установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим полем

Классы МПК:A01K45/00 Прочие устройства для птицеводства, например приспособления для прощупывания яиц перед яйцекладкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Вихлянцев Сергей Дмитриевич (RU),
Ерошенко Геннадий Петрович (RU),
Рамазанов Эльдар Махмутович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности разведению кур. Установка содержит пульт управления, высоковольтный трансформатор, положительный и отрицательный электроды, механический заземлитель. Высоковольтный трансформатор выполнен в виде катушки зажигания двигателя внутреннего сгорания и дополнительно содержит блок тиристорного управления импульсом, выходы которого соединены с входами катушки зажигания, а ее выходы соединены с входом положительного электрода. Пульт управления выполнен дистанционным, выходы которого соединены с входами блока тиристорного управления. Повышается эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность и продуктивность. 3 ил. установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим   полем, патент № 2348150

установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим   полем, патент № 2348150 установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим   полем, патент № 2348150 установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим   полем, патент № 2348150

Формула изобретения

Установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим полем, содержащая пульт управления, высоковольтный трансформатор, положительный и отрицательный электроды, механический заземлитель, отличающаяся тем, что высоковольтный трансформатор выполнен в виде катушки зажигания двигателя внутреннего сгорания и дополнительно содержит блок тиристорного управления импульсом, выходы которого соединены с входами катушки зажигания, а ее выходы соединены с входом положительного электрода, при этом пульт управления выполнен дистанционным, выходы которого соединены с входами блока тиристорного управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности разведению кур.

В настоящее время в промышленной инкубации применяются разнообразные технические средства и целые системы искусственного повышения качественных характеристик.

Известна машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле, в которой в качестве потенциального электрода - лента транспортера, выполненная металлической и заземленной через приводные барабаны. Лента транспортера обортована синхронно движущимися с ней цепями, звенья которой выполнены из электроизоляционного материала (RU 2181234, А01С 1/00, 20.04.2002).

Наиболее близкой по техническому решению является установка для предынкубационной обработки куриных яиц постоянным, переменным и импульсным напряжением, которая позволяет получать постоянное переменное с частотой 50 Гц и импульсное напряжение, состоящая из высоковольтного трансорматора, выпрямительного устройства, накопителя энергии, коммутационного устройства, демпфирующего резистора, механических заземлителей, положительного и отрицательного электрода [Вихлянцев С.Д. Повышение выводимости куриных яиц за счет стимуляции роста и развития эмбриона электрическим полем: Дисс. канд. техн. наук 05.20.02. - Волгоград, 1998. - 160 с.].

Недостатками известных установок являются высокое энергопотребление, стоимость комплектующих, сложность изготовления и эксплуатации и высокие массогабариты.

Задачей данного изобретения является улучшение качественных характеристик жизнедеятельности куриных яиц, повышение воспроизводительной функции куриных яиц.

Технический результат заключается в экономии электроэнергии и снижении массогабаритов, что позволяет проводить обработку яиц в инкубационном шкафу.

Технический результат достигается тем, что установка для комплексной обработки куриных яиц электрическим полем содержит пульт управления, высоковольтный трансформатор, положительный и отрицательный электроды, механический заземлитель, при этом высоковольтный трансформатор выполнен в виде катушки зажигания двигателя внутреннего сгорания и дополнительно содержит блок тиристорного управления импульсом, выходы которого соединены с входами катушки зажигания, а ее выходы соединены с входом положительного электрода, при этом пульт управления выполнен дистанционным, выходы которого соединены с входами блока тиристорного управления.

Важной отличительной особенностью предлагаемой установки является ее простота, так как одновременно можно обрабатывать все яйца, загружаемые в инкубационный шкаф.

Установка представлена чертежами.

На фиг.1 - общий вид установки.

На фиг.2 - блок-схема установки.

На фиг.3 - электрическая схема импульсного источника высокого напряжения.

Установка (фиг.1) представляет собой деревометаллический каркас 1, на котором укреплены: импульсный источник высокого напряжения 2, положительный электрод 3, отрицательный электрод 4, заземление 5, пульт управления установки 6 имеет собственный корпус и расположен вне установки, лоток с ячейками яиц 7.

Пульт управления позволяет на электробезопасном расстоянии включать «Сеть», изменять частоту, длительность и напряжение импульса без изменения микроклимата вокруг яйца, что сокращает риск потери жизнеспособности эмбрионов.

На фиг.2 представлена блок-схема установки, включающая пульт управления 6, блок тиристорного управления 8, катушку зажигания ДВС 9, положительный 3 и отрицательный 4 электроды, механические заземлители 10.

Блок тиристорного управления 8 и катушка зажигания ДВС 9 представляют импульсный источник высокого напряжения

Установка работает следующим образом: напряжение 220 В подается из сети в пульт управления. Из пульта управления подается в блок тиристорного управления, где создается импульс малого тока и подается на катушку зажигания ДВС, где происходит усиление импульса и подача на положительный электрод. С положительного электрода поток электронов переходит в отрицательный электрод и через механические заземлители уходит в землю.

На фиг.3 представлена электрическая схема для формирования импульса импульсного источника высокого напряжения, состоящая из катушки зажигания двигателя внутреннего сгорания Тр, управляющего тиристора VD1, сглаживающего конденсатора С1, накопительного конденсатора Сн, выпрямительных диодов V 1 и V2, резисторов R 1 и R2.

Схема работает следующим образом: с помощью пульта управления тумблером включается «Сеть» и подается напряжение в электрическую сеть установки. Генератор импульсов, соединенный с первичной обмоткой катушки зажигания двигателя внутреннего сгорания Тр, имеет накопительный конденсатор С, заряжаемый через диод V1. Каждый положительный полупериод заряжает конденсатор C1, до напряжения открытия тиристора VD1.

Когда он открывается, конденсатор Сн разряжается на первичную обмотку. Импульс тока создает поток, который индуцирует ЭДС взаимоиндукции во вторичной обмотке. Высоковольтный импульс напряжения подается на электроды.

Высокое напряжение от повышающего трансформатора поступает на электроды, при обработке переменным напряжением, или на выпрямительное устройство, при помощи которого формируется на двух выходах импульсы положительной и отрицательной полярностью. Напряжение на пульт управления подается 220 В 50 Гц.

При обработке яиц вне инкубационных шкафов общая продолжительность нахождения яиц вне микроклимата не более 20 минут. Режим обработки (расстояние между электродами, рабочее напряжение) устанавливается по разработанным таблицам, где учитывается толщина мембраны, диэлектрическая проницаемость и поверхностное напряжение.

Обработка импульсным электрическим полем с помощью импульсного источника высокого напряжения позволяет повысить выводимость яиц на 8-12%.

Результаты обработки оказались следующими. Электротехнология предынкубационной обработки и стимуляции роста эмбриона куриных яиц позволяет: в группе при обработке электрическим полем с напряженностью 40 кВ/м и временем воздействия 30 и 60 секунд повысить вывод цыплят до 95%.

Применение импульсной установки высокого напряжения для комплексной обработки яиц электрическим полем повышает эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность и продуктивность, способствует становлению физиологических показателей птицы в натальном и постнатальном онтогенезе, позволяет экономить электроэнергию и производить обработку непосредственно в инкубационном шкафу.

Класс A01K45/00 Прочие устройства для птицеводства, например приспособления для прощупывания яиц перед яйцекладкой

способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок -  патент 2493699 (27.09.2013)
способ предынкубационной обработки яиц препаратом галосепт -  патент 2492637 (20.09.2013)
способ стимуляции эмбриогенеза кур яичного направления продуктивности и профилактики физиологического стрессового воздействия -  патент 2486752 (10.07.2013)
способ физиологической акселерации эмбрионов кур -  патент 2486751 (10.07.2013)
устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы -  патент 2482815 (27.05.2013)
способ введения лекарственного средства в яйцо и соответствующая инъекционная головка -  патент 2482671 (27.05.2013)
способ транспортировки яиц -  патент 2468577 (10.12.2012)
улучшенные способы получения птичьих яиц и птицы, свободных от специфических микроорганизмов -  патент 2436296 (20.12.2011)
способ инкубации и выведения яиц -  патент 2420063 (10.06.2011)
способ определения жизнеспособности зародыша яйца птицы -  патент 2403711 (20.11.2010)
Наверх