лекарственное средство для профилактики и лечения эндометрита у коров

Классы МПК:A61K31/195  имеющие аминогруппу
A61K31/04  нитросоединения
A61K31/047  имеющие две или более гидроксильных групп, например сорбит
A61P31/02 местные антисептики
A61P31/04 антибактериальные средства
Патентообладатель(и):Трошин Андрей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Лекарственное средство содержит антибиотик левомицетин и антисептики бензоат натрия и сорбат калия, растворенные в пропиленгликоле, обладает комплексным антимикробным и противогрибковым действием при внутриматочном применении в дозе 50-100 мл при эндометрите у коров. Применение препарата способствует повышению эффективности профилактики послеродового эндометрита на 10% и сокращению на 2-6 дней сроков лечения катарального и гнойно-катарального эндометрита (в том числе вызванного микроорганизмами в ассоциации с грибами рода Candida). 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"125. КЛЕНОВА И.Ф., ЯРЕМЕНКО Н.А. Ветеринарные препараты в России. Справочник. - М.: Сельхозиздат, 2001, с.123, 124.

Формула изобретения

Средство для профилактики и лечения воспаления матки, содержащее левомицетин и пропиленгликоль, отличающееся тем, что дополнительно содержит бензоат натрия и сорбат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: левомицетин 1-10, бензоат натрия 1-10, сорбат калия 1-10 и пропиленгликоль до 100.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии и может использоваться в качестве профилактического и лекарственного средства при воспалении матки у животных.

Воспаление матки у животных наблюдается чаще всего в послеродовом периоде. Преимущественно у коров, в основном в форме острого послеродового катарального или гнойно-катарального эндометрита, сопровождающегося бесплодием.

Возникает заболевание под воздействием родовых травм и условно-патогенной микрофлоры, проникающей в матку эндогенно (из очагов дремлющей инфекции) и экзогенно (при осеменении с нарушением ветсанправил, несоблюдении правил асептики и антисептики во время акушерской помощи при патологических родах, при антисанитарных условиях содержания рожениц с незавершенной инволюцией половой сферы) на фоне ослабления общей резистентности организма и локального иммунитета.

Комплекс лечебных мероприятий при эндометрите направлен на своевременное удаление экссудата из полости матки, восстановление сократительной функции органа и подавление в ней микрофлоры, а также на активизацию защитных сил организма [3].

С учетом существенной роли микрофлоры в возникновении и течении воспалительного процесса в матке, подавлению ее в комплексе лечебных и профилактических мероприятий при эндометрите отводится важная роль [3].

Антимикробные препараты в качестве средства этиотропной терапии в освобожденную от экссудата матку вводят с интервалом 24-48 ч: крупным животным в первые 3-4 дня в форме палочек, свечей, таблеток или капсул по 3-5 штук (гинобиотик, фуразолидоновые, трициллиновые и др.), а позже (или с самого начала курса лечения) в жидкой лекарственной форме - эмульсий, взвесей, растворов коровам и кобылам в объеме 75-120 мл, подогретых до 37-40°С, с помощью стерильного шприца Жанэ, полистироловых осеменительных пипеток и резинового шланга или прибора для осеменения свиней - ПОС-5: ивазол, тетрасолвин, левотетрасульфин, йодосол, йодоксид, спумосан [1, 3, 4].

Действующие вещества в указанных препаратах чаще всего являются антибиотиками, сульфаниламидами или нитрофуранами. Реже в маточных средствах используют антисептики, в т.ч. краски или препараты йода.

Применение антибиотиков для профилактики и лечения эндометрита у коров целесообразно и высокоэффективно, но часто сопровождается возникновением устойчивости к антибиотикам микроорганизмов. Кроме того, многие антибиотики быстро инактивируются в биологических жидкостях, что затрудняет получение требуемого результата [2].

Сульфаниламидные препараты требуют применения в режиме высоких доз, вследствие чего сложно поддерживать необходимую бактериостатическую концентрацию.

Использование нитрофуранов ограничено их токсичностью для крупного рогатого скота, аллергенностью и привыканием микрофлоры.

Применение антисептиков (красок, препаратов йода, хлора и др.) часто не достигает результата вследствие преимущественно местного действия.

Следует отметить, что в ряде случаев (в том числе при длительном применении антибиотиков) течение эндометрита может осложняться патогенными грибами, в частности рода Candida, Aspergillus и др. [5, 6]. Использование антимикробных средств, обладающих противогрибковой активностью, для внутриматочного применения при эндометрите ограничено недостаточными ассортиментом лекарственных форм и эффективностью. Дополнительно, широкое применение антибиотиков снижает чистоту продуктов животноводства, а присутствие в молоке остаточных количеств затрудняет получение кисломолочных продуктов.

Приведенные недостатки, присущие широко применяемым противоэндометритным средствам, затрудняют и в ряде случаев ставят под вопрос результативность лечения эндометрита. Преждевременная выбраковка бесплодных животных является причиной снижения рентабельности скотоводства из-за недополучения молока и приплода.

Учитывая недостаточные профилактическую и лечебную эффективность существующих антимикробных препаратов, а так же наличие побочных эффектов, получение лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения эндометрита, лишенных указанных недостатков, остается актуальным.

Задача изобретения заключается в подборе компонентов лекарственной формы с целью повышения эффективности профилактики и терапии воспаления матки, сочетающем антибиотики и антисептики, обладающие требуемым антимикробным и противогрибковым действием, уменьшении суммарного количества антибиотиков в препарате, а также расширении арсенала лекарственных средств профилактики и лечения эндометрита у коров.

Учитывая физико-химические и фармакологические параметры наиболее часто применяемых антибиотиков, для изготовления лекарственной формы нами был выбран антибиотик левомицетин. Он стабилен в растворах, обладает широким спектром антимикробного действия, разрешен к применению в медицинских и ветеринарных целях. Используется в препаратах левотетрасульфин [1], тетрасолвин [4] и др., предназначенных в том числе для профилактики и лечения воспаления матки у коров. В указанных лекарственных средствах левомицетин содержится в комплексе с антибиотиками тетрациклинового ряда. В качестве растворителя в этих препаратах использован пропиленгликоль. Левотетрасульфин и тетрасолвин являются прототипом заявляемого изобретения.

Для достижения технического результата, выражающегося в повышении эффективности профилактики и сокращении сроков лечения воспаления матки у коров, мы поставили задачу придания разрабатываемому препарату антимикробных свойств, сочетающихся с выраженным фунгицидным эффектом, для чего включили в состав разрабатываемого препарата используемые в пищевой промышленности консерванты: бензоат натрия (Е 211) и сорбат калия (Е 202) [7]. Они разрешены к применению в качестве вспомогательных веществ в лекарственных формах с целью стабилизации фармацевтических препаратов [8, 9].

В результате сочетанного применения левомицетина с бензоатом натрия и сорбатом калия наблюдается синергизм входящих в состав препарата компонентов, заключающийся в расширении противомикробного спектра и дополнительного фунгистатического эффекта, что и обеспечивает достижение требуемого технического результата.

Антимикробный механизм действия левомицетина, направленный на нарушение белкового синтеза клетки на стадии переноса аминокислот от аминоацил-t-PHK на рибосомы [2], синергидно сочетается с ингибированием сорбатом ферментов, вовлеченных в метаболизм углеводов (элоназы и лактат дегидрогеназы) и в цикл трикарбоновых кислот (аспартазы, фумаразы и др.), а также действием бензоатов в отношении клеточной мембраны [7].

Полученное средство для профилактики и лечения воспаления матки содержит антибиотик левомицетин, бензоат натрия, сорбат калия и растворитель пропиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%: левомицетин 1-10, бензоат натрия 1-10, сорбат калия 1-10 и пропиленгликоль до 100.

По сравнению с препаратом-прототипом существенным отличительным признаком предлагаемого препарата является то, что он дополнительно содержит бензоат натрия и сорбат калия в качестве противогрибковых агентов, одновременно эффективно ингибирующих и микроорганизмы.

Предлагаемое изобретение также содержит отличительный признак, выражающий способ использования бензоата натрия и сорбата калия. А именно, если эти вещества используются в пищевой промышленности для консервирования продуктов, предназначенных для внутреннего применения (пищи), то есть in vitro, то в составе предлагаемого лекарственного средства они вводятся в полость матки животного в качестве этиотропного средства для достижения требуемого фармакологического эффекта при ее воспалении.

Использование данной формулы позволяет избежать применения антибиотиков тетрациклинового ряда, присутствующих в аналогах.

Примеры получения заявляемого изобретения

Пример 1. Получение лекарственного средства для профилактики и лечения воспаления матки, содержащего левомицетин 1, бензоат натрия 1, сорбат калия 1 и пропиленгликоль до 100 г.

Указанные субстанции смешивают в реакторе, нагревают до растворения (около 60°С), расфасовывают во флаконы.

Пример 2. Получение лекарственного средства для профилактики и лечения воспаления матки, содержащего левомицетин 5, бензоат натрия 5, сорбат калия 5 и пропиленгликоль до 100 г.

Указанные субстанции смешивают в реакторе, нагревают до растворения (около 65°С), расфасовывают во флаконы.

Пример 3. Получение лекарственного средства для профилактики и лечения воспаления матки, содержащего левомицетин 10, бензоат натрия 10, сорбат калия 10 и пропиленгликоль до 100 г.

Указанные субстанции смешивают в реакторе, нагревают до растворения (около 70°С), расфасовывают во флаконы.

Данные изучения антимикробной активности приведены в таблице 1.

Примеры использования заявляемого лекарственного средства

Пример 1. Использование лекарственного средства для профилактики воспаления матки, содержащего левомицетин 1, бензоат натрия 1, сорбат калия 1 и пропиленгликоль до 100 г.

Данный препарат вводили 20 коровам с целью профилактики послеродового эндометрита в течение первых 12 часов после отела в дозе 100 мл однократно внутриматочно. В контроле использовали препарат тетрасолвин (аналогичное число животных).

Таблица 1
Антимикробная и противогрибковая активность препаратов
Культура микроорганизмов контрольпредлагаемый препарат
тетрасолвинвариант 1вариант 2вариант 3
Staphylococcus aureus +++ +
Streptococcus pyogenes +++ +
E.coli+ ++ +
Proteus vulgaris +++ +
Pseudomonas aeruginosa -++ +
Candida albicans -++ +
Aspergillus fumigatus -++ +
- отсутствие чувствительности к препарату,

+ антимикробная и противогрибковая активность препаратов.

В опытной группе показатели профилактической эффективности заявляемого препарата превышали данные тетрасолвина на 10%.

Пример 2. Использование лекарственного средства для лечения воспаления матки, содержащего левомицетин 5, бензоат натрия 5, сорбат калия 5 и пропиленгликоль до 100 г.

Данный препарат вводили 12 коровам с целью лечения послеродового катарального эндометрита (осложненного микрофлорой). В контроле использовали тетрасолвин (такое же число животных). Препараты вводили в дозе 50 мл внутриматочно с интервалом 48 часов в комплексе со средствами симптоматической и патогенетической терапии (эвакуация содержимого, витаминотерапия, стимулирующая терапия и др.). В опыте для излечения животных требовалось 3 введения препарата, а в контроле - 4.

Пример 3. Использование лекарственного средства для лечения воспаления матки, содержащего левомицетин 10, бензоат натрия 10, сорбат калия 10 и пропиленгликоль до 100 г.

Данный препарат вводили 8 коровам с целью лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита (осложненного микрофлорой в ассоциации с грибами рода Candida). В контроле использовали тетрасолвин (такое же число животных). Препараты вводили в дозе 50 мл внутриматочно с интервалом 48 часов в комплексе со средствами симптоматической и патогенетической терапии (эвакуация содержимого, витаминотерапия, стимулирующая терапия и др.). В опыте для излечения животных требовалось 3-4 введения препарата, а в контроле - 5-6.

Клиническое состояние животных в опыте к окончанию эксперимента не отличалось от показателей, присущих здоровым животным.

Источники информации

1. Пат. RU №1341765. Антибактериальный препарат.

2. Рациональная антибиотикотерапия. Навашин С.М., Фомина И.П. 1982.

3. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. Ильинский Е.В., Назаров М.В., Трошин А.Н., Шевкопляс В.Н. Учебное пособие. КГАУ. Краснодар, 2002, 381 стр.

4. Тетрасолвин - эффективный препарат при лечении коров, больных послеродовыми эндометритами. Трошин Н.А., Трошин А.Н. Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС. 2001. Т.2. Краснодар. Стр.124-125.

5. Чувствительность микрофлоры к различным лекарственным препаратам. Дегтярева С.С., Коба И.С. Там же, стр.336-338.

6. Видовой состав и чувствительность микроорганизмов из смывов шейки матки при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров. Джамалутдинов Ш.А., Халипаев М.Г. Там же, стр.338-340.

7. Benzoic Acid and Derivatives/8. Derivatives of Benzoic Acid/8.1. Salts of Benzoic Acid; Sorbic Acid/10. Mode of Action and Uses/ Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry, 6-th ed., 2002.

8. European Pharmacopoeia 4, 2002, P.407, 1793, 1902.

9. US P24-NF 19. P.2504, 2515.

Класс A61K31/195  имеющие аминогруппу

способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
средство, обладающее противоинсулитным действием, и способ его получения -  патент 2521404 (27.06.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
антипсихотическое средство и способ его получения -  патент 2519761 (20.06.2014)
антиоксидант и способ его получения -  патент 2519760 (20.06.2014)
антидепрессант и способ его получения -  патент 2519759 (20.06.2014)

Класс A61K31/04  нитросоединения

средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)
способ получения левомицетиновой мази с глутаровым альдегидом и этонием -  патент 2495659 (20.10.2013)
профилактика и лечение вторичных инфекций после вирусной инфекции -  патент 2481844 (20.05.2013)
способ повышения эффективности антибиотиков к резистентным e.coli -  патент 2476210 (27.02.2013)
способ консервативного лечения дакриостеноза -  патент 2473335 (27.01.2013)
антиэймериозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофуроксана -  патент 2473334 (27.01.2013)
способ лечения гнойных ран в эксперименте -  патент 2466720 (20.11.2012)
лекарственное средство от отравлений -  патент 2465893 (10.11.2012)
способ лечения диспепсии у телят -  патент 2461387 (20.09.2012)
мазь с фурацилином, лидокаином и дибунолом для комплексного лечения абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области -  патент 2456978 (27.07.2012)

Класс A61K31/047  имеющие две или более гидроксильных групп, например сорбит

способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
производные бензилфенилциклогексана и способы их применения -  патент 2505521 (27.01.2014)
способ коррекции психического состояния пациентов и антиоксидантного статуса при органическом расстройстве личности -  патент 2504367 (20.01.2014)
терапевтическое применение зеаксантина, обладающего специфической антиапоптозной активностью для каспазы-3, и композиции, его содержащие -  патент 2504366 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
противомикробная композиция -  патент 2500394 (10.12.2013)

Класс A61P31/02 местные антисептики

способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
средство для лечения мастита в ветеринарии на основе соли фосфония -  патент 2509561 (20.03.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
лекарственное средство "поликатан" -  патент 2505302 (27.01.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх