многофункциональный предмет одежды

Классы МПК:A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУВПО "АмГУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-18
публикация патента:

Многофункциональный предмет одежды представляет собой прямоугольный кусок материала. По большим сторонам прямоугольника расположены с одной стороны пуговицы и соответственно с другой стороны петли. По краям меньших сторон расположены кулисы. Имеются также вертикальная кулиса и два симметричных овальных отверстия, расположенные в центре каждой половины выше горизонтальной оси симметрии прямоугольника. По краям овальных отверстий, вертикально вниз от овальных отверстий до короткой стороны прямоугольника расположены кулисы. Кулиса расположена также на 4-5 см выше овальных отверстий параллельно меньшей стороне прямоугольника. В каждую кулису продернут шнур с фиксаторами на концах. Изобретение обеспечивает расширение ассортиментного ряда одежды за счет принципов трансформации. 6 ил. многофункциональный предмет одежды, патент № 2345687

многофункциональный предмет одежды, патент № 2345687 многофункциональный предмет одежды, патент № 2345687 многофункциональный предмет одежды, патент № 2345687 многофункциональный предмет одежды, патент № 2345687 многофункциональный предмет одежды, патент № 2345687

Формула изобретения

Многофункциональный предмет одежды, представляющий собой прямоугольный кусок материала, меньшая сторона которого больше или равна обхвату груди, с расположенными по краям больших сторон с одной стороны пуговицами и соответственно с другой стороны петлями, с кулисами по краям меньших сторон, с вертикальной кулисой и с двумя симметричными овальными отверстиями, расположенными в центре каждой половины выше горизонтальной оси симметрии прямоугольника на 15-20 см, малая полуось которых не менее 5 см, а большая полуось параллельна большей стороне прямоугольника и не менее 20 см, причем по краям овальных отверстий расположены кулисы, с двумя кулисами, идущими вертикально вниз от овальных отверстий до короткой стороны, а также с одной кулисой, расположенной на 4-5 см выше овальных отверстий и идущей параллельно меньшей стороне прямоугольника, а в каждую кулису продернут шнур с фиксаторами на концах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

В результате патентного поиска аналогов выявлено не было.

Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды, представляющий собой прямоугольный кусок материала, меньшая сторона которого больше или равна обхвату груди, с расположенными по краям больших сторон с одной стороны пуговицами и соответственно с другой стороны петлями, с кулисами по краям меньших сторон, с центральной вертикальной кулисой и с двумя симметричными овальными отверстиями, расположенными в центре каждой половины выше горизонтальной оси симметрии прямоугольника на 15-20 см, малая полуось которых не менее 5 см, а большая полуось параллельна большей стороне прямоугольника и не менее 20 см, причем по краям овальных отверстий, вертикально вниз от овальных отверстий до короткой стороны прямоугольника, выше овальных отверстий на 4-5 см параллельно меньшей стороне прямоугольника расположены кулисы, а в каждую кулису продернут шнур с фиксаторами на концах; надевая многофункциональный предмет одежды так, что одно из овальных отверстий располагается на талии, затягивая шнур, образуют юбку.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, чтобы руки были продеты в овальные отверстия, а застежка на пуговицы располагалась спереди, затягивая горизонтальную кулису на плечевом поясе и накидывая верхний край многофункционального предмета одежды на голову, образуют халат с капюшоном.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что бы одно овальное отверстие располагалось на плечевом поясе, другое овальное отверстие - на талии, а застежка на пуговицы и петли располагалась сзади, затягивая шнуры в овальных отверстиях, образуют пончо.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что бы одно овальное отверстие располагалось на плечах, второе овальное отверстие - на талии, а застежка на пуговицы и петли располагалась спереди, затягивая шнуры и застегивая пуговицы и петли, образуют блузку.

Предлагаемое изобретение представлено на чертежах.

Фиг.1 - Общий вид многофункционального предмета одежды.

Фиг.2 - Трансформация многофункционального предмета одежды в юбку.

Фиг.3 - Трансформация многофункционального предмета одежды в халат с капюшоном.

Фиг.4 - Трансформация многофункционального предмета одежды в пончо.

Фиг.5 - Трансформация многофункционального предмета одежды в блузку.

В качестве многофункционального предмета одежды используется прямоугольный кусок материала (длина меньшей его стороны не должна быть меньше обхвата груди). На фиг.1 представлено его изображение с лицевой стороны. Предмет одежды представляет собой прямоугольный кусок материала. В центре прямоугольника, параллельно большим сторонам, настрочена вертикальная центральная кулиса 1. В центральной части каждой половины, образованной большей стороной прямоугольника и центральной кулисой, выше горизонтальной оси симметрии прямоугольного куска материала на 15-20 см, симметрично друг другу расположены два овальных отверстия 2, малая полуось которых должна быть не менее 5 см, большая полуось - не менее 20 см и параллельна большей стороне прямоугольного куска материала. В верхней части прямоугольника на расстоянии 4-5 см выше овальных отверстий горизонтально настрочена кулиса 3. Аналогичные кулисы расположены по коротким сторонам прямоугольника 4, а также по краям овальных отверстий 5 и вертикально вниз от них до короткой стороны прямоугольника (вертикальная кулиса 6). В каждую кулису продернут шнур 7 с фиксатором 8. По большим сторонам прямоугольного куска материала расположены планки с пуговицами с одной стороны и с петлями с другой стороны 9.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом.

Трансформация многофункционального предмета одежды в юбку представлена на фиг.2. Одно из овальных отверстий надевается на талию. Затем затягивается шнур, продетый в кулису, фиксируется на талии, образуя юбку.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в халат с капюшоном представлен на фиг.3. Многофункциональный предмет одежды надевается следующим образом. Руки продеваются в овальные отверстия так, чтобы застежка на пуговицы и петли располагалась вертикально спереди, а горизонтальная кулиса располагалась на плечевом поясе. Застежку на пуговицы и петли застегивают от горизонтальной кулисы до нижнего края многофункционального предмета одежды. Горизонтальную кулису слегка затягивают, чтобы многофункциональный предмет одежды не спадал с плеч. Верхнюю часть накидывают на голову по типу капюшона. Длину халата можно регулировать при помощи затягивания центральной и вертикальных кулис.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в пончо представлен на фиг.4. Одно из овальных отверстий надевают на плечевой пояс, а второе - на талию таким образом, чтобы центральная кулиса располагалась спереди горизонтально, а большие стороны прямоугольного куска материала с пуговицами и петлями располагались сзади и свободно свисали. Шнуры, продетые в кулисы по краям овальных отверстий, затягивают так, чтобы пончо не спадало.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в блузку представлен на фиг.5. Многофункциональный предмет одежды надевают так, чтобы одно овальное отверстие было надето на плечевой пояс. Шнур слегка затягивают, чтобы многофункциональный предмет одежды не спадал с плеч. Второе овальное отверстие надевают на талию. Застежка на пуговицы и петли должна оказаться спереди и идти горизонтально. Застежку на пуговицы и петли полностью застегивают. Путем затягивания кулис, расположенных по меньшим сторонам прямоугольника, можно получить пышные рукава, собранные на запястье.

Технический результат использования изобретения, выражается в следующем.

1. Расширяются фунциональные возможности многофункционального предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды.

2. Малые трудовые затраты при изготовлении.

3. Расширение ассортимента одежды.

Многофункциональный предмет одежды легко изготовить на стандартном оборудовании промышленного предприятия.

Класс A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды

плед-халат со слоем ткани или сетки из прозрачных или невидимых нитей "валентина" савиновского в.г. -  патент 2492778 (20.09.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2484745 (20.06.2013)
многофункциональная шаль -  патент 2476129 (27.02.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2468721 (10.12.2012)
трансформируемое одеяло -  патент 2466672 (20.11.2012)
многофункциональный элемент декора -  патент 2466665 (20.11.2012)
способ изготовления изделий -  патент 2460449 (10.09.2012)
многофункциональный женский комплект -  патент 2446726 (10.04.2012)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2442510 (20.02.2012)

многофункциональный предмет одежды -  патент 2442509 (20.02.2012)

Наверх