пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок

Классы МПК:F22G7/12 в дымоходах 
Патентообладатель(и):Шелудяков Евгений Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-16
публикация патента:

Изобретение предназначено для утилизации бытовых отходов. Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок содержит наклонный корпус; загрузочное устройство в верхней части корпуса; приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса; вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров, в верхней части корпуса; регулирующую заслонку в нижней части корпуса. Внутри корпуса размещен наклонный желоб, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость. Изобретение обеспечивает снижение загрязнения окружающей среды и также получение сырья для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы. 1 ил. пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок, патент № 2348859

пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок, патент № 2348859

Формула изобретения

Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок, содержащий наклонный корпус, загрузочное устройство в верхней части корпуса, приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса, вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров, в верхней части корпуса, регулирующую заслонку в нижней части корпуса, отличающийся тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к утилизации бытовых отходов, а более конкретно к переплавке пустых пластмассовых бутылок, что позволяет в несколько раз уменьшить их объем и таким образом снизить загрязнение окружающей среды, а также получить ценное сырье для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы.

Известны печи различных конструкций, предназначенные для сжигания разнообразных материалов (1), которые могут быть использованы в том числе и для сжигания мусора и, в частности, пластмассовых бутылок с целью очистки окружающей среды.

Однако при этом образуется большое количество ядовитых газов, которые загрязняют воздух. Кроме того, теряется большое количество ценной пластмассы, которая могла бы быть использована в дальнейшем в качестве исходного сырья для производства различных изделий из пластмассы.

Задача изобретения - разработать аппарат для переплавки пластмассовых бутылок, в котором не было бы перегрева пластмассы и ее сгорания и полученная пластмасса сохранялась бы для дальнейшего использования.

Поставленная задача решается созданием пароводяного котла для переплавки пластмассовых бутылок, содержащего наклонный корпус; загрузочное устройство в верхней части корпуса; приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса; выхлопной патрубок для паров; вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров, в верхней части корпуса; регулирующую заслонку в нижней части корпуса, отличающегося тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость.

Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок представлен на чертеже, где 1- наклонный корпус; 2 - наклонный желоб из труб; 3 - регулирующая заслонка; 4 - приемная емкость для расплавленной пластмассы; 5 - загрузочное устройство; 6 - вытяжной вентилятор; 7 - выхлопной патрубок для паров.

Пароводяной котел для переплавки пластмассовых бутылок работает следующим образом. Пластмассовые бутылки, подлежащие переплавке, загружаются в пароводяной котел через загрузочное устройство 5 и далее направляются в наклонный желоб 2, составленный из труб, обогреваемых паром или горячей водой. В результате контакта с горячими трубами пластмассовые бутылки нагреваются до температуры плавления и расплавляются. Образующаяся жидкая пластмасса по желобу 2 стекает в приемную емкость 4. Регулировка температурного режима осуществляется как при помощи регулирующей заслонки 3, так и при помощи температуры труб и пластмассовых бутылок.

Литература

1.Теплотехнический справочник, т.2, М.: Энергия, 1976, 896 с.

Наверх