устройство для соединения инструментальных модулей

Классы МПК:B23B31/107 удерживание поперечно-действующими элементами, например пальцами, винтами, клиньями; удерживание свободными элементами, например шариками
B23Q3/12 для крепления в шпинделе вообще
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-31
публикация патента:

Устройство предназначено для инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, и содержит корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее первое и второе центральные отверстия корпуса. Для повышения эффективности охлаждения за счет выполнения канала для СОЖ с плавными переходами средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ включает дополнительно охватывающий стержень упомянутого дифференциального винта полый элемент в виде тора из упругого материала, имеющего два диаметрально противоположных выступа, размещенных в первом и втором центральных отверстиях корпуса. 4 ил. устройство для соединения инструментальных модулей, патент № 2349427

устройство для соединения инструментальных модулей, патент № 2349427 устройство для соединения инструментальных модулей, патент № 2349427 устройство для соединения инструментальных модулей, патент № 2349427 устройство для соединения инструментальных модулей, патент № 2349427

Формула изобретения

Устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее первое и второе центральные отверстия корпуса, отличающееся тем, что средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ включает дополнительно охватывающий стержень упомянутого дифференциального винта полый элемент в виде тора из упругого материала, имеющего два диаметрально противоположных выступа, размещенных в первом и втором центральных отверстиях корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ.

Известно устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, и в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее первое и второе центральные отверстия корпуса (см. RU 2288811, В23 В 31/107, 2006).

Известное устройство имеет недостаточную эффективность при использовании СОЖ в виде тумана вследствие резких изгибов в канале для подачи СОЖ.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования устройства за счет выполнения канала для подачи СОЖ с плавными переходами.

Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, и в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее центральное отверстие корпуса.

В соответствии с изобретением средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ включает дополнительно охватывающий стержень упомянутого дифференциального винта полый элемент в виде тора из упругого материала, имеющего два диаметрально противоположных выступа, размещенных в первом и втором центральных отверстиях корпуса.

Предложенное устройство представлено на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 показано осевое сечение устройства для соединения инструментальных модулей;

на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 показан вид сверху на полый элемент в виде тора;

на фиг.4 показан вид сбоку на фиг.3.

Устройство предназначено для соединения конического хвостовика 1 инструментального модуля 2 с коническим отверстием 3 базовой детали 4 (шпиндель или резцедержатель станка) и содержит корпус 5, установленный и закрепленный на дне конического отверстия 3.

В направляющих пазах 6 корпуса 5 с возможностью перемещения установлены кулачки 7, предназначенные для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями 8 во внутренней полости конического хвостовика 1 инструментального модуля 2.

Средство для перемещения кулачков 7 выполнено в виде дифференциального винта 9.

Устройство содержит также размещенное в корпусе 5 средство для подачи СОЖ, включающее первое 10 и второе 11 центральные отверстия корпуса и охватывающий стержень дифференциального винта 9 полый элемент в виде тора 12 из упругого материала (например, резины), имеющего два диаметрально противоположных выступа 13, размещенных в первом 10 и втором 11 центральных отверстиях корпуса 5.

Устройство работает следующим образом. Перед установкой конического хвостовика 1 инструментального модуля 2 в коническое отверстие 3 базовой детали 4 кулачки 7 стянуты к оси корпуса 5. Это положение кулачков показано в верхней части фиг.1 и 2. После установки хвостовика в коническое отверстие кулачки 7 посредством дифференциального винта 9 раздвигаются до упора во внутренние клиновые поверхности 8 в отверстии хвостовика 1. Это положение кулачков показано в нижней части фиг.1 и 2. После закрепления инструментального модуля в процессе обработки СОЖ подается от станка по каналу, образованному первым центральным отверстием 10, полостью элемента 12 и вторым центральным отверстием 11. Плавные переходы, полученные в результате выполнения полого элемента в виде тора 12, позволяют применять СОЖ в виде тумана, что повышает эффективность использования устройства.

Класс B23B31/107 удерживание поперечно-действующими элементами, например пальцами, винтами, клиньями; удерживание свободными элементами, например шариками

режущий инструмент, державка и способ сборки режущего инструмента -  патент 2522404 (10.07.2014)
патрон для технологической машины, прежде всего для ручной машины -  патент 2454300 (27.06.2012)
патрон для перфоратора -  патент 2436667 (20.12.2011)
патрон, имеющий поворотный закрепляющий механизм -  патент 2426626 (20.08.2011)
способ установки заготовки лапы бурового долота при механической обработке на металлорежущих станках -  патент 2423215 (10.07.2011)
устройство для разъемного соединения двух деталей -  патент 2414334 (20.03.2011)
способ установки заготовки лапы бурового долота -  патент 2390400 (27.05.2010)
приспособление для крепления детали для точно позиционированной установки в зажимном патроне, а также зажимное устройство с зажимным патроном и фиксируемым в нем с точным позиционированием приспособлением для крепления детали -  патент 2362663 (27.07.2009)
устройство для соединения инструментальных модулей -  патент 2288811 (10.12.2006)
четырехкулачковый самоцентрирующий патрон -  патент 2233733 (10.08.2004)

Класс B23Q3/12 для крепления в шпинделе вообще

Наверх