способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких

Классы МПК:A61K33/40 пероксиды
A61K31/06  с ароматическим кольцом, замещенным нитрогруппами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение науки "Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУН "РостовНИИМП" Роспотребнадзора) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких. Сущность заявляемого способа заключается в том, что больному дополнительно к стандартной противотуберкулезной терапии вводят с первого дня лечения перекись водорода в гомеопатической потенции 6 СН по 5 гранул 3 раза в день в течение четырех месяцев. Способ обеспечивает сокращение сроков абациллирования и закрытия полостей распада за счет повышения активности каталазы, снижения уровня эндогенной перекиси водорода и продукции деструктивных факторов, а также активирования изониазида под влиянием потенцированной перекиси водорода. 2 табл.

Формула изобретения

Способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, предусматривающий проведение противотуберкулезной терапии согласно стандартным режимам, отличающийся тем, что дополнительно в курс лечения с первого дня включают гомеопатический препарат перекиси водорода в потенции 6СН по 5 гранул 3 раза в день в течение четырех месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких.

Проблема этиотропной терапии туберкулеза легких в последние годы резко обострилась в связи с увеличением заболеваемости этой тяжелой хронической инфекцией и увеличением числа деструктивных форм туберкулеза легких, сопровождающихся массивным выделением микобактерий.

Основным методом лечения туберкулеза легких является антибактериальная терапия противотуберкулезными препаратами (Приказ №109 от 21.03.03 г. МЗ РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации»). Однако многолетний опыт борьбы с туберкулезом свидетельствует о недостаточной клинической эффективности применения антибактериальной терапии. Существенным недостатком этого способа является быстрое развитие лекарственной устойчивости. Кроме того, антибактериальная противотуберкулезная терапия сопровождается различного рода токсическими реакциями, значительно осложняющими лечение.

Проведенными исследованиями научно-медицинской и патентной литературы выявлены различные способы лечения туберкулеза легких. Методические рекомендации МЗ РФ «Методика дифференцированного использования антиоксидантов и других патогенетических средств в комплексном лечении больных туберкулезом легких» (приложение №4 к приказу МЗ РФ №291 от 19.07.1996 г.) предусматривают использование в комплексной терапии туберкулеза легких тиосульфата натрия и альфа-токоферола. Отмечено, что применение этих препаратов способствует прекращению бактериовыделения, сокращает сроки заживления полостей распада и предотвращает формирование выраженных фиброзных изменений в легочной ткани. Альфа-токоферол является одним из самых мощных природных антиоксидантов. Но при использовании альфа-токоферола с лечебными целями необходимо учитывать, что при взаимодействии с радикальными структурами образуются довольно активные хроманоксильные радикалы самого токоферола, способные вести дальше цепи свободнорадикального окисления. Альфа-токоферол усиливает антикоагулянтное действие витамина К, поэтому прием больших доз альфа-токоферола (витамина Е) совместно с антикоагулянтами может привести к кровоизлияниям.

Патентом RU №2200562 защищен «Способ лечения и профилактики заболеваний», предусматривающий использование в качестве лечебного средства перекись водорода в концентрации от 0,01 до 1,5%, вводимого в организм в виде аэрозоля путем ингаляций. Однако отсутствуют сведения о его влиянии на течение туберкулеза легких.

Патентом RU №2197984 защищен «Способ лечения различных форм туберкулеза легких, в том числе резистентных к противотуберкулезной химиотерапии», предусматривающий введение в комплексную терапию туберкулеза легких иммуномодулятора Глутоксима. Способ значительно снижает гепатотоксическое действие противотуберкулезных препаратов и повышает эффективность противотуберкулезной химиотерапии. Недостатком данного способа является то, что он предусматривает лечение преимущественно продуктивного типа туберкулеза легких и малоэффективен при деструктивных процессах.

Патентом РФ №RU 2188644 защищен «Способ лечения туберкулеза легких», предусматривающий введение в комплексную терапию силицеи в суточной дозе 10-20 мг однократным приемом внутрь курсом 60-90 дней, способ позволяет сократить сроки химиотерапии.

Наиболее близким по своей сущности и взятым в качестве прототипа является «Способ лечения туберкулеза легких», защищенный патентом РФ № 2071326, предусматривающий дополнительное введение гомеопатических средств: гидрастис в сочетании с калькарея иод, что позволяет повысить эффективность лечения больных. Недостатком данного способа является малая эффективность в отношении закрытия полостей распада и устранения побочных реакций химиотерапии.

Существенным недостатком приведенных и известных способов лечения туберкулеза легких является отсутствие влияния на лекарственную устойчивость микобактерий туберкулеза. Известно, что устойчивость микобактерий к изониазиду, одному из основных антибактериальных противотуберкулезных препаратов, обусловлена способностью микобактерий подавлять процесс превращения изониазида в активную форму. Реализуется этот процесс каталазой, которая окисляет восстановленный изониазид (пролекарственная форма), переводя его в активную форму, способную ингибировать активность ферментов, обеспечивающих синтез главного компонента клеточной стенки микобактерий - миколовой кислоты. Нами установлено, что гомеопатический препарат перекиси водорода в потенции 6СН повышает активность каталазы (заявка на получение патента РФ, регистрационный №2007108606, 07.03.2007), что дает основание полагать возможность активирования изониазида под влиянием потенцированной перекиси водорода.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения больных туберкулезом за счет сокращения сроков абациллирования и закрытия полостей распада, предотвращения появления побочных реакций.

Эта цель достигается путем включения в стандартную противотуберкулезную химиотерапию перекиси водорода, приготовленной по гомеопатической технологии в потенции 6СН.

Способ осуществляется следующим образом: больному туберкулезом легких после обследования и установления диагноза назначают антибактериальную терапию согласно стандартным режимам противотуберкулезной химиотерапии и, одновременно, в комплексное лечение включают перекись водорода в гомеопатической потенции 6 СН по 5 гранул 3 раза в день в течение 4-х месяцев. Гомеопатический препарат перекиси водорода путем активирования каталазы устраняет избыток эндогенной перекиси водорода, генерируемой фагоцитирующими клетками легких, и снижает активность миелопероксидазы, образующей самую мощную деструктивную активную форму кислорода - гипохлорит ион.

Примеры реализации заявленного способа.

1. Больная М., 18 лет, поступила в легочно-терапевтическое отделение ГОУЗ «Противотуберкулезный диспансер» в г.Ростове-на-Дону по поводу впервые выявленного инфильтративного туберкулеза S 1-2 левого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ (микобактерии туберкулеза)+. Состояние больной при поступлении в отделение средней тяжести, питание пониженное, выражены симптомы туберкулезной интоксикации.

Данные обследования при поступлении:

На R-грамме и Т-граммах - слева в S 1-2 инфильтрация легочной ткани очаговой структуры с мелкими участками распада легочной ткани и очагами обсеменения вокруг без четких контуров.

Анализ крови - НВ-126 г/л, Эр-3,6х10/л, Л-7,1х10/л, Э-1, П-3, С-76, Л-17, М-3,СОЭ-18 мм/ч.

Анализ мокроты - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) найдены (0-1 в поле зрения). Посев мокроты дал рост до 10 колоний МБТ (микобактерии туберкулеза).

Больная получала лечение согласно интенсивной фазе I режима химиотерапии (стрептомицин, изониазид, рифампицин, этамбутол), дополнительно в схему лечения была включена гомеопатическая перекись водорода в шестой сотенной потенции по 5 гранул три раза в день ежедневно в течение 4-х месяцев.

Данные контрольного обследования (через 4 месяца):

На R-грамме и Т-граммах - слева в S 1-2 мелкие единичные четко контурированные очаги, полость распада не определяется.

Анализ крови - НВ-126 г/л, Эр-3,8×10/л, Л-4,6×10/л, Э-1, П-3, С-62, Л-32, М-2, СОЭ-4 мм/ч.

Анализы мокроты (двукратно) - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) не найдены. Посевы мокроты дали отрицательный результат.

Состояние больной улучшилось, прибавила в весе, сняты симптомы туберкулезной интоксикации. В удовлетворительном состоянии больная выписана на амбулаторное лечение. Диагноз при выписке: инфильтративный туберкулез S 1-2 левого легкого в фазе рассасывания и уплотнения, МБТ-.

2. Больной X., 46 лет, поступил на стационарное лечение в легочно-терапевтическое отделение ГОУЗ «Противотуберкулезный диспансер» в г.Ростове-на-Дону в плановом порядке. Считает себя больным в течение трех месяцев, когда появились боли в правой половине грудной клетки, кашель с мокротой. Больной обратился в поликлинику, где, после обследования, был поставлен диагноз - инфильтративный туберкулез S 1-2 правого легкого в фазе распада, МБТ (микобактерии туберкулеза)+. Состояние больного при поступлении - средней тяжести, кожные покровы бледные. Питание умеренное. Аускультативно в легких прослушивается везикулярное дыхание, справа под ключицей влажные хрипы после покашливания. ЧДД-24 в 1 минуту. АД-130/80 мм. ЧП-78 в 1 минуту.

Данные обследования при поступлении:

На R-грамме и Т-граммах - справа в S 1, на фоне пневмосклероза, неоднородная инфильтрация легочной ткани с полостью распада до 2,0 см в диаметре, с полиморфными очагами вокруг и широкой бронхо-сосудистой "дорожкой" к корню легкого.

Анализ крови - НВ-146 г/л, Эр-4,5×10 /л, Л-8,9×10 /л, Э-2, П-6, С-68, Л-20, М-4, СОЭ-15 мм/ч.

Анализы мокроты (методом прямой бактериоскопии, дважды) - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) найдены (2-5 в поле зрения). Посевы мокроты (два посева) дали отрицательный результат. Проба Манту с 2 ТЕ - 19 мм.

Больной получал лечение согласно интенсивной фазе I режима химиотерапии (стрептомицин, изониазид, рифампицин, пиразинамид), дополнительно в схему лечения была включена гомеопатическая перекись водорода в шестой сотенной потенции по 5 гранул три раза в день ежедневно в течение 4-х месяцев.

Данные контрольного обследования (через 4 месяца):

На R-грамме и Т-граммах - справа в S1-2 пневмофиброз, группы четко контурированных очагов. В динамике - рассасывание инфильтрации и уплотнение очагов, закрытие полости распада.

Анализ крови - НВ-148 г/л, Эр-4,8×10 /л, Л-6,1×10 /л, Э-1, П-3, С-66, Л-28, М-2, СОЭ-4 мм/ч.

Анализы мокроты (методом прямой бактериоскопии, дважды) - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) не найдены. Посевы мокроты (два посева) дали отрицательный результат.

Состояние больного улучшилось, питание умеренное, прибавил в весе, кожные покровы обычной окраски. Жалоб не предъявляет. При аускультации - в легких дыхание везикулярное, катаральные явления не прослушиваются. В удовлетворительном состоянии больной выписан на амбулаторное лечение. Диагноз при выписке: инфильтративный туберкулез S 1-2 правого легкого в фазе рассасывания и уплотнения, МБТ (микобактерии туберкулеза)-.

Под нашим наблюдением находились 40 больных туберкулезом легких, которые были разделены на две группы. В основную группу вошли 20 больных, из их числа 17 мужчин (85,0%) и 3 женщины (15,0%). Средний возраст больных составил 36,4±2,8 лет. По формам туберкулеза больные распределились следующим образом: инфильтративный туберкулез - 16 чел., диссеминированный - 2 чел., фиброзно-кавернозный - 2 чел. В группу сравнения вошли 20 больных, из их числа 16 мужчин (80,0%) и 4 женщины (20,0%). Средний возраст больных в группе сравнения составил 35,8±3,6 лет. По формам туберкулеза больные группы сравнения распределились следующим образом: инфильтративный туберкулез - 15 чел., диссеминированный - 3 чел., фиброзно-кавернозный - 2 чел. У всех больных в мокроте были выявлены микобактерии туберкулеза, отмечались явления туберкулезной интоксикации - слабость, потливость, повышение температуры, кашель с выделением мокроты, у 12 больных - одышка, во всех случаях при рентгенологическом исследовании были выявлены очаговые, инфильтративные изменения и полости распада в легких. По возрасту, полу, распространенности туберкулезных изменений в легких, выраженности клинических симптомов сформированные группы однородны. Статистическая обработка данных, проведенная с помощью компьютерной программы Microsft Offis Excel 2003 в системе Windows ХР, не выявила различий по изучаемым признакам (р>0,05). Для проведения сравнительного анализа были обследованы 10 здоровых доноров.

Всем больным групп наблюдения была назначена противотуберкулезная терапия согласно стандартным режимам. Больным основной группы в схему лечения дополнительно была включена перекись водорода в гомеопатической потенции 6СН по 5 гранул 3 раза в день. Результаты лечения оценивали через 4 месяца по показателям закрытия полостей распада, абациллированию (таблица 1) и состоянию системы перекисного окисления липидов (таблица 2).

Таблица 1

Эффективность лечения больных туберкулезом легких стандартной и комбинированной терапией
Контингент больных Абациллирование (абс./%) Р±mp Закрытие полостей распада (абс./%) Р±mp
Основная группа (n=20 чел.)17 чел. 85,00±7,89% способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 16 чел. 80,00±8,94%способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575
Группа сравнения (n=20 чел.) 10 чел. 50,00±3,62%способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 8 чел. 40,00±11,23%способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575
Примечание:

способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 - р<0,05.

Таблица 2

Состояние перекисного окисления липидов у больных туберкулезом легких до и после проведения стандартной и комбинированной терапии
ПоказательОсновная группа (n=20) М±mм Группа сравнения (n=20) М±mм Здоровые доноры (n=10) M±mм
до леченияпосле лечения до леченияпосле лечения
Хемилюминисценция (имп./б сек) 4535,64±673,123337,53±482,64способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 4521,63±672,17 4584,23±571,43способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 3310,00±219,04
Супероксиддисмутаза в эритроцитах (у.е./мгНв) 5,87±1,6711,37±1,47способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 5,89±1,94 6,16±1,89способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 11,46±0,83
Каталаза эритроцитов (мкМ Н2O 2/мин*мг Нв)94,64±8,85 129,68±6,63способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 93,68±12,11 107,36±13,74способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 133,5±1,77
Миелопероксидаза (у.е./мг способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 мин)2,423±0,28 1,368±0,76способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 2,362±0,53 2,386±0,95способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 1,163±0,29
Примечание

способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких, патент № 2347575 - р<0,05.

Таким образом, из приведенных данных видно, что у больных основной группы достигнута более выраженная положительная динамика туберкулезного процесса. Эффективность лечения по показателю закрытия полостей распада повысилась в 2 раза, по показателю абациллирования - в 1,7 раза. Кроме того, у больных основной группы значительно улучшились показатели состояния системы перекисного окисления липидов и после лечения существенно не отличались от таковых у здоровых доноров.

Сведения о применении гомеопатического препарата перекиси водорода в качестве лекарственного средства для лечения туберкулеза легких в литературе отсутствуют, что свидетельствует о том, что предлагаемое нами средство отличается новизной причинно-следственной связи «отличительные признаки - технический результат».

Технический результат изобретения состоит в достижении терапевтического эффекта при различных формах туберкулеза легких. Средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках на основе фармакологического препарата перекиси водорода.

Новым в достижении технического результата является то, что предлагаемое гомеопатическое средство стимулирует собственные регуляторные механизмы без опасности привнесения вреда лекарственной терапией. Действуя на основе главного закона гомеопатии «Подобное устраняется подобным», средство повышает активность каталазы, что способствует снижению уровня эндогенной перекиси водорода, снижению продукции деструктивных факторов и активированию изониазида.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям изобретения «новизна», «изобретательский уровень», «промышленная применимость».

Класс A61K33/40 пероксиды

способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
способ лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей -  патент 2523390 (20.07.2014)
способ лечения больных с полиорганной патологией озонотерапией -  патент 2502513 (27.12.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
способ лечения ранней парапротезной инфекции -  патент 2478343 (10.04.2013)
способ лечения пародонтита -  патент 2470647 (27.12.2012)
способ лечения острого и хронического глубокого кариеса зубов комплексным препаратом -  патент 2463015 (10.10.2012)
способ лечения посттравматического артрита коленного сустава -  патент 2456988 (27.07.2012)
способ лечения острой ангины (острого тонзиллита) -  патент 2456986 (27.07.2012)

Класс A61K31/06  с ароматическим кольцом, замещенным нитрогруппами

бициклические нитроимидазолы, ковалентно соединенные с замещенными фенилоксазолидинонами -  патент 2504547 (20.01.2014)
способ этапного хирургического лечения прогрессирующего туберкулеза тазобедренного сустава -  патент 2463979 (20.10.2012)
замещенные азоло[1,2,4,5]тетразины - ингибиторы актинобактериальных серин-треониновых протеинкиназ -  патент 2462466 (27.09.2012)
триазины, обладающие противотуберкулезной активностью -  патент 2431633 (20.10.2011)
новые производные нитрокатехола, обладающие активностью в качестве лигандов селектина -  патент 2428979 (20.09.2011)
способ ускорения заживления кожных повреждений, вызванных денервацией и нарушением кровоснабжения -  патент 2423971 (20.07.2011)
производные -карболина, обладающие противотуберкулезной активностью, их применения для производства лекарственного средства, способ их синтеза, а также новые методы лечения с их использованием -  патент 2419431 (27.05.2011)
фармацевтическая композиция на основе тилорона местного и наружного применения для лечения гнойно-деструктивных поражений слизистой и кожи, общесистемных заболеваний при иммунодефицитных состояниях -  патент 2401104 (10.10.2010)
фармацевтическая инъекционная композиция для лечения заболеваний с признаками иммунной недостаточности на основе тилорона -  патент 2364390 (20.08.2009)
способ применения даларгина в комплексной терапии болезни крона -  патент 2363455 (10.08.2009)
Наверх