состав для лечения заболеваний полости рта

Классы МПК:A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K36/87 Vitaceae или Ampelidaceae (семейство виноградовых), например винный виноград, мускатный виноград или виноградовник (ампелопсис)
A61Q11/00 Средства для ухода за зубами, полостью рта или зубными протезами, например зубные порошки или зубные пасты; средства для полоскания рта
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний полости рта. Биологически активный компонент геля растительного происхождения и представляет собой сухой экстракт семян винограда культурного Vitis vinifera, формообразующий - альгинат натрия, влагоудерживающий - глицерин, антимикробный - гермаль плюс. Состав обладает противовоспалительным, капилляроукрепляющим, антиоксидантным, антимикробным свойствами. Состав не оказывает токсических и аллергических реакций на ткани полости рта. 5 табл.

Формула изобретения

Состав для лечения заболеваний полости рта, включающий активный компонент растительного происхождения, формообразующий и антимикробный компоненты, глицерин и воду очищенную, отличающийся тем, что в качестве биологически активного компонента содержит сухой экстракт семян винограда культурного Vitis vinifera, в качестве формообразующего - альгинат натрия, в качестве антимикробного - гермаль плюс при следующем соотношении компонентов, мас.%:

экстракт семян винограда сухой 2,0-2,5
альгинат натрия3,0-3,5
глицерин 18,0-20,0
гермаль плюс 0,45-0,5
вода очищеннаяостальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний полости рта.

Известен гель «Пиралвекс» французской фирмы Norgin Pharma, который обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами и применяется для лечения воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта [Справочник. Видаль. Лекарственные препараты в России. - М: Астра-Фарм-Сервис, 1996, с.528]. Он содержит биологически активный компонент растительного происхождения - сухой экстракт ревеня. Кроме экстракта в его состав входит формообразующий компонент - натрий-карбоксиметилцеллюлоза, влагоудерживающий - глицерин, а также салициловая кислота, этиловый спирт 95%, триэтаноламин, натрия сахаринат и дистиллированная вода в соотношениях, мас.%:

Сухой экстракт ревеня - 5,0

Салициловая кислота - 1,0

Натрий- карбоксиметилцеллюлоза - 3,0

Глицерин - 20,0

Этиловый спирт 95% - 30,0

Триэтаноламин - 5,3

Натрия сахаринат - 0,1

Дистиллированная вода - Остальное

Недостатком данного геля является наличие в составе этилового спирта, что ограничивает его использование у пациентов. Так, например, применение этого препарата у детей для лечения воспалительных реакций слизистой оболочки полости рта нежелательно. Гель не очень хорош по органолептическим показателям, поскольку неприятен на вкус, запах, внешний вид, что также ограничивает использование его в стоматологической практике.

В качестве прототипа выбран лечебно-профилактический гель [RU 2113217 Cl (Пахомов А.Б. и др.)], содержащий биологически активный компонент растительного происхождения - сухой экстракт коры дуба, формообразующий - натрий-карбоксиметилцеллюлозу, влагоудерживающий - глицерин, стабилизирующий - пропиленгликоль, очищающий - натрия лаурилсульфат. Кроме того, гель содержит янтарную кислоту, прополис и натрия тетраборат (буру), придающие ему дополнительные фармакологические свойства. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Сухой экстракт коры дуба - 3,0-5,0

Янтарная кислота - 0,14-0,15

Прополис - 1,0-2,0

Натрия тетраборат - 3,0-4,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 1,5-1,7

Глицерин - 18,0-22,0

Пропиленгликоль - 9,5-10,5

Натрия лаурилсульфат - 0,5-2,0

Дистиллированная вода - Остальное

Данное лечебно-профилактическое средство в виде геля обладает противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим действием и используется для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Натрия тетраборат оказывает бактериостатическое действие на дрожжеподобный гриб Candida albicans - причину поражения слизистой оболочки полости рта. Недостатком использования натрия тетрабората является его агрессивное воздействие на резистентную микрофлору полости рта, что ведет к снижению иммунной зашиты слизистой полости рта и провоцирует возникновение инфекций. Кроме того, состав геля многокомпонентен, что усложняет технологию его изготовления.

Таким образом, возникла необходимость совершенствования состава стоматологического геля, используемого для лечения заболеваний полости рта.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств для лечения заболеваний полости рта.

Поставленная задача решается тем, что состав для лечения заболеваний полости рта содержит активный компонент растительного происхождения, а также формообразующий, влагоудерживающий и антимикробный компоненты и воду, очищенную в определенных количественных соотношениях, и представляет собой гель, биологически активным компонентом которого является сухой экстракт семян винограда культурного Vitis vinifera, формообразующим - альгинат натрия, влагоудерживающим - глицерин, антимикробным - гермаль плюс, мас.%:

Экстракт семян винограда сухой - 2,0-2,5

Альгинат натрия - 3,0-3,5

Глицерин - 18-20

Гермаль плюс - 0,45-0,5

Вода очищенная - Остальное

Предлагаемое соотношение компонентов устанавливают экспериментально.

Экстракт семян винограда обладает антиоксидантным действием, оказывает противовоспалительное, капилляроукрепляющее действие. Реализация указанных эффектов связана с особенностью полифенольного состава экстракта винограда. Полифенолы винограда обладают антиоксидантными свойствами, Р-витаминной активностью, усиливают микроциркуляцию, защищают волокна эластина и коллагена, что делает на наш взгляд перспективным использование экстракта полифенольных соединений винограда в качестве активной субстанции для создания новых средств лечения некоторых заболеваний полости рта.

Использование сухого экстракта винограда в качестве активного компонента стоматологического геля имеет свои преимущества, поскольку позволяет обеспечить ряд свойств введением только одного экстракта в отличие от других растительных средств, в которых разностороннее фармакологическое действие осуществляется несколькими растительными компонентами. Антиоксидантная активность изучалась методом DPPH, основанным на использовании устойчивого к свободнорадикальному окислению соединения дифенилпикрилгидразила, diphenylpicrylhydrazyl (DPPH). Наиболее предпочтительной концентрацией экстракта винограда является 2-2,5%, обеспечивающая антиоксидантную активность геля. Содержание экстракта менее 2% проявляет меньшую антиоксидантную активность (табл.1), а значит в меньшей степени будет воздействовать на воспаленный участок. Большая концентрация удорожает технологию изготовления геля, сохраняя его активность.

Таблица 1
Антиоксидантная активность гелей на основе экстракта семян винограда.
Объект исследования Тролоксовый эквивалент на 1 г образца
гель альгината натрия, содержащий 100 мг экстракта винограда 5,8
гель альгината натрия, содержащий 200 мг экстракта винограда 12

В качестве формообразующего компонента в состав геля входит альгинат натрия. Гелеобразная консистенция с оптимальными реологическими характеристиками обеспечивается 3-3,5% содержанием альгината натрия. Более низкая концентрация полимера приводила к получению жидкой массы, не обеспечивающей необходимой адгезии геля на слизистой оболочке полости рта. Более высокие концентрации приводили к получению густой массы, что затрудняло его применение и технологию изготовления.

В качестве влагоудерживающего компонента в состав геля входит глицерин. Получение пластичной, однородной массы, легко выдавливающейся из тубы, достигалось введением 18-20% глицерина. Содержание менее 18% приводит к получению более густого геля, а более 20% не удовлетворяло реологическим параметрам.

В качестве антимикробного компонента в состав геля входит гермаль плюс, который обладает широким спектром антимикробного действия и совместим со многими фармацевтическими ингредиентами. Антимикробная активность изучалась по фармакопейной методике ГФ X1. Гель с применением данного консерванта в 0,45-0,5% концентрации обладает выраженным антибактериальным действием. Содержание менее 0,45% не оказывает антибактериального действия (табл.2), а более 0,5% может повлиять на нормальную микрофлору полости рта, нарушив ее баланс.

Таблица 2
Антимикробная активность гелей.
Объект исследования Зоны ингибирования роста тест-штаммов, мм
Staphylococcus aureus (АТСС 6538-Р) Escherichia coli (АТСС 25922) Pseudomonas aeryginosa (АТСС 9027) Streptococcus feicalis (АТСС 8043) Candida albigans (АТСС 885-653)
Гель, содержащий 0,1% гермаль плюс -- --- -
Гель, содержащий 0,25% гермаль плюс -- -- -
Гель, содержащий 0.45/0,5% гермаль плюс 19±0,29±0,2 9±0,3 15±0,29±0,2

Технология изготовления геля состоит из двух этапов.

На первом этапе порошок альгината натрия заливают 1/2 от всего количества воды комнатной температуры с растворенным в ней консервантом и оставляют для набухания полимера.

На втором этапе готовят раствор экстракта семян винограда в оставшемся количестве воды, добавляют глицерин, перемешивают. Затем добавляют полученный раствор при непрерывном перемешивании к основе до получения однородной консистенции и для равномерного распределения действующих веществ. Оставляют полученный гель на время для более полного растворения полимера. Затем снова перемешивают и расфасовывают в металлические тубы с лаковым покрытием изнутри.

Пример получения геля: 3,0 г порошка альгината натрия помещают в ступку и добавляют 37,25 мл воды комнатной температуры, в которой предварительно растворяют 0,45 г гермаль плюс, перемешивают и оставляют на 1,5 часа для набухания полимера. В оставшемся количестве воды (другой половине) растворяют 2,0 г экстракта семян винограда и к полученному раствору добавляют 18,0 г глицерина и перемешивают. По истечении указанного промежутка времени раствор экстракта постепенно при непрерывном перемешивании добавляют к набухшей массе, тщательно перемешивают для получения однородной консистенции и равномерного распределения действующих веществ экстракта и оставляют на 3 часа для более полного растворения полимера. Снова перемешивают и расфасовывают полученный гель в металлические тубы с лаковым покрытием изнутри.

Заявляемый гель имеет хорошие органолептические свойства - приятный запах, вкус и внешний вид, мягкую, гелеобразную консистенцию, однороден, легко выдавливается из тубы и наносится на слизистую полости рта, с оптимальным значением рН.

Клинические исследования заявляемого состава проводили на базе Федерального Государственного учреждения здравоохранения ЦМСЧ-119 МСЧ-4 Федерального Медико-Биологического агентства России.

Использовалось анализируемое средство для лечения острых и хронических заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

В зависимости от метода лечения пациенты в возрасте от 25-40 лет обоего пола были распределены на основную (11 человек) и контрольную группу (11 человек).

Для объективной оценки состояния пародонта определяли следующие показатели: индекс гигиены (ИГ) и пародонтальный индекс (ПИ).

ИГ оценивали по интенсивности окрашивания зубного налета вестибулярных поверхностей шести нижних фронтальных (41, 42, 43, 31, 32, 33) зубов по пятибалльной шкале [Федоров Ю.А., Володкина В.В. Гигиена полости рта при заболеваниях пародонта. - Одесса, 1976]. ИГ, достигающий двух и более баллов, свидетельствует об отсутствии регулярного ухода за полостью рта.

Окрашивание зубов проводили раствором Шиллера-Писарева, состоящего из 1 г кристаллического йода, 2 г иодида калия, 40 мл дистиллированной воды.

Для оценки пародонтологического статуса пародонта использовали пародонтальный индекс (ПИ) [Иванов В.С. Заболевания пародонта. 3-е изд., перераб и доп. - М.: Медицинсткое информационное агентство, 1998. - 296 с.]. В основу оценки брали не только воспаление десны, но и наличие пародонтальных карманов и их глубину, резорбцию альвеолярной кости и статику зубов. Величина индекса от 0,1 до 1,0 характеризует начало процесса в пародонте; от 1,0 до 4,0 - выраженную стадию, от 4,0 до 8,0 - наиболее тяжелую форму поражения.

Клинические показатели, характеризующие состояние пародонта до лечения, представлены в таблице № 3, после лечения - в таблице № 4; данные по изменению индексных показателей больных основной и контрольной групп - таблица № 5.

Таблица 3
Клиническая характеристика больных основной и контрольной групп до лечения.
ПоказателиОсновная группа (заявляемый состав) Контрольная группа (известный состав)
цвет слизистой оболочки маргинального края десны темно-красный с гиперемированными участками
наличие нарушения рисунка десневого края нарушен
наличие кровоточивости десен постоянная кровоточивость десен

Таблица 4
Клиническая характеристика больных основной и контрольной групп после лечения.
ПоказателиОсновная группаКонтрольная группа
состав для лечения заболеваний полости рта, патент № 2351313 (заявляемый состав)(известный состав)
цвет слизистой оболочки маргинального края десны бледно-розовыйкрасный с отдельными гиперемированными участками
наличие отечности и гиперемии слизистой оболочки маргинального края десны и межзубных сосочков отсутствуетприсутствует небольшая

гиперемия и отечность
наличие нарушения рисунка десневого края нарушений нетнарушен
состояние зубодесневых кармановотсутствует величина 1 мм
наличие кровоточивости десенотсутствует небольшая кровоточивость

Таблица 5
Сравнительная оценка эффективности заявляемого и известного составов по данным индексных показателей.
Группа Индексные показатели, баллы
ИГПИ
основная (заявляемый состав) до лечения 2,15±0,122,10±0,05
после лечения через 4 недели1,05±0,05 0,14±0,02
контрольная (известный состав) до лечения 2,10±0,112,01±0,05
после лечения через 4 недели1,30±0,05 0,18±0,02

Анализируемое средство и известное использовалось в виде аппликаций и под лечебную повязку на пораженную область. Срок лечения составил 9-10 дней.

Основные клинические эффекты в основной группе проявились через два дня от начала лечения и выразились в быстром купировании признаков воспаления, раннем рубцевании пародонтальных карманов. Прекращение кровоточивости наблюдалось через четыре дня; устранение подвижности зубов первой степени и уменьшение второй - через 10-11 дней. У больных контрольной группы клинический эффект наблюдался через две недели.

Таким образом, заявляемый состав расширяет арсенал средств для лечения заболеваний полости рта и обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, капилляроукрепляющей и антиоксидантной активностью. Новое средство для лечения заболеваний полости рта не оказывает токсических и аллергических реакций на ткани полости рта, хорошо переносится пациентами. Данный состав является эффективным средством для лечения заболеваний полости рта, а предлагаемое сочетание компонентов в лекарственной форме «гель» является оправданным.

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
композиция антиперспиранта/дезодоранта -  патент 2523898 (27.07.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
косметическая композиция, содержащая гидролизат камеди плодов рожкового дерева -  патент 2519189 (10.06.2014)
маска для ухода за кожей лица -  патент 2519150 (10.06.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)

Класс A61K36/87 Vitaceae или Ampelidaceae (семейство виноградовых), например винный виноград, мускатный виноград или виноградовник (ампелопсис)

способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
способ диетического и профилактического питания при возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы человека -  патент 2483745 (10.06.2013)
пригодная для распыления композиция, содержащая экстракт из листьев красного винограда -  патент 2482864 (27.05.2013)
способ приготовления настойки амурского винограда -  патент 2482169 (20.05.2013)
способ комплексного оздоровления организма человека в процессе экоаудита и экомониторинга -  патент 2481846 (20.05.2013)
способы лечения и предупреждения мукозита производными антоцианидина -  патент 2438693 (10.01.2012)
способ снижения артериального давления у индивидов с состоянием, предшествующим гипертензии, и/или у индивидов с метаболическим синдромом -  патент 2427382 (27.08.2011)
виноградный экстракт (варианты) и способ его изготовления (варианты) -  патент 2425594 (10.08.2011)

Класс A61Q11/00 Средства для ухода за зубами, полостью рта или зубными протезами, например зубные порошки или зубные пасты; средства для полоскания рта

оральная композиция для лечения неприятного запаха изо рта -  патент 2529819 (27.09.2014)
композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
безабразивная паста для очищения языка, содержащая фермент папаин, лактоферрин и лактулозу -  патент 2527697 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая комплекс гидролаз -  патент 2527692 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
материалы на основе диоксида кремния с высокой чистящей способностью и низкими абразивными свойствами для модулирования захвата и высвобождения гидрофобных активных веществ в препаратах для ухода за ротовой полостью -  патент 2527687 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая ферменты папаин, лактопероксидазу и лактулозу -  патент 2527343 (27.08.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
неводные однотубные композиции отбеливающего средства чистки зубов, способы их использования и получения -  патент 2526906 (27.08.2014)
Наверх