установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с интегрированными валками

Классы МПК:B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий
E01C19/40 приспособленные для отделки поверхности оглаживанием, например вибротрамбовочные финишеры 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Установка содержит самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осях, состоящий из демпфера, возбудителя гармонических колебаний, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора и конического редуктора, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний, средний и внешний валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора. Технический результат: получение высокого качества обработки поверхностей изделий, повышение степени уплотнения бетонной смеси и снижение металлоемкости. 4 ил. установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с   интегрированными валками, патент № 2348519

установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с   интегрированными валками, патент № 2348519 установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с   интегрированными валками, патент № 2348519 установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с   интегрированными валками, патент № 2348519 установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с   интегрированными валками, патент № 2348519

Формула изобретения

Установка для заглаживания бетонной смеси, содержащая самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120° горизонтальных осях, состоящий из демпфера, возбудителя гармонических колебаний, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора и конического редуктора, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний, средний и внешний валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий (Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград, отделение, 1979). Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является заглаживающая машина для отделки бетонных поверхностей, содержащая самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий валковый рабочий орган (Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград. отделение, 1979 - 17 с., ил.6).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий и требуемой степени уплотнения бетонной смеси и высокая металлоемкость.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества обработки поверхностей изделий, повышение степени уплотнения бетонной смеси и снижение металлоемкости.

Технический результат достигается тем, что установка для заглаживания бетонной смеси, содержащая самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осях, состоящий из демпфера, возбудителя гармонических колебаний, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора и конического редуктора, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний, средний и внешний валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 показана установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с интегрированными валками, на фиг.2 представлен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валкам, на фиг.3 представлен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валкам - вид А снизу, на фиг.4 представлен конический редуктор.

Установка содержит самоходный портал 9, привод 10 и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган 8 с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осях, состоящий из демпфера 1, возбудителя гармонических колебаний 2, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора 3 и конического редуктора 4, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний 5, средний 6 и внешний 7 валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора.

Установка работает следующим образом. При включении электродвигателя вращение с приводного вала передается возбудителю гармонических колебаний 2, колебания которого передаются рабочему органу 8, но не передаются на портал 9, так как гасятся с помощью демпферов 1. Далее крутящий момент передается на планетарный редуктор 3, а затем на конический одноступенчатый строенный редуктор 4. В итоге заглаживающий рабочий орган совершает вращение вокруг вертикальной оси, а также вокруг трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осей. Внутренний 5, средний 6 и внешний 7 валки заглаживающего рабочего органа вращаются с разными угловыми скоростями, для того чтобы достичь одинаковых линейных скоростей в месте контакта с обрабатываемым изделием для более равномерного заглаживания. Разница угловых скоростей достигается с помощью подбора разных передаточных отношений конического редуктора 4.

Преимуществом данной установки является высокое качество обработки жестких бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость.

Класс B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий

устройство для разделения пластичного бруса -  патент 2526030 (20.08.2014)
способ резки, применяемое устройство и режущий инструмент для экструдированного пластикового профиля -  патент 2518044 (10.06.2014)
устройство и способ изготовления особых форматов строительных кирпичей или их формованных заготовок, или же соединений строительных кирпичей и транспортная лента -  патент 2515388 (10.05.2014)
бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной смеси -  патент 2513519 (20.04.2014)
способ изготовления ячеистого бетона с замкнутыми (закрытыми) порами (варианты), устройство для получения пенообразной среды и форма для формообразования изделий, предназначенные для реализации способа -  патент 2510330 (27.03.2014)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля -  патент 2500522 (10.12.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным магнитным полем -  патент 2500521 (10.12.2013)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)

Класс E01C19/40 приспособленные для отделки поверхности оглаживанием, например вибротрамбовочные финишеры 

Наверх