правило

Классы МПК:E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 
Патентообладатель(и):Бабаев Азер Кахраман Оглы (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства. Правило содержит выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки. При этом толщина, по крайней мере, грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из оставшихся граней корпуса, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части грани. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей и повышении надежности. 3 ил. правило, патент № 2346121

правило, патент № 2346121 правило, патент № 2346121 правило, патент № 2346121

Формула изобретения

Правило, содержащее выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки, отличающееся тем, что толщина, по крайней мере, грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из оставшихся граней корпуса, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части грани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки.

(см.сайт http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%F0%E0%E2%E8%EB%EE+%F8%F2%F3%EA%E0%F2%F3%F0%ED%EE%E5&serverurl=www.plastal.ru&stype=image).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности из-за отгиба концов правила при упоре ими на направляющие во время надавливания центром правила при оштукатуривании.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей и повышении надежности за счет устойчивости формы правила и ее сохранение при нагрузках путем исключения отгиба концов правила.

Поставленный технический результат достигается тем, что в правиле, содержащем выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки, толщина, по крайней мере, грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из оставшихся граней корпуса, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части грани.

На фиг.1 изображено предлагаемое правило, общий вид, в изометрии,

на фиг.2 изображен поперечный разрез правила,

на фиг.3 - то же с утолщением на части грани.

Правило содержит выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус 1 с рабочей кромкой 2 и держателем в виде выполненной на одной из граней 3 продольной канавки 4. Толщина правило, патент № 2346121 3, по крайней мере, грани 3, имеющей продольную канавку 4, выполнена большей толщины правило, патент № 2346121 5, правило, патент № 2346121 6 и правило, патент № 2346121 7 любой из оставшихся граней 5, 6 и 7 корпуса 1, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части 8 грани 3 (фиг.3), т.е. правило, патент № 2346121 3>правило, патент № 2346121 5, правило, патент № 2346121 3>правило, патент № 2346121 6, правило, патент № 2346121 3>правило, патент № 2346121 7. С обоих торцов правило закрыто заглушками 9. Утолщение может быть выполнено одновременно сразу на двух гранях, например, на грани 3 и грани 5, или на грани 3 и грани 7 (на чертежах не показано).

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольной канавке 4 и опирая правило на направляющие (на чертежах не показаны), перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала. Утолщение грани 3 приводит к устойчивости формы правила при нагрузках (при надавливании центром правила и упоре его концами на направляющие) и исключению необходимости введения ребер жесткости внутрь правила.

Класс E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 

Наверх