плоская виброизолирующая опора

Классы МПК:F16F1/377 с дырками или отверстиями
F16F15/08 с резиновыми амортизаторами 
F16F3/087 когда блоки содержат несколько пружин из пластиков или тп материала
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-производственное республиканское унитарное предприятие "НПО "Центр" (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы и основания. Опора содержит верхнее основание, выполненное из твердого материала, например алюминия. Нижнее основание выполнено из низкоэластичной резины. Упругие элементы с отверстиями выполнены из высокоэластичной резины. Соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой. Отверстия выполнены в упругих элементах таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке. Достигается повышение виброизолирующих свойств опоры за счет достижения гашения вибрации упругими элементами в горизонтальной плоскости и за счет увеличения количества границ разнородных сред твердая - воздушная - твердая. 2 ил. плоская виброизолирующая опора, патент № 2349810

плоская виброизолирующая опора, патент № 2349810 плоская виброизолирующая опора, патент № 2349810

Формула изобретения

Плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее основание, выполненное из твердого материала, например алюминия, нижнее основание и упругие элементы с отверстиями, выполненные из резины, при этом соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой, отличающаяся тем, что нижнее основание выполнено из низкоэластичной резины, упругие элементы выполнены из высокоэластичной резины, а отверстия в упругих элементах выполнены таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы (пол, фундамент и т.п.) помещений.

Известна плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее и нижнее основания и элемент, расположенный между основаниями и выполненный из упругого материала, например резины, и с отверстиями, расположенными под углом к плоскости симметрии опоры, при этом отверстия заполнены материалом с вязкостью, большей вязкости резины, например сырой резиной (авт. св. СССР №912974, F16F 3/00, публикация 15.03.1982).

Однако известная опора обладает низкими виброизолирующими свойствами. Этот недостаток связан с тем, что опора содержит элементы, обладающие примерно одинаковыми характеристиками гашения вибрации резина - сырая резина. Однако известно, что механические колебания (вибрация) эффективно гасятся на границе разнородных сред, например твердая - воздушная (Петровский И.И. Механика. - Минск, Издательство БГУ. - С.327, 332). Кроме этого, при длительных и интенсивных вибрациях у сырой резины из-за сильного перегревания существенно снизятся демпфирующие характеристики и опора быстро выйдет из строя. Известна также плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее и нижнее основания, выполненные из твердого материала, например алюминия, между которыми поочередно расположены элементы, выполненные из упругого материала, например резины, и элементы, выполненные из твердого материала, например алюминия, при этом соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой, а элементы, расположенные между основаниями, выполнены со сквозными соосными отверстиями (Патент Франции на изобретение №1343431, F16F, публикация 07.10.1963).

Однако данная опора обладает сравнительно невысокими виброизолирующими свойствами. Этот недостаток связан с тем, что из-за выполнения сквозных отверстий соосными упругие элементы осуществляют гашение вибрации только в вертикальной плоскости и не осуществляют гашение вибрации в горизонтальной плоскости, а также существуют только две границы разнородных сред твердая - воздушная - твердая.

Задача изобретения состоит в повышении виброизолирующих свойств опоры за счет достижения гашения вибрации упругими элементами в горизонтальной плоскости и за счет увеличения количества границ разнородных сред твердая - воздушная - твердая.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее основание, выполненное из твердого материала, например алюминия, нижнее основание, и упругие элементы с отверстиями, выполненные из резины, при этом соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой, отличается тем, что нижнее основание выполнено из низкоэластичной резины, упругие элементы выполнены из высокоэластичной резины, а отверстия в упругих элементах выполнены таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - опора, вид сверху; фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (поперечное сечение).

Плоская виброизолирующая опора содержит верхнее основание 1, выполненное из твердого материала, например алюминия, нижнее основание 2, выполненное из низкоэластичной резины, и упругие элементы 3 с отверстиями 4, выполненные из высокоэластичной резины. Отверстия 4 выполнены в упругих элементах 3 таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке.

Изобретение работает следующим образом.

Плоскую виброизолирующую опору устанавливают между корпусом роторной машины или устройства и опорными элементами (пол, фундамент и т.п.) помещения.

Вибрация, возникающая при вращении роторного механизма или устройства с неоднородной или неуравновешенной массой в направлении Р (фиг.2), воспринимается всей плоскостью верхнего основания 1. От верхнего основания 1 вибрация последовательно воспринимается упругими элементами 3 с отверстиями 4, которые осуществляют гашение вибрации. Благодаря тому, что опора содержит несколько границ разнородных сред (несколько упругих элементов 3 с отверстиями 4): твердая (высокоэластичная резина) - воздушная - твердая (высокоэластичная резина) - гашение вибрации будет осуществляться с высокой эффективностью.

Рассчитывая объем отверстий 4 и площадь сечения упругих элементов 3, можно подбирать жесткость виброизолирующей опоры для роторных механизмов и устройств, имеющих различные массогабаритные и вибрационные характеристики.

Нижнее основание 2 предназначено для разграничения виброизолирующей опоры и опорных элементов (пол, фундамент и т.п.) помещения и для гашения остаточных проявлений вибрации.

Класс F16F1/377 с дырками или отверстиями

Класс F16F15/08 с резиновыми амортизаторами 

тарельчатый виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2523485 (20.07.2014)
тарельчатый виброизолятор кочетова -  патент 2520176 (20.06.2014)
виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2516832 (20.05.2014)
виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2515813 (20.05.2014)
амортизатор, ортопедическое устройство, амортизационное устройство -  патент 2491453 (27.08.2013)
виброизолятор технологического оборудования -  патент 2490526 (20.08.2013)
способ виброзащиты машин -  патент 2453746 (20.06.2012)
виброизолятор с постоянной частотной характеристикой -  патент 2452882 (10.06.2012)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
тарельчатый виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2450182 (10.05.2012)

Класс F16F3/087 когда блоки содержат несколько пружин из пластиков или тп материала

Наверх