вихревой дождевальный насадок-активатор

Классы МПК:B05B1/18 дождевые насадки; душевые насадки 
A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды. Вихревой дождевальный насадок-активатор содержит монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус с водовыпускными отверстиями. Во внутренней полости корпуса установлен активатор воды, состоящий из кругового конуса, на боковой поверхности которого закреплен шнек с левосторонней многозаходной навивкой, наружный диаметр шнека равен внутреннему диаметру корпуса. Основание конуса сопряжено с водовыпускными отверстиями, выполненными в корпусе. Водовыпускные отверстия направлены против часовой стрелки по касательной к внутреннему диаметру корпуса, число и диаметр водовыпускных отверстий выбирается в зависимости от необходимого расхода вихревого дождевального насадка-активатора. Число заходов навивки шнека равно числу водовыпускных отверстий, на наружной поверхности корпуса сопряженно с водовыпускными отверстиями закреплены дефлекторные лопасти, выполненные по винтовой линии с левосторонней направленностью. Изобретение упрощает конструкцию, повышает надежность работы с получением мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной энергией, увеличивает урожайность. 2 ил. вихревой дождевальный насадок-активатор, патент № 2351403

вихревой дождевальный насадок-активатор, патент № 2351403 вихревой дождевальный насадок-активатор, патент № 2351403

Формула изобретения

Вихревой дождевальный насадок-активатор, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, с водовыпускными отверстиями, отличающийся тем, что во внутренней полости корпуса установлен активатор воды, состоящий из кругового конуса, на боковой поверхности которого закреплен шнек с левосторонней многозаходной навивкой, наружный диаметр шнека равен внутреннему диаметру корпуса, основание конуса сопряжено с нижней кромкой водовыпускных отверстий, выполненных в корпусе, водовыпускные отверстия направлены против часовой стрелки по касательной к внутреннему диаметру корпуса, число и диаметр водовыпускных отверстий выбирается в зависимости от необходимого расхода вихревого дождевального насадка-активатора, число заходов навивки шнека равно числу водовыпускных отверстий, на наружной поверхности корпуса сопряженно с водовыпускными отверстиями закреплены дефлекторные лопасти, выполненные по винтовой линии с левосторонней направленностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство № 1616711).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источником питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенный в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой, с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство № 923635).

При работе описанной насадки, прежде всего, забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины. Кроме того, насадка не обеспечивает повышения энергии и жизненной силы воды.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенным с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектор и сопло соединены посредством стойки (RU, патент № 2173584).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания, повышения энергии и жизненной силы воды.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды, мелкодисперсное дождевание, возможность проведения упрощенного технического обслуживания, повышения энергии и жизненной силы воды.

Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции, получение мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной энергией и жизненной силой, увеличение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном вихревом дождевальном насадке-активаторе, содержащем монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус с водовыпускными отверстиями, во внутренней полости корпуса установлен активатор воды, представляющий собой круговой конус, на боковой поверхности которого закреплен шнек с левосторонней многозаходной навивкой, наружный диаметр шнека равен внутреннему диаметру корпуса, основание конуса сопряжено с водовыпускными отверстиями, выполненными в корпусе по радиусу, водовыпускные отверстия направлены против часовой стрелки по касательной к внутреннему диаметру корпуса, число и диаметр водовыпускных отверстий выбирается в зависимости от необходимого расхода вихревого дождевального насадка-активатора, число заходов навивки шнека равно числу водовыпускных отверстий, на наружной поверхности корпуса сопряженно с водовыпускными отверстиями закреплены дефлекторные лопасти, выполненные по винтовой линии с левосторонней направленностью.

Проведенные Заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вихревой дождевальный насадок-активатор, диаметральный разрез (условно показано два захода винтовой навивки).

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Вихревой дождевальный насадок-активатор содержит цилиндрический корпус 1, монтируемый к водоподводящему трубопроводу с помощью резьбы 2. Во внутренней полости корпуса установлен активатор воды, состоящий из кругового конуса 3, на боковой поверхности которого закреплен шнек 4 с левосторонней многозаходной навивкой, наружный диаметр шнека 4 равен внутреннему диаметру корпуса 1. Основание конуса 3 сопряжено с нижней кромкой водовыпускных отверстий 5, выполненных в корпусе 1 по радиусу. Водовыпускные отверстия 5 направлены против часовой стрелки по касательной к внутреннему диаметру корпуса 1. Число и диаметр водовыпускных отверстий 5 определяется в зависимости от необходимого расхода вихревого дождевального насадка-активатора. Число заходов навивки шнека 4 равно числу водовыпускных отверстий 5. На наружной поверхности корпуса 1 сопряженно с водовыпускными отверстиями 5 закреплены дефлекторные лопасти 6, выполненные по винтовой линии с левосторонней направленностью.

Активатор воды закреплен во внутренней полости корпуса 1 с помощью резьбы 7.

Вихревой дождевальный насадок-активатор работает следующим образом. При подаче воды во внутреннюю полость корпуса 1 поток поступает на шнек 4 и приобретает вращательное движение против часовой стрелки. Экспериментальными исследованиями установлено, что при вращении потока против часовой стрелки структура воды изменяется и она становится структурированной, а ее энергия и жизненная сила возрастает. В то же время при обтекании потока конуса 3 его живое сечение уменьшается, а скорость потока возрастает. Сжатие вращающегося потока обеспечивает значительное увеличение энергии и жизненной силы воды. Вращающийся поток с повышенной энергией и жизненной силой выбрасывается через водовыпускные отверстия 5 на дефлекторные лопасти 6 против часовой стрелки, что дополнительно обеспечивает приращение энергии и жизненной силы воды. При обтекании лопастей 6 струйки воды, поступающие из водовыпускных отверстий 5, получают дополнительное вращательное движение против часовой стрелки и дополнительное приращение энергии и жизненной силы. При сходе с лопастей 6 вращающиеся струйки разрушаются на мельчайшие капли и поступают на листостебельную часть растений и орошаемую почву.

Энергия и жизненная сила воды, приобретенная в вихревом дождевальном насадке-активаторе, передается растениям, что значительно увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур.

Простота разработанной конструкции и возможность упрощенного технического обслуживания повышает надежность работы вихревого дождевального насадка-активатора.

Класс B05B1/18 дождевые насадки; душевые насадки 

душ на гибком шланге -  патент 2525128 (10.08.2014)
почвозащитный дождеватель-активатор -  патент 2521998 (10.07.2014)
устройство и способ распределения жидкости -  патент 2519457 (10.06.2014)
душевая головка -  патент 2507008 (20.02.2014)
способ регулирования разности температур водно-термического душа и устройство для его осуществления -  патент 2503504 (10.01.2014)
способ орошения земель с близким уровнем залегания минерализованных грунтовых вод -  патент 2492631 (20.09.2013)
устройство принятия душа активируемой водой -  патент 2469798 (20.12.2012)
cпособ проведения гидромассажных процедур динамического вида в бытовой ванне -  патент 2443476 (27.02.2012)
душевая насадка -  патент 2429077 (20.09.2011)
дождевальный насадок-активатор с поливочным шлангом -  патент 2429076 (20.09.2011)

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

Наверх