мульчирователь для лесных питомников

Классы МПК:A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Творческое внедренческое предприятие "Новатор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-26
публикация патента:

Мульчирователь для лесных питомников содержит раму с механизмом навески, два опорных колеса, барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой боковой поверхностью. Каждое из опорных колес состоит из ступицы, радиальных спиц и обода. Барабан жестко закреплен на общем валу с опорными колесами. Ступицы колес выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром, равным диаметру сетчатого барабана, и жестко соединенных с ним по периметру. Глухие боковины закреплены с наружных сторон ступиц. Конструкция позволит повысить надежность и улучшить эксплуатационные характеристики мульчирователя. 3 ил. мульчирователь для лесных питомников, патент № 2348138

мульчирователь для лесных питомников, патент № 2348138 мульчирователь для лесных питомников, патент № 2348138 мульчирователь для лесных питомников, патент № 2348138

Формула изобретения

Мульчирователь для лесных питомников, содержащий раму с механизмом навески, два опорных колеса, каждое из которых состоит из ступицы, радиальных спиц и обода, барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой боковой поверхностью, жестко закрепленный на общем валу с опорными колесами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксплуатационных характеристик, ступицы колес выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром, равным диаметру сетчатого барабана, и жестко соединенных с ним по периметру, при этом глухие боковины закреплены с наружных сторон ступиц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках.

Известны устройства для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках, содержащие смонтированные на шасси кузов с подвижным дном в виде скребкового транспортера, разбрасывающие барабаны, направляющий раструб и привод (см. а.с. №372959, А01С 3/06).

Известное устройство имеет сложную конструкцию, т.к. имеет силовой привод, транспортер и рабочие органы, кинематически связанные между собой. Кроме того, устройство не обеспечивает равномерное покрытие поверхности посевной ленты мульчирующим материалом.

Значительно более простую конструкцию имеют навесные мульчирователи типа МСН-0.75, состоящие из рамы с механизмом навески, двух опорных колес и барабана, являющегося рабочим органом. Барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой поверхностью, с загрузочным люком размещен между опорными колесами на общем валу с ними (см. «Справочник механизатора лесного хозяйства», изд. Лесная промышленность, М., 1969 г., стр.144-145).

При движении агрегата сетчатый барабан, закрепленный жестко на общем валу с колесами, приводится во вращательное движение, при этом находящиеся в барабане опилки просеиваются через ячейки сетки барабана и более равномерно покрывают посевную ленту.

Однако эти мульчирователи имеют малые размеры ячеек сетки и малый рабочий объем барабана, вследствие чего для качественного мульчирования приходится увеличивать количество проходов агрегата вдоль посевных лент и кратность мульчирования.

Также известен модернизированный мульчирователь с автосцепкой навесного механизма, имеющий увеличенный диаметр рабочего барабана с увеличенными ячейками сетки. Такой мульчирователь в основном обеспечивает покрытие нужного слоя мульчи за один проход агрегата.

За последние годы такие мульчирователи получили широкое распространение в питомниках лесхозов (см. ж-л «Лесное хозяйство», 1997 г., №1, стр.49-50).

Модернизированный мульчирователь является наиболее близким по технической сущности и принят в качестве прототипа заявляемого объекта.

Однако этот мульчирователь имеет низкую надежность из-за большого диаметра колес и соответственно длинных радиальных спиц. В процессе эксплуатации из-за ряда причин у них часто возникает большое биение ободов колес, трудно поддающихся исправлению.

Кроме того, хотя барабан и имеет значительно увеличенный диаметр и соответственно рабочий объем, запаса мульчи не всегда бывает достаточным для покрытия мульчей посевной ленты на всю длину участка. В связи с этим, после заправки мульчирователя новой порцией мульчи приходится домульчировать (недомульчированную) посевную ленту повторным проходом. Увеличение рабочего объема барабана дальнейшим увеличением его диаметра не представляется возможным из-за увеличения консоли от опорного колеса до центра тяжести мульчирователя и в связи с этим ухудшения управляемости агрегата.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и улучшение эксплутационных характеристик сетчатого мульчирователя.

Поставленная цель достигается тем, что ступицы опорных колес выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром, равным диаметру сетчатого барабана, и жестко соединенных с ним по периметру, при этом глухие боковины закреплены с наружных сторон ступиц.

На фиг.1 изображен предлагаемый мульчирователь, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 изображено колесо мульчирователя, поперечный разрез.

Мульчирователь состоит из рамы 1 с механизмом навески 2, двух опорных колес 3, сетчатого цилиндрического барабана 4 с загрузочным люком и размещенного между опорными колесами на общем валу 5. Сетчатый барабан имеет в сечении диаметр «D». Опорные колеса 3 мульчирователя состоят из ступицы 6, радиальных спиц 7, 8 и обода 9. Ступицы выполнены в виде сплошных тонкостенных цилиндров диаметром «D», равным диаметру сетчатого барабана 4. С наружных сторон ступицы закрыты глухими боковинами 10, которые имеют отверстие для продевания вала 5. Ступицы двух опорных колес 3 и сетчатый барабан 4 жестко соединены между собой по периметру цилиндров, образуя одну общую рабочую емкость для мульчи, объемом значительно большим (на 30-50%), чем объем сетчатого барабана прототипа. Вал 5 установлен в отверстия боковин 10 и жестко соединен с ним. Концы вала 5 шарнирно соединены с рамой 1. Такая конструкция опорных колес мульчирователя позволяет значительно снизить длину спиц и устраняет возможность возникновения биения обода колес в процессе эксплуатации. Одновременно с этим резко увеличивается рабочий объем барабана.

При непосредственном мульчировании посевных лент, барабан через загрузочный люк заполняют примерно на три четверти объема мульчирующим материалом, и агрегат в транспортном положении заезжает на участок, оставляя посевную ленту между колесами. Далее мульчирователь опускают на опорные колеса и начинают движение вдоль посевной ленты до конца участка. При движении агрегата сетчатый барабан, жестко соединенный через ступицы опорных колес, боковины с общим валом, вследствие сцепления обода колес с почвой, приводится во вращательное движение. При этом находящийся внутри барабана мульчирующий материал (опилки), просеивается через ячейки сетки барабана и покрывает необходимым слоем поверхность посевной ленты мульчей за один проход. Увеличенный рабочий объем сетчатого барабана дополнительными объемами ступиц колес новой конструкции улучшает эксплутационные характеристики мульчирователя и повышает ее надежность.

Класс A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 

машина для дифференцированного внесения твердых органических удобрений -  патент 2452164 (10.06.2012)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2428827 (20.09.2011)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2421968 (27.06.2011)
машина для внесения твердых органических удобрений -  патент 2395188 (27.07.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2390985 (10.06.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2380877 (10.02.2010)
устройство для измельчения твердых органических материалов и формования из них гряд -  патент 2374815 (10.12.2009)
мульчирователь-каток для лесных питомников -  патент 2347342 (27.02.2009)
рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву -  патент 2314667 (20.01.2008)
устройство для внесения твердых органических удобрений -  патент 2312483 (20.12.2007)
Наверх