средство для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы

Классы МПК:A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина
A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин
A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)
A61K36/02 водоросли
A61P5/00 Лекарственные средства для лечения расстройств эндокринной системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мешков Павел Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы. Средство для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы представляет собой сбор, состоящий из лапчатки белой, корней солодки голой, травы череды трехраздельной и слоевищ ламинарии сахаристой, при следующем соотношении компонентов - 20:5:8:7 соответственно, при этом оно содержит корни и корневища лапчатки белой или наземную часть лапчатки белой, или их смесь и может быть выполнено в виде измельченного растительного порошка, водно-спиртовых настоек, жидких и сухих экстрактов. Средство имеет широкий спектр терапевтического действия, его применяют для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, в том числе: гипотиреоза, гипертиреоза (болезни Базедова-Грейвса, узлового токсического зоба), эутиреоидного зоба, аутоиммунного тиреоидита. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, представляющее собой сбор, состоящий из лапчатки белой, корней солодки голой, травы череды трехраздельной и слоевищ ламинарии сахаристой, при следующем соотношении компонентов - 20:5:8:7 соответственно.

2. Средство по п.1 содержит корни и корневища лапчатки белой или наземную часть лапчатки белой, или их смесь.

3. Средство по п.1 или 2 выполнено в виде измельченного растительного порошка, водно-спиртовых настоек, жидких и сухих экстрактов.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

Известны фармакологические препараты, традиционно применяемые для лечения заболеваний щитовидной железы, - это препараты гормонов щитовидной железы (тиреоидин, трийодтиронин) (1,3), антитиреоидные средства (мерказолил) (1,3), препараты, содержащие йод (2,3). Однако все они обладают рядом негативных побочных действий на организм. Тиреоидин и трийодтиронин противопоказаны при тиреотоксикозе, сахарном диабете, ишемической болезни сердца; мерказолил может вызывать развитие лейкопении и гранулоцитопении, противопоказан при беременности и наличии узлов в железе; препараты йода противопоказаны при беременности, заболеваниях почек, аллергических заболеваниях, новообразованиях щитовидной железы.

Недостатками хирургического удаления щитовидной железы являются: пожизненная заместительная гормонотерапия, развитие состояния гипотиреоза, высокие риски повреждения паращитовидной железы при проведении операции.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в создании безопасного растительного средства, не имеющего негативных побочных эффектов. Заявляемое средство имеет широкий спектр действий и направлено на лечение и профилактику следующих заболеваний: гипотиреоз, гипертиреоз (болезнь Базедова-Грейвса, узловой токсический зоб), эутиреоидный зоб, аутоиммунный тиреоидит.

Поставленная задача была решена созданием сбора, состоящего из лапчатки белой, корня солодки голой, травы череды трехраздельной и слоевищ ламинарии сахаристой, при следующем соотношении компонентов - 20:5:8:7 соответственно. При приготовлении сбора использовались корни и корневища лапчатки белой или наземная часть лапчатки белой, или их смесь. Сбор был выполнен в виде измельченного растительного порошка, водно-спиртовых настоек, жидких и сухих экстрактов.

Сбор приготавливается следующим образом.

Корни и корневища лапчатки белой и корень солодки измельчают до размера частиц 1-2 мм. Траву череды и слоевища ламинарии измельчают в порошок с размером частиц 1-2 мм. Компоненты смешивают в соотношениях, указанных в формуле изобретения, до гомогенного состояния. Конечный продукт представляет собой сумму биологически активных веществ в виде аморфного порошка бурого цвета. Выход конечного продукта составляет 90-95% от количества исходного сырья.

Вместо ламинарии сахаристой допускается использование других морских водорослей.

В процессе исследований установлено, что применение сбора в виде настоя, спиртового извлечения и смеси сухих экстрактов в разных дозах вызывает улучшение состояния при заболеваниях щитовидной железы. Настои и отвары изготавливаются по классическим фармацевтическим прописям. Для приготовления водно-спиртовых настоек, жидких, густых и сухих экстрактов используется 40% спирт этиловый.

Сухие экстракты получают по известной в химико-фармацевтической промышленности технологии - противоточной экстракцией с последующим высушиванием на распылительной сушилке.

Согласно заявленному изобретению для применения средства в виде капсул одна капсула содержит 400,0 мг конечного продукта в виде смеси сухих экстрактов. Рекомендуется применять капсулы по 1-2 шт. 2-3 раза в день до еды в течение 40 дней.

При применении средства в виде вводно-спиртовой настойки курс лечения составляет 40 дней. Для этого настойку необходимо принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день до еды.

Заявляемое средство в качестве водно-спиртовой настойки было апробировано на 12 больных, страдавших заболеваниями щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз, эутиреоидный зоб, аутоиммунный тиреоидит) различной степени тяжести. У всех больных после двухмесячного курса приема отмечалось ослабление клинических симптомов или полное их устранение, улучшение гормональной картины крови, улучшение общего самочувствия.

Примеры истории болезни

Больная Н., 1957 г.р.

Диагноз: многоузловой эутиреоидный зоб. Болеет более 4 лет.

На начало леченияFT3 4,45

FT4 15,33

TSH 5,37
Пр.д. 8,41 Узел D 4 мм

Л.д. 8,67 Узел D 11 мм

Vсум 17,08

Пер. 4,0
После первого курса лечения FT3 5,1

FT4 16,4

TSH 3,19
Пр.д. 8,5

Л.д. 6,3 Узел 0,9×0,7 см

Vсум 14,8

Пер. 5,0

В данный момент пациентка проходит второй курс лечения.

Больная Ю., 1981 г.р.

Диагноз: болезнь Грейвса, тиреотоксикоз средней степени тяжести

На начало леченияFT 3 18,8

FT4 3,6

TSH 0,23
Пр.д. 5,0×1,7×2,4

Л.д. 4,5×1,8×2,1

Vсум-

Пер.-
После первого курса лечения FT3 6,9

FT4 14,2

TSH 3,84
УЗИ не проводилось

После проведения первого курса лечения пациентка была переведена на комбинированную терапию. В данный момент после установления стойкого состояния эутиреоза в качестве профилактики получает поддерживающую дозировку.

На 16 больных с нарушениями щитовидной железы было апробировано средство в виде смеси сухих экстрактов лапчатки белой, солодки голой, череды трехраздельной и ламинарии сахаристой. Улучшение самочувствия, нормализация гормонального баланса крови, исчезновение клинических симптомов наблюдалось уже после первого месяца применения средства.

Примеры истории болезни

Больная Д., 1970 г.р.

Диагноз: первичный гипотиреоз. Болеет более 2 лет.

На начало лечения FT3 5,1

FT4 12,0

TSH 8,6

Anti-Tg 2033

Anti-ТРО 515
Пр.д. 6,0×1,7×1,4

Л.д. 5,3×1,6×1,3

Vсум 12,1

Пер. 0,3
После первого курса лечения FT3 4,9

FT4 14,0

TSH 5,2

Anti-Tg 356

Anti-TPO 98
УЗИ не проводилось
После второго курса лечения FT3 4,8

FT4 13,7

TSH 4,1

Anti-Tg 46,4

Anti-TPO 36,5
Пр.д. 5,2×1,9×1,1

Л.д. 5,1×1,7×1,2

Vсум 10,2

Пер. 0,3

В данный момент после установления стойкого состояния эутиреоза в качестве профилактики получает поддерживающую дозировку.

Больная Л., 1988 г.р.

Диагноз: узловой микрофолликулярный зоб с кровоизлиянием. Была направлена на тиреоидэктомию, от которой отказалась. Болеет более 3 лет.

На начало лечения FT3 4,85

FT4 0,54

TSH 0,784
Пр.д. 6,2 Узел 24,5×11×16

Л.д. 3,5

Vсум 9,7

Пер. 2,4
После первого курса лечения FT3 6,2

FT4 13,6

TSH 0,894
Пр.д. 7,2 Узел 23×10×16

Л.д. 3,2

V сум 10,4

Пер. 3,0
После второго курса лечения FT3 4,8

FT4 12,8

TSH 0,610
Пр.д. 5,1 Узел 20×10×15

Л.д. 2,3

V сум 7,4

Пер. 3,0
После третьего курса лечения FT3 4,6

FT4 12,3

TSH 0,978
Пр.д. 5,5 Узел 17×9×13

Л.д. 2,4

V сум 7,9

Пер. 2,9

В данный момент проходит 4 курс лечения.

В ходе проведенных клинических испытаний было доказано, что разработанное средство оказывает положительное терапевтическое действие при лечении заболеваний щитовидной железы. В результате проведенного лечения все больные отмечали субъективное улучшение самочувствия. У них уменьшалась раздражительность, улучшался сон, исчезало дрожание рук. Объективно установлено, что уже после 1-2 курсов лечения щитовидная железа уменьшалась в размерах, рассасывались мелкие узловые образования, нормализовалась гормональная картина крови, тахикардия, нормализовалось давление, у больных наблюдалась стабилизация массы тела.

Таким образом, лапчатка белая в комплексе с такими растительными компонентами, как солодка голая, череда трехраздельная и ламинария сахаристая, может быть использована в качестве эффективного средства для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

Сочетание компонентов сбора в указанных соотношениях создает синергизм благодаря биохимическим характеристикам каждого из растений. Проведенные исследования показывают, что наличие в лапчатке белой суммы фенольных соединений возвращает щитовидную железу к эутериоидному состоянию. Солодка голая благодаря глицирризиновым кислотам восстанавливает гормональный дисбаланс организма. Полифенольные соединения (флавоноиды и флавоноидные гликозиды, дубильные вещества), содержащиеся в череде трехраздельной, обладают иммуномодулирующей активностью, позволяют добиться максимального терапевтического эффекта при узловом зобе и аутоиммунном тиреоидите. Благодаря наличию широкого спектра макро- и микроэлементов ламинария сахаристая нормализует биохимические процессы в щитовидной железе.

Источники информации

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч.I. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1998, с.544-548.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч.II. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1998, с.129-133.

3. Кукес В.Г. Клиническая фармакология: Уч. - 2 изд., перераб. и доп. - М: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999, с.404-406.

Класс A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина

способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
сбор гепатопротекторного действия -  патент 2500418 (10.12.2013)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
средство для коррекции десинхроноза ритма сон-бодрствование -  патент 2493866 (27.09.2013)

Класс A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин

фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
способ повышения радиационной устойчивости организма мышей -  патент 2508118 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
комбинации вазоактивных агентов, их применение в фармацевтической и косметической отраслях и содержащие их композиции -  патент 2481852 (20.05.2013)
антидиабетический сбор лекарственных растений -  патент 2480231 (27.04.2013)
комбинации вазоактивных веществ с эстрогенами и их применение для лечения сексуальных дисфункций у женщин -  патент 2478382 (10.04.2013)

Класс A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
композиции для предотвращения или облегчения желудочно-кишечных заболеваний -  патент 2500416 (10.12.2013)

Класс A61K36/02 водоросли

водорастворимая бактерицидная репаративная композиция -  патент 2521209 (27.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных -  патент 2486897 (10.07.2013)
способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2486896 (10.07.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
способ пробиотической коррекции постинтоксикационного психоза у больных синдромом зависимости от алкоголя -  патент 2480226 (27.04.2013)
способ лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей -  патент 2464009 (20.10.2012)
способ лечения хронического пародонтита -  патент 2460491 (10.09.2012)
способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований -  патент 2455039 (10.07.2012)
способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля на основе водорастворимых полисахаридов растительного происхождения -  патент 2454242 (27.06.2012)

Класс A61P5/00 Лекарственные средства для лечения расстройств эндокринной системы

модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
аналоги инсулина, устойчивые к протеазам -  патент 2524150 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
способы и композиции для лечения гипертиреоза у кошачьих -  патент 2521315 (27.06.2014)
имплантат октреотида, содержащий высвобождающее вещество -  патент 2521291 (27.06.2014)
хиназолинон, хинолон и родственные аналоги в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2519779 (20.06.2014)
Наверх