устройство для закупоривания сосудов и способ его применения (варианты)

Классы МПК:B65D47/10 с легкоразрушаемыми затворами 
Патентообладатель(и):Мосунов Андрей Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-05
публикация патента:

Устройство для закупоривания сосудов содержит элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности, выполненный как одно целое из одного материала. Осуществление отверстия в днище происходит путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в результате происходит его полный или частичный отрыв. Предусмотрены варианты способов применения устройства для закупоривания. Изобретение позволяет получить новую упрощенную конструкцию устройства для закупоривания сосудов и осуществлять дозированный слив жидкости. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532

устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532

Формула изобретения

1. Устройство для закупоривания сосудов, содержащее элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности, выполненного как одно целое из одного материала, отличающееся тем, что выполнено с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в результате чего происходит его полный или частичный отрыв.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности выполнен между плоскостями, в которых находятся верхняя и нижняя поверхности днища.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности содержит выемку, выполненную на его верхней и нижней поверхности и проходящую по всему или большей части его периметра.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности содержит выемки, выполненные на его верхней и нижней поверхности и проходящие по всему или большей части его периметра.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности содержит, по меньшей мере, две выемки на его верхней и нижней поверхности, выполненные в виде лучей, исходящих из центра к периферии.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности выполнен в виде утопленного в днище тела, содержащего юбку, закрытую с одного конца дном ослабленной прочности, при этом дно ослабленной прочности содержит, по меньшей мере, две выемки, выполненные в виде лучей, исходящих из центра к периферии.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности выполнен в виде утопленного в днище тела, содержащего юбку, закрытую с одного конца дном ослабленной прочности, при этом юбка содержит радиальную выемку, проходящую по всей или большей части ее наружной боковой поверхности параллельно поверхности днища.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности выполнен в виде утопленного в днище тела, содержащего юбку, закрытую с одного конца дном ослабленной прочности, при этом юбка содержит радиальную выемку, проходящую по всей или большей части ее внутренней боковой поверхности параллельно поверхности днища.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок ослабленной прочности выполнен в виде утопленного в днище тела, содержащего юбку, закрытую с одного конца дном ослабленной прочности, при этом юбка содержит радиальные выемки, проходящие по всей или большей части ее наружной и внутренней боковой поверхности параллельно поверхности днища.

10. Устройство по п.3, или 4, или 7, отличающееся тем, что выемка имеет форму треугольника с углом устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 1/2устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 .

11. Способ применения устройства для закупоривания сосудов, содержащего элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности, с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, включающий закупоривание сосуда с жидкостью путем фиксированного обхвата его горловины, отличающийся тем, что применяют устройство для закупоривания сосудов по п.1.

12. Способ применения устройства для закупоривания сосудов, содержащего элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом и установленного на сосуде с жидкостью путем фиксированного обхвата его горловины, включающий осуществление отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в том числе путем установки сосуда на выступающую часть прибора для слива жидкости, и последующий слив жидкости, отличающийся тем, что применяют устройство для закупоривания сосудов по п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано для укупорки различного рода сосудов, в том числе применяющихся на предприятиях общественного питания для розлива питьевой воды.

Известно устройство для укупорки сосудов (патент GB 1536949, B65D 47/10, опубл. 1978-12-29). Однако оно достаточно сложно и трудоемко в изготовлении, для осуществления отверстия в днище путем механического воздействия требует наличия острого предмета. Указанное устройство является наиболее близким аналогом изобретения.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции устройства, снижении трудоемкости его изготовления.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для закупоривания сосудов, содержащее элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности, выполненное как одно целое из одного материала, выполнено с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в результате происходит его полный или частичный отрыв.

На фиг.1 изображено устройство для закупоривания сосудов, в котором участок ослабленной прочности выполнен между плоскостями, в которых находятся верхняя и нижняя поверхности днища, общий вид.

Устройство для закупоривания сосудов состоит из элемента, ограниченного цилиндрической поверхностью 1, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища 2, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности 3, выполненный между плоскостями, в которых находятся верхняя и нижняя поверхности днища 2. Участок ослабленной прочности 3 содержит выемку 4, выполненную на его нижней поверхности 5, имеющую форму треугольника и проходящую по всему или большей части его периметра. Цилиндрическая поверхность 1 содержит отрывной лепесток 6, используемый для снятия устройства с горловины сосуда.

Используется устройство для закупоривания сосудов следующим образом.

Устройство для закупоривания сосудов устанавливается на горловину сосуда с жидкостью путем фиксированного обхвата его горловины. В таком виде сосуды с жидкостью используются для хранения и транспортирования. Если необходимо слить жидкость из сосуда при помощи постороннего предмета (на чертеже не показан) путем его механического воздействия на участок ослабленной прочности 3 (стрелкой показано направление воздействия), выполняют отверстие для слива жидкости. Отверстие возникает при частичном или полном отрыве участка ослабленной прочности 3 от днища 2 в том месте, где находится выемка 4. При частичном, наиболее вероятном отрыве участка ослабленной прочности 3 от днища 2 полость сосуда не засоряется посторонними предметами, что важно с гигиенической точки зрения.

После полного слива жидкости из сосуда с помощью лепестка 6 целостность устройства для закупоривания сосудов нарушается, и оно снимается с горловины сосуда.

Для дозированного слива жидкости, что характерно для предприятий общественного питания, сосуд с установленным на нем устройством для закупоривания вручную или при помощи специальных приспособлений переворачивают и горловиной направляют на выступающий предмет прибора для слива жидкости и устанавливают на нем. При этом по указанной уже причине возникает отверстие для слива жидкости, по которому и производят дозированный слив жидкости.

После опорожнения сосуд снимают с прибора для слива жидкости и устанавливают в вертикальное положение. Далее производят снятие устройства для закупоривания сосудов с горловины сосуда при помощи отрывного лепестка 6.

Предусматриваются следующие варианты исполнения предлагаемого устройства для закупоривания сосудов:

- участок ослабленной прочности содержит выемку, выполненную на его верхней поверхности и проходящую по всему или большей части его периметра;

- участок ослабленной прочности содержит выемки, выполненные на его верхней и нижней поверхности и проходящие по всему или большей части его периметра;

- участок ослабленной прочности содержит, по меньшей мере, две выемки на его верхней или нижней поверхности, выполненные в виде лучей, исходящих из центра к периферии.

На фиг.2 показано устройство для закупоривания сосудов, в котором участок ослабленной прочности выполнен в виде утопленного в днище тела, разрез.

Участок ослабленной прочности выполнен в виде утопленного в днище 2 тела, содержащего юбку 7, ограниченную внутренней боковой поверхностью 8 с выемкой 9 и наружной боковой поверхностью 10. На наружной боковой поверхности 10 юбки 7 выполнена выемка 11, имеющая форму треугольника с углом устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 , при этом устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 1/2устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 . С одного конца юбка 7 закрыта дном ослабленной прочности 12.

Предусматриваются следующие варианты и особенности исполнения предлагаемого устройства для закупоривания сосудов.

1. Участок ослабленной прочности выполняется между плоскостями, в которых находятся верхняя и нижняя поверхности днища, и:

- имеет форму цилиндра;

- содержит выемку, имеющую сечение в форме треугольника или четырехугольника, выполненную или на его нижней, или верхней, или одновременно на той и другой поверхности, и проходящую по всему или большей части его периметра, при этом выемка, расположенная с нижней стороны участка ослабленной прочности и имеющая форму треугольника, выполняется с углом устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 1/2устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 при его вершине;

- содержит, по меньшей мере, две выемки, выполненные в виде лучей, исходящих из центра к периферии и находящихся на его нижней или верхней поверхности, выемки имеют форму треугольника или четырехугольника.

2. Участок ослабленной прочности выполняется в виде утопленного в днище тела, содержащего юбку, закрытую с одного конца дном ослабленной прочности. При этом:

- дно ослабленной прочности содержит, по меньшей мере, две выемки, выполненные в виде лучей, исходящих из центра к периферии и имеющих сечение в форме треугольника или четырехугольника;

- юбка содержит радиальную выемку, проходящую по всей или большей части ее наружной боковой поверхности параллельно поверхности днища, при этом выемка имеет форму треугольника или четырехугольника;

- юбка содержит радиальную выемку, проходящую по всей или большей части ее внутренней боковой поверхности параллельно поверхности днища, при этом выемка имеет форму треугольника или четырехугольника;

- юбка содержит радиальные выемки, выполненные на внутренней и наружной боковой поверхностях параллельно поверхности днища;

- на внутренней поверхности юбки выполняются утолщения в форме кольца;

- выемки, расположенные на наружной (внешней) боковой поверхности юбки, имеют форму треугольника с углом устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 1/2устройство для закупоривания сосудов и способ его применения   (варианты), патент № 2350532 .

3. Предлагаемое устройство для закупоривания сосудов используется, в том числе, совместно с сосудами вместимостью 12 или 19 дециметров кубических.

4. В качестве материала применяется пластмасса.

5. В качестве постороннего предмета, с помощью которого выполняется отверстие для слива жидкости, используется выступающая часть прибора для слива жидкости.

Способ применения устройства для закупоривания сосудов, содержащего элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, включающий закупоривание сосуда с жидкостью путем фиксированного обхвата его горловины, отличается тем, что применяется устройство для закупоривания сосудов, выполненное как одно целое из одного материала, содержащее элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в результате происходит его полный или частичный отрыв от днища.

Рассматривается также способ применения устройства для закупоривания сосудов, содержащего элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, и установленного на сосуде с жидкостью путем фиксированного обхвата его горловины, включающий осуществление отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в том числе путем установки сосуда на выступающую часть прибора для слива жидкости и последующий слив жидкости, который отличается тем, что применяется устройство для закупоривания сосудов, выполненное как одно целое из одного материала, содержащее элемент, ограниченный цилиндрической поверхностью, внутренняя полость которого закрыта с одного конца с помощью днища, в центральной части которого находится участок ослабленной прочности с возможностью осуществления отверстия в днище путем механического воздействия на участок ослабленной прочности посторонним предметом, в результате происходит его полный или частичный отрыв от днища.

Предлагаемое устройство для закупоривания сосудов обладает низкой себестоимостью изготовления, простотой конструкции, изготавливается из одного материала, применение устройства исключает появление посторонних предметов в сосуде при сливе жидкости. Оно промышленно применимо, изготавливается литьем под давлением из термопластичной смеси. Предлагаемое техническое решение обладает новизной и не является явным для специалиста средней квалификации.

Класс B65D47/10 с легкоразрушаемыми затворами 

укупорочное средство с откидным колпачком и клапаном утиный нос для сжимаемой емкости -  патент 2506486 (10.02.2014)
контейнер для хранения и выдачи композиций, имеющий выливной канал с когезивным закрывающим клапаном и запирающим пузырьком (варианты) -  патент 2498934 (20.11.2013)
контейнер для подачи питательного вещества -  патент 2478071 (27.03.2013)
уплотнения для пластиковых контейнеров, рассчитанные на автоматическую заливку -  патент 2453486 (20.06.2012)
металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия без заклепки -  патент 2309098 (27.10.2007)
крышка и повторно уплотняемая укупорочная система -  патент 2278808 (27.06.2006)
укупорочное устройство для сосуда (варианты) -  патент 2271324 (10.03.2006)
контейнер, крышка для контейнера и способ крепления крышки к контейнеру -  патент 2170198 (10.07.2001)
Наверх