рыболовный крючок

Классы МПК:A01K83/06 приспособления для держания приманки на крючке 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Антонов Валерий Иванович (RU),
Карякин Василий Ливиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Крючок содержит цевье, поддев и жало с бородкой. На цевье установлен эластичный ползун с возможностью продольного перемещения и перекрытия канала поддева для насадки, образованного двумя загнутыми по радиусу параллельными участками. Продолжение одного из участков канала поддева выполнено отогнутым в направлении от канала. Обеспечивается повышение эффективности ловли рыбы за счет удобства наживления и быстрой смены насадки, удерживаемой в ее естественном состоянии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. рыболовный крючок, патент № 2347363

рыболовный крючок, патент № 2347363 рыболовный крючок, патент № 2347363 рыболовный крючок, патент № 2347363

Формула изобретения

1. Рыболовный крючок, содержащий цевье, поддев и жало с бородкой, отличающийся тем, что на цевье установлен эластичный ползун с возможностью продольного перемещения и перекрытия канала поддева для насадки, образованного двумя загнутыми по радиусу параллельными участками, а продолжение одного из участков канала поддева выполнено отогнутым в направлении от канала.

2. Рыболовный крючок по п.1, отличающийся тем, что продолжение участка канала поддева со стороны жала отогнуто от канала на острый угол, не превышающий 45°.

3. Рыболовный крючок по п.1, отличающийся тем, что продолжение участка канала поддева со стороны жала или цевья отогнуто от канала по дугообразной кривой с образованием двух противоположных изгибов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к принадлежностям для ужения рыбы, и может быть использовано в любительском и спортивном рыболовстве.

Из уровня техники известны конструкции рыболовных крючков с приспособлениями для держания приманки, способствующие привлечению рыб к месту лова на натуральную наживку (червь, мотыль и др.). Для придания более естественной для приманки формы крючок выполняют с множеством изгибов (RU №1692458, оп. 23.11.1991 г.). Однако при насадке приманки, особенно мелкой, например мотыля на крючок, его жало прокалывает тело насадки и привлекающие рыбу цвет и подвижность приманки теряются. Кроме того, сам процесс насадки трудоемкий и требует больших затрат времени и хорошего зрения. Для закрепления живой приманки служат рыболовные держатели, содержащие крючки, цевья которых объединены, а приманка размещается между цевьями (GB №1153567, оп. 1969 г., RU №1119642, оп. 23.10.1984 г. и RU №1717043, оп. 07.03.1992 г.). Устройства имеют сложную конструкцию, а пережатие наживы между цевьями снижает ее живучесть. Наиболее щедящими насадку являются устройства с ее закреплением пружинами, которые прижимают насадку к крючку в области поддева и цевья в двух точках (RU №448846, оп. 05.11.1974 г.) и в трех точках: крючок, две пружины и бородка жала (RU №2004153, оп. 15.12.1993 г.).

В качестве прототипа выбран рыболовный крючок - мормышка по патенту на изобретение РФ №2004153, МПК5 А01К 85/00, А01К 83/06, з. 27.12.1990 г., оп. 15.12.1993 г.

Устройство по прототипу содержит корпус, в котором закреплены крючок с цевьем, поддевом и жалом с бородкой, а также две пружины для крепления насадки. Свободные концевые участки пружин выполнены раздельными и расположены непосредственно со стороны бородки крючка. В конструкции насадка, размещенная между бородкой крючка и поддевом, поджата к ним двумя пружинами.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и неудобство закрепления насадок, особенно мелких, быстро теряющих свою жизненную способность от проколов бородки при поджатии пружинами. Конструкция недостаточно надежна в эксплуатации, т.к. свободные участки пружин являются элементами, способствующими зацепам водорослей и препятствующими снятию улова с крючка, что также замедляет процесс ловли рыбы.

Задача, положенная в основу изобретения, заключается в создании простой и надежной конструкции крючка, обеспечивающей повышение эффективности ловли рыбы за счет удобства наживления и быстрой смены насадки, удерживаемой в ее естественном состоянии.

Технический результат достигается тем, что в рыболовном крючке, содержащем цевье, поддев и жало с бородкой, согласно изобретению на цевье установлен эластичный ползун с возможностью продольного перемещения и перекрытия канала для насадки, выполненного в поддеве. Канал в поддеве образован загнутыми по радиусу двумя параллельными участками, а продолжение одного из участков канала поддева выполнено отогнутым в направлении от канала. Причем продолжение участка канала поддева со стороны жала может быть отогнутым от канала на острый угол, не превышающий 45°, для надежного зацепа более крупной рыбы. Продолжение участка канала поддева со стороны жала или цевья может быть отогнутым от канала по дугообразной кривой с образованием двух противоположных изгибов для надежного зацепа более мелкой рыбы. Таким образом, поддев крючка образован изгибом канала для насадки и отогнутым от него продолжением одного из участков канала. Эластичный ползун, мягко уплотняющий насадку в полости канала поддева, надежно фиксирует ее на крючке, сохраняя при этом естественное состояние насадки.

Сущность изобретения поясняется примерами выполнения рыболовного крючка с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - общий вид рыболовного крючка с каналом поддева у цевья и отогнутым от канала на острый угол продолжением участка канала поддева со стороны жала;

фиг.2 - общий вид рыболовного крючка с каналом поддева у цевья и отогнутым от канала по дугообразной кривой с образованием двух противоположных изгибов продолжением участка канала поддева со стороны жала;

фиг.3 - общий вид рыболовного крючка с каналом поддева у жала и отогнутым от канала по дугообразной кривой с образованием двух противоположных изгибов продолжением участка канала поддева со стороны цевья.

Рыболовный крючок имеет цевье 1 с головкой 2, поддев 3 и жало 4 с бородкой 5. Ползун 6 выполнен из мягкого упругого эластичного материала, например латекса или силикона, и через свою центральную прорезь надет на цевье 1. Поддев 3 образован двумя загнутыми по радиусу параллельными цевью 1 участками 7 и 8, образующими канал для размещения насадки, и отогнутым от канала участком 9 продолжения одного из участков канала. Расстояние между участками 7 и 8 канала (ширина канала поддева) определяется видом и количеством насаживаемой наживки и составляет порядка 1 мм. Бородка 5 жала 4 отстоит от цевья 1 на ширину всей полости поддева, достаточной для свободного прохода и размещения ползуна 6 в нижнем положении, а также для надежного зацепа рыбы. На фиг.1 и 2 канал поддева размещен со стороны цевья и его участок 7 является продолжением цевья 1, а участок 9 продолжения участка 8 канала отогнут от него на острый угол порядка 20-45 градусов (фиг.1) или по дугообразной кривой с образованием двух противоположных изгибов (фиг.2). На фиг.3 канал поддева размещен со стороны жала и его участок 8 является продолжением жала 4, а участок 9 продолжения участка 7 канала отогнут от него по дугообразной кривой с образованием двух противоположных изгибов. В исходном состоянии ползун 6 размещен в верхней части цевья 1 у головки 2.

Крючок используют следующим образом.

Насадку, например червя, размещают в канале поддева и опускают эластичный ползун 6 до плотного контакта с участками 7 и 8 канала и насадкой (на чертежах показано пунктиром). Для наживления более мелкой насадки, например мотыля, поддев крючка опускают в емкость с мотылем, бережно продвигают насадку в канал поддева и фиксируют ползуном 6. Такая насадка, как ручейник, опарыши и другие крупные черви, может дополнительно наживляться на жало 4 крючка. Надежное закрепление эластичным ползуном в канале поддева насадки без проколов позволяет сохранить естественное состояние насадки и продлить ее живучесть, обеспечивает удобство наживления и быструю смену насадки.

Класс A01K83/06 приспособления для держания приманки на крючке 

приспособление для ловли хищной рыбы -  патент 2316959 (20.02.2008)
рыболовный крючок -  патент 2031578 (27.03.1995)
рыболовный крючок -  патент 2005368 (15.01.1994)
Наверх