электрическая зубная щетка

Классы МПК:A61C17/26 приводимые в движение электродвигателем
Патентообладатель(и):Виханский Александр Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для чистки зубов. Электрическая зубная щетка содержит удлиненный полый корпус, головную часть корпуса, расположенные в полом корпусе и функционально соединенные между собой батарейки, выключатель, электрический двигатель, вал электродвигателя, расположенные в головной части передачу и диск со щетиной, установленный с возможностью вращения вокруг оси, проходящей под прямым углом к продольному валу электрического двигателя. Передача выполнена пневматической в виде вентилятора-шестерни с лопастями. Диск со щетиной выполнен съемным и установлен на оси шестерни с лопастями. На валу электрического двигателя жестко установлен вентиляторно-шнековый узел, нагнетающий воздух на диск со щетиной. В головной части корпуса выполнены отверстия для забора и для выброса воздуха с возможностью его движения по внутренней полости головной части по направлению к вентилятору-шестерне с лопастями и выброса в направлении движения диска со щетиной. Технический результат - повышение эффекта чистки зубов и десен с помощью нагнетаемого посредством вентиляторно-шнекового узла воздуха. 4 з.п.ф-лы, 3 ил. электрическая зубная щетка, патент № 2347542

электрическая зубная щетка, патент № 2347542 электрическая зубная щетка, патент № 2347542 электрическая зубная щетка, патент № 2347542

Формула изобретения

1. Электрическая зубная щетка, содержащая удлиненный полый корпус, головную часть корпуса, расположенные в полом корпусе и функционально соединенные между собой батарейки, выключатель, электрический двигатель, вал электродвигателя, расположенные в головной части передачу и диск со щетиной, установленный с возможностью вращения вокруг оси, проходящей под прямым углом к продольному валу электрического двигателя, отличающаяся тем, что передача выполнена пневматической в виде вентилятора-шестерни с лопастями, диск со щетиной выполнен съемным и установлен на оси шестерни с лопастями, на валу электрического двигателя жестко установлен вентиляторно-шнековый узел, нагнетающий воздух на диск со щетиной, при этом в головной части корпуса выполнены отверстия для забора и для выброса воздуха с возможностью его движения по внутренней полости головной части по направлению к вентилятору-шестерне с лопастями и выброса в направлении движения диска со щетиной.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что на ней установлены два съемных диска со щетиной, которые расположены по обе стороны от неподвижной головной части корпуса.

3. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что на головной части корпуса расположено защитное кольцо из пластмассы или плотного прорезиненного материала.

4. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что над одним или двумя дисками со щетиной установлен съемный кожух из прозрачной пластмассы.

5. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что в задней части корпуса выполнены два диаметрально расположенные отверстия, в которых установлено своими изогнутыми внутрь концами пластмассовое полукольцо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к чистке зубов и десен.

Известна электрическая зубная щетка, содержащая упаковку для размещения зубной щетки, удлиненный полый корпус со скользящей защелкивающейся крышкой, головку с подвижной частью, расположенные в полом корпусе и функционально соединенные между собой батарейку, выключатель, электрический двигатель, зубчатую передачу, вал, диск со щетиной подвижной части головки с возможностью вращения вокруг оси, проходящей под прямым углом к продольной оси щетки (см. описание изобретения к патенту РФ №2250092, МПК А61С 17/26, публикация 20.04.2005 г.).

Недостатками известной щетки являются чрезмерная сложность в ее изготовлении, в силу чего наблюдаются излишние затраты при ее производстве и дороговизна, наличие неудобств для пользователя - затруднительно чистить внутреннюю поверхность верхнего, особенно нижнего рядов зубов, применяемый способ чистки «туда-сюда» не позволяет достаточно качественно очищать обрабатываемую поверхность, в связи с чем должным образом не выполняется основная функция - чистка зубов и десен от остатков пищи, в свою очередь, жесткое крепление диска со щетиной с головкой зубной щетки и с самой электрической зубной щеткой не дает возможности снимать и менять диск со щетиной и вынуждает для каждого пользователя иметь отдельную электрическую зубную щетку.

Задачей заявленного изобретения является значительно повысить эффект чистки зубов и десен, добиться простоты как в ее массовом производстве, так и в эксплуатации, снизить техническую «капризность» аппарата.

Сущность изобретения заключается в том, что электрическая зубная щетка, содержащая удлиненный полый корпус, головную часть корпуса, расположенные в полом корпусе и функционально соединенные между собой батарейки, выключатель, электрический двигатель, вал электродвигателя, расположенные в головной части передачу и диск со щетиной, установленный с возможностью вращения вокруг оси, проходящей под прямым углом к продольному валу электрического двигателя, отличающаяся тем, что передача выполнена пневматической в виде вентилятора-шестерни с лопастями, диск со щетиной выполнен съемным и установлен на оси шестерни с лопастями, на валу электрического двигателя жестко установлен вентиляторно-шнековый узел, нагнетающий воздух на диск со щетиной, при этом в головной части корпуса выполнены отверстия для забора и для выброса воздуха с возможностью его движения по внутренней полости головной части по направлению к вентилятору-шестерне с лопастями и выброса в направлении движения диска со щетиной.

Кроме того, на ней установлены два съемных диска со щетиной, которые расположены по обе стороны от неподвижной головной части корпуса электрической щетки.

Кроме того, на головной части корпуса расположено защитное кольцо из пластмассы или плотного прорезиненного материала.

Кроме того, над одним или двумя дисками со щетиной установлен съемный кожух из прозрачной пластмассы.

Кроме того, в задней части корпуса выполнены два диаметрально расположенные отверстия, в которых установлено своими изогнутыми внутрь концами пластмассовое полукольцо.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффекта чистки зубов и десен с помощью нагнетаемого посредством вентиляторно-шнекового узла воздуха, организации конструкции изобретения таким образом, что при осуществлении чистки зубов сами щетинки на диске со щетиной расположены перпендикулярно пространству (щелям) между зубов с направлением их вращательного движения от основания зубов к их окончанию, что позволяет, заменив доминирующий в настоящее время в электрических зубных щетках способ очищения «туда-сюда» на более эффективный способ: «только оттуда», достигать основную цель - качественно очищать межзубные промежутки, поверхность зубов, массировать десна, а нагнетаемой вентиляторно-шнековым узлом струей воздуха с еще большей эффективностью удалять оставшиеся частицы пищи, в итоге предотвращать возникновение кариеса, пародонтоза, предупреждать отложение камней, возникновение десневых карманов.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана электрическая зубная щетка, общий вид в разрезе.

На фиг.2 - то же, вид сбоку, вариант с одним съемным диском со щетиной.

На фиг.3 - то же, вид сбоку, вариант с двумя съемными дисками со щетиной.

Электрическая зубная щетка содержит удлиненный полый корпус 1, головную часть 2 корпуса 1, расположенные в полом корпусе 1 и функционально соединенные между собой батарейки 3, выключатель 4, электрический двигатель 5, в головной части 2 пневматическую передачу в виде вентиляторно-шнекового узла 6 с выходом воздуха, направленного на диск со щетиной 7 и в направлении 8, по которому передается вращательное движение от вала 9 электродвигателя 5 на лопасти 10 вентилятора-шестерни и ее ось 11. На выступающую от головной части 2 зубной щетки ось 11, имеющую в своем сечении профиль круга, квадрата, пяти- или шестиугольника, путем плотной посадки крепится съемный диск со щетиной 7. Диск со щетиной 7 имеет возможность вращения вокруг оси 11, проходящей под прямым углом к продольной оси вала 9 электродвигателя 5. На головной части 2 корпуса 1 устанавливается защитное кольцо 12 из пластмассы или прорезиненного материала. В задней части корпуса 1 установлены изготовленные из пластмассы полукольцо 13 и крышка 14. Перед защитным кольцом 12 установлен кожух 15, изготовленный из прозрачной пластмассы. Головная часть 2 выполнена с отверстиями 16 для забора воздуха из атмосферы. При этом воздух имеет возможность перемещения под действием вращения вентиляторно-шнекового узла 6 от отверстий 16 в направлениях 17, 8, 18, 19, попадает на лопасти 10 вентилятора-шестерни, от которого получает вращение ось 11 и диск со щетиной 7 в направлении 20. Вал 9 в дальнем конце от электродвигателя 5 укреплен в головной части 2 с помощью крестообразного упора 21. Батарейки 3 прижимаются прижимной пластиной 22 для придания упругости их контакта. Крышка 14 имеет возможность выдвигаться в направлении 23. Направление 24 показано для складывания полукольца 13 с корпусом 1. В отверстия 25 установлены согнутые концы полукольца 13.

Электрическая зубная щетка работает следующим образом.

В задней части корпуса 1 по пазам в направлении 23 выдвигается крышка 14, и вставляются батарейки 3, крышка 14 возвращается на место, при этом батарейки 3 для придания должной упругости прижимаются пластинкой 22. Далее на головную часть 2 устанавливаются защитное кольцо 12, кожух 15, на ось 11, имеющую в своем сечении профиль круга, квадрата, пяти- или шестиугольника, путем плотной посадки устанавливается отверстием с аналогичным профилем диск со щетиной 7 - изобретение к эксплуатации готово. При включении электрической цепи выключателем 4 приводится во вращение вал 9 электрического двигателя 5. На валу жестко закреплен вентиляторно-шнековый узел, при вращении которого через отверстия 16 в головной части забирается из атмосферы воздух и нагнетается с силой и достаточной скоростью на лопасти 10 вентилятора-шестерни. Лопасти 10 вентилятора-шестерни, вращаясь, передают перпендикулярно вращательное движение оси 11, на которую установлен съемный диск со щетиной 7.

Пользователь подносит электрическую зубную щетку к поверхности зубного ряда. Диск со щетиной 7, вращаясь по строго заданному направлению 20 и проходя путь вдоль зубов от их корней (места соединения с деснами) к краям зубов, щетинками выскребает все остатки пищи, одновременно очищая и полируя поверхность зубов, массируя десны. Поток воздуха кроме того, что приводит во вращательное движение ось 11, одновременно с силой выбрасывается по направлению 19 через отверстие в головной части 2, причем направление выбрасываемого воздуха строго соответствует направлению 20 движения диска со щетиной 7. Выталкиваемый с силой воздух увлекает оставшиеся частицы пищи и совместно с вращающимся диском со щетиной очищает зубы, десны, полость рта от пищевых отходов.

Изобретение позволяет заменить доминирующий в настоящее время в электрических зубных щетках способ очищения «туда-сюда» на более эффективный способ - «только оттуда». В применяемых электрических зубных щетках поверхность зубов, десен очищается путем вращений, поворотов, колебаний, возвратно-поступательных движений щетины вокруг оси, которая расположена перпендикулярно очищаемой поверхности и краям зубов. В такой ситуации в одном движении остатки пищи вычищаются, в обратном же движении неубранные частицы пищи «загоняются» обратно в промежутки между зубами и деснами, более того, «утрамбовываются» в очищаемых местах.

В предлагаемом изобретении диск со щетиной 7 имеет только вращательное движение в направлении 20, причем ось 11, на которую устанавливается съемный диск со щетиной 7, расположена перпендикулярно валу 9 электрического двигателя 5, но параллельно очищаемой плоскости зубов, десен, а также параллельно краям зубов. Таким образом, находящаяся на диске щетина, вращаясь вокруг оси 11, выскребает остатки пищи от корней зубов, и увлеченные щетиной частицы, кусочки пищи выталкиваются наружу, то есть уже не возвращаются на вычищенные места. Более того, с помощью нагнетаемого посредством вентиляторно-шнекового узла лопастями вентилятора-шестерни воздуха поверхность зубов, десен очищается со значительно большей эффективностью, затронутые остатки пищи еще с большей силой выбрасываются наружу.

В целях повышения производительности аппарата, существенного сокращения затрачиваемого на чистку зубов времени электрическая зубная щетка может быть выполнена с двумя съемными дисками 7 и 26 (см. фиг.3).

Во избежание загрязнения одежды, близко находящихся предметов на головную часть 2 корпуса 1 зубной электрической щетки устанавливается защитное кольцо 12, которое может быть выполнено как из пластмассы, так и плотного прорезиненного материала.

В целях недопущения раздражения внутренней поверхности верхних, нижних губ пользователь устанавливает также на головную часть 2 корпуса 1 изготовленный из прозрачной пластмассы кожух 15.

Для хранения электрической зубной щетки имеется установленное изогнутыми внутрь концами в отверстия 25 пластмассовое полукольцо 13, что позволяет электрическую зубную щетку хранить вниз головной частью 2, а значит: оставшаяся после очищения зубов масса не стекает к отверстиям 16, не ведет к повреждению электрического двигателя 5, батареек 3, всего механизма. Кроме того, пользователь, поставив внизу на определенном расстоянии емкость с дезинфицирующей жидкостью, имеет возможность опустить в нее и держать в надлежащих гигиенических условиях не снятые с оси 11 диски со щетиной 7 и 26.

При транспортировке, хранении электрической зубной щетки, для большей компактности, а также при вставлении батареек 3 полукольцо 13 отклоняется на девяносто градусов и прижимается к задней части корпуса щетки 1.

Кроме упомянутых преимуществ, в предлагаемом изобретении очень легко меняются диски со щетиной 7 и 26, благодаря чему одной электрической зубной щеткой с успехом могут пользоваться все члены многочисленной семьи, при этом каждый член семьи имеет по собственному усмотрению индивидуальные съемные диски со щетиной 7 и 26. В силу простоты изготовления, малого размера, компактности диски со щетиной 7 и 26 будут стоить в пределах нескольких рублей и доступны даже для малообеспеченных слоев населения. Учитывая также, что длина, диаметр, жесткость самих щетинок, их профиль на дисках, ширина охватываемой площади могут быть различны, то заявленное изобретение найдет отклик даже у самого взыскательного пользователя.

Класс A61C17/26 приводимые в движение электродвигателем

способы для ухода за полостью рта -  патент 2379069 (20.01.2010)
электрическая зубная щетка с проверочной кнопкой -  патент 2366379 (10.09.2009)
зубная щетка и способ ее изготовления -  патент 2363418 (10.08.2009)
электрическая зубная щетка -  патент 2348376 (10.03.2009)
электрическая зубная щетка, снабженная элементом с электрическим питанием -  патент 2341229 (20.12.2008)
электрические зубные щетки и заменяемые компоненты -  патент 2336846 (27.10.2008)
электрические зубные щетки, излучающие свет с высокой интенсивностью -  патент 2322215 (20.04.2008)
зубная щетка с приводом и с вращающимися частями -  патент 2312637 (20.12.2007)
электрическая зубная щетка -  патент 2270638 (27.02.2006)
электрическая зубная щетка (варианты) -  патент 2250092 (20.04.2005)
Наверх