установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих

Классы МПК:F25D3/08 портативные, те переносимые человеком 
F25D3/10 с применением сжиженных газов, например жидкого воздуха 
A47J41/02 посуда с изоляционной рубашкой, например термосы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт биологического приборостроения Российской Академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-22
публикация патента:

Установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих содержит контейнер с крышкой, термос с емкостями для биоматериала, вакуумный насос, который соединен трубкой с контейнером. Установка имеет стакан, который размещен в термосе с возможностью съема для его заполнения жидким хладагентом, а штатив с емкостями для биоматериала установлен в стакане, а термос установлен в контейнере. Использование данного изобретения позволит повысить производительность, снизить затраты хладагента и повысить удобство обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, патент № 2349846

установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, патент № 2349846 установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, патент № 2349846 установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, патент № 2349846

Формула изобретения

1. Установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, содержащая контейнер с крышкой, термос, штатив с емкостями для биоматериала, вакуумный насос, соединенный трубкой с контейнером, отличающаяся тем, что она имеет стакан, размещенный в термосе с возможностью съема для его заполнения жидким хладагентом, а штатив с емкостями для биоматериала установлен в стакане, а термос установлен в контейнере.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что с торцевой стороны верхней части стакана выполнены продольные пазы, высота которых ограничивает рабочий объем стакана.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что между пазами стакана и симметрично им выполнен ряд пар соосно расположенных противоположно друг другу отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к камерам для замораживания биообъектов, и может быть использовано в биологии, эмбриологии, медицине (экстракорпоральное оплодотворение и др.), животноводстве.

Наиболее близким аналогом относительно данного изобретения является установка для витрификации (VIT MASTER производства MTG (Modern Technology from Germany, 2004)), которая содержит контейнер с крышкой, термос, штатив с емкостями для биоматериала, вакуумный насос, соединенный трубкой с контейнером.

При работе с этой установкой расходуется много хладагента (например, жидкого азота LN2) в момент его заливки в термос за счет перелива кружкой из криогенного сосуда, где хранится LN2 (сосуд Дьюара), в термос. Из-за перелива хладагента кружкой или непосредственно из криогенного сосуда в термос хладагента кипит в термосе и интенсивно испаряется в воздухе. Недоливы и переливы хладагента требуют дополнительного его количества и создают неудобство в работе. При недоливе приходится доливать хладагент, что приводит к его потерям и потерям времени, при переливе лишний хладагент должен отсасываться из контейнера, а это ведет к потерям хладагента, а также потерям электроэнергии и времени на откачивание лишнего хладагента.

Задачей данного изобретения является повышение производительности, снижение затрат хдладагента, повышение удобства обслуживания.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, в установке для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, содержащей контейнер с крышкой, термос, штатив с емкостями для биоматериала, вакуумный насос, соединенный трубкой с контейнером, достигается тем, что она имеет стакан, размещенный в термосе с возможностью съема для его заполнения жидким хладагентом, а штатив с емкостями для биоматериала установлен в стакане, а термос установлен в контейнере.

С торцевой стороны верхней части стакана выполнены продольные пазы, высота которых ограничивает рабочий объем стакана.

Между пазами стакана симметрично им выполнен ряд пар соосно расположенных противоположно друг другу отверстий.

На фиг.1 представлена установка для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих, продольный разрез с присоединенным вакуумным насосом.

На фиг.2 показан вид сверху вовнутрь контейнера при открытой крышке 2.

Установка содержит контейнер 1 с крышкой 2, установленный в контейнере термос 3, в который устанавливается съемный стакан 4. В стакан 4 установлен штатив 5 для емкостей (флаконов) 6. Контейнер 1 соединен струбкой 7 с вакуумным насосом 8. В верхней части стакана с торцевой стороны выполнены продольные пазы 9, высотой которых ограничен минимальный рабочий объем стакана.

Пунктиром с двумя точками показано размещение соломинки в штативе 5.

Рабочим объемом считается минимально наполняемый объем стакана, в который заливается необходимое количество жидкого хладагента, например жидкого азота LN2, без перелива лишнего LN2 или недолива, требующих значительных затрат времени на доведение LN 2 до рабочего объема. Рабочий объем обеспечивает цикл охлаждения от минус 196°С до необходимой температуры, например минус 205°С.

В верхней части стакана между пазами и симметрично пазам выполнен ряд попарно соосных отверстий 10, расположенных противоположно друг другу.

В комплекте с установкой поставляется пружинящий ухват 11 (фиг.3) с штырьками 12 диаметром меньше диаметра отверстий 10.

На установке для витрификации ооцитов и эмбрионов млекопитающих работают следующим образом.

Открывают крышку 2. Сжав рукой ухват 11, вводят штырьки 12 в отверстия 10. Ослабляют сжатие ухвата, пока штырьки 12 полностью войдут в отверстия 10. Ухватом поднимают стакан 4 со штативом 5 из термоса 3.

Опускают стакан в криогенный сосуд с LN2 до полного погружения в хладагент. Вынимают стакан 4 из криогенного сосуда. Лишний LN2 выливается через пазы 9 и отверстия 10 в криогенный сосуд. Устанавливаем стакан 4 в термос 3. Вставляем в штатив 5 открытые флаконы 6 так, чтобы они заполнились LN2 полностью. Закрывают контейнер 1 крышкой 2 и включают вакуумный насос 8. По трубке 7 вакуумируется объем контейнера. При работе насоса в контейнере образуется вакуум, и LN2 начинает кипеть. Испаряющийся при кипении LN2 отбирает тепло у остального LN2, снижая его температуру. При достижении необходимой температуры вакуумный насос выключается.

Открывают крышку 2 и во флаконы 6 ввинчивают крышечки 13 с петлями 14 внутри крышечек. Петли выполнены из проволоки из нержавеющей стали или нейлоновой нити, внутри которых в пленке из культуральной среды и криопротектора находятся ооциты или эмбрионы млекопитающих. Попадая в переохлажденный LN2, ооциты и эмбрионы мгновенно замораживается. Такое быстрое замораживание, обусловленное особо низкой температурой, позволяет избежать образование кристаллов льда.

Этот процесс замораживания без образования кристаллов льда (стеклование) в ооцитах и эмбрионах и есть витрификация, которая увеличивает выход жизнеспособных ооцитов и эмбрионов для экстракорпорального оплодотворения.

После витрификации флаконы с клетками извлекают из стакана и помещают на хранение в криогенный сосуд с LN 2, а оставшийся хладагент с помощью ухвата из стакана выливают в криогенный сосуд, чем исключают потери LN2 .

Таким образом, используя съемный стакан с помещенным в нем штативом, мы в несколько раз уменьшаем время подготовки к витрификации, чем увеличиваем производительность.

Сокращая потери жидкого хладагента за счет нужной величины пазов стакана (создание необходимого объема) и возвращая после витрификации остаток хладагента в стакане в криогенный сосуд, мы удешевляем процесс витрификации.

Класс F25D3/08 портативные, те переносимые человеком 

переносной изотермический контейнер с регулируемой температурой -  патент 2468312 (27.11.2012)
бутылка -  патент 2387932 (27.04.2010)
изолированные перевозочные контейнеры -  патент 2347157 (20.02.2009)
термоконтейнер-сумка -  патент 2330220 (27.07.2008)
корпус для бытового прибора -  патент 2315926 (27.01.2008)
охладительный элемент -  патент 2260752 (20.09.2005)
термоконтейнер -  патент 2221971 (20.01.2004)
тара с термоизолирующей упаковкой (варианты) -  патент 2146217 (10.03.2000)
переносной холодильник и способ его работы -  патент 2113664 (20.06.1998)
термоэлектрический холодильник -  патент 2092751 (10.10.1997)

Класс F25D3/10 с применением сжиженных газов, например жидкого воздуха 

Класс A47J41/02 посуда с изоляционной рубашкой, например термосы 

Наверх