устройство для подъема затонувшего объекта

Классы МПК:B63C7/10 с использованием надувных понтонов, закрепляемых с наружной стороны затонувшего судна или прочих затонувших объектов 
B63C7/18 с использованием сеток 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханский государственный технический университет (ФГОУ ВПО АГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к подводным работам по подъему затонувших объектов с использованием надувных понтонов, закрепленных с наружной стороны затонувшего объекта. Устройство для подъема затонувшего объекта содержит крупноячеистое сетчатое полотно из прочного синтетического материала с закрепленными по периметру металлическими баллонами со сжатым воздухом, выполняющими роль грузов, а в центре - эластичными гибкими оболочками понтонов. При этом баллоны соединены с оболочками гибкими шлангами и имеют воздушные клапаны, дистанционно открывающиеся через заданный промежуток времени. По углам сетчатого полотна находятся тросы, соединенные с судами, предназначенные для растяжения сетчатого полотна во время его установки над затонувшим объектом. Упрощается конструкция устройства и повышается безопасность при манипуляциях с затонувшим объектом. 2 ил. устройство для подъема затонувшего объекта, патент № 2349490

устройство для подъема затонувшего объекта, патент № 2349490 устройство для подъема затонувшего объекта, патент № 2349490

Формула изобретения

Устройство для подъема затонувшего объекта, включающее грузоподъемное средство, выполненное в виде надувной, растягивающейся оболочки, с узлом крепления к затонувшему объекту, отличающееся тем, что оно содержит крупноячеистое сетчатое полотно, выполненное из прочного синтетического материала с закрепленными по периметру металлическими баллонами со сжатым воздухом, выполняющими роль грузов, а в центре - эластичными гибкими надувными оболочками понтонов, при этом баллоны соединены с оболочками гибкими шлангами и имеют воздушные клапаны, срабатывающие через заданный промежуток времени, а сетчатое полотно имеет растяжные тросы, соединяемые с судами во время установки устройства над затонувшим объектом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подводным работам по подъему затонувших объектов с использованием надувных понтонов, закрепленных с наружной стороны затонувшего объекта.

Известно устройство для захвата затонувшего объекта, выполненное в виде двух жестких дугообразных створок, шарнирно соединенных своими верхними концами, одна из которых выполнена с возможностью перемещения вдоль другой, и механизма разрушения грунта в виде бура (см. а.с. СССР №1636298, 1991 г.). Недостатком данного устройства является сложность подводно-технических работ, необходимость использования специальных судов, техники и специалистов.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения (прототипом) заявитель считает устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее грузоподъемное средство, выполненное в виде эластичной надувной оболочки, которая размещена внутри силовой сетки, снабженной дистанционно управляемой лебедкой, конец троса которой закреплен на узле крепления к затонувшему объекту, который выполнен в виде платформы с захватами, а упомянутая лебедка закреплена к нижним узлам вертикальных лент силовой сети оболочки. Платформу с захватами опускают на затонувший объект с помощью глубоководных аппаратов, снабженных манипуляторами, и замыкают захваты (см. а.с. №1789417, 1993 г.).

Недостатком данного технического решения является использование специальных, сложных узлов захвата и повышенный риск при захвате затонувшего объекта с помощью специальных приспособлений.

Техническая задача - сокращение числа операций захвата затонувшего объекта и исключение использования специальных, сложных узлов захвата.

Технический результат - упрощение конструкции устройства и уменьшение риска при манипуляциях с затонувшим объектом. Он достигается тем, что устройство содержит крупноячеистое сетчатое полотно, выполненное из прочного синтетического материала с закрепленными по периметру металлическими баллонами со сжатым воздухом, выполняющими роль грузов, а в центре - эластичными гибкими надувными оболочками понтонов. При этом баллоны соединены с понтонами гибкими шлангами и имеют специальные воздушные клапаны, служащие для дистанционного открывания баллонов через заданный промежуток времени, а по углам сетчатого полотна закреплены тросы, соединяемые с судами, предназначенными для растягивания полотна над затонувшим объектом.

На фиг.1 представлено устройство - общий вид; на фиг.2 изображена схема подъема затонувшего объекта.

Устройство для подъема затонувшего объекта содержит крупноячеистое сетчатое полотно 1 с закрепленными по периметру металлическими баллонами, со сжатым воздухом, которые выполняют роль грузов 2, а в центре - понтонами, выполненными из эластичного гибкого материала 3, баллоны соединены с понтонами шлангами 4, баллоны оборудованы специальными, автономно срабатывающими воздушными клапанами 5, а по углам сетчатого полотна имеются тросы 6, соединяемые с судами 7 во время установки устройства над затонувшим объектом.

Устройство работает следующим образом.

С помощью стандартного навигационного оборудования, имеющегося на судах, определяется точное местоположение, глубина и расположение на дне затонувшего объекта, в район затонувшего объекта подходят четыре судна, на одном из которых находится предлагаемое устройство. С помощью тросов 6 устройство крепят к судам 7 и растягивают его над затонувшим объектом. По команде одновременно отдают тросы 6 и устройство погружается, сетчатое полотно 1 накрывает затонувший объект. Через заданный промежуток времени дистанционно открываются воздушные клапаны 5 металлических баллонов 2 и сжатый воздух по шлангам 4 поступает в гибкие оболочки понтонов 3. Гибкие оболочки понтонов, заполняясь воздухом, увеличиваются в объеме и всплывают, увлекая за собой сетчатое полотно 1. Оно стягивается вокруг затонувшего объекта, при этом металлические баллоны 2 со сжатым воздухом выполняют роль грузов, обеспечивая всесторонний охват затонувшего объекта сетчатым полотном, которое, зацепляясь за выступающие части затонувшего объекта, создает условия для его надежного захвата. Понтоны, по мере наполнения воздухом из металлических баллонов, создают подъемную силу, достаточную для подъема затонувшего объекта на поверхность.

После всплытия затонувший объект с устройством буксируют в безопасный район, где водолазы выполняют стандартные работы по герметизации и обеспечению плавучести поднятого объекта, а устройство поднимают на надводное судно, просушивают и приводят в исходное состояние для дальнейшего использования.

Класс B63C7/10 с использованием надувных понтонов, закрепляемых с наружной стороны затонувшего судна или прочих затонувших объектов 

система обеспечения плавучести -  патент 2525248 (10.08.2014)
система для подъема затонувших подводных лодок -  патент 2517387 (27.05.2014)
мягкий судоподъемный понтон -  патент 2487047 (10.07.2013)
разборный судоподъемный понтон -  патент 2483969 (10.06.2013)
система подъема затонувшего судна -  патент 2479461 (20.04.2013)
газогенератор для устройства судоподъема с больших глубин, устройство судоподъема с больших глубин и способ судоподъема с больших глубин -  патент 2476347 (27.02.2013)
аварийно-спасательное устройство подводной лодки -  патент 2469903 (20.12.2012)
способ выполнения подводных подъемно-транспортных операций и устройство для его осуществления -  патент 2388648 (10.05.2010)
способ подъёма подводных лодок -  патент 2228281 (10.05.2004)
способ спасения объектов в жидкой, газообразной и вакуумной средах и устройство для его осуществления -  патент 2224564 (27.02.2004)

Класс B63C7/18 с использованием сеток 

Наверх