартная газовая арматура. В качестве блока управления может быть использован стандартный программный блок. Конструкция плазматрона также является известной.

Способ сварки плазменной дугой осуществляют следующим образом.

Описание способа рассмотрим на примере использования двух газов: аргона (Ar) и гелия (Не). Однако это не означает, что для реализации способа не могут быть использованы иные газы и/или их смеси.

В процессе реализации способа емкости 1 и 2 постоянно находятся в открытом положении и на входы устройств 3 и 4 постоянно подаются газы из емкостей 1 и 2,

В зависимости от заданной программы блок 14 обеспечивает управление блоками 3 и 4 таким образом, что в плазмообразующий и 9 и защитный 10 каналы плазматрона 5 постоянно подается газовый поток.

Газовые потоки могут подаваться в каналы 9 и 10 как с постоянным расходом, так и с периодически меняющимся расходом, причем при изменении расхода изменяется и подаваемый газ или смесь газов. Защитный газовый поток обозначим буквой «а», а подаваемый в плазмообразующий канал - «б».

Так на фиг. 3 представлен график, согласно которому при осуществлении способа при сварке деталей 7 плазмообразующий газ подается в зону сварочной дуги с постоянным расходом, а в защитный канал устройства 5 подаются попеременно защитные газы (в данном случае аргон и гелий), причем расход каждого газа при подаче его в защитный канал устройства 5 постоянен, их относительный расход различен, а смена газа и расхода осуществляется очень быстро, то есть можно утверждать, что подача газа в защитный канал осуществляется в виде непрерывной пульсирующей прямоугольной волны. Это характерно и для приведенных ниже сведений, раскрывающих заявленный способ.

Подача пульсирующей газовой среды в защитный канал устройства обеспечивает как защиту зоны сварки от воздействия окружающей среды, так и повышает качество сварного соединения. Пульсирующее воздействие газового потока на свариваемые поверхности путем попеременного изменения подаваемых газов и их расхода способствует увеличению глубины проплавления и уменьшению ширины сварочного шва.

Как показали исследования, наибольший эффект достигается при соотношении расходов газов

Q 1:Q2=1:n (при n=4-10),

где Q 1 - расход одного защитного газа или смеси газов;

Q2 - расход другого защитного газа или смеси газов.

Пульсация газа осуществляется изменением его расхода за счет работы устройств 3 и 4 в защитном и плазмообразующем каналах.

Пульсация газового потока в плазмообразующем канале (фиг.2) в виде непрерывной прямоугольной волны также способствует дополнительному увеличению глубины проплавления при соотношении минимального и максимального расходов Q1:Q2 =1:n (при n=2-5).

Увеличение проплавляющей способности плазменной дуги происходит при синхронной пульсации в виде непрерывной волны прямоугольной формы ее периода плазмообразующего и защитного потоков, причем в моменты максимального расхода газа в защитном потоке расход газа в плазмообразующем потоке минимален и наоборот, а изменения минимальных и максимальных расходов подчиняются соотношениям Q1:Q2=1:n (при n=4-10) и Q1:Q 2=1:n (где n=2-5).

Наибольшего увеличения проплавляющей способности плазменной дуги достигают при пульсации в виде непрерывной волны прямоугольной формы плазмообразующего и защитного потоков, причем в моменты максимального расхода газа в газозащитном потоке расход газа в плазмообразующем потоке так же максимальный, а в моменты минимального расхода газа в газозащитном потоке в плазмообразующем потоке расход газа так же минимальный, а изменение минимальных и максимальных значений расходов газа подчиняется соотношениям, указанным выше.

Конкретный режим подачи газов или их смесей задают исходя из конкретных требований к свариваемому изделию.

Пример выполнения способа

Выполняли сварку плазменной дугой на образцах из алюминиевого сплава 1201 толщиной 20,0 мм. В качестве источника питания дуги использовали ТИР-315. Ток сварки составлял 140 А, скорость 15 м/час. В качестве защитных газов опробовались аргон и гелий. Период полуволны составлял 0,4 сек. Остальные параметры режимов представлены в таблице.

Использование способа позволило повысить стабильность плазменной дуги и увеличить ее проплавляющую способность, повысив тем самым качество сварки.

№ № Расход газов, л/мин Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 1/Qспособ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 2 Q1/Q2 Результаты
в защитном потоке в плазмообразующем потоке
Q1Q 2Q1 Q2
Аргон ГелийАргон Гелий
12 34 56 78
1. 12,0способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 6,0 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 Неравномерная глубина проплавления hnp=6,0..7,2 мм
2. 12,0- 6,01 -6 Неравномерная глубина проплавления hпр=6,2..7,8 мм
3. 12,0- 3,81,2 -3 hпр=8,1..8,2
4.12,0 -6,5 2,5- 3hпр=9,0..9,1
5. 12,0- 1,23,6 -3 hпр=10,5..12,6
6.12,0 -7,0 1,0- 7Нестабильность процесса сварки
7.10,3 2,75,0 -3,8 -Нарушение защиты сварочного шва
8.10,0 2,05,0 -5 -hпр=7,5..7,6 мм
9. 8,0 2,05,0 -4 -hпр=8,5..8,6 мм
10. 2,0 10,05,0 -5 -hпр=9,0..9,1 мм
11. 1,7 17,85,0 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 10,5 способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 Нарушение защиты сварочного шва
12.1,7 10,32,5 2,56 1Нарушение защиты сварочного шва
13.12,0 6,05,0 2,56 2hпр=13,8..13,9 мм
14. 1,7 5,03,8 1,23 3Неравномерное формирование сварочного шва
15.2,0 10,06,0 1,25 5hпр=11,2способ сварки плазменной дугой, патент № 2351445 11,3 мм
16.2,0 10,01,2 3,65 3hпр=14.2..14.3 мм
17. 1,7 10,31,2 7,06 5,8Неравномерное формирование сварочного шва
18.6,0 6,01,0 4,01 4Нестабильность процесса сварки
19.6,0 1,01,2 3,86 3hпрll.9..12.0 мм
20. 2,0 10,02,0 5,05 1,5Нестабильность процесса сварки
21.6,0 1,73,8 1,23,7 3Нарушение защиты сварочного шва
22.10,0 2,03,8 1,25 3hпр=12,0..12,1 мм
23. 10,0 2,06,0 2,55 2,6hпр =12,5..12,6 мм
24.10,0 2,01,2 3,85 3hпр=13,1..13,2 мм
25. 10,0 2,01,0 6,05 6Нестабильность процесса сварки

Класс B23K10/02 плазменная сварка

устройство для подачи порошковой смеси для плазменной наплавки -  патент 2523214 (20.07.2014)
способ плазменной сварки плавящимся электродом -  патент 2495735 (20.10.2013)
горелка для точечной плазменной сварки -  патент 2479394 (20.04.2013)
способ контроля качества плазменной точечной сварки -  патент 2444424 (10.03.2012)
способ плазменной наплавки сужающейся боковой части носка почворежущего рабочего органа со стороны полевого обреза -  патент 2421956 (27.06.2011)
способ плазменной обработки негорючих материалов -  патент 2418662 (20.05.2011)
способ плазменной наплавки -  патент 2412030 (20.02.2011)
способ микроплазменной сварки металлов -  патент 2411112 (10.02.2011)
способ сварки материалов -  патент 2404887 (27.11.2010)
способ плазменно-дуговой сварки металлов -  патент 2397848 (27.08.2010)
Наверх