проницаемая бумага и способ ее изготовления (варианты)

Классы МПК:B65B29/02 упаковка веществ, например чая, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке 
Патентообладатель(и):Староверов Николай Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Проницаемая бумага состоит из высушенной бумажной массы, содержащей в своем составе сахарозамснитель. Способ получения проницаемой бумаги включает введение сахарозаменителя в бумажную массу в процессе изготовления. Во втором варианте способа, бумага обрабатывается раствором сахарозамепителя и высушивается. Дополнительно бумага может содержать целевые добавки, которые вводятся в нее в процессе изготовления. Достигается повышение технологичности изготовления пакетиков чая из проницаемой бумаги. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Проницаемая бумага, состоящая из высушенной бумажной массы, отличающаяся тем, что содержит в своем составе сахарозаменитель.

2. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит целевые добавки.

3. Способ получения проницаемой бумаги, отличающийся тем, что сахарозаменитель вводится в нее в процессе изготовления.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что дополнительно вводятся целевые добавки.

5. Способ получения проницаемой бумаги, отличающийся тем, что бумага обрабатывается раствором сахарозаменителя и высушивается.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что бумага дополнительно обрабатывается раствором целевых добавок и высушивается.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для изготовления пакетиков чая "одноразовой" заварки.

Известны чайные пакетики, в частности - двойные, в одном из отделений которого находится сахар или сахарозаменитель (см. РФ 36071).

Однако двойная фасовка и двойное склеивание (сваривание) пакетиков неудобно с технологической точки зрения.

Сущность изобретения в том, что сахарозаменитель и/или другие целевые добавки (например, янтарная кислота) содержатся в самой бумаге. Они могут быть добавлены в нее в процессе ее производства или уже готовая фильтр-бумага обрабатывается раствором сахарозаменителя и целевых добавок и подсушивается. Раствор следует использовать горячий, насыщенный или перенасыщенный (например, перегретый раствор из автоклава).

В случае если бумага получена вторым способом - опрыскиванием и подсушиванием (особенно с применением перенасыщенного раствора), при формировании чайных пакетиков бумагу следует ориентировать обработанной стороной внутрь.

Пример 1. На заключительном этапе приготовления в бумажную массу добавляется (в сухом виде или в виде раствора) сахарозаменитель, например аспартам, после чего бумажная масса разравнивается и высушивается.

Пример 2. Рулон готовой бумаги медленно перематывается на другую бобину (дорн), в промежутке опрыскивается насыщенным раствором сахарозаменителя и подсушивается горячим воздухом.

Применение изобретения позволит без усложнения технологии получать "сладкий" одноразовый чай в пакетиках.

Наверх